Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Соотношение закона и обычая в регулировании брачно-семейных отношений инородцев в период действия свода законов Российской империи

Соотношение закона и обычая в регулировании брачно-семейных отношений инородцев в период действия свода законов Российской империи

 

Соотношение закона и обычая в регулировании брачно-семейных отношений инородцев в период действия свода законов Российской империи



В Российской империи существовала только церковная форма брака, и все вопросы семьи и брака находились в юрисдикции религиозных организаций. Однако если в отношении христи­ан сочетание норм позитивного канонического права было бо­лее-менее определено, то запрет на заключение браков между христианами и нехристианами, к которым в большой степени относились инородцы, способствовал превращению обычая в один из основных источников, регулировавших брачно-се­мейные отношения. Необходимо отметить, что изучение пра­вовых обычаев инородцев активно началось со второй полови­ны XIX в., достаточно вспомнить труды М. М. Ковалевского.

Правовые обычаи в сфере брачно-семейных отношений, тем самым, представляли собой нечто среднее между норма­ми светского и канонического права, так как были сформиро­ваны, как правило, под воздействием религиозных норм, но затем веками поддерживались государством, несмотря на от­дельные противоречия.


Такой подход, по большому счету, был закреплен и в пе­риод кодификации права — в Своде законов Российской им­перии. Свод достаточно подробно регламентировал для под­данных условия и порядок вступления в брак.

Однако в первую очередь это касалось христианских религиоз­ных норм, и было неприменимо к регулированию брачно-семей­ных отношений инородцев, в том числе населяющих Западную и Восточную Сибирь. В силу вполне объективных причин проти­воречий между правом и обычаем здесь было гораздо больше.

Связано это с тем, что брачно-семейные отношения у на­родов Сибири в XIX в. (и, естественно, в предшествующие пе­риоды) регулировались в основном религиозными нормами и обычаями, которые были очень своеобразны и разрознены на отдельных территориях Сибири.


В частности, дошедшие до нас данные свидетельствуют о том, что обычное право сибирских народов регулировало все сферы семейно-брачных отношений. Характерной особенностью обы­чаев кочевых народов Сибири было отсутствие жестких ограни­чений и правил. В обычном праве данных народов преобладала оценочная функция, которая была направлена не только на со­циализацию личности, но и на формирование отношения рода к поступкам индивида. Общественное мнение выступало «основ­ным критерием при регулировании общественных отношений, что позволяло индивидуально подходить к каждой ситуации».

Брак у сибирских народов рассматривался в первую оче­редь с экономической и хозяйственной стороны, как возмож­ность укрепить свое благосостояние. Брачный договор не учитывал разницу в возрасте и личные симпатии, основным критерием было экономическое положение семьи. Соглаше­ние имело устную форму и заключалось в результате догово­ренности двух семей. Будущие супруги сторонами договора не выступали, поэтому брачные обязательства продолжались после смерти одного из супругов.


Брак являлся гражданско-правовым договором двух се­мьей, который предусматривал два вида условий: имуще­ственные; неимущественные.

У народов Сибири встречалось несколько форм заключения брака: сватовство с уплатой калыма, левират, брак убегом, по­хищение невесты, обмен невестами, сорорат, тайный брак (по­хищение невесты или мнимое похищение — брак убегом).

Брак убегом или с похищением невесты впоследствии не всегда оформлялся. Конкубинат — форма брака без оформле­ния отношений, возник на основе брака убегом. Дети, рожден­ные в таком браке, носили фамилию матери, родство велось по материнской линии.

Левират и сорорат — это похожие формы брака, которые чаще всего встречались у бурятов. Эти формы заключения брака стали следствием высокого калыма. По обычаям калым за жену платился один раз. Левират предусматривал заключение брака между вдовой и братом или родственником умершего мужа. Для семьи умершего такой брак был выгоден, так как калым в данном случае не выплачивался. Если умерший вел хозяйство совместно с родителями (не был отделен), то не надо было выделять долю вдове и детям. Если вдова отказывалась от левирата, ей необходимо было вернуть калым семье умершего и вернуться в дом родителей, забрать можно было только свое платье. У сибирских народов левират как форма брака к началу XIX в. начал отмирать и встречался не у всех народов.


Имущественные договоренности носили индивидуальный характер, обеспечивали гарантии сохранности брака и опреде­лялись с учетом экономического положения семей, должност­ного положения, хозяйственных характеристик невесты, репу­тации в обществе. Неимущественные условия регулировались обычаями и возникали после совершения брачного обряда.

Коренное население Сибири с большим уважением от­носилось к обычаям, поэтому даже после принятия христи­анства многие продолжали признавать действие обычаев как альтернативных норм. Если православные нормы содержали иные правила или запрещали какие-либо действия, бытую­щие в обществе, то чаще делался выбор в пользу обычаев.

Активное распространение православия среди кочевых народностей приводило к двойственной ситуации, когда с од­ной стороны сохранялись прежние устои и обычаи, с дру­гой — появлялись новые религиозные нормы. Инородцы, ис­поведующие христианскую веру, попадали в сферу влияния законодательства Российской империи, для всех остальных сохранялась главенствующая роль обычаев.

В данной области общественных отношений фактически произошло наложение христианства на существующий уклад и образ жизни.


Для коренного населения большее значение имели тради­ции и устои общества, а также реальные возможности. Вен­чание в церкви было доступно не всем из-за кочевого образа жизни и отдаленности мест обитания некоторых родов. Пред­почтение отдавалось обычаям еще и потому, что у некоторых народов сохранялось многоженство (например, у якутов, бу­рятов и т.д.), связанное с огромной ролью женщины в ведении домашнего хозяйства.

Многоженство позволяло расширить и укрепить хозяйство.

Сложности в сфере семейных отношений возникали при принятии христианства инородцем, уже находящемся в браке, заключенном по обычаям племени. Конфликты всегда возника­ли и в случае принятия православной веры замужней женщи­ной или женщиной, за которую был уплачен калым (частично или полностью). Такое положение до определённого периода, в целом, не доставляло никаких неудобств ни самим инород­цам, ни империи. Связано это с тем, что генеральной линией государственной политики России по отношению к абориге­нам вплоть до первой четверти XIX в. являлась консервация их форм социальной организации, быта и хозяйствования.

При этом нельзя не отметить, что такие своеобразные тра­диции, как «калым», все же доставляли немало неудобств. Высокий калым часто становился причиной тяжб, разбирать которые приходилось российской администрации. При этом широкое распространение христианства в среде инородцев Си­бири само по себе пережитки родовых обычаев не устраняло.


По оценке современников, «инородцы, принявшие кре­щение, не понимают силы и значения христианских таинств, даже к бракосочетанию по христианскому обряду обраща­ются весьма редко, и после него разводятся так же легко, как и при внебрачном сожительстве».

Отчасти по этой причине, отчасти в связи с проводимой кодификацией российского законодательства в первой чет­верти XIX в. данный подход постепенно меняется — обычаи и традиции начинают собираться и систематизироваться с целью формирования стройной государственной политики в этом вопросе.


 





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info