Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Уголовное право Незаконное культивирование наркосодержащих растений по ст. 231 УК РФ и площадки культивации каннабиса по нидерландскому праву

Незаконное культивирование наркосодержащих растений по ст. 231 УК РФ и площадки культивации каннабиса по нидерландскому праву

Незаконное культивирование наркосодержащих растений по ст. 231 УК РФ и площадки культивации каннабиса по нидерландскому праву


Культивирование — первая стадия в цепочке, формирующей незаконный оборот наркотических средств и психотропных ве­ществ. В УК РФ есть статьи, предусматривающие ответствен­ность за все стадии этой цепочки — приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку, производство, сбыт, пересылку, контрабанду как наркотических средств и психо­тропных веществ и их аналогов, так и их прекурсоров, а равно растений, содержащих такие вещества (статьи 228-2291 УК РФ). При этом культивирование растений, содержащих нар­котических средства, психотропные вещества либо их прекур­соры, выделено в отдельный состав, который, судя по разме­ру предусмотренных санкций, считается менее общественно опасным, нежели остальные преступления данного цикла.

Нидерландский законодатель тоже сгруппировал составы преступлений, охватывающие процесс оборота наркотиков, но использовал другой критерий разделения. В ст. 2 Опиум­ного закона предусмотрена ответственность за перевозку на территорию Нидерландов или за их пределы (п. А), вы­ращивание, подготовку, обработку, переработку, продажу, доставку, поставку и транспортировку (п. B), хранение (п. C), изготовление (п. D) наркотиков, перечисленных в Списке I, являющемся частью Опиумного закона, где перечислены так называемые тяжёлые наркотики. Статья 3 Опиумного закона вводит запрет на совершение тех же действий, но в отноше­нии наркотиков, перечисленных в Списке II, приложенном к Опиумному закону, в котором перечислены лёгкие нарко­тики. Иными словами, нидерландский законодатель сформу­лировал два схожих состава преступления с множественными альтернативными вариантами совершения объективной сто­роны, характеризующихся одинаковыми элементами объек­тивной стороны преступления, но совершаемыми по поводу разных предметов. И в основе этого разграничения лежит ключевое для нидерландского способа урегулирования вопро­сов, связанных с оборотом наркотиков, разделение всех нарко­тиков на тяжёлые и лёгкие.


В рамках настоящего исследования мы можем рассмо­треть только часть составов преступлений, предусмотренных статьями 2-3 Опиумного закона,— те, в которых объективная сторона выражается в совершении действий по выращива­нию растений, содержащих наркотики, перечисленные либо в Списке I, либо в Списке II, прилагающихся к Опиумному закону.

 

Первоначально ст. 2 Опиумного закона не включала в себя такой вариант совершения объективной стороны преступле­ния, как «выращивание», на тот период преступным было только культивирование растений, содержащих в себе веще­ства из Списка II. Дополнение было внесено в статью Зако­ном от 01.06.2006 г. «Об имплементации Рамочного решения № 2004/757/JBZ Совета Европейского Союза от 25.10.2004 г., устанавливающего минимальные положения о составных эле­ментах преступных деяний и наказаний в области незаконно­го оборота наркотиков (PbEU L 335) ».


Как и в отечественном законодательстве, нидерландским законом устанавливаются особые условия, при которых раз­решается заниматься выращиванием растений, содержащих наркотики или психотропные вещества. По общему пра­вилу, необходимо получить особое разрешение, называе­мое «исключением», на занятие такого рода деятельностью. Ограничен круг органов, которые могут выдавать подобные разрешения, и круг случаев, когда подобное решение вы­даётся, а также существует перечень требований, которым должен удовлетворять кандидат на получение разрешения. Основные правила выдачи разрешения закреплены в Опи­умном законе.

В ст. 8 Опиумного закона говорится, что разрешение мо­жет быть предоставлено или продлено только в случае, если лицо, подавшее заявку, докажет министру, что соответствует всем предъявляемым к нему требованиям. В пп. A — C пере­числены эти требования. Во-первых, лицо должно действо­вать в интересах здравоохранения или обеспечения здоровья животных. Во-вторых, ему необходимо совершить научное или аналитически-химическое исследования, либо доказать, что оно действует в учебных целях, в случае если это не на­рушает интересы здравоохранения. В-третьих, лицу требу­ется совершить действие, по общему правилу запрещённое статьями 2-3 Опиумного закона. Оно может совершать та­кое действие по соглашению с другим лицом, получившим разрешение в соответствии с ч. 1 ст. 6 Опиумного закона, фармацевтом или врачом, управляющим аптекой, ветери­наром, организацией или лицом, названным в ч. 2 или 3 ст. 5 Опиумного закона, владельцем лицензии или разреше­ния, полученного в другом государстве, на ввоз наркотиков в это государство, если это не нарушает интересы здравоох­ранения. При этом ч. 1 ст. 6 Опиумного закона гласит, что министр может предоставить разрешение на совершение действий, запрещённых в статьях 2-3 Опиумного закона, а равно расширять, изменять, дополнять и отзывать такое разрешение. В ч. 2 ст. 5 Опиумного закона устанавливается, для каких целей может выдаваться рассматриваемое разре­шение. Такими целями являются медицинские, в частности, стоматологические и ветеринарные, кроме того, разрешение может быть выдано лицам, которым запрещённые вещества необходимы для целей личного медицинского использова­ния, и лицам, которые должны иметь эти вещества в своём распоряжении во исполнение законов Нидерландов и полу­чили эти вещества в законном порядке. Отдельно в ч. 3 ст. 5 Опиумного закона устанавливается, что разрешение на со­вершение действий, запрещённых статьями 2-3 Опиумного закона, может быть дано королевским декретом по рекомен­дации министра.


Кто ответственен за выдачу разрешения? Статья 1 Опиум­ного даёт однозначный ответ на этот вопрос: министр здраво­охранения, благосостояния и спорта. Согласно ч. 2 ст. 6 Опи­умного закона разрешение может быть предоставлено на срок не более пяти лет. В рамках своих полномочий министр издал 07.01.2003 г. Правила о разрешения по Опиумному закону. В них описывается процедура получения разрешения: в каких учреждениях, на совершение каких именно действий может быть выдано разрешение, какую информацию для этого надо предоставить.

С точки зрения уголовного права преступными будут дей­ствия лица по выращиванию растений, содержащих наркоти­ческие средства и психотропные вещества, если оно нарушило правила получения разрешения или условия действительно­сти разрешения.

В частности, объективная сторона преступления может характеризоваться любым из следующих действий (бездей­ствий):

  1. Получение разрешения на основе поддельных документов;
  2. Осуществление деятельности, не обозначенной в разре­шении (например, если разрешение выдано на выращивание кокаиновых кустов и их продажу медицинским учреждениям, а лицо занимается их экспортом за рубеж);
  3. Осуществление деятельности, на которую было выдано разрешение, но в отношении другого растения;
  4. Осуществление разрешённой деятельности в иных це­лях, чем были заявлены при получении разрешения (напри­мер, лицо получило разрешение на культивирование нарко­содержащих растений в учебных целях, а само занимается коммерческой деятельностью);
  5. Культивирование наркосодержащих растений без полу­чения на то разрешения;
  6. Культивирование наркосодержащих растений за преде­лами срока действия разрешения;
  7. Культивирование растений в больших объёмах, чем определено лицензией.


При этом от того, какие именно наркотические средства и психотропные вещества содержатся в растении, зависит размер наказания. Если это вещества из Списка I Опиумного закона, то лицо подлежит ответственности по ч. 4 ст. 10 Опи­умного закона, и ему угрожает лишение свободы на срок до 8 лет либо денежный штраф пятой категории. Если же из рас­тения можно получить вещества, перечисленные в Списке II Опиумного закона, то оно подлежит ответственности по ч. 2 ст. 11 Опиумного закона, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или денежный штраф четвёртой категории.

Отдельно от всех растений, которые могут выступить пред­метом данного преступления, стоит каннабис. Если по отно­шению ко всем остальным растениям действует общий запрет на культивирование, то по поводу каннабиса действуют осо­бые, более мягкие правила.

Согласно п. 3.2.1. Инструкции по Опиумному закону, вы­деляется два типа культивирования конопли: профессиональ­ное/коммерческое и непрофессиональное/некоммерческое культивирование. Некоммерческое выращивание конопли, если оно производится в небольшом размере для личного по­требления и если оно совершается совершеннолетним лицом, не является приоритетным направлением для реакции со сто­роны правоохранительных органов. Они могут принять ре­шение о конфискации конопли и невозбуждении уголовного дела. Для несовершеннолетних же приобретение и хранение лёгких наркотиков запрещено безусловно.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info