Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Гражданское право(Казахстан)
Гражданское право(Казахстан)


Cубботник

Вопрос: Имеет ли право высшее учебное заведение принудительно, под угрозой не допуска к сессии (и дальнейшего исключения),заставить выполнить уборку территории городского парка не относящегося к территории института. И субботник проводился не однократно на территории института. Какие документы должны представить работники института для привлечения студентов к выполнению данных работ? Какими статьями нормативно-правовых документов можно пользоваться в свою защиту?

дальше...
 

Лицензирование

Вопрос: Здравствуйте! Я хочу открыть курсы английского языка для детей 6-10 лет, без вовлечения преподавателей и других кадров, т.к. сама собираюсь преподавать небольшие группы по 8-10 человек. Помогите, пожалуйста, со следующими вопросами: - как мне лучше зарегистрироваться: как ИП, или НОУ? - обязательна ли лицензия, принимая во внимание, что я буду выполнять деятельность не НЕ общую образовательную, и мной не будут выдаваться дипломы гос. образца, а сертификаты? - смогу ли я получить лицензию, имея диплом только о средне-специальном образовании ("Учитель английского языка/Переводчик")? Спасибо!

дальше...
 

Домашняя форма обучения

Вопрос: Моя дочь учится в 11 классе и состоит на учете по беременности(18 недель).В ШКОЛЕ ВЫНУЖДАЮТ ЗАБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПЕРЕВОДА НА ВЕЧЕРНЕЕ ОБУЧЕНИЕ.имеет ли право моя дочь на домашнюю форму обучения и как это правильно сделать?

дальше...
 

Возмещение вреда

Вопрос: 4 года после вступления в силу решения суда не могла выселить человека из своей квартиры. Могу ли я требовать денежного возмещения с ответчика за этот период? Например, за оплату съемного жилья, морального вреда

дальше...
 

Срок кредитного договора

Вопрос: Здравствуйте , скажите , пожалуйста , когда истекает срок кредитного договора , заранее благодарна

дальше...
 

Снос дома

Вопрос: Здравствуйте! У меня в деревне есть дом который оформлен на меня,я хочу переехать в другую деревню, а дом разобрать на стройматериалы, имею ли я такое право? Могу ли я в последствии продать участок на котором стоит дом? Заранее большое спасибо

дальше...
 

Окружающая среда

Вопрос: Если в горсэс поступило заявление от жителя города, что у соседа офис не отремонтирован, не уведомив соседа, горсэс вправе рассмотреть это дело? При получения заявление, в течение 3-дней отремонтировал свой офис ... теперь вопрос: Горсэс в праве ли дальше тревожить, требовать объяснения копию удос лич и рнн соседа, если все в порядке и окружающая среда в чистоте.

дальше...
 

Право на видеосъемку

Вопрос: Сегодня в нашем селе проходит сход граждан с участием заместителя акима, и всех служб района. Я как и на прежние сходы взял видеокамеру,сделать запись для истории, но как только начался сход, зам акима запретила вести видеосъемку, ссылаясь на то что её не предупредили, аким округа об этом знала ещё до начала схода. Ответьте пожалуйста правомерны ли действия зам акима?

дальше...
 

В долг на чесном слове, без расписки - перспективы взыскания долга

Вопрос: Здравствуйте, срочно нужна консультация, моя мама 5 июня 2010 года заняла своей знакомой 80.000 тенге, естественно поверив на слово и не взяв расписки, передача денег происходила при двух свидетелях, которые согласны подтвердить факт передачи денег и то, что эта знакомая брала их в долг сроком на 2 месяца. На данный момент знакомая полностью отрицает факт передачи денег и отказывается вернуть их. Извечный вопрос - что делать? Первоначально я планирую отправить ей извещение о том, что в случае не возврата долга мы будем вынуждены подать в суд, и поговорить с ней о перспективах судебного разбирательства, но возникает несколько вопросов. 1) п. 2 ст. 152 ГК РК - Письменная форма сделки - В письменной форме должны совершаться сделки на сумму свыше ста расчетных показателей, в данном случае сумма не превышает 100 расчетных показателей, следовательно сделка могла быть совершена и в устной форме, но примет ли суд тогда свидетельские показания, а если нет, тогда каким образом можно доказать факт займа денег? второй вариант, это не настаивать на займе, а применить другую статью, "Неосновательное обогащение". Тогда можно написать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества. Естественно, что со стороны правоохранительных органов мы получим отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, но до этого они будут обязаны взять объяснительные со всех заинтересованных и замешанных в этом деле лиц. Есть надежда, что попав в такую ситуацию, "хорошая знакомая спб" признает долг + ко всему будут объяснительные свидетелей, при каких обстоятельствах произошел факт мошенничества. (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверием). И тогда можно будет подавать в суд и основанием иска, указывать неосновательное обогащение и уже в процессе судебного разбирательства ходатайствовать о приобщении в качестве доказательств объяснительные из отказного материала. Мне интересны ваши соображения по этому поводу, что можете по советовать? Как мне лучше поступить, 80.000 для моей мамы сумма очень большая и дарить ее вот просто так бессовестному человеку не хотелось. Подскажите что можно сделать, может кто сталкивался с подобной проблемой? Спасибо
Ответ: Уважаемая Елена в связи с тем, что сумма устной сделки может быть меньше 100 МРП, Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд и использовать в качестве доказательства свидетельские показания.

 

В г. Петропавловск был совершен наезд на мою несовершеннолетнюю дочь.

Вопрос: В результате ДТП моя дочь получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга,травматического отёка мягких тканей левой височной области. Согласно постановлению административного суда ДТП произошло по вине водителя. Его вина подтверждается материалами проверки. Но по вине ГАИ заявление в суд пришло поздно. Водителя не лишили вод.прав и он мне не возместил материальный и моральный ущерб. Как защитить права моей дочери и наказать виновного?
Ответ: Рекомендуем обратиться в суд г. Петропавловск  об обжаловании бездействия сотрудников дорожной полиции г. Петропавловск  допустивших нарушения правил предоставления материалов ДТП в административный суд г. Петропавловск.

 


Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info