Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Конституционное право Конституционно-правовые основы режимов иностранных инвестиций в России

Конституционно-правовые основы режимов иностранных инвестиций в России



Дальнейшее развитие государства и права в условиях глобализационных процессов ставит новые проблемы в правовом регулировании    международных инвестиционных отношений, и в особенности, по поводу динамики соотношения национального права при регулировании иностранных инвестиций. Между тем, несмотря на то, что проблемы глобализации уже давно находятся в центре внимания специалистов других направлений, правоведы, в том числе и конституционалисты, до последнего времени не проявили должного внимания к изучению влияния глобализационных процессов на развитие государства и права, которые в буквальном смысле слова находятся под прицельным огнем глобализации.  В связи с этим особое значение приобретают вопросы конституционного обеспечения суверенитета России в международных экономических отношениях.

Новой вехой принципиального характера в развитии конституционного права стало принятие в 1993 году новой Конституции Российской Федерации, которая ввела принцип «включенности» и признала приоритет правил международных договоров над нормами законов в случае их противоречия, что направлено на разрешение проблемы «вхождения» международных правовых актов и норм во внутреннее законодательство. В результате в России были созданы конституционные гарантии осуществления норм международного права.

Конституция включает в правовую систему страны огромный комплекс международных норм, который по своему объему превышает внутреннее право. В этой связи неуклонно нарастает практика использования и применения международного права. Раньше ссылки на международные договоры можно было встретить, в основном, в материалах судебных дел, да и то далеко не всегда, когда это было необходимо. Сейчас значительная часть постановлений или определений Конституционного Суда РФ не обходится без обращения к нормам международного права. Все чаще в своей деятельности на них ссылаются все виды судов, иные органы государственной власти, местного самоуправления, предприятия и фирмы, практикующие юристы и адвокаты, государственные деятели и граждане.

Такой подход впервые закреплен на конституционном уровне, причем в качестве одной из основ конституционного строя страны.
До этого не было единого правового решения о соотношении    и    взаимодействии международного и российского права, а отраслевое законодательство по-разному регулировало данный вопрос.

Высшей юридической силой в России обладает Конституция, образуя основу отечественной    системы права.    В сфере правового регулирования иностранных инвестиций    Конституция    Российской Федерации закрепляет важнейшие принципы: национальный режим для иностранных граждан и лиц без гражданства (ч.З ст. 62); недопустимость принудительного отчуждения собственности без выплаты предварительного и равного возмещения (ч. 3 ст. 35); отнесение к исключительной компетенции РФ наиболее важных аспектов правового регулирования иностранных инвестиций.    финансовое, валютное,    кредитное,    таможенное регулирование (п.    «ж»    ст.    71), внешнеэкономические отношения РФ (п. «л» ст. 71); гражданское, гражданское процессуальное и    арбитражное    процессуальное законодательство; правовое    регулирование интеллектуальной собственности (п. «о» ст. 71); запрет установления таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 74).

Конкретизируя положения основного закона, следует отметить, что статья 34 Конституции России позволяет иностранному инвестору свободно использовать свои способности и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. При
этом зарубежный предприниматель не имеет право вести хозяйственную    деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Статья 35 стоит на страже частной собственности. Инвестору гарантирована право собственности, владения, пользования и распоряжения собственностью по своему усмотрению. При этом гарантируется также право наследования.

Конституция    устанавливает основополагающие принципы для отраслевого законодательства^ том числе и в сфере иностранных инвестиций. Целый ряд положений    российской    Конституции определяет правовую базу для регулирования отношений в сфере частного права. Примером может служить содержание ст. 8 Конституции РФ, согласно которой в России гарантируются единство    экономического    пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода    экономической    деятельности; признаются    и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности, являющаяся с точки зрения гражданского законодательства одним из видов предпринимательской деятельности, базируется    на общих нормативных актах федерального уровня, в той или иной мере регулирующих экономическую деятельность в целом, и инвестиционную в частности.

Многие вопросы, касающиеся иностранных инвестиций, разрешаются более общими законами. Это, прежде всего, Гражданский кодекс Российской Федерации. Правила, установленные ГК, применяются к отношениям с участием иностранных граждан и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. Именно он определяет основы для осуществления инвестирования, определяя правовое положение участников инвестирования, основания возникновения инвестиционных отношений ответственности и т.д.

Конституционные нормы-принципы нашли свое отражение в ГК РФ. Так, согласно п. 3 ст. 1 ГК РФ товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются по территории РФ. Норма п. 1 ст. 10 ГК РФ запрещает использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции и злоупотребления доминирующим положением на рынке. В ст. 212 ГК РФ закрепляется принцип равной защиты прав всех собственников. Перечисленные положения ГК РФ носят основополагающий характер и находят свое развитие в других частно¬правовых нормах.

Таким образом, определяя основы частного права, Конституция не выходит за пределы публичных интересов, закрепляя лишь фундаментальные принципы регулирования частных отношений,    составляющие экономическую основу народовластия. Конституция "не опускается" до регулирования непосредственных отношений между участниками гражданского оборота, составляющих сферу их частных интересов. В этой связи необходимо согласиться с мнением О.Е. Кутафина о том, что конституционное право является центром правовой системы России, вокруг которого располагаются другие отрасли права. Конституционные нормы обладают наибольшей степенью обобщенности и выполняют учредительные, регулятивные и охранительные функции. Нормы же других отраслей права конкретизируют и охраняют важнейшие правила поведения, выраженные в конституционных нормах.

Действующий Гражданский кодекс характерен в первую очередь тем, что последовательно закрепляет принципы частного права. Это равенство государства в экономическую жизнь общества, обеспечение беспрепятственного осуществления права собственности и гарантии восстановления нарушенного права.

Гражданский кодекс нацелен на то, чтобы развивать свободу предпринимательства, создавать для него благоприятные правовые условия.

Г осударственное    регулирование, необходимость которого сохраняется и при рыночной экономике, строго предопределяется интересами общества в целом и интересами гражданина.

Гражданское законодательство зиждется на выкристаллизовавшихся в процессе законотворчества    основополагающих, заглавных идеях, имеющих характер фундаментальных и опорных для гражданско- правового регулирования и несущих в своем содержании информацию о способах, свойствах и признаках правового регулирования  имущественных и личных неимущественных отношений.

Во всех без исключения нормативных актах российского инвестиционного законодательства легализован принцип равенства участников данного вида правоотношений.

Принципиальное положение в данном случае также имеет ст.7 ГК РФ, утверждающая, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью правовой системы Российской Федерации. Более того, международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, указанным в п.1 и 2 ст. 2 Гражданского Кодекса, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется внутригосударственного акта. Если международным договором установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила договора.

Ключевое место в системе специальных законодательных актов занимает Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 г. № 160-ФЗ, который отменил действие Закона РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» 1991 г.

В 1999 г. был введен в действие Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г. № 39-Ф3, который применяется наряду с ранее принятым Законом РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». При этом Закон «Об инвестиционной деятельности» 1991 г. применяется в части, не противоречащей закону, принятому в 1999 г.

Закон об иностранных инвестициях от 9 июля 1999 г. - единственный базовый закон, специально посвященный полному и исключительному  регулированию инвестиционных отношений международного характера. Будучи эксклюзивным правовым источником в исследуемой сфере, данный Федеральный закон рассматривает юридическое содержание понятийной базы инвестиционного права, в частности, впервые в российском законодательстве дается определение прямых иностранных инвестиций.

Привлечение крупных финансовых потоков в освоение недр осуществляется, прежде всего, с помощью Федерального закона от 30.12.1995 № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции». Данный закон является базовым правовым актом из ряда специального инвестиционного законодательства нормы которого имеют приоритетное значение над всеми иным российскими нормативно¬правовыми    актами,    регулирующим рассматриваемые    отношения, что подтверждается положением п.З ст.1 Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» «отношения возникающие в процессе поисков, разведки и добычи минерального сырья раздела произведенной продукции,    а    также ее    транспортировки, обработки    хранения,    переработки,
использования, реализации или распоряжения иным образом, регулируются соглашением о разделе продукции, заключаемым в соответствии с настоящим Федеральным законом».

Инвестиционное законодательство, как и само    гражданское законодательство, основано на сочетании частных и публичных интересов.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info