Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Международное право ПРИМЕНЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ КАЗАХСТАНА

ПРИМЕНЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ КАЗАХСТАНА



После приобретения независимости в Республике Казахстан проводилась кардинальная политическая и правовая реформа в сфере охраны окружающей среды, страна начала активно развивать свои внешнеполитические отношения на международной арене. Все эти происходящие процессы обусловили важность изучения зарубежного и мирового юридического опыта.  В этих условиях на первый план была поставлена задача – изучение международного опыта в целях оптимального проведения правовых реформ, широкомасштабного обновления законодательства в сфере природопользования.

Основные принципы экологической политики Республики Казахстан нашли свое выражение в существующей правовой системе охраны окружающей среды. В области законодательства руководящим и основополагающим документом, безусловно, является Конституция Республики Казахстан, в статье 31 указано: «Государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека».

Основой законотворческого процесса в сфере охраны и использования окружающей среды является ряд международных конвенций и договоров универсального, регионального и локального характера по вопросам охраны окружающей среды. Казахстан подписал итоговые документы Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-92), присоединился к важнейшим международным конвенциям по изменению климата, борьбе с опустыниванием и сохранению биоразнообразия. Эти документы нашли отражение во внутринациональных законодательных актах РК, таких, как Концепция экологической безопасности РК на 2004-2015 годы, одобренная Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2003 года № 1241, Законы  «Об особо охраняемых природных территориях», «О радиационной безопасности», «Об охране атмосферного воздуха», Лесной, Водный и Земельный кодексы.

В 2007 году был принят Экологический Кодекс Республики Казахстан (Казахстан – единственная страна СНГ, где в настоящее время существует Экологический кодекс), определяющий рамки правового поля в сфере экологии и общественных отношений в сфере охраны окружающей среды. Всего при разработке проекта Экологического кодекса использовано около 20 рекомендательных и руководящих документов различных международных организаций, 14 международных конвенций, около 30 директив Евросоюза и законов других государств, Модельный кодекс СНГ, утвержденный Межпарламентской ассамблеей СНГ, более 200 нормативных правовых актов казахстанского законодательства. В развитие кодекса разработано и принято 46 подзаконных актов  . В частности, это акты по обеспечению доступа общественности к экологической информации и правосудию в соответствии с Орхусской конвенцией, правила учета, инвентаризации и нормирования выбросов парниковых газов и озоноразрушающих веществ согласно Монреальского протокола и другие.

Несмотря на довольно обширную правовую базу, регулирующую вопросы охраны и использования окружающей природной среды, как показывает практика, реальную внешнюю угрозу экологической безопасности страны представляют трансграничные экологические проблемы, решение которых, согласно Концепции экологической безопасности РК на 2004-2015 годы, обеспечивается совместными действиями сопредельных государств, в рамках международных договоров.

К трансграничным экологическим проблемам Республики Казахстан относятся вопросы вододеления, загрязнения трансграничных водных объектов, атмосферного воздуха и почвы, перемещения опасных технологий, веществ и отходов, опустынивания территории, разработки приграничных месторождений полезных ископаемых, сохранения уникальных природных комплексов.

В Казахстане трансграничными водными объектами являются: реки Сырдарья. Шу, Талас, Или, Иртыш, Тобол, Ишим, Урал. Все крупные реки являются трансграничными. Более 40% ежегодных возобновляемых ресурсов поверхностных вод поступает с территории соседних государств. В настоящее время для Казахстана весьма серьезной проблемой стало загрязнение трансграничных водотоков, и, как правило, наиболее пострадавшей стороной оказываются государства, расположенные в нижнем течении международных рек. Еще одна опасная тенденция состоит в том, что некоторые страны, на территории которых формируется большая часть поверхностного стока трансграничных рек, рассматривают речную воду как свой стратегический ресурс и придерживаются доктрины абсолютного территориального суверенитета, подразумевающей ничем не ограниченную свободу использования международных водных ресурсов в пределах своей территории.

Атмосферный воздух, по мнению казахстанских ученых, «обладая признаками как универсального, так и разделяемого государствами природного ресурса», может нанести вред состоянию окружающей среды как Республике Казахстан, так и сопредельным государствам.

По материалам Министерства охраны окружающей среды из общей площади Республики (2,7 млн. кв. км.) примерно 3/4 территории, то есть 70% территории, в той или иной степени подвержены процессам опустынивания.

Таким образом, в Республике Казахстан экологическая обстановка, связанная с трансграничными природными объектами не только неблагоприятная, но и катастрофическая, решение которой требует необходимости международного сотрудничества в этой области.

В Экологическом Кодексе Республики Казахстан, принятом в 2007 году, выделена специальная глава 27 Международное сотрудничество Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и природопользования.  Согласно статье 188 ЭК РК, к числу приоритетов, на которые основывается, Казахстан при участии  в международном сотрудничестве в области охраны окружающей среды относятся: предотвращение, снижение и контроль трансграничных загрязнений; применение норм и принципов международного права для решения трансграничных и региональных экологических проблем.

Приоритетные задачи международного сотрудничества Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и природопользования решаются на глобальной, трансграничной, региональной и двусторонней основе.

На глобальном уровне Республика Казахстан является участником Базельской Конвенций о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (1989 г.), Конвенций по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (1991 г.), а также Конвенций по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (1993 г.).

В начале 2003 года Казахстан присоединился к Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, что позволило установить новые таможенные правила по декларированию опасных отходов и предотвратить в последующем их поступление на территорию республики под видом вторичного сырья и продукции.

Казахстан присоединился к Хельсинской конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, позволяющий сформировать единые правовые подходы к решению проблем рационального использования и охраны трансграничных рек. Однако, остальные страны центрально-азиатского региона не присоединились к данной Конвенции и поэтому не приняли меры по обеспечению использования стока трансграничных водотоков разумным и справедливым образом, предупреждению возможного трансграничного воздействия утечки опасных веществ, выполнению принципа "загрязнитель платит".

Законом Республики Казахстан «О присоединении Республики Казахстан Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте» от 21.10.2000 № 86-II Казахстан присоединился к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Данная Конвенция  имеет большое значение для Республики Казахстан.  Присоединение к конвенции повышает ответственность Республики Казахстан за последствия осуществляемой на её территории деятельности.

Эти документы имеют огромное значение в регулирование трансграничных экологических проблем. Однако главные недостатки этих документов в том, что они носят достаточно общий (рекомендательный) характер, затрагивая преимущественно экологические проблемы и их действия, распространяется на государства, их подписавшие (или на государства, присоединившиеся к ним). Как отмечает А.Гончаренко в исследовании «Использование ресурсов трансграничных вод: состояние и перспективы»:  в них практически отсутствует механизм разрешения международных споров, довольно слабо проработана законодательная и нормативная база.

В настоящее время исключительное значение в решении вопросов трансграничного характера приобретает межгосударственное сотрудничество по совместному использованию трансграничных рек Центрально-Азиатского региона, бассейнов Аральского и Каспийского морей.

Наличие объективных противоречий национальных интересов среди стран ЦАР является основным фактором, затрудняющим региональной правовой базы водных и экологических взаимоотношений. Например, для Казахстана актуальным является вопрос освоения Китаем водных ресурсов Черного Иртыша или  ухудшения состояния экосистем, условия которых отличаются в бассейнах Урала и Балхаша, зон Семиречья и низовьях Сырдарьи. Республику Узбекистан волнует обстановка вокруг озера Денгиз-куль, Сарыкамыш и Судочье. Кыргызстан стремится привлечь внимание и инвестиции к бывшей всесоюзной здравнице – озеру Иссык-Куль, а у Туркменистана проблемы  в зоне Копет-Дага, в пустынных оазисах и на побережье Каспия.

Современное сотрудничество государств Центральной Азии базируется на двух важнейших уставных межгосударственных договорах – Ташкентском заявлении глав государств Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан от 28 декабря 2001 года и Договоре между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан об учреждении организации «Центрально-Азиатское сотрудничество» от 28 февраля 2002 года.

Существующие соглашения являются актами рамочного типа, они устанавливают основные направления сотрудничества без нормирования механизма их реализации, конкретных показателей и охраны вод. В связи с этим, развитие водных отношений между странами ЦАР в части охраны водных ресурсов и рационального использования характеризуются как недостаточно эффективные.

Немаловажное значение в разрешении проблемы охраны и использования трансграничных объектов занимает принятие двусторонних договоров с сопредельными государствами. Принцип экологического межгосударственного регулирования состояния окружающей среды и природопользования лежат в основе Соглашения между Правительством РК и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 10 июня 1997 г.; Соглашение между Правительством РК и Правительством Монголии о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 12 марта 1998 г.; Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и рационального природопользования с Правительством Республики Узбекистан от 2 июня 1997 г.; Соглашение между Правительством РК и Правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 8 апреля 1997 года.
Количество подобных документов, регулирующих общие вопросы охраны окружающей среды, не является ограниченным рассматриваемыми Конвенциями и Соглашениями. В настоящее время  Республика Казахстан присоединилась к наиболее важным международным правовым актам и подписала ряд двухсторонних соглашении с сопредельными государствами, что свидетельствует о приверженности Республики Казахстан соблюдать международные стандарты в сфере охраны окружающей среды и нести определённые обязательства перед мировым сообществом, направленные на сохранение природной среды.

Таким образом, автор полагает, что для Казахстана для предупреждения и ликвидации экологических угроз трансграничного характера необходимо:
-    провести совместные исследования по экологической оценке приграничных районов Казахстана и сопредельных государств;
-    способствовать разработке единой для стран ЦАР нормативно-законодательной базы;
-    совершенствовать способы планирование и управление водными ресурсами;
-    совершенствовать правовые механизмы практической реализации существующих межгосударственных соглашений;
-    решить трансграничные водные проблемы путем продвижения инициатив Казахстана по присоединению центрально-азиатских государств к Хельсинской конвенции;
Как показывает международно-правовой опыт, при решении трансграничных экологических проблем каждая страна не должна действовать изолировано, не учитывая интересы других стран, страны должны действовать сообща, добиваясь взаимоприемлемого решения.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info