Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Миграционное право Особенности оформления гражданства по репатриации

Особенности оформления гражданства по репатриации

 

иммиграционной области термин репатриация обозначает прохождение процедуры восстановления гражданства, которое по независящим от лица причинам было утеряно. Зачастую процесс касается представителей определенных национальностей и их потомков, проживающих в иностранных государствах и имеющих желание возвратиться на свою историческую родину. Восстановление гражданства подразумевает возобновление статуса гражданина со всеми возможностями и правами, предусмотренными законодательством.

Кто имеет право на репатриацию

Правительства стран в индивидуальном порядке устанавливают требования к заявителям. Основанием для восстановления гражданства может быть этническая принадлежность к народу или же территориальная привязка к государству. Например, восстановление гражданства Болгарии (ст.15 закона «О гражданстве»), Польши (закон «О карте поляка» 2017 года и поправки к ст. 4 закона «О гражданстве» 2009 года), Латвии (ст. 2 и 8 закона «О гражданстве­»), Израиля (закон «О возвращении») осуществляется по национальному признаку. Процедура получения гражданства по репатриации предусматривает два варианта: восстановление по этнической принадлежности или при доказательстве проживания либо рождения предка на определенных территориях. В обоих случаях необходимо подтвердить, что заявитель или один из его прямых предков соответствует указанным требованиям.

Чем привлекательна процедура репатриации

  • Сокращенные сроки получения гражданства

Документы заявителей рассматриваются в течение нескольких месяцев. Продолжительность зависит от законодательства конкретной страны, например, в Румынии от 5, в Словении от 3, в Болгарии от 12 месяцев.

  • Минимальный пакет документов

Понадобится подтвердить основание на получение гражданства, а именно родственную связь с лицом, который имел территориальную или этническую принадлежность к определенной стране.

  • Лояльные языковые требования

Для восстановления гражданства зачастую достаточно минимального уровня знаний языка выбранного государства. Как таковые экзамены практически отсутствуют.

  • Проживание не обязательно

Восстановление гражданства проходит в большинстве случаев без необходимости подтверждения предварительного пребывания на территории страны. Законодательствами отдельных государств (Польша) установлены минимальные требования — до 1 года .

Какие документы подтверждают возможность получения гражданства по репатриации

Перечень обязательных документов и требований к их подготовке предусмотрен законодательством отдельной страны. Общими для предоставления гражданства являются:

  • заявление на гражданство;
  • заграничный паспорт;
  • ID-карта;
  • свидетельство о рождении;
  • справка об отсутствии судимости;
  • свидетельства о рождении и браке родственников.

Как проходит процесс получения гражданства

  1. Сбор, сертифицированный перевод документов, нотариальное заверение копий.
  2. Подача в уполномоченный орган иностранного государства по делам иммиграции и гражданства (например, Министерство юстиции).
  3. Прохождение процедуры присяги или собеседования с уполномоченным представителем государственной структуры.
  4. Получение подтверждения о восстановлении статуса гражданина — сертификата о гражданстве.

Возможность возобновления гражданства по упрощенной процедуре распространяется на всех иностранцев при условии наличия необходимых документальных подтверждений. Страны, предоставляющие статус гражданина по репатриации, позволяют заявителям сохранить гражданство и паспорт родного государства.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info