Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Уголовное право Уголовно-правовые взгляды на субъект преступления при формировании правовых основ в государствах Древнего мира

Уголовно-правовые взгляды на субъект преступления при формировании правовых основ в государствах Древнего мира

Уголовно-правовые взгляды на субъект преступления при формировании правовых основ в государствах Древнего мира


Исторические исследования вопросов вменяемости свиде­тельствуют о том, что в древних государствах, в период Сред­невековья и нового времени, как на законодательном уровне, так и в трудах философов и юристов обращалось внимание на значение психических расстройств для определения юриди­ческой ответственности. По отношению общества и государ­ства к психически нездоровым лицам можно судить об общем уровне развития государственности и права.

Истоки учения о субъекте преступления следует искать во времена, когда уголовное право еще не выделилось в самосто­ятельную науку и отрасль, было зависимо (в Древнем мире) от философии, когда еще не были известны термины «субъект преступления», «вменяемость». При этом в древности обще­ственное мировоззрение опиралось на религиозное представ­ление о мире, вселенной, Боге и «лишь отчасти касалось от­ношения этих мировых начал к человеку».


Не умаляя значения правовой мысли древневосточных го­сударств — Индии, Китая, Месопотамии и др.,— обратимся к правовым учениям Древней Греции и Древнего Рима, посколь­ку именно они повлияли на развитие учения о субъекте престу­пления в европейских государствах и России. А также обратимся к правовым идеям, возникшим в Древнем Израиле, поскольку Пятикнижие Моисея оказало влияние на формирование право­вой и политической мысли в средневековой Европе.

Авторитетные ученые утверждают, что в государствах древ­ности и Средневековья было распространено объективное вменение преступлений, а, следовательно, субъекту престу­пления и его признакам внимание не уделялось. К субъектам преступления законодательство относило кроме людей еще и животных, не предусматривалась личная ответственность за преступление. Например, в IX-VIII вв. до н.э. в Греции Закон Ликурга рекомендовал умерщвлять физически неполноцен­ных младенцев (Спарта).

Согласимся, что объективное вменение имело место, но отметим, что в рассматриваемый период законодательно уже наметилась необходимость правового определения субъекта преступления. Объективное вменение в рассматриваемый пе­риод объясняется необходимостью укрепления государствен­ного авторитета с помощью осуществления охранительной функции — вытеснением принципа талиона, защитой инте­ресов большинства населения, а не единичных правонаруши­телей. Иной точки зрения по этому поводу придерживается В. Г. Павлов. Он считает, что «признание субъектами престу­плений предметов, животных, насекомых в рабовладельче­ском и феодальном уголовном праве объясняется господством мистических взглядов на преступление как на деяние, оскор­бляющее бога и охраняемый им мир на основании принципа: ответственность наступает в любом случае и для всякого, при­чинившего вред».


Общественную поддержку мести, принципа талиона, а впоследствии,— объективного вменения Г.С. Фельдштейн объяснил с помощью анализа психической природы человека: его естественной негативной реакцией против всего, что нару­шает неприкосновенность индивида без учета действительной причины, вызвавшей вред. Обиженный индивид думает толь­ко о себе, рассуждает с точки зрения своего ущерба, а не с точ­ки зрения субъекта преступления. Но с развитием личности, общества и государства бессознательные и инстинктивные средства охраны интересов постепенно совершенствуются, и вместо мести развивается правосудие, а значит — начинают учитываться особенности самого субъекта преступления.

Так, в источниках права древних государств, кроме объек­тивного вменения отражались субъективные признаки пре­ступления. В Древнем Израиле, например, имели место фор­мулировки: «С намерением умертвить ближнего коварно», «когда ссорятся», «известно было, что вол бодлив был... но хозяин его не стерег», указывающие волевой и интеллектуаль­ный элементы вменяемости. Различались умышленные и не­умышленные преступления, хотя чаще всего наказание за них следовало одинаковое. В Древней Греции, в Законах Драконта (409-408 гг. до н.э.), регламентировалось неумышленное убий­ство. В законодательстве Древних Афин, судя по речи Демос­фена против Арестократа (в п. 53), раскрывалось значение «не­чаянного» убийства в силу сильного душевного волнения — во время спортивных соревнований или из ревности.


Более подробно особенности субъекта преступления были закреплены в праве Древнего Рима. Там обращалось внима­ние на социальное положение, возраст, болезнь и старость субъекта. Не любое физическое лицо признавалось субъектом права, а только свободные индивиды. Дети и рабы не явля­лись субъектами права (Законы XII таблиц (451-450 гг. до н.э.). Таблица 12. Ст. 2b). Рабы несли уголовную ответственность только с разрешения хозяина (Дигесты Юстиниана. — Кн. 1.— Титул V.— ст. 13). Выделялись возрастные категории — взрос­лые и несовершеннолетние. Возраст влиял на размер ответ­ственности. В ст. 109 кн. 3 Институций Гая (II в.н.э.) давалось обоснование малолетнего как субъекта права: «Дитя и тот, кто близок к детству, немного рознятся от сумасшедшего, потому что малолетние этого возраста не имеют никакого рассудка». При этом конкретизировалось, что малолетний может яв­ляться субъектом права, если он «имеет понятие» о значении юридических сделок. (См.: Институции Гая.— Кн. 3- Ст. 109 // В кн.: Гай. Институции / Пер. с лат. Ф. Дадынского; под ред. В. А. Савельева, Л. Л. Кофанова.— М., 1996).

Юридическое значение придавалось случаям «лишения рассудка» у субъекта права. В этом случае ему назначались опекуны. А согласно ст. 106 кн. 3 Институций Гая, «сумасшед­ший не может совершить никакого юридического акта, так как он не понимает, что делает», то есть, по сути, уже опре­делялось уголовно-правовое значение невменяемости (Законы XII таблиц. Таблица 5, 8. Ст. 6-7а // В кн. Законы XII таблиц / Текст, пер., вступ. ст. Л.Л. Кофанова; отв. ред. В.И. Уколо­ва.— М., 1996). За вред, причиненный животными, ответствен­ность в Древнем Риме, в отличие от Древнего Израиля, нес его владелец, а не животное. А в Дигестах Юстиниана правовой статус душевнобольных лиц регламентировался в частнопра­вовых отношениях.


Из приведенных примеров видно, что в древности, несмо­тря то, что причинно-следственная связь между субъектом и преступлением носила преимущественно объективный ха­рактер, на законодательном уровне регламентировалось по­ложение субъекта преступления. Обращалось внимание на наличие вины и мотивов преступления. Для определения от­ветственности законодателем учитывался волевой критерий субъекта преступления — умышленно или неумышленно со­вершено преступление. Интеллектуальный критерий — по­нимания содержания фактической и социальной сторон сво­их действий — видимо, подразумевался, так как в правовых актах упоминалось случайное причинение вреда. Законодате­лей Древности интересовали не причины неполноценности, а возможные негативные последствия от деятельности таких лиц для общества. Закон защищал от психически больных общественную и частную собственность.

Как известно, развитие законодательства несколько отстает от развития общественной жизни и правовой мысли, поэтому чтобы составить наиболее полное представление о субъекте преступления и вменяемости в государствах древности, сле­дует учитывать сложившиеся мировоззрение общества в рас­сматриваемый период и особенности государственности, сто­ящие перед ней задачи. Следует помнить, что в государствах Древности жизнеспособность государства является произво­дной от физической силы его граждан. Исповедовался культ военного искусства, физического здоровья и тела.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info