Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Уголовное право Спорные вопросы применения ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции»

Спорные вопросы применения ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции»



Спорные вопросы применения ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции»


Галимов Р. Р.

Клызбаева В. А.



УГОЛОВНОЕ ПРАВО
Галимов Р. Р., Клызбаева В. А.

В статье рассматриваются вопросы применения ст. 151.1 УК РФ. С момента введения уголовной ответственности сложилась определенная практика применения данной нормы, но остается ряд вопросов, которые требуют своего разрешения. Предлагаются меры по совершенствованию уголовного закона.



Российская Федерация — социальное государство, поли­тика которого направлена на создание условий, обеспечива­ющих достойную жизнь и свободное развитие человека, в их числе одним из приоритетных является нормальное физи­ческое развитие и нравственное воспитание несовершенно­летних.

Так, одной из целей Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физи­ческое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравствен­ное развитие. В настоящее время таких негативных факторов большое количество: это и пропаганда насилия в компьютер­ных играх, и доступность для несовершеннолетних табачной и алкогольной продукции. Последнее вызывает серьезную обе­спокоенность.


Алкоголизация населения, особенно молодежи, достигла критической точки, и проблема борьбы с алкоголем на со­временном этапе является одной из составляющих государ­ственной политики. По данным Роспотребнадзора, в России из 10 млн лиц в возрасте от 11 до 18 лет более половины ре­гулярно употребляют спиртные напитки. Одной из причин приобщения несовершеннолетних к употреблению алкого­ля является свободная реализация им спиртных напитков продавцами, которые игнорируют установленные законом запреты.

Исследования показывают, что средний возраст злоупотре­бляющих алкогольными напитками, в основном пивом, за по­следние десять лет снизился с 14 до 11 лет. Согласно резуль­татам социологических опросов напитки, которые наиболее часто покупают дети в возрасте от 13 до 17 лет, — алкогольные коктейли.

В целях усиления борьбы с детским алкоголизмом Феде­ральным законом от 21 июля 2011 г. № 253-ФЗ в Уголовный ко­декс Российской Федерации (далее — УК РФ) была введена ст. 151.1, предусматривающая уголовную ответственность за розничную продажу несовер­шеннолетним алкогольной продукции. Введению дан­ной статьи предшествовало принятие Концепции реа­лизации государственной политики по снижению масштабов злоупотребле­ния алкоголем и профи­лактике алкоголизма среди населения России, ряд поло­жений которой направлен прежде всего на защиту несовершеннолетних от пьянства и алкоголизма, а также на формирование стимулов к здо­ровому образу жизни. В качестве основных мер реализации данной Концепции выступают в первую очередь снижение доступности алкогольной продукции, включая пиво, путем введения ограничений ее розничной продажи по месту и вре­мени; усиление административной ответственности за нару­шения в области производства и оборота алкогольной про­дукции, в том числе нормативно установленных ограничений на розничную продажу алкогольной продукции, пива и на­питков, изготавливаемых на его основе, лицам, не достигшим определенного законом возраста, а также усиление уголовной ответственности за неоднократное совершение указанных де­яний. Согласно указанной Концепции к 2020 г. потребление алкоголя в России должно сократиться с нынешних 18 до 5-8 литров на человека в год.


Повышение мер ответственности за реализацию алкоголь­ной продукции несовершеннолетним соответствует и общеми­ровым тенденциям усиления борьбы с детским алкоголизмом, противодействия росту алкоголизации несовершеннолет­них. Так, в Глобальной стратегии сокращения вредного упо­требления алкоголя, одобренной в мае 2010 г. 63-й сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения, обращается особое внимание на «установление соответствующего минимального возраста для приобретения или потребления алкогольных напитков и других мер политики для создания барьеров про­тив продажи алкогольных напитков подросткам или их упо­требления подростками; недопущение продажи алкогольных напитков лицам в состоянии опьянения или не достигшим установленного законом возраста и рассмотрение о введении механизмов возложения ответственности на продавцов и лиц, обслуживающих клиентов, в соответствии с национальным законодательством».

Во многих зарубежных странах уже давно установлены по­добные запреты на продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. Так, в Эстонии за нарушение данного запрета гро­зит тюремное заключение на срок до одного года, в Швеции — на срок до 6 лет.

Установление уголовной ответственности за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции в Рос­сии необходимая мера, хотя и, по мнению некоторых авторов, несколько запоздалая.





Проанализируем содержание ст. 151.1 УК РФ.

Объектом преступления выступают общественные отно­шения, обеспечивающие нормальное духовное и физическое развитие несовершеннолетних.

Предметом преступления является алкогольная продук­ция, под которой понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования эти­лового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием эти­лового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с переч­нем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха (подп. 7 ст. 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержа­щей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).


Объективная сторона выражается в розничной продаже несовершеннолетним алкогольной продукции. Под розничной продажей алкогольной продукции следует понимать реализа­цию алкогольной продукции юридическими лицами, незави­симо от их организационно-правовых форм и формы собствен­ности, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, которые состоят с указанными организациями и ин­дивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляют отпуск алкогольной продук­ции покупателям по договорам розничной купли-продажи. Для наличия данного состава преступления необходимо, чтобы деяние было совершено неоднократно, т.е. более двух раз, при условии, что за первую реализацию продавец привлекался к административной ответственности.

Состав преступления формальный, признается оконченным с момента повторной продажи несовершеннолетним алкоголь­ной продукции, если это произошло в течение 180 дней со дня привлечения к административной ответственности за первую продажу. Таким образом, состав преступления предполагает административную преюдицию.

Разовая продажа данной продукции или ее продажа после истечения указанного срока влечет административную ответ­ственность по ст. 14.16 Кодекса об административных правона­рушениях РФ (далее — КоАП РФ).


Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что осуществляет розничную продажу несовер­шеннолетнему алкогольной продукции неоднократно и желает совершить данные действия.

Субъект преступления специальный — лицо, осуществля­ющее розничную продажу алкогольной продукции. В соот­ветствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, ал­когольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» им является физическое лицо, непосредственно осуществляющее отпуск алкогольной продукции несовершеннолетнему (продавец).

На первый взгляд, диспозиция ст. 151.1 УК РФ достаточно проста и конкретна, однако есть ряд вопросов, связанных с ее реализацией. Обратим внимание на некоторые из них и по­пробуем высказать по ним свою позицию.


Во-первых, почему ответственность установлена только за розничную продажу? При оптовой продаже алкогольной продукции в действиях продавца отсутствует состав престу­пления. На наш взгляд не следует ограничивать объективную сторону рассматриваемого состава преступления «розничной» продажей, следовательно, из диспозиции необходимо исклю­чить этот признак.

Во-вторых, есть разногласия между положениями уголов­ного и административного законодательств. Состав преступле­ния, предусмотренный ст. 151.1 УК РФ, признается оконченным с момента повторной продажи несовершеннолетним алкоголь­ной продукции, если это произошло в течение 180 дней со дня привлечения к административной ответственности за первую продажу. Согласно же КоАП РФ данный срок составляет один год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Считаем, что в примечании к рассматриваемой статье необходимо указать срок «в течение одного года». Данные изменения позволят устранить разногла­сия между уголовным и административным законодательства­ми. Также в данном вопросе следует согласиться с В. О. Сытниковым, который отмечает, что установление срока в полгода можно рассматривать как снижение репрессивности данной уголовной нормы, что не соответствует степени общественной опасности рассматриваемого деяния.


Такое лояльное отношение законодателя к субъекту рас­сматриваемого преступления не может быть оправдано, когда речь идет о преступлениях против несовершеннолетних. Не­обходим совершенно жесткий, принципиальный подход при выборе средств и методов борьбы. Сам факт введения в УК РФ ст. 151.1 говорит о том, что в России назрела необходимость противодействия алкоголизации молодежи, в том числе уго­ловно-правовыми средствами, причем уже давно. Федеральный закон № 529-ФЗ от 31 декабря 2014 г. «О внесении изменений в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», ужесточивший санкцию, только подтверждает сказанное.

За совершение правонарушения, предусмотренного п. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, на граждан налагается административный штраф в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч ру­блей. В санкции ст. 151.1 УК РФ нижний предел размера штра­фа не был указан. В соответствии с ч. 2 ст. 46 УК РФ штраф уста­навливается в размере от пяти тысяч рублей. Следовательно, минимальный размер штрафа за данное деяние составлял пять тысяч рублей. Суды назначали наказание в пределах миниму­ма, что не соответствует нижнему пределу административного штрафа. Приведем несколько примеров.


Приговором мирового судьи 237 судебного участка Серпу­ховского судебного района Московской области Российской Федерации подсудимая А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ и ей назначе­но наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Приговором мирового судьи судебного участка № 20 Вы­боргского района Ленинградской области подсудимая А. признана виновной в совершении преступления, предусмо­тренного ст. 151.1 УК РФ. Назначено наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Приговором мирового судьи 80 судебного участка Коломен­ского судебного района Московской области РФ подсудимая К. признана виновной в совершении преступления, предусмо­тренного ст. 151.1 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.


Упомянутым Федеральным законом нижний предел штра­фа увеличен до пятидесяти тысяч рублей, чем был реализован более дифференцированный подход, что ранее предлагалось исследователями.

В сторону ужесточения склоняются и ученые, и практи­ки, и различные эксперты в данной области. Эффективность ограничения продажи алкоголя несовершеннолетним отме­чается руководителем проекта «Трезвая Россия» Султаном Хамзаевым: «Мы организовывали рейды. И если в прежние годы алкоголь малолетним продавали в 10 из 10 московских магазинов, то в 2014 г. это уже были 6 магазинов из 10». Это говорит о том, что суровое уголовное наказание будет эффек­тивно работать в достижении превентивных целей.

Более того, есть предложения ввести запрет на продажу ал­коголя лицам моложе 21 г. Медики только приветствую такие ограничения. По их мнению, чем позже человек знакомится с алкоголем и табаком, тем лучше для него и окружающих.


Необходимо отметить, что есть и противоположное мне­ние. Директор Центра исследований федерального и регио­нальных рынков алкоголя Вадим Дробиз: «Данное предложе­ние не имеет ни смысла, ни логики — нулевую эффективность. Если у нас нет возможности заставить продавцов не продавать алкоголь до 18 лет, то шансов на то, что это не будет делаться до 21 года, — ноль». Обратим внимание, что указанное мнение не опровергает пользу, а только отмечает, что недостаточно проработаны нормы, обеспечивающие выполнение установ­ленных запретов.

Высказанные в данной статье рекомендации по измене­нию уголовного законодательства направлены на преодоле­ние существующих сложностей в уголовно-правовой оценке обстоятельств, дифференцирующих уголовную ответствен­ность за розничную продажу несовершеннолетним алкоголь­ной продукции, хотя и не являются бесспорными. Верно было отмечено Ч. Ш. Купировой, что установление уголовной от­ветственности за продажу алкогольной продукции несовер­шеннолетним — это лишь звено в системе мер, направленных на борьбу с алкоголизацией и последующей деградацией несовершеннолетних. Добавим только то, что звено важное, имеющее свои недостатки и требующее дальнейшего совер­шенствования.


Уголовное право



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info