Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Международное право Роль международных неправительственных организаций в урегулировании конфликтов

Роль международных неправительственных организаций в урегулировании конфликтов

 

Роль международных неправительственных организаций в урегулировании конфликтов



Со времени возникновения государственности и до насто­ящего времени люди не научились избегать силы или угрозы применения силы при разрешении конфликтов между на­родами и странами. История изобилует войнами и военными конфликтами. Ученые подсчитали, что за последние 5,5 тысяч лет на земле было более 15 тысяч войн, и только 300 лет люди жили в мире. Только за 50 последние лет локальные войны и вооруженные конфликты вспыхивали в мире более 250 раз.

Некоторые ученые, пытаясь спрогнозировать будущее на ближайшие 40 лет, считают, что люди продолжат и дальше воевать из-за того, из-за чего воевали всегда: ресурсов, терри­торий, религии, идеологии и массы других причин, прово­цирующих напряжение и враждебность в отношениях между государствами.


Однако механизм возникновения конфликтов наверняка изменится. В течение следующих 40 лет, по мере того как на­селение мира может приблизиться к 9 млрд человек и из-за последствий глобального потепления, борьба за ресурсы и со­циальная дестабилизация, по всей видимости, лишь усилятся. Прогнозы, согласно которым в ближайшие годы мир достигнет точки «пика добычи нефти», поднимают вопросы о поиске новых резервов, глубоководном бурении, коммерциализации методов добычи нефти и сланцевого газа.

Сфера международных права и международных отноше­ний естественным образом не осталась в стороне от феномена конфликта. Их участниками сначала становились города-поли­сы, затем — целые страны и, наконец, блоки государств. После окончания Второй мировой войны международное сообщество пришло к осознанию необходимости стремиться к тому, чтобы как можно большее число конфликтов было урегулировано мирными политическими и правовыми средствами. При этом под урегулированием конфликтов такими способами обычно понимаются «любые действия, направленные на предотвра­щение или прекращение вооруженной борьбы и разрешение противоречий мирным способом».


В итоге, в ст. 33 главы VI Устава Организации Объеди­ненных Наций «Мирное разрешение споров» появилась запись, которая гласит, что «стороны, участвующие в лю­бом споре, продолжение которого могло бы угрожать под­держанию международного мира и безопасности, прежде всего, должны стараться разрешить спор путем перегово­ров, обследования, посредничества, применения арбитра­жа, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средства­ми по своему выбору». Однако все эти положения были рассчитаны скорее на то, что сторонами, участвующими в спорах и конфликтах, будут государства в самом тради­ционном понимании этого слова, а их легитимными пред­ставителями на международной арене — лидеры государств, министры иностранных дел, полномочные представители и т.д. Между тем со времени принятия Устава ООН сама система международных отношений успела кардинально измениться. На мировой арене появились новые участники международных отношений, которые сегодня определяются термином «новые международные акторы».

В настоящее время все большее число государств начинают осознавать, что необходимо искать новые, во многом нетра­диционные подходы к решению проблем выживания чело­вечества, созданию новых и реорганизации существующих механизмов для координации усилий не только государств в этом направлении, но и самого населения планеты. Одной из реально существующих, но не используемых на глобаль­ном уровне возможностей является признание государствами партнерской роли многочисленных неправительственных организаций.


Еще в начале XXI в. Генеральный секретарь ООН Кофи Ан­нан в своем докладе «Мы, народы: роль Организации Объеди­ненных Наций в XXI веке. Повестка дня для мира» подчеркнул, что «государства перестали быть единственным инициатором решений для многочисленных проблем нашей небольшой пла­неты. Чем сложнее проблема — будь то переговоры о введении запрета на наземные мины, введение ограничений на выбросы, которые содействуют глобальному потеплению, или учрежде­ние Международного уголовного суда, — тем чаще мы видим, что в поиске консенсусных решений вместе с суверенными госу­дарствами участвуют неправительственные организации...».

Декларация тысячелетия ООН, утвержденная Резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 8 сентября 2000 г., в п. 30 при­зывает «предоставить частному сектору, неправительственным организациям и гражданскому обществу в целом более ши­рокие возможности для содействия достижению целей и осу­ществлению программ ООН». Итоговый документ Всемирного саммита 2005 г. подчеркивает «позитивный вклад частного сек­тора и гражданского общества, включая неправительственные организации, в поощрение и осуществление программ в обла­стях развития и прав человека и [...] важность их дальнейшего взаимодействия с правительствами, Организацией Объединен­ных Наций и другими международными организациями».


В 2014 г. Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун под­черкнул все возрастающую роль неправительственных орга­низаций и соответственно гражданского общества во всех де­мократических и развивающихся странах. Он признал, что существуют три основных вида деятельности, осуществляя которые, неправительственные организации могут внести свой вклад в широкую область управления конфликтами и постро­ения мира. Ими являются:

1) превентивная дипломатия, поскольку НПО знакомы с по­ложением на местах и имеют возможность обратить внимание правительств на опасность зарождающихся кризисов и возни­кающих конфликтов;

2) миротворчество, когда НПО могут оказывать гуманитар­ную и социальную помощь в опасных и сложных условиях;

3) постконфликтное миростроительство, когда НПО могут помочь правительству и населению обрести уверенность в себе и ресурсы для построения долгосрочного мира.


Важнейшая роль НПО в предотвращении конфликтов была признана различными международными экспертами. Так, в частности, Комиссией глобального управления в докладе «Наш дом — Земля» осмысляются опыт и проблемы глобаль­ного управления и признается, что «формальные, межправи­тельственные механизмы могут быть лишь частью большей, развивающейся и более динамичной мозаики». Представители Института международных мирных исследований определя­ют важные области, в которых НПО могут усилить влияние правительств и международных организаций на раннее пред­упреждение и предотвращение внутренних конфликтов путем «увеличения возможности доступа к сторонам, участвующим в конфликте, и потоку информации о них; более полного ре­агирования; усиления влияния мирных стратегий через соб­ственные организационные структуры; и создания условий для участия великих держав в крупномасштабных операциях превентивного и спасательного характера».

Например, Международный Комитет Красного Креста (МККК) и другие гуманитарные организации играли и игра­ют важнейшую роль в предотвращении конфликтов. МККК, который был основан в 1863 г., работает сегодня по всему миру, оказывая гуманитарную помощь людям, пострадавшим в ре­зультате конфликтов и вооруженного насилия, а также рас­пространяя знания о законах, защищающих жертв войны. Он действует в интересах жертв войны; военнопленных, интерни­рованных гражданских лиц, раненых и больных, перемещен­ных лиц и лиц, оказавшихся на оккупированной территории. Подписывая Женевские конвенции, государства предоставили МККК мандат также и на содействие развитию гуманитарного права и соблюдению его положений, а также на распростра­нение знаний о них среди военных, студентов, школьников, широких слоев общественности.


Большая часть деятельности МККК по предотвращению конфликтов сосредоточена на уменьшении пагубных послед­ствий вооруженных конфликтов за счет сведения их к мини­муму. Организация проводит «превентивную гуманитарную дипломатию», которая состоит в глубоком анализе ситуаций, складывающихся в соответствующих регионах, создании ор­ганизационных структур на местах, привлечении внимания правительств, властей и гражданского общества к их обязанно­стям в соответствии с международным гуманитарным правом, повышении возможностей местных партнеров и организации систем раннего предупреждения конфликтов.

Кроме того, МККК, пользуясь преимуществами своего ней­трального статуса в урегулировании конфликта, может пред­ложить и так называемые добрые услуги противоборствующим сторонам, которые могут, например, заключаться в установле­нии перемирия или же в создании специальных санитарных и безопасных зон.


Деятельность МККК не ограничивается только оператив­ной деятельностью непосредственно на местах ведения боевых действий. С момента создания члены МККК осознавали важ­ную роль права в деле гуманизации войны и ограничения ее тяжелых последствий. Поэтому содействие развитию между­народного гуманитарного права является одной из важнейших задач Международного Комитета. Это подтверждается опре­деленной классификацией его деятельности:


- по субъектам: МККК действует в отношении покровитель­ствуемых лиц: (оказание непосредственной помощи жертвам вооруженных конфликтов: гражданского населения, раненых и больных из состава действующих армий, раненых и больных, лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море, военнопленным); сотрудничает с государствами и международными межправительственными организациями (в качестве технического, правового помощника, посредника или субститута Державы-Покровительницы); устанавливает постоянные связи с институтами гражданского общества (не­правительственными организациями, СМИ, университетами, институтами, общеобразовательными учреждениями и т.д.);

- по характеру деятельности: МККК осуществляет опера­тивную работу (предоставление гуманитарной, медицинской помощи жертвам конфликта, посещение лагерей военноплен­ных, мест содержания интернированных гражданских лиц, восстановление семейных связей, поиск пропавших без вести и т.д.); оказывает правовую помощь (составление модельных законов, подготовка проектов международных договоров, ор­ганизация и проведение встреч экспертов, инициирование совместно со Швейцарским Федеральным Советом междуна­родного правотворческого процесса); распространяет знания по МГП в вооруженных силах и среди гражданского населения (проведение экспертных семинаров, лекций, научно-практиче­ских конференций, и т.д.); осуществляет мониторинг наруше­ний норм МГП;





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info