Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Уголовное право К вопросу о понятии ресоциализации осужденных, совершивших преступление при рецидиве

К вопросу о понятии ресоциализации осужденных, совершивших преступление при рецидиве



К вопросу о понятии ресоциализации осужденных, совершивших преступление при рецидиве




УГОЛОВНОЕ ПРАВО
Денисов А.Д.

В статье рассматриваются точки зрения ученых, исследовавших проблемы ресоциализации. В результате их анализа у автора появляется возможность сформулировать свое определение применительно к осужденным, совершившим преступления при рецидиве.



Термин «ресоциализация» в отечественной науке разра­батывается с 60-х годов прошлого века. За это время в различ­ных отраслях знаний представлено множество точек зрения, но, несмотря на существующее многообразие, мы полностью согласны с утверждением, что единого понимания ресоциали­зации в России нет, существуют лишь отдельные представле­ния ученых, распределенные по разным областям знаний. Рас­смотрим и попытаемся проанализировать некоторые из них.

Так, М. Ю. Антонян под ресоциализацией представляет процесс социальной адаптации, приспособления к новым ус­ловиям, активное участие в новой жизни, восстановление или приобретение новых ролей, статусов и функций.

В понимании И. И. Евтушенко, ресоциализация - это совокупность правовых, организационных, воспитательных и иных мер воздействия на осужденных, применяемых с це­лью изменения их негативных ценностных ориентаций, устра­нения отрицательных последствий изоляции, закрепления результатов исправления, включения их в позитивные соци­альные связи и оказания им реабилитационных мероприятий после освобождения из исправительного учреждения.





Е. Ю. Бирюкова подвергает критике мнение И. И. Евту­шенко, указывает на то, что в данное определение является слишком громоздким, в нем автором допущена смысловая ошибка. На наш взгляд, с подобным утверждением можно согласиться лишь частично. Да действительно, в плане гро­моздкости мы разделяем точку зрения Е. Ю. Бирюковой, но в остальном нет. Как нам представляется, приведенное опреде­ление полностью соответствует нашему представлению о по­нятии ресоциализация, однако из-за его объемности сложно определить, где начинается и где заканчивается данный про­цесс.

Часть авторов отождествляет содержание рассматрива­емого нами понятия с процессом исправления осужденных в исправительных учреждениях, другие наоборот, выносят ресоциализацию за пределы исправительных учреждений. Причиной слишком упрощенных, или, наоборот, слишком объемных смысловых конструкций, может являться недоста­точно правильное представление о структуре данного про­цесса. Примером этому, по нашему мнению, является точка зрения М. С. Рыбака, который делит данный процесс на 5 ста­дий: установление принадлежности осужденного к положи­тельной, отрицательной или нейтральной социальной группе с учетом его интеллектуальных и волевых качеств; создание условий для разрыва негативных связей с той социально-опас­ной группой, с которой осужденный установил отношения; исправление; воспитательная работа; социальная адаптация.


Как нам представляется, смысловых ошибок в представ­ленном автором взгляде нет, просто данный процесс выглядит весьма широким, как впрочем, и другие определения, где ав­торы представляют ресоциализацию как процесс, состоящий из 3 стадий.

В своем исследовании мы разделяем точку зрения Н. А. Стручкова, который полагает, что содержание этого процесса следует включать не только пенитенциарный, но и постпени- тенциарный период.

 

Такой порядок представляется нам наиболее логичным: на пенитенциарной стадии - исправление осужденного при помощи средств, которые имеются в арсенале исправитель­ных учреждений. На постпенитенциарной - закрепление ре­зультатов исправления, приспособление к жизни в условиях свободы, включение в исполнение необходимых обществу функций и социальных ролей. Такой порядок позволяет сна­чала решать задачи по достижению целей наказания, а затем закрепить достигнутые в период отбывания наказания резуль­таты, подключить освобожденного к социально полезным ро­лям и функциям. Исходя из этого закрепление результатов ис­правления можно определить как систему мер, проводимых после освобождения осужденных из исправительных учреж­дений, направленных на укоренение усвоения тех положи­тельных качеств, которые были им привиты в процессе отбы­вания наказания, оказание практической помощи в трудовом, бытовом и жилищном устройстве в целях предупреждения с их стороны новых преступлений и приобщения к честной, не противоречащей нормам права, жизни.

Представляется, что изложенная точка зрения на понятие ресоциализации заслуживает самого серьезного внимания, так как действительно воздействие, оказываемое на личность правонарушителя в период предварительного расследова­ния, судебного разбирательства, несомненно, имеет значение для изменения социальной позиции личности, ее, в конечном итоге, ресоциализации. Но поскольку наиболее интенсивное воздействие на личность оказывается на стадии исполнения уголовного наказания, более правильным было бы вести речь именно о такой структуре данного процесса. В той связи мы солидарны с мнением В. А. Каракашева, что «в исправитель­ных учреждениях создаются самые благоприятные возможно­сти для систематического, эффективного и целенаправленно­го воспитательного воздействия».


Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что каждый из этапов ресоциализации имеет свои цели, общей же целью двух этапов будет возвращение обществу правопо­слушного гражданина. Сами же по себе эти этапы относитель­но самостоятельны, поскольку на каждом из них достигаются свои промежуточные цели с помощью присущих только им специфических средств воздействия. Например, на пенитен­циарном этапе у осужденного воспитывается установка на дальнейшее, не противоречившее нормам морали и права по­ведение. В качестве исчерпывающей характеристики данного этапа можно привести определение пенитенциарной ресо­циализации, представленное в работе В. Н. Савардуновой, где автор раскрывает его в виде процесса усвоения осужденным (повторно или впервые) общественно одобряемых норм, цен­ностей, образцов поведения, восстановления утраченных либо несформированных социальных навыков и привычек поведения, выражаясь иными словами, происходит его полное или частичное исправление.

Следовательно, постпенитенциарный этап можно оха­рактеризовать как систему мер, проводимых после освобож­дения осужденных из исправительных учреждений, направ­ленных на закрепление у них тех положительных качеств, которые были привиты им в процессе отбытия наказания, ока­зание практической помощи в трудовом, бытовом и жилищ­ном устройстве в целях предупреждения с их стороны новых преступлений.


Исходя их проведенного нами анализа, ресоциализация осужденных-рецидивистов - это состоящий из двух стадий и регулируемый нормативными правовыми актами процесс, предполагающий применение различных правовых и органи­зационных, мер воздействия на них, направленных на преодо­ление у воспитуемых дефектов в сознании, путем частичной корректировки некоторых их свойств личности, приведших к повторному совершению преступлений, с целью возвращения в общество правопослушных граждан.

 


Уголовное право



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info