Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Уголовное право Возможность использования статистических методов при раскрытии преступлений

Возможность использования статистических методов при раскрытии преступлений

Возможность использования статистических методов при раскрытии преступлений


В криминалистической литературе значительное место уделено рассмотрению вопроса о возможности использова­ния в криминалистике методов статистики.

Мы считаем, что рассмотрение данного вопроса является важным для дальнейшего развития науки криминалистики. В продолжение изучения данного вопроса мы бы хотели рас­смотреть такие статистические понятия, как корреляционные связи, безусловная и условная вероятности и определить воз­можности их использования в криминалистике.


По поводу возможности применения статистических ме­тодов в криминалистике среди ученых имеются две противо­положные позиции.

Возможность использования статистических методов в кри­миналистике доказывает Н. Е. Неволина. На вопрос, для чего они нужны, Н .Е. Неволина дает следующий ответ. Она указывает, что они «представляют возможность выдвинуть версии о еще не установленных обстоятельствах предмета доказывания».

С этой целью Н. Е. Неволиной было изучено 331 уголов­ное дело и установлено, что, например, «по источнику про­исхождения» связи в 22,5% изученных убийств представляют собой родственные отношения; в 12,7% фактические брачные связи; в 64,8% знакомства (в том числе случайные знакомства).


Связи «по продолжительности существования» в 88,2% являлись длительными, в 11,8% -кратковременными.

Приведенное исследование Н. Е. Неволиной доказывает то, что использование «корреляционных связей»в криминали­стике является вполне эффективным ипозволяет установить криминалистически важные признаки, необходимые для рас­крытия преступления. Также данный труд позволяет оценить силу «корреляционных связей»,а значит, определить наибо­лее вероятную версию.

Следующим этапом трансформации в криминалистику математических теорий может стать использование теории вероятностей, в частности таких её ключевых понятий, как без­условная и условная вероятность.


Современная наука широко использует методы теории ве­роятностей для исследования закономерностей, имеющих так называемый случайный характер. Предмет криминалистики со­держит указанные закономерности, в связи с чем криминалисти­ка так же, как и иные науки, решая определенный класс задач, вынуждена применять методы теории вероятностей и матема­тической статистики. Поэтому случайные события закономерно становятся предметом научного исследования криминалистики.

Б.В. Гнеденко и В.Я. Хинчин объясняют понятие вероят­ности следующим образом: «При однородных массовых опе­рациях процент того или иного вида важных для нас событий при данных условиях почти всегда бывает одним и тем же, лишь в некоторых случаях уклоняясь сколько-нибудь значи­тельно от средней цифры. Поэтому можно сказать, что эта средняя цифра является характерным показателем для данной массовой операции». Таким образом, вероятность харак­теризует а) некоторое множество событий; б) возможность на­ступления отдельного события в нем - в виде частоты (доли), то есть количественной характеристики.


Следуя логике указанных авторов и рассматривая событие преступления как «массовую операцию», можно проследить, на­сколько часто при совершении убийств встречаются те или иные значения признаков и насколько они связаны между собой.

При этом также важно отметить, что «вопрос о вероятно­сти того или иного события имеет смысл только в точно опре­деленных условиях, в которых протекает массовая операция. Всякое существенное изменение этих условий влечет за собой, как правило, изменение интересующей нас вероятности». Приведенная цитата показывает, что теория вероятностей служит основой для анализа однородных явлений, которым свойственна «изменчивость».

Повторяемость явлений - это основа их познания и необ­ходимое условие выделения научных закономерностей. Уни­кальные, не повторяющиеся события являются чудом и поэто­му не попадают в область научных интересов.


При выдвижении следственных версий требуется оценить возможность появления какого-либо следа при известных све­дениях по делу. Эта проблема решается в теории вероятностей следующим образом. Необходимо оценить «шансы» интересу­ющего нас события A в ситуации, когда нам известно о том, что произошло некоторое другое событие B. Для этого вводится понятие условной вероятности. Под событием В понимаются известные сведения, под событием А - выдвинутая версия.

Условной вероятностью события A относительно события B называется величина:

P(AIB) = [P(AB)]/[P(B)].

Если нам известна условная вероятность Р(А^В), мы мо­жем вычислить вероятность произведения событий Р(АВ), ча­стота встречаемости двух признаков одновременно:

P( A|B ) = P( A|B ) • P( B ) .

Эта формула носит название формулы произведения и обобщается на случай произвольного числа событий:

P( A1A2 ...An ) = P( A,|A2 . . . An )P( А2|Аз . . . An ) . . . . . . P( An,|A2 . . . An )P( An )

В теории вероятностей рассматриваются случайные ве­личины с заданным распределением или случайные экспери­менты, свойства которых целиком известны.


Для решения задач статистического исследования проводит­ся статистический эксперимент (измерение, тестирование, анке­тирование), в результате которого получают значение некоторой случайной величины (результаты тестирования, количество бал­лов). Если в исследовании участвуют все объекты генеральной со­вокупности, то такое исследование называют сплошным.

На практике обычно применяют выборочный метод, ко­торый заключается в том, что из генеральной совокупности случайным образом извлекают n элементов. Эти элементы называются выборочной совокупностью или выборкой. Коли­чество элементов в выборке называется ее объемом. Исследо­ватель изучает и анализирует выборочную совокупность и на основании полученных показателей делает вывод о параме­трах генеральной совокупности.


Для использования теории вероятностей в криминали­стической характеристике преступлений в качестве выборки необходимо использовать определенное число уголовных дел, которое необходимо создать. При этом это число уголовных дел должно быть репрезентативно, то есть взаимосвязи, харак­терные для этой выборки, должны быть характерны и длягене- ральной совокупности.

Случайное событие - одно из основных понятий теории вероятностей. Математический энциклопедический словарь определяет случайное событие следующим образом: «Слу­чайным событием называется событие, наступление или нена- ступление которого в некотором испытании (эксперименте) зависит от ряда случайных факторов и для которого постули­руется определенная вероятность его наступления при данных условиях». Поскольку мы оперируем понятием «случайное со­бытие», то необходимо определить, насколько вероятно появ­ление данного события. Это можно сделать с помощью мето­дов теории вероятностей.


Подводя итоги, можно указать, что использование без­условной и условной вероятности в криминалистических це­лях направленно только на изучение массовых преступных событий, что позволяет из данных событий сделать репрезен­тативную выборку, при обработке которой можно выявить «корреляционные связи» между структурными элементами криминалистической характеристики преступлений.

 


Уголовное право

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале №  6 (73) 2014



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info