Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Международное право Институт признания в трудах профессора Д.И. Фельдмана (к 90-летию ученого)

Институт признания в трудах профессора Д.И. Фельдмана (к 90-летию ученого)



Научные интересы проф. Д.И. Фельдмана в международном праве носили многосторонний характер. Его труды охватывали вопросы теории и истории международного права, среди которых особо следует выделить методологию и систему международного права, проблему международной правосубъектности и другие проблемы.  И, тем не менее, в зарубежной и отечественной науке международного права он получил широкую известность благодаря своим исследованиям института признания.

Активная творческая деятельность Д.И. Фельдмана по исследованию института признания  началась со времени его учебы в аспирантуре в Московском юридическом институте, в течение которой он под научным руководством проф. Д.Б. Левина подготовил кандидатскую диссертацию на тему: « Признание правительств стран народной демократии», которую успешно защитил в Москве в 1950 году. К этому времени вопросы признания в отечественной доктрине международного права были рассмотрены лишь в отдельных научных статьях и брошюрах.

Прошло не так много времени после победы Советского Союза во Второй мировой войне и освобождения стран восточной Европы от оккупации фашисткой Германией. Безусловно, данный фактор оказал существенное объективное влияние на стремление народов этих стран к изменению форм правления. Развертывание национально-освободительного движения, борьба с колониальными режимами и возникновение на мировой арене новых государств и  правительств еще более обострили революционные процессы. С одной стороны, — страна, освободившая Европу от фашизма, с другой — послевоенные Соединенные Штаты Америки со своими союзниками, поддерживающие появление угодных, отвечающих их интересам режимов правления. В этих условиях проблема международно-правового признания новых государств и правительств приобрела особо важное значение. Более того, исследования данного института к этому времени как никогда оказались первостепенными и весьма необходимыми.

Представление в это время (1949 г.) молодым ученым Д.И. Фельдманом диссертационного исследования, посвященного институту признания, явилось весьма востребованным в связи с актуальностью вопроса, его политической остротой и практической ценностью.

В данной работе автор рассматривал понятие признания правительств в современном международном праве. При этом им значительное внимание было уделено анализу существующих теорий признания, в особенности декларативной теории, в которую советская доктрина международного права, исходя из принципа о праве народов на самоопределение, вложила новое содержание. Анализируя критерии признания правительств, Д.И. Фельдман отмечал, что понятие эффективного осуществления власти неразрывно связано с поддержкой данного правительства народом страны. В диссертации были рассмотрены также виды, формы и способы признания. Особо следует отметить характерные для современности способы признания, которые выделены в работе — индивидуальные и коллективные. Как известно, последний способ в современных условиях практикуется странами Европейского Союза. В этом аспекте трактовка данного вопроса молодым ученым оказалась весьма дальновидной.

После успешной защиты кандидатской диссертации, Д.И. Фельдман прибыл в 1949 году в составе «московского десанта» молодых ученых в Казанский юридический институт, который в 1952 году был восстановлен в качестве юридического факультета Казанского государственного университета, где он получил должность доцента. 

Несмотря на  отсутствие самостоятельной кафедры международного права, Д.И. Фельдман не переставал, а, наоборот, более углубленно стал заниматься научными исследованиями в области международного права, в особенности института признания.

В 1961 году он выпустил монографию «Признание правительств в международном праве» , известившей о том, что на горизонте науки международного права появился зрелый ученый с широким кругом мировоззрения, критическим отношением к имеющимся по данной проблеме взглядам отечественных и зарубежных ученых. К моменту издания данной монографии были опубликованы работы Р.Л. Боброва «Два вопроса теории признания новых государств и правительств» («Советское право», —  1958, №1), Е.М. Казаровца «Вопросы признания новых государств и правительств в современном международном праве» — М., 1958, на которые Д.И. Фельдман опирался в своих изысканиях. Кроме того, при рассмотрении вопросов о понятии признания правительств, его критериев, форм и способов Д.И. Фельдманом были широко использованы исследования по данной проблеме зарубежных ученых Л. Оппенгейма, Г. Лаутерпахта, Чонг Чена, Г. Кельзена, А. Фердросса, Ф.М. Брауна и других.

Анализируя критерии признания, Д.И. Фельдман, ввиду особой дискуссионности данного вопроса, остановился на выполнении международных обязательств как критерии признания новых правительств. При этом он пришел к выводу о том, что выполнение международных обязательств в качестве предпосылки признания по своему характеру и роли не может явиться критерием признания правительства, а есть лишь одно из условий при так называемом условном признании. Как подчеркнул автор, применяя в своей практике признания новых правительств критерий выполнения международных обязательств, империалистические государства руководствуются узкокорыстными политическими мотивами, а не нормами международного права.

В этой работе значительное место было уделено исследованию проблемы признания организации сопротивления.

Д.И. Фельдман отмечает, что организации народного сопротивления в том виде и в том качестве, в котором они существовали во время Второй мировой войны, не имеют прецедентов в истории международно-правовых отношений. Признание, которые было предоставлено данным организациям со стороны стран антигитлеровской коалиции, было новым видом признания. Стремление отдельных авторов подогнать признание организаций сопротивления под какой-либо из известных ранее видов — признания правительств, признание нации, признание в качестве воюющей стороны — не имеет веских оснований. 

Преданность проф. Д.И. Фельдмана исследованию института признания в дальнейшем проявилась в подготовке и публикации через два года очередной монографии «Современные теории международно-правового признания». 

В данной работе на основе анализа многочисленных источников, в основном зарубежных, он подробно исследует конститутивную и декларативную теории признания.

Отстаивая советскую доктрину международного права в отношении конститутивной теории признания, Д.И. Фельдман отмечал: конститутивная теория признания получила глубокие корни, ее важнейшие принципы пронизывают дипломатическую и судебную практику многих буржуазных государств. Вот почему борьба с конститутивизмом имеет важное принципиальное значение как для теории, так и для современной международной практики.  В работе дан довольно глубокий анализ исследования зарубежных ученых в отношении как конститутивной, так и декларативной теории признания. По мнению проф. Д.И. Фельдмана, противостоящие друг другу две основные теории признания отражали, в конечном счете, борьбу противников и сторонников принципа суверенного равенства государств, как ведущего принципа международного права.

Рассматривая вопрос о том, является ли признание свободным или обязательным актом признающих государств и корреспондируют ли им права новых государств быть признанными, Д.И. Фельдман подвергает критике дискреционную теорию признания. В обосновании выводов о том, что в международном праве функционируют нормы-обязательства признания новых государств, возникающих на международной арене в результате распада колониальной системы, он совершенно справедливо ссылается на Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1960 года. В данном случае автор всецело разделяет мнение ученых, которые выводят эту обязанность из существующих принципов международного права-суверенитета, международного сотрудничества и права народов на самоопределение.

В работе «Современные теории международно-правового признания» проф. Д.И. Фельдманом вновь затронута проблема коллективного признания. Если раньше под коллективным способом признания, пишет он, понимали обычный акт признания, предоставленный одновременно группой государств, то теперь коллективное признание стали чаще понимать как общее признание с явно выраженной конститутивной тенденцией. Речь шла о том, что только общее признание является свидетельством наличия полной право- и дееспособности у новых государств. Эти вопросы в зарубежной литературе стали рассматриваться на фоне деятельности Лиги Наций и  Организации Объединенных Наций. На вопрос о том, означает ли принятие в члены ООН автоматическое признание принятого государства со стороны всех членов ООН, независимо от их позиции при принятии данного члена, проф. Д.И. Фельдман разделяет мнение Г.И. Тункина, утверждавшего, что действующее международное право не считает принятие государства или участие с ним в международной организации признанием такого государства членами данной международной организации. Признание нового государства — это суверенный акт компетентных органов признающего государства.

Спустя 10 лет данная проблема была исследована в кандидатской диссертации его учеником проф. Л.Х. Мингазовым,  а еще более чем через 30 лет — Ф.Р. Гасымовым под научным руководством проф. Л.Х. Мингазова.

Проф. Д.И. Фельдман, занимаясь преподавательской деятельностью на юридическом факультете Казанского университета, активно продолжал свои научные исследования по теории международного права, в том числе института признания. Шла активная подготовка к защите докторской диссертации.

Основой для ее представления явилась разработанная на высоком теоретическом уровне монография «Признание государств в современном международном праве», вышедшая в издательстве КГУ в 1965 году. В этом же году проф. Д.И. Фельдманом в Московском государственном университете была защищена докторская диссертация «Проблемы признания в современном международном праве».

Диссертация по объему была весьма существенной и состояла из 10 глав. В ней рассматривались вопросы развития института признания, его юридическая природа, основные теории международно-правового признания, возникновение новых правительств и государств и их признание, признание воюющей стороны и организации народного освобождения, формы и способы признания, юридические последствия признания, доктрина признания.

В отечественной науке международного права по этому вопросу были опубликованы лишь отдельные статьи, а также небольшие монографии, посвященные теоретическим исследованиям института признания таких известных советских ученых как Р.Л. Боброва, М.И. Лазарева, Л.А. Моджорян, Е.М. Казаровца, В.С. Салтанова и др.

В диссертации Д.И. Фельдмана было дано следующее определение признания: международно-правовое признание — это  волевой акт суверенных государств (явно выраженный или молчаливый), констатирующий выход на международную арену нового суверенного образования или его правительства, направленный на установление между признающим и признаваемым правоотношений, характер и объем которых зависит от вида признания и его формы.

Проф. Д.И. Фельдман как талантливый педагог и уже известный в научных кругах ученый всегда стремился вовлечь в среду научных исследований в области международного права молодых, способных ученых. Неслучайно в 1975 году под его научным руководством в Московском издательстве «Международные отношения» была издана монография «Признание в современном международном праве», в подготовке которой принимали участие его ученики — кандидаты юридических наук Г.И. Курдюков, Б.И. Кофман, Л.Х. Мингазов. Среди множества проблем института признания в ней были рассмотрены эффективность института признания, международная правосубъектность новых государств, членство в ООН и проблема признания и другие.

Незадолго до своего 70-летия проф. Д.И. Фельдман подытожил свои исследования института признания в международном праве, когда ему было поручено подготовить главу в 7-томном «Курсе международного права», который вышел в свет в 1990 году. Через год после выхода «Курса международного права» распался Советский Союз. На его территории появились новые независимые государства, которые стали членами ООН, их правосубъектность была объективно признана международным сообществом государств.

Следует всецело согласиться с Н.Е. Тюриной (ученицей проф. Д.И. Фельдмана) о том, что международно-правовое признание и международная правосубъектность остаются не кодифицированными институтами международного права, и доктрина продолжает играть существенную роль в процессе принятия решений по данным вопросам. В отечественной правовой науке ее основу составляют среди немногих труды проф. Д.И. Фельдмана.

Прошли годы. Ученики проф. Д.И. Фельдмана достойно продолжают те славные традиции, которые были заложены им в научных исследованиях. Он создал Казанскую школу международного права. Вряд ли какая-либо кафедра международного права в ВУЗах России может похвастаться тем, что на одной кафедре трудятся пять докторов юридических наук по специальности «Международное право» — ученики Д.И. Фельдмана, которые активно занимаются образовательной и научной деятельностью, подготовкой молодых ученых-профессоров Валеев Р.М., Курдюков Г.И., Мингазов Л.Х., Абдуллин А.И., Шайхутдинова Г.Р.

Только с 1991 по 2007 год при активном участии членов кафедры международного права в Казанском университете были подготовлены и защищены в диссертационном совете КГУ докторские диссертации: Р.М. Валеев (Казанский государственный университет), Л.Х. Мингазов (Казанский государственный университет), В.В. Гаврилов (Дальневосточный государственный университет), Ю.В. Самович (Кемеровский университет), П.Н. Бирюков (Воронежский государственный университет), Г.Р. Шайхутдинова (Казанский государственный университет) более 80 кандидатских диссертаций аспирантами России и зарубежных стран.

В письме друзьям, присланном из Екатеринбурга по случаю 80-летия со дня рождения Д.И. Фельдмана, выдающийся ученый-международник Г.В. Игнатенко писал: «Казанская юридическая школа Фельдмана — это не слова, это реальность, это всегда сегодня и завтра вашего факультета и нашей общей юриспруденции. Он продолжает жить и творить в многочисленных учениках, к которым я отношу и урало - сибирско-дальневосточных международников».

В данной статье, посвященной 90-летию проф. Д.И. Фельдмана, среди множества его научных интересов мы затронули лишь научные исследования нашего учителя, посвященные институту признания. Как нельзя подошло бы высказывание древних мыслителей, если бы их произнес сегодня наш любимый учитель, великий ученый современности проф. Д.И. Фельдман: «Feci, quod potui, faciant meliora potentes» («Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше»).

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 4 (47) 2012



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info