Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Гражданское право Сущность и содержание новации в гражданском праве Украины: 1-3 (начало). Детектив в Полтаве

Сущность и содержание новации в гражданском праве Украины: 1-3 (начало). Детектив в Полтаве

 

Сущность и содержание новации в гражданском праве Украины: 1-3 (начало)


С принятием нового ГК Украины значительно активизировались научные исследования в области гражданского права, касающиеся оснований прекращения обязательств. Одним из таких оснований является новация, которая получила в условиях действия принципа свободы договора новую «жизнь», от понимания которого будет зависеть уровень применения новации как основания прекращения и способа замены договорного обязательства, эффективность правового регулирования этих отношений.

Исследованию новации в советском гражданском праве, для которого было характерно преобладание плановых начал в хозяйственных договорах, не уделялось особое значение, однако и в это время отдельные аспекты новации были предметом рассмотрения в фундаментальной монографии И.Б.Новицкого и Л.А. Лунца, посвященной общему учению об обязательствах.

С обновлением гражданского законодательства возникла проблема глубокого научно-теоретического анализа института новации в современных условиях.

ГК Украины рассматривает новацию (от лат. «novatio» – обновления) как одно из оснований прекращения обязательства (ч. 2-4 ст. 604 ГК). Особенностью этого основания является то, что в ее основе лежит отказ от исполнения обязательства, и в этом прекращении обязательства на основании новации имеет схожие признаки с прекращением обязательства по требованию одной из сторон (ч. 2 ст. 598 ГК), по договоренности сторон (ч. 1 ст. 604 ГК) и в связи с прощением долга (ст. 605 ГК), что позволило нам объединить все указанные выше основания по способу прекращения обязательства в одну группу.

Вместе с тем новация имеет специфические, присущие только ей признаки, позволяющие отграничить ее от других общих оснований прекращения обязательств – договоренности сторон, предоставления отступного, прощения долга.

Согласно ч. 2 ст. 604 ГК Украины новацией является договоренность сторон о замене первоначального обязательства новым обязательством между теми же сторонами. Анализ содержания ст. 604 ГК Украины позволяет выделить признаки, присущие только этому основанию прекращения обязательства и отличают новацию, прежде всего, от такого основания прекращения обязательства, как договоренность сторон, которая предусмотрена ч. 1 ст. 604 ГК Украины:
Во-первых, если обязательство прекращается по договоренности сторон на основании ч. 1 ст. 604 ГК Украины, на его месте (вместо него) новое обязательство не возникает. При новации происходит замена первоначального обязательства новым обязательством;
Во-вторых, законом установлены ограничения относительно новации, которых законодатель не устанавливает для прекращения обязательства по договоренности сторон. Согласно ч. 3 ст. 604 ГК Украины новация не допускается в отношении обязательств личного характера: о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, об уплате алиментов и в других случаях, установленных законом;
В-третьих, новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не установлено договором (ч. 4 ст. 604 ГК). В этом случае идет речь о средствах обеспечения исполнения первоначального обязательства, носящие акцессорный (дополнительный) характер – неустойку, залог, поручительство и т.д., хотя сторонам не запрещается предусмотреть способы обеспечения исполнения нового обязательства в этом же обязательстве.

Таким образом, из изложенного следует, что неустойка (штраф, пеня) как штрафная санкция, установленная договором или законом за нарушение первоначального обязательства, в случае применения новации не взимается. Вместе с тем, как правильно отмечается в литературе, при новации не исчезает право на возмещение убытков, поскольку возмещение убытков не относится к акцессорным обязательствам, оно присуще любому обязательству, и новация не может его прекратить. Итак, должник обновленного обязательства не освобождается от обязанности возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением им первоначального обязательства.

Новация отличается также от другого, похожего по ряду признаков, основания прекращения обязательства – передаче отступного. Согласно определениям понятий передачи отступного (ст. 600 ГК) и новации (ч. 2 ст. 604 ГК) во время применения отступного, обязательство прекращается: а) по соглашению сторон; б) вследствие передачи должником кредитору отступного (денег, другого имущества), при новации обязательство прекращается: а) по договоренности; б) при замене первоначального обязательства новым обязательством между теми же сторонами. Итак, если в первом случае речь идет о смене исполнения по обязательству так называемым «суррогатом» выполнения, предоставляя который, должник «откупается» от кредитора и обязательства между ними прекращается как выполненное должным образом, то во втором – о замене самого обязательства. Важно учитывать и то, что в результате передачи отступного происходит погашение обязательства, чего мы не наблюдаем при новации.

По мнению М.И. Брагинского, от замены обязательства отступное, в частности, отличается тем, что замена всегда происходит до, а отступное – обычно после того, как обязательство оказалось нарушенным. Такое утверждение представляется спорным, поскольку ни законодательство Российской Федерации (ст. 414 ГК РФ), ни законодательство Украины (ч. 2-4 ст. 604 ГК Украины) не устанавливают границ применения новации. Также не основывается на нормах действующего законодательства и заключение А.Ю. Шилохвост о том, что соглашение о новации заключается преимущественно после начала исполнения обязательства, когда становится очевидной недостижимость цели последнего. Свой вывод О.Ю. Шилохвост обосновывает ссылкой на утверждение И.Л. Корнеевой (который тоже не основывается на правовых предписаниях) о том, что новация используется, как правило, в связи с тем, что цель первоначального обязательства не реализована.

На наш взгляд, новация может быть применена на любой стадии существования договорного обязательства – до наступления срока (даты) выполнения, во время выполнения, по окончании срока выполнения (в случае его незавершенности).

Прощение долга, как новое для ГК Украины основание прекращения обязательства, объединяет с новацией и такой признак как тот, что оба эти основания являются способом отказа от обязательства, однако если новация происходит по договоренности сторон первоначального обязательства, то прощение долга означает, что кредитор в одностороннем порядке освобождает должника от исполнения его обязанностей, не требуя встречного исполнения обязательства, и таким образом обязательство прекращается. Однако прощение долга возможно лишь при условии, если освобождение кредитором должника от его обязанностей не нарушает прав третьих лиц относительно имущества кредитора.

Должник может возражать против снятия с него долга, но в этом случае прощению долга он должен противопоставить надлежащее исполнение обязательства и прекратить его таким образом. Необходимость в прощении долга, как правило, возникает, когда выполнение обязательства затруднено или когда должник просрочил исполнение, т.е. в ситуациях его явного согласия на прекращение обязательства путем прощения долга. На практике это согласие имеет характер конклюдентных действий.

В современных правовых системах возможна новация двух видов:
- Без смены участников обязательства (novatio inter easdem personas). Этот вид новации в зарубежном гражданском законодательстве применяется гораздо чаще, и, как было показано выше, присущ гражданскому законодательству Украины, а также законодательству государств-участников СНГ;
- С изменением участников обязательства (novatio inter alias personas). Например, кредитор желает передать свое требование другому лицу (delegatio) или должник желает поставить вместо себя другое лицо (expromissio). Примером подобной новации является ст. 1660 Гражданского кодекса Квебека.
Таким образом, можно сделать вывод, что новацию можно рассматривать не только как одно из оснований прекращения обязательства, но и как особый способ замены лиц в обязательстве.

От новации следует отличать делегацию, которая в классическом виде рассматривается как способ изменения договорного обязательства, и заключается в том, что делегант предлагает делегату совершить или обязаться совершить действие в пользу третьего лица – делегатария. Такая делегация ни по своему прямому смыслу, ни по некоторым из сопутствующих обстоятельств, при которых она была заключена, не зависит от тех правоотношений, которые легли в ее основу, и называется «чистой делегацией», в отличии от «титулованной делегации», которая может быть прямо поставлена в зависимость от отношений между делегатом и делегантом, или от отношений между делегантом и делегатарием, или от обоих этих отношений вместе.

Выступая способом изменения договорного обязательства, делегация отличается от новации, во-первых, тем, что при новации субъектный состав первоначального и нового обязательства остается неизменным, тогда как при делегации происходит или изменение должника, или изменение кредитора, во-вторых, вследствие новации происходит замена одного обязательства другим, тогда как вследствие делегации происходит перевод долга на другое лицо (по согласию с ней кредитора или по согласию с ней должника), но предмет, способ, место и другие элементы исполнения обязательства остаются неизменными. Итак, более точно будет рассматривать делегацию как способ изменения субъектного состава договорного обязательства, который происходит путем уступки требования или перевода долга. Кстати, в римском праве при желании уступить право требования до наступления процесса прибегали к новации и, главным образом, той ее форме, которая известна как делегация. Вместе с тем и сегодня в англо-американском праве замена должника происходит посредством института новации. Примером может послужить § 1531 Гражданского кодекса Калифорнии.

По содержанию делегация шире перевода долга, установленного ст. 520 ГК Украины, поскольку последняя возможна лишь с согласия кредитора, тогда как делегация может осуществляться как путем заключения договора между третьим лицом и должником с согласия кредитора, так и путем договора между кредитором и третьим лицом, по которому третье лицо принимает на себя обязательства должника, о чем должнику лишь сообщается.

Представляется, что в условиях действия принципа свободы договора в гражданских отношениях применение последнего вида делегации, хотя и не предусмотренного прямо нормами ГК Украины, но и не запрещенного ими, не противоречит основным принципам гражданского законодательства Украины. Поэтому, на наш взгляд, субъекты гражданских отношений в случае необходимости могут использовать юридическую конструкцию делегации, которая предусматривает заключение договора между кредитором и третьим лицом с последующим уведомления должника.

Возвращаясь к новации, подчеркнем, что главным ее признаком в контексте данного исследования является не столько прекращения первоначального обязательства, сколько возникновение вместо него другого, нового обязательства, но между теми же сторонами. Как указывал Л.А. Лунц, при новации должник освобождается от старого обязательства тем, что вместо него принимает на себя новое обязательство. В литературе правильно подчеркивается, что целью новации является главным образом не прекращение обязательства, а создание нового.

Иногда о новации говорят не только как об основании прекращения договорного обязательства, но и как о способе его преобразования. Именно с преобразованием предыдущего обязательства (которое в результате прекращалось) в новое, замещающего его и приобретающие то же экономическое содержание, связывалась новация и в римском частном праве. Однако это новое обязательство действительно должно содержать что-то новое: изменение кредитора или должника, или добавление срока, условия. Юстиниан допускал также и изменение объекта.

По мнению Д.И.Мейера, независимо от законодательства преобразования сделки в другую может произойти по воле участников сделки: нет препятствий участникам сделки определить, чтобы их воля на то была четко выражена, не подлежала сомнению. Сама договоренность сторон о преобразовании сделки может быть выражена уже при ее совершении или позже.

Следует отметить, что не все авторы восприняли эту мысль. Так, В.И. Синайский отмечал, что определение новации как преобразования по соглашению сторон существующего обязательственного права в другое, новое, не совсем точно. Неточность эта приводит к неправильному пониманию того, что предыдущее обязательственное право якобы уничтожилось, превратившись в новое. На самом же деле предварительное обязательственное право заменилось новым, равным по содержанию обязательственным правом.

Действительно, в результате новации трансформируется правовая связь, существовавшая между сторонами обязательства. Если отступное предполагает полное прекращение юридической связи между сторонами, как отмечает М.И.Брагинский, то при новации происходит замена первоначального обязательства, которое прекратило свое действие.Такая трансформация была бы невозможна, если бы первоначальное обязательство не было прекращено, так как новое обязательство возникло бы не на основании договоренности сторон о замене одного обязательства другим, а на основании уже другой достигнутой договоренности (договора), не имеющего никакого отношения к первоначальному обязательству. С другой стороны, если бы имело место преобразование обязательства, первоначальное обязательство не прекращалось бы.

Наконец, нельзя игнорировать и то обстоятельство, что в тексте ч. 2 ст. 604 ГК Украины говорится о прекращении обязательства не путем преобразования первоначального обязательства в новое, а путем замены первоначального обязательства новым.

Таким образом, анализ вышеизложенного позволяет сделать вывод, что новация является способом замены договорного обязательства и представляет собой сложную юридическую конструкцию, которая состоит из двух элементов: 1) соглашения сторон о прекращении первоначального обязательства; и 2) соглашения сторон о замене первоначального обязательства новым обязательством между ними. Поэтому следует согласиться с тем, что, осуществляя новацию, стороны должны специально указать на прекращение обязательства, которое действовало ранее, а также о замене его новым.

Законом не установлено, в какой форме должно быть достигнуто соглашение сторон о замене обязательства. Не акцентируется на этом внимание и в литературе, в связи с чем считаем необходимым высказать свое мнение по этому поводу: а) договоренность сторон о прекращении первоначального обязательства должно быть совершена в той же форме, в которой была совершена договоренность относительно первоначального обязательства; б) договоренность сторон о замене первоначального обязательства новым обязательством между ними может быть совершена устно или в письменной форме, исходя из требований статей 205-210 ГК Украины.

Таким образом, если исходить из существующей формулировки нормы, установленной ч. 2 ст. 604 ГК Украины, то новация может иметь место в случае изменения какого-либо условия договорного обязательства (в том числе и относительно места, способа, срока выполнения и т.д.). Например, новацией можно считать внесение изменений в договор в связи с увеличением количества (веса) поставляемой продукции, изменением ассортимента и т.д., с чем нельзя согласиться, поскольку такое понимание при существующих пробелах в законодательстве может породить проблемы в практике применения новации, в частности, в решении вопроса о применении мер имущественной ответственности. Также замена предмета исполнения (при передаче отступного) тоже может квалифицироваться как новация, хотя на самом деле, как было показано выше, это разные правовые явления.

Если исходить из того, что обязательство – это правоотношение, предметом которого является совершение одной стороной (должником) в пользу другой стороны (кредитора) определенного действия (передача имущества, выполнение работы, уплата денег и т.д.) или воздержание от определенного действия (ч. 1 ст. 509 ГК), то замена первоначального обязательства новым означает замену одного правоотношения другим. Исходя из того, что определяющим квалифицирующим признаком, по которому можно отличить одно обязательственное правоотношение от другого, является предмет обязательства, новацией в понимании ч. 2 ст. 604 ГК Украины следует признать такую замену одного обязательства другим, при которой изменяется предмет обязательства. В свою очередь замена предмета обязательства влечет за собой изменения в правах и обязанностях сторон обязательства.


Уголовное право

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 5 (60) 2013



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info