Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Гражданское право Гражданско-правовые обязательства в интернете

Гражданско-правовые обязательства в интернете

Гражданско-правовые обязательства в интернете




Экономический товарооборот в Интернете в 2013 году пе­ревалил сумму в 1 триллион долларов США. Этот гигантский товарно-денежный обмен сопровождается движением товара от изготовителя к потребителю, от одного собственника к дру­гому, формируя тем самым динамичную картину виртуаль­ного экономического товарооборота в мировом масштабе. В рамках этого товарооборота собственники в пространстве Ин­тернета продвигают свой товар различными путями на рынок, при этом в Интернете им оказываются разнообразные услуги маркетингового и рекламного характера. В этих же рамках в виртуальном пространстве заключаются сотни тысяч догово­ров, конечной целью которых является смена собственника, иначе говоря, перемещение товаров от одного собственника к другому. Это и есть имущественные отношения, правда, со­вершенные в электронном виде, которые являются предметом обязательственного права.

Сущность обязательства лаконично изложена И.А. По­кровским: «Если вещные права представляют собой формы юридических отношений к вещам, то обязательство являет­ся формой юридических, частноправовых отношений лиц к лицам».

О.С. Иоффе, исследуя учение об обязательствах, под­черкивал, что «...если экономическая сущность права соб­ственности заключается в том, что оно выступает как право присвоения, то обязательственные отношения по своему экономическому содержанию выступают как способ переме­щения этого имущества». Обязательства, считал О.С. Иоффе, опосредствуют процесс перемещения имущества или иных результатов труда, также носящих имущественный характер. Поэтому они всегда выступают как имущественные граждан­ские правоотношения.


Профессор Е.А. Суханов, продолжая мысль О.С. Иоффе о природе обязательств, отмечает, что «нормы обязательствен­ного права оформляют процесс перехода имущественных благ от одних лиц к другим лицам, т.е. динамику гражданско- правовых отношений».

По И.Б. Новицкому, обязательство есть разновидность гражданских правоотношений. Содержание всякого граждан­ского правоотношения включает в себя право и соответству­ющую ему обязанность, или права и обязанности на стороне каждого участника правоотношения.

Я.М. Магазинер ещё более конкретизировал понятие «правоотношение» в аспекте прав и обязанностей его участни­ков: «Элементами, из которых состоит правоотношение, - ука­зывал Я.М. Магазинер, - являются: 1) обязанность одного лица (обязанного) совершить или не совершить действие, и 2) право другого лица (управомоченного) на совершение или несовер­шение обязанным лицом этого действия. Совокупность обязан­ности к действию и права на действие составляет содержание правоотношения».

Анализируя природу обязательства, Р. Саватье писал: «Требование и обязательство - две стороны правоотношения, связывающего кредитора с должником. Это отношение назы­вается требованием, если мы рассматриваем его с точки зре­ния кредитора (активная сторона отношения), или обязатель­ством, если мы рассматриваем его с точки зрения должника (пассивная сторона отношения)».


Требование Р. Саватье определял как право, на основании которого одно или несколько определенных лиц (кредиторы) могут получить имущество от одного или нескольких других определенных лиц (должников). Обязательство по Р. Саватье,

-  обременение, обязывающее одного или нескольких определенных лиц представить имущество одному или нескольким другим лицам.

Дефиниции обязательства в правовой литературе в дан­ном случае принципиально не отличаются от теоретической конструкции Саватье. С.Н. Братусь определял обязательства следующим образом: «Обязательством называется граждан­ское правоотношение, в силу которого одна сторона (креди­тор) имеет право требовать от другой стороны (должника) совершения определенного действия, в частности передачи вещей или уплаты денег, либо воздерживания от совершения какого-либо действия».

Определение обязательства, данное О.С. Иоффе, в прин­ципе содержит его основной тезис о перемещении имуще­ства: «Обязательство есть закрепленное гражданским законом общественное отношение по перемещению имущества и иных результатов труда, в силу которого одно лицо (кредитор) впра­ве требовать от другого лица (должника) совершения опреде­ленных действий и обусловленного с этим воздержания от совершения определенных других действий». Более сжато определяет обязательственные правоотношения И.Б. Новиц­кий: «Обязательственное правоотношение - это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо - кредитор имеет право требовать от другого лица - должника совершения ка­кого-либо действия».


Н.А. Дмитрик, исследуя обязательственные правоотно­шения субъектов при использовании Интернета, сделал сле­дующий вывод: «Подобные механизмы (аналогичные при­веденным определениям) хорошо работают в традиционных отношениях гражданского оборота, однако их использование в договорных отношениях в сети Интернет не всегда удобно (что не исключает возможность их применения к условиям сети). Судебная же защита прав слабой стороны в таких случа­ях серьезно осложняется из-за проблем механизма представ­ления доказательств в электронном виде».

Поскольку в задачу настоящей статьи не входит под­робный анализ обязательственного права в целом и всех его институтов, мы сконцентрируем основное внимание на тех обязательственных правоотношениях, которые возникают в виртуальном пространстве Интернета.

Некоторые институты обязательного права либо вовсе не применяются в Интернете, либо их применение затруд­нено виртуальным характером среды Интернета. К первой группе можно отнести обязательства по передаче имущества в пользование, обязательства из договоров найма жилого по­мещения, обязательства из договоров строительного подряда, транспортно-экспедиционные обязательства и обязательства из договора хранения. В указанных обязательственных право­отношениях предметом договора становятся реально суще­ствующие вещи, и выполнение обязательств по ним связано с обязательным нахождением стороны договора в физическом пространстве. Безусловно, сам договор можно заключить в виртуальном пространстве. При строительном подряде мож­но виртуально выполнить часть проектно-изыскательских работ, не связанных с пространственными измерениями. Од­нако, поскольку объектом обязательства в указанных случаях выступают действия по отношению к реально существующим объектам материального мира, предназначаемым для пользо­вания (аренда торгового помещения, оборудования и прочих индивидуально-определенных непотребляемых вещей, подле­жащих возврату, собственно строительство объекта), в Интер­нете применение этих институтов невозможно.


Что же касается таких институтов обязательственного права, как передача имущества в собственность, и особен­но - оказание услуг, договоры банковского вклада, расчетные обязательства, Интернет с каждым годом увеличивает свое влияние на эти институты. Собственно, весь спектр предпри­нимательских правоотношений, осуществляемых в рамках этих институтов за небольшим исключением, практически полностью находятся в сфере деятельности Интернета.

Гражданские правоотношения в Интернете можно услов­но разделить на четыре относительно самостоятельные группы:

-     правоотношения, связанные с доступом к сети Интер­нет, местом возникновения этих правоотношений является реальное физическое пространство;

-     правоотношения, также связанные с доступом к сети, но совершаемые уже в виртуальном пространстве;

-     традиционные гражданские правоотношения, но уже имеющие электронную форму, и происходящие в виртуаль­ном пространстве;

-     к четвертой группе можно отнести правоотношения, по поводу объектов, создаваемых непосредственно в виртуальном пространстве, имеющие электронную форму, и циркулирую­щие исключительно в этом пространстве.


Первая группа гражданских правоотношений, соверша­емых в физическом пространстве, зиждется в основном на публичных договорах с провайдером об аренде канала, купле- продаже комплекса компьютерного оборудования (собствен­но компьютера, монитора, модемного устройства, программ­ного обеспечения - браузеров и IP-протоколов). В этой группе правоотношений обязательства сторон вытекают из содержа­ния заключенных договоров в реальном пространстве. Часть из этих договоров, в частности, основной договор с провайде­ром о представлении доступа в сеть Интернет в научном отно­шении проанализированы в рамках диссертационных работ (С.В. Петровский, А.И. Савельев). Обязательства сторон в этом случае достаточно прозрачны, их же особенности мы проана­лизируем в третьем параграфе этой же главы.

Обязательства из второй группы правоотношений также основаны на стандартном договоре оказания услуг. Простой пользователь может сам, без посторонней помощи зареги­стрироваться в Интернете, обозначив при регистрации свой логин - идентификатор учётной записи в компьютерной систе­ме и пароль. Однако, при создании интернет-сайта (более вы­соком уровне пользования услугами Интернета) пользователь обязан зарегистрироваться в доменной зоне. Регистрацию в определенной доменной зоне осуществляют административ­ные органы государства, и эта услуга является платной. Таким образом, в процессе регистрации сайта в доменной зоне у пользователя возникает необходимость заключения публич­ного договора со специалистами по созданию интернет-сайта, в результате чего у сторон появляются обязательства, причем у исполнителя договора это обязательство виртуального ха­рактера, заключающаяся в резервировании места в доменном пространстве для заказчика.



Обязательства третьей группы являются самыми распро­страненными в виртуальном пространстве. Это в основной своей массе предметные обязательства, возникающие непо­средственно в виртуальном пространстве Интернета из элек­тронных договоров купли-продажи, оказания разнообразных услуг такого же электронного вида - реклама, публикация произведения в электронных журналах, посредническая дея­тельность, электронная коммерческая деятельность.

На особенностях этого вида обязательств мы должны остановиться подробнее. Здесь же мы должны отметить глав­ную особенность самого распространенного вида договорных обязательств, которые оказываются в виртуальном простран­стве Интернета. Это - обязательства интернет-компаний по оказанию пользователям услуг информационного характера, которые, в противоречие с современными теоретическими конструкциями обязательственного права о возмездном ха­рактере таких правоотношений, носят безвозмездный харак­тер. Соответственно, в структуре прав и обязанностей сторон договора оказания услуг в этом случае появляются особенно­сти, не характерные для обязательственного права - традици­онно в обязательственном праве безвозмездными считаются только односторонние сделки (дарение, ссуда, безвозмездное пользование имуществом и пр.).


Четвертая группа правоотношений - правоотношения по поводу объектов, создаваемых непосредственно в виртуальном пространстве, имеющие электронную форму, и циркулирую­щие исключительно в этом пространстве (компьютерные про­граммы) рамками обязательственного права не охватываются, поскольку этот вид правоотношений в плане возникновения обязательств у сторон (покупка программного обеспечения) отнесен к первой группе. Но, являясь продуктом творчества, компьютерные программы отнесены к объектам интеллекту­альной собственности, и в этом виде они являются объектами гражданских правоотношений.

Резюмируя сказанное, мы должны констатировать, что правовая составляющая обязательственных правоотношений в Интернете амбивалентна, и состоит из двух принципиально разных в теоретическом плане позиций. Первая из этих по­зиций - это комплекс обязательственных правоотношений, возникающих в процессе доступа к сети Интернет, в которых применяются общепринятые теоретические конструкции обязательственного права. По нормам этих конструкций, обя­зательства в процессе доступа к сети Интернет - это граждан­ские правоотношения в физическом пространстве, а также частично в виртуальном пространстве Интернета, связанные исключительно с доступом к сети Интернет, в силу которого одно лицо - кредитор имеет право требовать от другого лица

-    должника совершения определенного действия, либо воз­держаться от совершения какого-либо действия.


Вторая позиция состоит из обязательств из договоров по оказанию услуг, заключаемых исключительно в виртуальном пространстве Интернета, в которых эти услуги оказываются пользователям безвозмездно (за исключением коммерческих услуг). Взамен оказываемым услугам услугодатель требует от пользователя не совершать определенных действий, противо­речащих общей концепции компании.

В итоге рассмотрения особенностей обязательственных отношений в Интернете, можно прийти к следующему выво­ду: Обязательство по доступу к сети Интернет - это граждан­ское правоотношение в физическом пространстве, связанное с доступом к сети Интернет, а также в виртуальном простран­стве Интернета, в силу которого одно лицо - кредитор име­ет право требовать от другого лица - должника совершения определенного действия, либо воздержаться от совершения какого-либо действия.

 





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info