Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Миграционное право Работа по найму за границей: особенности миграции и основная правовая проблема иностранцев при трудоустройстве

Работа по найму за границей: особенности миграции и основная правовая проблема иностранцев при трудоустройстве

 

Согласно глобальным оценкам Международной организации труда (МОТ) за 2018 год, среди примерно 258 миллионов международных мигрантов в мире более 164 миллионов являются трудоустроенными. Иностранцы способствуют экономическому развитию в странах, где проживают и работают, в то время как их родные государства в значительной степени выигрывают от денежных переводов родственникам и — уже после возвращения мигрантов домой — от навыков, приобретенных ими в процессе работы.

Одним из ключевых мотивов международной миграции является пересечение национальных границ с целью трудоустройства. Ярким примером тому является Евросоюз, где почти полмиллиард человек вольны перемещаться между 27 странами объединения и работать в них, согласно Директиве 2004/38/ЕС. Дополнительное воздействие экономических, политических и экологических кризисов, а также демографических факторов способствует росту трудовой миграции. Тем не менее, миграционный процесс создает сложности для защиты прав трудящихся. МОТ разрабатывает политику, направленную на получение максимальной выгоды от трудовой миграции для всех вовлеченных сторон.

По своей сути разработка политики трудовой иммиграции требует решений по трем основным вопросам: как регулировать открытость, то есть количество мигрантов (например, посредством квот), как осуществлять отбор мигрантов (например, по квалификации) и какие права предоставлять мигрантам после переезда (например, временный или постоянный вид на жительство, доступ к социальным пособиям).

В большинстве стран предусмотрен свой подход в области трудовой иммиграции для приема мигрантов на работу на низко-, средне- и высококвалифицированные рабочие места. Условия для разных рабочих групп обычно отличаются степенью открытости политики и правами мигрантов.

В мире больше четверти миллиарда мигрантов, из которых большую часть составляют лица трудоспособного возраста, которые переехали за границу и уже работают или находятся в поисках места для трудоустройства. С момента предыдущего исследования, проведенного 4 года назад, количество трудовых мигрантов увеличилось почти на 10%.

Страны, где проживает больше всего мигрантов

  1. США
  2. Саудовская Аравия
  3. Германия
  4. Россия
  5. Великобритания
  6. ОАЭ
  7. Франция
  8. Канада
  9. Австралия
  10. Испания

Основная проблема иностранных работников при трудоустройстве за границей

Лица, работающие в иностранном государстве по визе или с видом на жительство, часто сталкиваются на рабочем месте с дискриминацией. У них нет возможности в полной мере защитить себя, в отличие от граждан страны.

Однако глобальная проблема возникает, когда факт дискриминации необходимо доказать либо в Нидерландском институте по правам человека, либо в суде. Когда мы говорим о правовой дискриминации, мы, как правило, имеем в виду дискриминацию с реальными последствиями, например, когда вас не нанимают на конкретную работу из-за вашего возраста.

Имеется мало информации о том, что делать, если вы столкнулись с дискриминацией на рабочем месте. Существуют веб-сайты, которые предоставляют советы, но нет очевидных юридических рекомендаций. Кроме того, такой подход возлагает ответственность по борьбе с дискриминацией на тех, чьи права ущемляют.

Эта ответственность должна быть по крайней мере разделена с руководством организации, которое обязано повысить степень осведомленности о микроагрессии (этот термин был придуман Пирсом в 1970 году как средство описания оскорбительных комментариев и поведения, с которыми ежедневно сталкивались многие афроамериканцы) и определить, как они могут создать рабочую среду, свободную от нее. Это единственный способ создать рабочее место, где каждый чувствует себя комфортно.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info