Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Трудовое право(Казахстан)
Трудовое право(Казахстан)


Расторжение трудового договора

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации: подписала трудовой договор,с испытательным сроком два месяца (срок истекает через месяц). Сейчас хочу уволиться. Необходимо ли мне предупреждать работодателя за месяц, согласно ст.57 ТК РК, или же для данного случая существуют другие положения?Заранее благодарю.

 

Декрет

Здравствуйте, подскажите, я устроена на работу по срочному трудовому договору на время декрета сотрудницы. Я сама сейчас нахожусь в положении. Сотрудница выходит 22.09.2014 г. Руководитель дополнительную единицу в штатное расписание включать не будет, и предложил единственный возможный вариант - перевести меня временно на свободную 0,5 ставки ведущего инженера только до родов. Вопрос: 1. Получу ли я единовременную выплату по беременности и родам? 2. После родов меня автоматически увольняют? 3. Где я буду в дальнейшем получать ежемесячное пособие по уходу на ребенком, по месту работы или по месту жительства? Спасибо.
   

О юридическом стаже

Вопрос: Учеба в юридическом техникуме засчитывается как юридический стаж? Если да, где я могу найти информацию об этом? Менеджер по подбору персонала может считаться приравненным к юридической специальности? И самое главное имея лицензию на право занятия частной нотариальной деятельностью с прохождением 1 года стажировки у нотариуса из-за отсутствия 2-летнего стажа по юридической специальности я не могу начать свою деятельность в соответсвии со ст.6 Закона О нотариате РК от 26.12.2012 г. И что это значит лицензия не дает мне никакого права заниматься нотариальной деятельностью? В настоящее время я инвалид 2 группы и профессионально пригодная к деятельности,не знаю теперь как быть, подскажите мне что делать , пожалуйста. Заранее благодарю Вас.

дальше...
 

Декрет

Вопрос: Я устроилась на работу в ГУ "Отдел занятости и социальных программ" соц.работником с 11мая по31 декабря2011года по договору, могу я получить декрет если я 28 ноября должна уйти на декрет?

дальше...
 

Можно ли уволиться из рядов воинской части без статьи и при этом получить военный билет.

Вопрос: Мой муж вот уже 4-й год работает в воинской части по контракту, и по истечению 3-х лет срок контракта заканчивается и летом в июне этого года ему пришлось продлить срок контракта. Сейчас он хочет уволиться, дадут ли ему военный билет и может ли он уволиться без статьи. Заранее благодарю.

дальше...
 

Выплата премии

Вопрос: Начальник самостоятельного отдела района-администратор бюджетной программы издал приказ о премировании работников отдела согласно Правил премирования и включил себя,это нарушение? если нарушение-то какой пункт и какого нормативного акта он нарушил
Ответ: Уважаемая Майра в действиях Вашего руководства нарушений казахстанского законодательства нет. Он действовал согласно Постановлению Правительства РК №1127 от 29.08.01г. Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств госбюджета.

 

Я работаю временно, за девушку ушедшую в декрет...

Вопрос: Я работаю временно, за девушку ушедшую в декрет, с 02.08.10 года, со мной заключен индивидуальный трудовой договор на 1 год. Девушка хочет выйти раньше с декретного на 3 месяца (писала заявление на 1 год), хотя должна 02.08.11. Законно ли это? Могут ли меня уволить?

дальше...
 

Невыплата зарплаты

Вопрос: Я проработала 5 лет в ИП. 15 февраля этого года ИП закрылось.но зарплату за 4 месяца мне не заплатили.и я не одна такая,нас 10 человек.скажите куда мне обратиться,чтобы вернуть деньги.очень надеюсь на ваш ответ.спасибо заранее!

дальше...
 

Принудительное увольнение

Вопрос: Мой супруг работает в организации уже 10 лет. В прошлом году его отправили на курсы за счет организации в другой город Казахстана. В этом году в связи с кризисом просят написать заявление по собственному желанию с возмещение суммы потраченной организацией на его обучение. Мы понимаем что это неправомерно, организация должна его сократить с выплатой всех причитающихся выплат. Но они требуют заявление по собственному. Подскажите как поступить в данной ситуации? Заранее благодарны!
Ответ: В соответствии со статьей 141 Трудового кодекса РК. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя в организациях образования осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения. По завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучаемый обязан отработать у работодателя срок, согласованный сторонами в договоре обучения (п.4 ст.143 ТК РК).
В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки ( п.5 ст.143). В Вашем случае не следует соглашается на "уговоры" работодателя, так как в случае увольнения Вашего супруга по собственному желанию, он вынужден будет возместить все затраты понесенные работодателем за его обучение. В случае нарушения Ваших прав советуем обратиться в суд.

 


Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info