Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Административное право Судебная практика о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних

Судебная практика о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних

 

Судебная практика о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних

Содержанием меры является изъятие несовершеннолет­него из ситуации правовой аномалии и помещение его на ус­ловиях изоляции от общества в учреждение системы профи­лактики правонарушений несовершеннолетних (ст. 22 Закона о системе профилактики правонарушений), с целью обеспече­ния возможности совершения в его отношении последующих процессуальных действий.

Перечень оснований применения к несовершеннолетним данной принудительной меры - установлен в Законе об осно­вах профилактики правонарушений несовершеннолетних и является исчерпывающим, расширенному и произвольному толкованию не подлежит. Эти основания и предопределяют цель помещения несовершеннолетнего в ЦВСНП.

Часть 2 статьи 22 Закона о системе профилактики безнад­зорности и правонарушений несовершеннолетних содержит перечень несовершеннолетних правонарушителей, которые могут быть помещены несовершеннолетние в ЦВСНП.

  1. Несовершеннолетние, направляемые по приговору суда или по постановлению судьи в специальные учебно-вос­питательные учреждения закрытого типа.
  2. Несовершеннолетние, временно ожидающие рассмо­трения судом вопроса о помещении их в специальные учебно­воспитательные учреждения закрытого типа.
  3. Несовершеннолетние, самовольно ушедшие из специ­альных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.
  4. Несовершеннолетние, совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние.
  5. Несовершеннолетние, совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность, до достижения возраста, с которого наступает административная ответствен­ность.
  6. Несовершеннолетние, совершившие правонарушение, влекущее административную ответственность.


Основанием для помещения несовершеннолетних в ЦВСНП является постановление судьи. Также законодателем учтены ситуации, в которых требуется оперативное принятие решения о помещении несовершеннолетнего в ЦВСНП.

В этой связи ряду должностных лиц органов внутренних дел предоставлено право помещать в ЦВСНП на срок не бо­лее 48 часов все вышеназванные категории несовершеннолет­них, за исключением тех, которые на основании приговора суда или постановления судьи направляются в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа и времен­но ожидают рассмотрение судом вопроса о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.


В соответствии с Приказом МВД России от 9 апреля 2013 года № 198 «Об утверждении перечня должностей со­трудников органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных выносить постановление о помещении не­совершеннолетних на срок до 48 часов в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей» реше­ние о помещении несовершеннолетних в ЦВСН могут при­нять следующие должностные лица органов внутренних дел: начальник территориального органа МВД России, начальник полиции, заместители начальника полиции, оперативный де­журный и другие.

Должностные лица органов внутренних дел, уполномо­ченные выносить постановление о помещении несовершенно­летнего в ЦВСНП, должны тщательно исследовать поводы его помещения в ЦВСНП, основываясь на собранных сотрудника­ми полиции на момент принятия решения материалах.

При решении вопроса о помещении несовершеннолетне­го в ЦВСПН должностным лицам следует руководствоваться индивидуальным подходом к несовершеннолетнему в каж­дом конкретном случае, основываясь на статье 17 Пекинских правил, которая гласит: «Решение об ограничении личной свободы несовершеннолетнего должно приниматься только после тщательного рассмотрения этого вопроса, при этом ограничение свободы должно быть по возможности сведено до минимума».


Постановление о помещении несовершеннолетнего в ЦВСНП должно быть принято уполномоченными лицами органов внутренних дел не позднее 3 часов после доставления несовершеннолетнего в подразделения органа внутренних дел. Этот срок вытекает из пункта 1 части статьи 21 Закона о системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Таким образом, несмотря на то, что законодатель не воз­ложил на органы внутренних дел обязанность «немедленного уведомления родителей или законных представителей» о до­ставлении несовершеннолетнего в подразделения органа вну­тренних, необходимость уведомления родителей о доставле­нии в кратчайшие сроки вытекает из установленного законом срока содержания несовершеннолетних не более 3 часов.


Постановление выносится на специальном бланке, в ко­тором указывается время, число, месяц и год, данные долж­ностного лица, вынесшего постановление; данные несовер­шеннолетнего, подлежащего направлению в ЦВСНП и его родителей (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, место учебы, работы, данные родителей, их место жительства и место работы); обстоятельства, вследствие кото­рых несовершеннолетний должен быть помещен в ЦВСН п. В резолютивной части постановления должно быть указано, в какой ЦВСН помещается несовершеннолетний и ссылка на часть 4 статьи 22 Закона о системе профилактики безнадзор­ности и правонарушений несовершеннолетних.

После вынесения постановления о помещении несовер­шеннолетнего в ЦВСНП должностные лица органов внутрен­них дел должны обеспечить сбор конкретных обстоятельств и оснований для помещения подростка в центр: бытовые усло­вия, возможности достаточного контроля за несовершенно­летним со стороны законных представителей, возможности исправления его без изоляции от общества, сведения о недо­статочности (достаточности) проведенной с несовершеннолет­ним индивидуальной профилактической работы со стороны органов внутренних дел, школы и др.

Особое внимание суд уделяет наличию медицинского за­ключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего. Закон о системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не указывает на необходимость прило­жения документов о состоянии здоровья несовершеннолетне­го. Вместе с тем, исходя из задач, предусмотренных указанным законом, одной из которых является защита жизни и здоровья несовершеннолетних, суды считают целесообразным, учиты­вая индивидуальные, в том числе и психологические особен­ности несовершеннолетнего правонарушителя, при решении вопроса о помещении подростка в ЦВСНП, запрашивать дан­ные о состоянии здоровья, о возможности пребывания ребен­ка в данном учреждении и контакта с детьми криминальной направленности. В то же время суды полагают, что отсутствие медицинского заключения не является безусловным основани­ем для отказа в удовлетворении ходатайства о помещении не­совершеннолетних в ЦВСНП.


В случае решения вопроса при наличии предусмотрен­ных законом оснований о помещении в ЦВСНП несовер­шеннолетнего, находящегося в состоянии алкогольного, нар­котического и иного токсического опьянения, необходимо получить заключение в медицинском учреждении об отсут­ствии необходимости его госпитализации в связи с нахожде­нии в указанном состоянии.

Документы, подтверждающие поводы помещения не­совершеннолетнего в ЦВСН должны быть приобщены к постановлению начальника ОВД о возбуждении перед судом ходатайства о помещении несовершеннолетнего в ЦВСНП. Все представленные документы должны быть оформлены над­лежащим образом, с указанием даты составления, подписаны уполномоченным лицом (лицами) и в установленных законом случаях иметь соответствующие штамп, печать. Невыполне­ние данного требования влечет за собой вынесения судом ре­шения об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства.

Так, например, по делу № 7-21/09 о помещении несовер­шеннолетнего Б. в ЦВСНП на срок 30 суток в деле отсутствова­ли материалы, подтверждающие необходимость помещения подростка в ЦВСНП, в то время как следует из протокола су­дебного заседания, они были представлены в судебном разби­рательстве и им дана оценка в постановлении, однако к делу материалы не приобщены.


К недостаткам ходатайств о помещении несовершенно­летнего в ЦВСНП суды относят недостаточную убедительность мотивов помещения несовершеннолетнего в ЦВСНП в целях «предупреждения повторного общественно опасного дея­ния», а также отсутствие их документального подтверждения. Чаще всего в ходатайствах ОВД указывается несколько осно­ваний помещения несовершеннолетнего в ЦВСНП, например: с целью защиты жизни или здоровья несовершеннолетнего, с целью предотвращения совершения им повторного обще­ственно опасного деяния или с целью установления личности. Часть материалов содержит копии представленных в суд тех или иных документов, не заверенных надлежащим образом.

Обстоятельства, с которыми законодатель связывает воз­можность помещения несовершеннолетних в ЦВСНП, зависят от категории лиц, помещаемых в ЦВСНП. Соответственно ука­занные обстоятельства должны быть подтверждены собранны­ми материалами.


Перечень документов, которые должны быть приобщены к материалам направляемым в суд с ходатайством о помеще­нии несовершеннолетнего в ЦВСНП, зависит от оснований его помещения.

  1. Несовершеннолетние, направляемые по приговору суда или по постановлению судьи в специальные учебно-вос­питательные учреждения закрытого типа.

К данной категории относятся несовершеннолетние, осужденные за преступления и освобожденные от наказания в соответствии со статьей 92 Уголовного кодекса Российской Фе­дерации, а также несовершеннолетние, направляемые в такие учреждения на основании постановления судьи.


Судебное решение о направлении в СУВУЗТ несовершен­нолетних принимается на основании Постановления Прави­тельства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. № 259 «Об утверждении правил медицинского освидетельствования не­совершеннолетнего на наличие или отсутствие у него заболе­вания, препятствующего его содержанию и обучению в специ­альном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа», приказа Минздравсоцразвития России от 5 мая 2012 г. № 482н «Об утверждении перечня мероприятий, проводимых при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего на наличие или отсутствие у него заболеваний, препятствующих его содержанию и обучению в специальном учебно-воспита­тельном учреждении закрытого типа органа управления об­разованием, и перечня участвующих в проведении указанного медицинского освидетельствования врачей-специалистов».

Несовершеннолетние содержатся в ЦВСНП с момента их доставления, после оглашения в суде приговора или постанов­ления суда и в течение всего времени, необходимого для орга­низации их доставления в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

  1. Несовершеннолетние, временно ожидающие рассмо­трения судом вопроса о помещении их в специальные учебно­воспитательные учреждения закрытого типа.

Временно ожидающими рассмотрения судом вопроса о помещении несовершеннолетних в СУВУЗТ следует считать лиц, материалы в отношении которых уже находятся в суде. Однако до вынесения судом решения о помещении в СУВУЗТ следует обеспечить возможность вынесения данного реше­ния. К обстоятельствам помещения несовершеннолетнего в ЦВСНП относится:

1)     необходимость обеспечения защиты жизни или здо­ровья несовершеннолетнего (невозможность проживания несовершеннолетнего в семье с родителями или законными представителями; ненадлежащее исполнении родителями своих обязанностей по содержанию несовершеннолетнего; отрицательное влияние родителей на поведение несовершен­нолетнего или жестокое обращение с ним; преследование не­совершеннолетнего соучастниками противоправного деяния; употребление несовершеннолетним наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ, спиртных на­питков; занятие несовершеннолетним проституцией, бродяж­ничеством или попрошайничеством др.);

2)     необходимость предупреждения повторного обще­ственно опасного деяния ( особенности личности несовершен­нолетнего, его социальная направленность, поведение несо­вершеннолетнего до и после совершения противоправного деяния; наличие контроля со стороны родителей или закон­ных представителей за поведением несовершеннолетнего; об­щее количество противоправных деяний и антиобщественных действий, совершенных несовершеннолетним и др.);

Так, например, судом (дело № 7-7/10) принято правильное решение об отказе в удовлетворении представления начальни­ка ОВД о помещении несовершеннолетнего Б. в ЦВСНП, по­скольку в материалах дела отсутствуют достаточные данные о проведении с подростком профилактической работы, а также о привлечении его законного представителя к административ­ной ответственности за ненадлежащее воспитание несовер- шеннолетнего1.

3)     отсутствие у несовершеннолетнего места жительства, места пребывания (местом проживания является место, где несовершеннолетний постоянно или преимущественно про­живает (жилой дом, квартира, общежитие, интернат и др.), а местом пребывания - место, где он проживает временно (са­наторий, оздоровительный лагерь, туристическая база, гости­ница).

4)     злостное уклонение несовершеннолетнего от явки в суд либо от медицинского освидетельствования (под злостным уклонением несовершеннолетнего от явки в суд либо от меди­цинского освидетельствования понимаются случаи, когда он по неуважительным причинам два или более раза не явился в суд или учреждение здравоохранения, осуществляющее меди­цинское освидетельствование, либо скрылся с места житель­ства, места пребывания).

  1. Несовершеннолетние, самовольно ушедшие из специ­альных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

К указанной категории относятся несовершеннолетние, которые помещены в СВУВУЗТ постановлению судьи на опре­деленный срок и покинули его без сопровождения должност­ных лиц СУВУЗТ или без соответствующего разрешения ад­министрации учреждения в период срока пребывания.

  1. Несовершеннолетние, совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние.

Обстоятельствами для помещения несовершеннолетнего в ЦВСНП выступает следующее:

1)    необходимость обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних;

2)    необходимость предупредить совершение ими повтор­ного общественно опасного деяния;

3)    если личность несовершеннолетнего не установлена

4)    он не имеет места жительства, места пребывания или не проживает на территории субъекта РФ, где им было совер­шено общественно опасное деяние;

5)    несовершеннолетний проживает на территории субъ­екта РФ, где им было совершено общественно опасное деяние, однако вследствие удаленности места его проживания он не может быть передан родителям или иным законным предста­вителям в течение трех часов с момента доставления несовер­шеннолетнего в подразделение органов внутренних дел

Анализ материалов судебной практики свидетельствует о том, что судами достаточно часто принимаются в отношении рассматриваемой категории несовершеннолетних постанов­ления об отказе в удовлетворении ходатайства о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел. В обоснование своей позиции судьи указывают на отсут­ствие достаточных данных, подтверждающих необходимость обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних, необходимость предупредить совершение несовершеннолет­ним повторного общественно опасного деяния. Также судьи указывают на преждевременность помещения несовершенно­летнего в ЦВСНП в связи с отсутствием последовательной и методологически грамотной профилактической работы ПДН, КДН, образовательных учреждений и других субъектов систе­мы профилактики.


Например, постановлением Верхнеуральского районного суда Н. помещена в ЦВСНП на 30 суток в целях предупрежде­ния повторного совершения ею общественно опасного деяния. Основанием отмены указанного постановления послужила неполнота разбирательства по данному материалу, который не содержит сведений о проверке условий проживания и об­учения Н., в материале отсутствуют объяснения несовершенно­летней, ее матери, педагогов по существу дела, нет документов, подтверждающих, что с подростком проводилась профилакти­ческая работа, которая не дала положительных результатов.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в свою очередь указала, что несовершенно­летний З. совершил общественно опасное деяние, но не до­стиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Из материалов, представленных в суд, следует, что З. и ранее совершал общественно опасные деяния, к нему применялись меры воздействия, в том числе направление в ЦВСНП, но че­рез 2 дня после возвращения из ЦВСНП подросток вновь со­вершил общественно опасное деяние. Представлены доказа­тельства об отсутствии контроля за несовершеннолетним со стороны матери. При таких обстоятельствах у суда имелись основания для удовлетворения ходатайства начальника органа внутренних дел о помещении в ЦВСНП.


Поводом для помещения несовершеннолетних в ЦВСНП не может выступать исключительно однократное совершение подростком тяжких и особо тяжких общественно опасных дея­ний, проживание несовершеннолетнего в «неблагополучных» семьях, если не доказаны конкретные обстоятельства, с кото­рыми Закон о профилактике правонарушений связывает по­мещение несовершеннолетнего в ЦВСПН.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info