Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Уголовное право Особенности применения к несовершеннолетним меры пресечения в виде заключения под стражу (по материалам Республики Башкортостан)

Особенности применения к несовершеннолетним меры пресечения в виде заключения под стражу (по материалам Республики Башкортостан)

Особенности применения к несовершеннолетним меры пресечения в виде заключения под стражу (по материалам Республики Башкортостан)


Защита прав и интересов несовершеннолетних является од­ним из приоритетных направлений государственной моло­дежной политики. Это направление также рассматривается в разработанной Минобрнауки России Стратегии государ­ственной молодежной политики в Российской Федерации на 2006-2016 годы, которая направлена, в первую очередь, на поддержку позитивных тенденций в развитии молодого по­коления и усиление степени противодействия негативным.

Конституцией РФ установлено, что детство находится под защитой государства (ст. 38), и это обязывает государство и общество принимать все необходимые меры к защите прав и свобод детей как наиболее уязвимой категории населения, нуждающейся в постоянной опеке.


Несовершеннолетние в силу своей незрелости, несформи- ровавшихся черт характера попадают под влияние взрослых, в том числе и отрицательное, перенимают их манеры. Лич­ность несовершеннолетних преступников отличается от других преступников, прежде всего, возрастом и мотивацией. Возраст­ная характеристика преступников позволяет сделать выводы о криминогенной активности и особенностях преступного по­ведения представителей различных возрастных групп.

Известный русский криминалист С. В. Познышев отмечал, для того, чтобы мстить и пугать, не надо много изучать чело­века, но для того, чтобы воспитательным образом серьезно повлиять на преступника, нужно знать многое такое из его личности, что дается лишь систематическим научным наблюдением.


Правильность такого подхода не теряет актуальности и в настоящее время. Изучение личности несовершеннолетне­го преступника должно носить комплексный характер, затра­гивать различные сферы его жизни.

В настоящее время отмечается увеличение удельного веса преступных посягательств на личность, сопровождающихся элементами цинизма, глумления над людьми, садизма. Сре­ди несовершеннолетних возрастает жестокость, которая свойственна современной насильственной преступности. Интерес­ным в этой связи является исследование Н. А. Барановского, который отмечал, что в межличностных конфликтах находили проявление следующие чувства (влечения) и мотивы поведе­ния: озлобление — 52%, месть — 20%, гнев — 10%, ревность — 3%, жестокость и обида — 2%. Конфликт, по мнению иссле­дователей, лежал в основе 78% тяжких телесных повреждений, совершаемых в семье и быту. Число этих преступлений не только возросло, они стали более жестокими и опасными.


В юридической литературе отмечается, что последние годы характеризуются существенным изменением социально­го состава преступников. Эти изменения, прежде всего, были связаны с кризисом производства, развитием частного сектора экономики, оттоком значительного числа работников из госу­дарственных в частные структуры, ростом безработицы, уве­личивающей ряды лиц, не имеющих постоянного источника дохода. Именно эта категория граждан играет сейчас основ­ную роль в криминализации общества.

Уголовное судопроизводство имеет своим назначением за­щиту прав и законных интересов лиц и организаций, постра­давших от преступления, а также защиту личности от незакон­ного, необоснованного осуждения, обвинения, ограничения ее прав и свобод. Определяя назначение уголовного процесса, законодатель заявил о приоритете соблюдения прав и свобод личности. Реализация этого принципа связана с решением множества задач, среди которых большое значение имеет при­менение уголовно-процессуального принуждения.

 

Меры пресечения являются наиболее строгой составной частью института мер процессуального принуждения. Меры пресечения — это предусмотренные законом средства про­цессуального принуждения, применяемые уполномоченны­ми государственными органами и должностными лицами в отношении обвиняемого (а в исключительных случаях — по­дозреваемого) при наличии достаточных оснований полагать, что он скроется от дознания, предварительного следствия и суда; может продолжать заниматься преступной деятель­ностью; угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства; уничтожить доказательства либо иным пу­тем воспрепятствовать производству по делу, а также для обе­спечения исполнения приговора (ст. 97 УПК РФ).

Одной из наиболее строгих мер пресечения является за­ключение под стражу. Лицо, взятое под стражу, физически изолируется от общества и содержится под охраной. При за­ключении под стражу на первый план выступает физическое ограничение свободы, в результате которого резко сужается возможность скрыться от органов предварительного рас­следования и суда, воспрепятствовать осуществлению задач уголовного судопроизводства и продолжать преступную де­ятельность.


Согласно международно-правовым положениям, в частно­сти Минимальным стандартным правилам ООН, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, содержание их под стражей до суда применяется в течение кратчайшего периода времени. Несовершеннолетних право­нарушителей нельзя содержать в учреждении, где они могут подвергаться отрицательному влиянию со стороны взрослых лиц, находящихся под арестом.

Заключение под стражу до судебного разбирательства может применяться к несовершеннолетнему лишь в качестве крайней меры и в течение кратчайшего периода времени. При рассмотрении ходатайства органов предварительного следствия о применении в отношении несовершеннолетне­го подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу суду следует проверять обоснован­ность изложенных в нем положений о необходимости за­ключения несовершеннолетнего под стражу и невозможно­сти применения в отношении него иной, более мягкой, меры пресечения.


Так, постановлением Иглинского районного суда С., подо­зреваемому в совершении преступлений, предусмотренных ч.   1 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кассационная инстанция отменила постановление суда, материалы дела направила в тот же суд на новое рассмотрение, указав следующее. В соответствии со ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пре­сечения применяется в отношении подозреваемого или обви­няемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении должны быть указаны конкретные фактические обстоятельства, на основа­нии которых судья принял такое решение.

Суду надлежит в каждом конкретном случае устанавли­вать, имеются ли иные обстоятельства, кроме указанных в ст. 108 УПК РФ, свидетельствующие о необходимости изоляции лица от общества. К числу таких обстоятельств, которые мо­гут иметь существенное значение для решения вопроса об аресте несовершеннолетних, следует отнести, например, на­личие судимости, направленность умысла, дерзость и агрес­сивность преступных действий, последствия преступлений, наличие связей с криминальной средой, особенности лично­сти несовершеннолетнего, его отношение к содеянному и по­следующее поведение, наличие правонарушений в возрасте до 14 лет.


Применение к несовершеннолетнему меры пресечения в виде заключения под стражу возможно лишь в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, с обязательным указанием пра­вовых и фактических оснований такого решения.

Постановлением Калининского районного суда г. Уфы от­казано в удовлетворении ходатайства о продлении срока со­держания под стражей в отношении К., обвиняемого в совер­шении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Кассационная инстанция отменила постановление в связи со следующим. Судом в соответствии с требованиями статей 97, 99, 109 УПК РФ не учтено, что К. обвиняется в совершении осо­бо тяжкого преступления, основания, по которым в его отно­шении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились.

Кроме того, в случае совершения несовершеннолетними тяжкого или особо тяжкого преступления, с момента выне­сения приговора и до вступления его в законную силу суд может принять решение об оставлении меры пресечения без изменения.


Так, Учалинский районный суд РБ, признавая виновны­ми несовершеннолетних С. и А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, принял решение до вступления приговора в законную силу меру пресечения под­судимым не изменять, оставив прежнюю — содержание под стражей.

При избрании меры пресечения следует учитывать, что в соответствии с частями 1 и 2 ст. 108 УПК РФ и ч. 6 ст. 88 УК РФ избрание меры пресечения в виде заключения под стражу не допускается в отношении несовершеннолетнего, не достиг­шего 16 лет, который подозревается или обвиняется в совер­шении преступлений небольшой или средней тяжести впер­вые, а также в отношении остальных несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой тяжести впервые. Суду также необходимо руководствоваться требованием ст. 423 УПК РФ об обязательном обсуждении возможности при­менения альтернативной меры пресечения в виде передачи несовершеннолетнего под присмотр родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверия лиц, а на­ходящегося в специализированном детском учреждении — под присмотр должностных лиц этого учреждения (статья 105 УПК РФ).


 

Следует согласиться с Л. И. Беляевой, которая предла­гает искать возможность для применения таких альтерна­тивных мер, как, например, постоянный надзор, активная воспитательная работа, помещение в семью или воспита­тельное заведение. Следует активнее применять различные педагогические меры, для чего необходимо закрепить их за­конодательно.

 


Уголовное право

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале №  5 (72) 2014



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info