Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Международное право Обзор практики Международного суда ООН по вопросу о возмещении ущерба, причиненного вследствие международно-противоправного деяния: дело А.С. Диалло

Обзор практики Международного суда ООН по вопросу о возмещении ущерба, причиненного вследствие международно-противоправного деяния: дело А.С. Диалло

Обзор практики Международного суда ООН по вопросу о возмещении ущерба, причиненного вследствие международно-противоправного деяния: дело А.С. Диалло





На первых этапах развития института международно­правовой ответственности сфера его действия ограничивалась возмещением ущерба, причиненного иностранным гражда­нам и принадлежащему им имуществу. В конце XIX в. - начале XX в. имела широкое распространение концепция, согласно которой основанием ответственности государства является деликт, а невыполнение международных обязательств влечет новое обязательство по возмещению причиненного другому государству ущерба (материального или морального). На гражданско-правовой характер ответственности государств в данный период указывали юристы-международники Ф. Мар­тенс, А. Гефтер, Д. Анцилотти, Х. Трипель, К. Иглтон и др.

Также наблюдалась тенденция к заимствованию катего­рий уголовного права отдельных государств и привнесение карательной сущности наказания за правонарушения в си­стему международного права. В доктрине уголовно-правовой подход к определению института международно-правовой от­ветственности объясняют отсутствием в течение длительного времени аппарата принуждения, а также той особенностью, что для международного права нехарактерны понятия «пре­ступление» и «наказание» в том виде, в каком они существует в национальном праве.


Концепцию уголовной ответственности государств также основывали на возможности применения в отношении государства-правонарушителя международных санкций, в част­ности принудительных мер, международными организация­ми «как форму покарания государства-правонарушителя, т. е. как особую форму его ответственности, поскольку такие меры выходят за рамки простого возмещения и применяются в цен­трализованном порядке».

Очевидно, что первоначально институт международ­но-правовой ответственности толковался слишком широко в свете положений национального права. «Понятие междуна­родного правонарушения включает различные действия, от обыкновенного нарушения обязательств, влекущих только де­нежную компенсацию, до нарушений международного права, представляющих уголовные преступления в общепринятом смысле этого слова». Однако восстановительный и компен­сационный характер института ответственности государств в международном праве не позволяет переносить понятийно­категориальный аппарат уголовного и гражданского нацио­нального права на межгосударственные отношения. Тем не менее цивилистический и уголовно-правовой подходы ока­зали влияние на формирование понятий и принципов права международной ответственности государств на первых этапах кодификации данного института.


На универсальном уровне в период 1924-1930 гг. была проведена первая кодификация права международной от­ветственности государств под эгидой Лиги Наций. Во испол­нение резолюции Ассамблеи Лиги Наций 1924 г. был создан Комитет экспертов по прогрессивной кодификации между­народного права. На первом заседании Комитета экспертов, состоявшемся в Женеве в апреле 1925 г., предварительно было выбрано 11 тем, «международно-правовое регулирование ко­торых наиболее желательно и реализуемо в настоящее время». По завершении изучения докладов подкомитета и ответов государств на вопросники по 7 темам кодификации Ассамблея Лиги Наций приняла решение в форме резолюции о пред­ставлении на рассмотрение Конференции по кодификации международного права следующих вопросов: гражданство, территориальные воды, ответственность государств за ущерб, причиненный на их территории иностранным гражданам и их имуществу.

Принятие в 1953 г. Генеральной Ассамблеей ООН резо­люции о поручении Комиссии международного права ООН начать работу по кодификации принципов международного права, регулирующих ответственность государств, ознамено­вало собой начало нового этапа развития института между­народно-правовой ответственности. Характерными особенно­стями данного периода являются расширение круга вопросов, ставших предметом кодификации, отказ от концепции уго­ловной ответственности государств за международные право­нарушения, разграничение гражданско-правовой (деликтной) и международно-правовой in strictu senso ответственности. Хотя в первоначальной редакции подготовительных докумен­тов содержатся ссылки на концепцию ответственности госу­дарств за ущерб, причиненный иностранцам, в последующих докладах указывалось на недопустимость ограничения коди­фикации вопросами возмещения ущерба. Необходимо более широкое рассмотрение вопроса, рассмотрение норм об ответ­ственности государств за нарушение суверенитета, территори­альной целостности и права народов на самоопределение.


В 6 докладах Ф. Гарсиа-Амадора, назначенного Комисси­ей международного права ООН в качестве специального до­кладчика, отражен подход традиционного международного права, согласно которому реализация международно-право­вой ответственности фактически сводится к возмещению при­чиненного вреда. Ф. Гарсиа-Амадор проводит анализ традици­онной концепции «обязанности по возмещению», определяет правовую природу и сферу действия «обязанности по возме­щению», дает определение «ущерба» и его классификацию, делая особый акцент на вопросах возмещения ущерба, причи­ненного иностранцам. Комиссия международного права ООН не одобрила данный подход.

В основу окончательной редакции Проекта статей об от­ветственности государств за международно-противоправные деяния (далее - Проект статей о международно-правовой от­ветственности государств) были положены доклады Р. Аго и Дж. Кроуфорда, которые были посвящены не только вопро­сам возмещения, но и принципам установления и реализа­ции международно-правовой ответственности. Изменениям подверглась также концепция возмещения вреда в рамках международного права, в том числе вводился термин «ком­пенсация». Согласно п. 1 ст. 36 Проекта статей о междуна­родно-правовой ответственности государств компенсация по своей природе носит дополнительный характер и выступает в качестве формы возмещения в случае, если материальная ре­ституция (restitutio in integrum) в полном объеме не покрывает причиненный ущерб. Окончательное оформление Проект Комиссии международного права ООН получил путем при­нятии Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 2001 г.






   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info