Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Гражданское право Наследование предприятия

Наследование предприятия

Наследование предприятия

Системный, комплексный ряд имущественных объектов, который эксплуатируется с целью извлечения прибыли, для деятельности предпринимателя или предпринимателей называется предприятием. Предприятие может быть включено в наследство – правила такого перехода право на владение от наследодателя к наследникам установлены законодательными актами. Приоритетное право наследования получает тот гражданин, которые зарегистрирован как ИП (частный предприниматель) и, само собой, включён в завещание, имеет права иного характера к моменту открытия наследства.

Данное правило логично вытекает из того, что распоряжаться имуществом предприятия, вести деятельность может именно юридическое лицо (в данном случае индивидуальный предприниматель). Впрочем, никакого другого варианта перехода имущества в виде предприятия не предусмотрено в том случае, если умерший наследодатель наследовал совершенно определённым образом в пользу конкретного гражданина.

В особом порядке приоритетным правом наследования наделяется другое предприятие, фирма, коммерческая организация, указанная в завещании. Когда сразу несколько граждан зарегистрированы частными предпринимателями и могут получить право на владение предприятием в рамках своей доли при наследовании, то между ними необходимо заключить соглашение. Одновременно с этим необходимо соблюдать следующее условие: выплата компенсаций и письменное согласие с ними.

Принимая наследство, гражданин получает право на присвоение доли (пая) члена полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере; равно участника ООО (общество с ограниченной ответственностью) либо ОДП (общество с дополнительной ответственностью), члена производственного кооператива в уставном капитале (складочное имущество) данного товарищества, общества, равно как и кооператива. Требуется получить согласие всех членов в рамках законов гражданского права, в согласии с иными законодательными актами, а главное – в соответствии с документами, являющимися учредительными для данного предприятия – лишь в этом случае наследующий признаётся участников субъектов хозяйствования.

Указанное выше согласие является необходимым условием, поскольку описанные субъекты хозяйствования имеют основу в виде доверительных отношений, а смерть одного из членов способна оказать прямое влияние на характер деятельности организации. В противником случае (когда согласие не получено) наследующий имеет право получить в натуральном виде или в виде денежных средств реальную стоимость унаследованного пая; или в пропорционально его доли ценного имущества. Помимо получаемых при наследовании прав (возможностей), на гражданина накладывается ряд обязательств.

Он начинает нести ответственность за деятельность товарищества перед третьими лицами, но исключительно в рамках того имущество, которое к нему перешло. В рамках уставного капитала акционерного общества наследодатель может наследовать свою долю в виде ценных бумаг – акций, которые в равной степени признаются объектом собственности, как и сам объект, который они «представляют». Кроме привилегированных акций, остальные служат в качестве явного подтверждения того, что акционер – прямой участник управления указанным обществом и участвует в распределении его прибыли непосредственно, но пропорционально той доле в уставном капитале, которые принадлежит ему при возникновении ситуации ликвидации общества.

Наследники, к которым перешли акции, становятся участниками акционерного общества, тем самым реализуя право акционера, перешедшее к ним в порядке наследственного правопреемства. Если наследодатель получил начисления, но не были выплачены полагающиеся ему дивиденды, к наследникам перейдёт право на их получение от организации – эмитента акций. Во время произведения выплат дивидендов наследникам с них взимается обычный налог на доходы физических лиц.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info