Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Международное право МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА

 

В рамках Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС) был создан Таможенный союз (далее - ТС), целью которого является углубление интеграционного взаимодействия государств Сообщества и создание в дальнейшем Единого экономического пространства (далее - ЕЭП). 

Первым шагом к формированию такого объединения стало подписание в январе 1995 г. Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, к которому затем присоединились Казахстан и Киргизия, а в 1999 г. – Таджикистан.

В соответствии с Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) от 16 августа 2006 г. № 313 формирование правовой базы Таможенного союза стало осуществляться тремя государствами – Казахстаном, Россией и Беларусью. Присоединение к нему Киргизии, Таджикистана и Узбекистана будет происходить с учетом степени готовности их экономики. 

На XIX заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в г. Душанбе в октябре 2007 года главами государств подписаны основополагающие документы по формированию Таможенного союза:
•    Протокол о внесении изменений в Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 г.;
•    Договор о Комиссии таможенного союза;
•    Договор о создании Единой таможенной территории и формировании Таможенного союза;
•    Протокол о порядке вступления в силу международных договоров, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним.

Указанные документы в России, Белоруссии и Казахстане ратифицированы.

В настоящее время, в целях формирования правовой базы ТС, принято большое число международных нормативных правовых актов. Это более 70 международных договоров, 78 решений высшего органа Таможенного союза, около 600 решений комиссии Таможенного союза, имеющих обязательный  характер для государств-членов ТС. Все они потребовали качественной проработки для адаптации и гармонизации с национальным законодательством.

Государствами – участниками ТС был разработан проект Таможенного кодекса, в основу которого были заложены положения  Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция) в редакции от 26 июля 1999 г. Общее руководство по разработке проекта данного документа было поручено казахстанской стороне, так как из всех государств – членов Таможенного союза пока только Казахстан ратифицировал полный пакет Киотской конвенции. 

Решением Комиссии Таможенного союза от 12 августа 2009 г. проект Таможенного кодекса был принят за основу и экспертной группе «Таможенное администрирование и статистика» было дано поручение доработать проект с учетом замечаний и предложений сторон и представить на рассмотрение Интеграционного Комитета ЕврАзЭС 25 сентября 2009 г. На данном заседании Интеграционного Комитета проект Таможенного кодекса был одобрен.

Таможенный кодекс ТС (далее – ТК ТС) включает в себя 373 статьи. Он состоит из Общей и Специальной частей. Общая часть, состоящая из трех разделов, посвящена основным положениям, таможенным платежам и таможенному контролю. Специальная часть состоит из пяти разделов, регулирующих таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации; таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру; таможенные процедуры; особенности перемещения через таможенную границу и совершения таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров; переходные отношения. 

Еще до вступления в силу ТК ТС в него были внесены многочисленные изменения, Кроме того, имелось большое число отсылочных норм:
•    не менее 100 ссылок на решения Комиссии Таможенного союза;
•    не менее 200 ссылок на национальное законодательство государств – участников ТС.
В настоящее время подготовлены свыше 500 поправок в текст ТК ТС, которые стороны намерены внести в ближайшее время. Их принятие существенно улучшит качество ТК ТС.

В декабре 2009 года на неформальном саммите в городе Алматы президенты Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации утвердили План действий на 2010-2011 годы по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) трех стран. План предусматривает разработку и подписание в течение двух лет, к 1 января 2012 года, 20-ти международных договоров, обеспечивающих создание ЕЭП.

Для того, чтобы вовремя выполнить этот План утверждён Календарный план формирования правовой базы ЕЭП на 2010-2011 годы, предусматривающий разработку, принятие и введение в действие первого пакета из 14 соглашений до 1 июля 2011 года, и второго пакета из 6 документов по ЕЭП - до 1 января 2012 года.

Весь пакет документов, формирующих ЕЭП, был подписан в декабре 2010 года, ратифицирован сторонами и вступил в силу с 1 января 2012 года.

Формирование ЕЭП является основной составляющей любой региональной экономической интеграции. Соответственно должны быть выделены типовые международно-правовые формы такой интеграции, действенные для любых регионов. А специфические особенности международно-правового режима ЕЭП в различных регионах должны максимально корреспондировать друг другу с учетом, кроме прочего, развивающегося межрегионального сотрудничества.

Как известно, формирование Таможенного союза состоялось. Начиная с 2012 г. идет процесс формирования Единого экономического союза, вслед за которым наступит время создания Евразийского экономического союза. 

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о том, что ТК ТС имеет много достоинств, но и ряд недостатков. К достоинствам можно отнести то, что ТК ТС является единым для государств – членом ТС, юридически и логически цельным, внутренне согласованным актом.
Это делает таможенное законодательство Таможенного союза более компактным, согласованным, что существенно упрощает его понимание и применение. Таким образом, формирование прочной, юридический грамотной правовой базы Таможенного союза и в дальнейшим Единого экономического пространства дает возможность на первом этапе трем государствам, а затем и остальным государствам СНГ желающим присоедениться, достигнуть более глубокой интеграции на постсоветском пространстве.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info