Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Гражданское право Понятие и правовая природа отношений, возникающих с заключением контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд

Понятие и правовая природа отношений, возникающих с заключением контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд

Поставка товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд является относительно новым институтом отечественного гражданского права. Поэтому анализ правоотношений, возникающих с заключением контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, необходимо начать с анализа соответствующих терминов и их нормативного содержания.

Дефиниция понятия государственного контракта на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд содержится в ст. 526 ГК РФ, в которой установлено, что по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров. Общая дефиниция государственного и муниципального контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг содержится в Законе от 21 июля 2005 г. №  94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) – под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд. На наш взгляд, данной дефиницией подчеркивается договорное существо контракта, также определяется и одна из сторон контракта – публичное образование и прямо предусматривается цель заключения подобных контрактов.

Термин «государственный» подчеркивает участие государства в договорных отношениях, «особую» значимость поставок продукции и оказания услуг для государственных нужд. Очевидно, что законодатель не случайно употребляет термин «контракт» в вышеуказанной дефиниции, поскольку данный термин использовался в советский период контрактной системы закупок государством сельскохозяйственной продукции, следовательно, просматривается определенная историческая преемственность.

Еще одно важное понятие – это понятие государственных и муниципальных нужд. Оно приведено в ст. 3 Закона о размещении заказов. Анализ данных легальных понятий позволяет выделить существенные элементы государственных и муниципальных нужд. К ним относятся:
1) государственные и муниципальные нужды – это потребности Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, а также самих государственных заказчиков;
2) данные потребности связаны с реализацией функций и полномочий названных субъектов, включая целевые программы и международные обязательства;
3) данные потребности состоят в необходимости поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг; на иные виды потребностей, например, связанные с арендой, данная процедура не распространяется;
4) удовлетворение указанных потребностей осуществляется за счет средств бюджетов (федерального, субъектов федерации, муниципального), а также внебюджетных источников финансирования.

Наличие государственных или муниципальных нужд является обязательным для государственного или муниципального контракта. Отсутствие нужд на момент проведения торгов дает основания для признания их недействительными.

Законодательство также устанавливает цели поставки продукции для государственных нужд:
1) создание и поддержание государственных материальных резервов Российской Федерации;
2) поддержание необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации;
3) обеспечение экспортных поставок продукции для выполнения международных экономических, в том числе валютно-кредитных, обязательств Российской Федерации;
4) реализация федеральных целевых программ;
5) обеспечение иных федеральных государственных нужд.

Решая вопрос об определении отраслевой принадлежности государственного контракта, можно констатировать тот факт, что сложность и дискуссионность данного вопроса вызвана, прежде всего, рассредоточенностью норм правового регулирования государственных закупок в различных отраслях права.

Исследователи данной проблемы зачастую обращают внимание на отдельные признаки государственного контракта, которые, по их мнению, являются преобладающими и определяющими его правовую природу. Обычно исследование правовой природы государственного контракта проводится по нескольким направлениям.

Некоторые авторы причисляют государственный контракт к особому типу договора гражданского права, другие авторы считают его административным договором, хотя в литературе можно встретить соображения о невозможности существования административного договора, поскольку административные правоотношения несовместимы с принципом свободы договора. Например, В.И. Новоселов считает, что наряду со сферой оборота, основанной на гражданско-правовых отношениях, существует сфера оборота, базирующаяся на сочетании гражданско-правовых и административно-правовых начал, то есть юридического равенства и административного соподчинения сторон. Но у этой точки зрения есть и противники. Например, В.Ф. Попондопуло справедливо замечает, что публично-правовое вмешательство в сферу частного права не требует для этого оформления специальной правовой отрасли, то есть хозяйственного права, поскольку такая деятельность носит разноотраслевой характер.

Дискуссия о хозяйственном праве, которая в настоящее время ведется, главным образом, между представителями российской и украинской юридической науки, является частью более глобального вопроса: необходима ли самостоятельная комплексная отрасль права как связующее звено между правом частным и публичным.

Исследуя правовую природу государственных контрактов с административно-правовой позиции, обычно выделяют публично-правовые признаки, превалирующие в государственных контрактах, что позволяет, по мнению исследователей, характеризовать государственный контракт как комплексный правовой акт. А. Демин, отстаивая данную позицию, утверждает, что «государственный контракт представляет собой комплексный правовой акт, содержащий одновременно и гражданско-правовые, и административно-правовые элементы». Данная позиция комплексного характера правового регулирования государственных и муниципальных заказов представляется отчасти верной, поскольку смешанное правовое регулирование характерно для регулирования отношений в целом в данной области.

Другие авторы полагают, что государственным контрактам как легитимным правовым формам реализации государственных заказов присуща характерная особенность, проявляющаяся в сочетании одновременно элементов административно-правового и гражданско-правового договора.

Обращаясь к мировому опыту, можно констатировать тот факт, что и за рубежом договорам в сфере закупок товаров, услуг, продукции для государственных нужд присущ особый характер. Так, например, в США существует особая категория договоров – правительственные контракты, которые заключаются административными органами с частными юридическими лицами. Для правительственных контрактов устанавливается свой специфический правовой режим. В США государственные органы, которые участвуют в таких контрактах, вправе в одностороннем порядке их изменять и расторгать, только если данные действия соответствуют общему благу. А во Франции договоры, возникающие в сфере государственных закупок, являются административными. Отличие от гражданского договора при этом проявляется в том, что стороны в административном договоре не равны как юридически, так и фактически. Государственный орган, являясь одной из сторон административного договора, вправе в одностороннем порядке изменить несущественные условия договора и даже расторгнуть заключенный договор.

Необходимо отметить, что государственный и муниципальный контракт имеет целый ряд существенных особенностей, присущих только ему, которые не позволяют рассматривать данный вид договора в качестве обычного договора поставки (ст. 506–522 ГК РФ). Прежде всего, данный вид контракта имеет специальный субъектный состав, то есть стороной государственного или муниципального контракта является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование; в соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона о размещении заказов контракт заключает государственный или муниципальный заказчик от имени публичного образования. Обеспечение публичных нужд можно признать особой целью контракта.

Еще одной особенностью является применение специальных способов размещения заказов, торгов в форме конкурса или аукциона, без проведения торгов в форме запроса котировок, у единственного поставщика. Немаловажной особенностью является источник финансирования поставок – за счет бюджетных средств и привлекаемых для этих целей средств внебюджетных источников.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что правоотношениям, возникающим между публичным образованием и второй (другой) стороной контракта, присущ сложный характер, вследствие чего его следует рассматривать в качестве особой разновидности договора поставки.

Таким образом, несмотря на прямо противоположные мнения и точки зрения в отношении правовой природы государственного контракта, многие авторы и исследователи в итоге отмечают наличие комплекса как публично-правовых, так и частноправовых элементов.

Такое отличие данного вида договора от иных гражданско-правовых договоров определяется, прежде всего, тем, что поставка товаров для государственных и муниципальных нужд непосредственно связана с реализацией основных функций государства. Как верно отмечает А.П. Алехин, государственный заказ в современных условиях представляет собой гибкий и своеобразный инструмент государственного регулирования, не противоречащий рыночным отношениям. Он естественным образом вытекает из необходимости государства выполнять свои задачи, обусловленные природой государства и теми проблемами, с которыми ему приходится постоянно сталкиваться. Выступая в качестве инструмента удовлетворения государственных нужд, государственный контракт неминуемо будет иметь некоторые элементы публичности, что не отменяет его гражданско-правового характера. В целом, государственный контракт представляет собой часть более сложного и комплексного вопроса – участия государства в хозяйственных отношениях, в гражданском обороте.

Отличительной чертой проведения конкурсного размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд является то, что субъектом закупок выступает не собственник денежных средств, а его представитель в лице государственного чиновника, материальное благополучие которого не зависит от эффективности проведенных им конкурсных торгов. Более того, нередки случаи возникновения и развития коррупции, когда чиновники злоупотребляют своими должностными обязанностями, вследствие чего решают свои материальные проблемы, которые далеко не всегда совпадают с интересами той государственной структуры, которую они представляют. С этой проблемой столкнулись практически все страны мира, поэтому, на наш взгляд, позитивным шагом для России является принятие Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», которым устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Необходимо отметить, что в странах с развитой экономикой государство является фактически важнейшим потребителем продукции на рынке товаров и услуг. Следовательно, хорошо отлаженная система государственных и муниципальных заказов может увеличить показатели экономического роста и развития.

Рассматривая правовую природу отношений, связанных с государственным заказом, необходимо отметить, наряду с частноправовыми моментами, наличие публичного интереса, обусловленного, в числе прочего, участием государства как одной стороны договора и необходимостью для государства поддерживать отечественную промышленность в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках товаров и услуг.

Широкое и активное использование такого инструмента поддержки отечественных производителей, как государственные закупки российских товаров, может служить одной из мер по адаптации экономики России к условиям членства во Всемирной торговой организации. Приоритетный доступ к государственным закупкам может быть значительным стимулом для отечественной промышленности в контексте сильного обострения конкуренции с иностранными производителями. Тот факт, что Российская Федерация не присоединилась к соглашению ВТО по государственным закупкам, позволяет вводить любые преференции для государственных закупок на федеральном, региональном, муниципальном уровне, вплоть до запрета закупки импортной продукции, если возникнет соответствующая необходимость.

Можно дискутировать о том, насколько политика протекционизма отвечает долговременным интересам России, целям развития отечественной экономики, но то, что в случае необходимости институт государственных закупок может быть с успехом использован в качестве рычага протекционистской политики, очень важно. В условиях продолжающегося мирового финансового кризиса государственный заказ может являться важнейшим инструментом государственной поддержки реального сектора экономики.

Таким образом, анализ правовой природы отношений, возникающих с заключением контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, показывает их следующие особенности:
1) данные отношения возникают в экономической сфере;
2) данные отношения возникают при непременном участии государства либо органов местного самоуправления, то есть публичных субъектов;
3) данные отношения имеют преимущественно частноправовую природу и регулируются, в первую очередь, нормами гражданского права;
4) важная особенность данных отношений проявляется в их финансировании из особых источников – государственного или муниципального бюджетов;
5) выступая в данных отношениях как равноправный субъект, государство, тем не менее, может использовать их для воздействия на развитие экономики, в том числе с целью поддержки отечественной промышленности.

Влияние решений высших судебных инстанций на развитие гражданского права России

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 4 (59) 2013



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info