Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Финансовое право Анализ особенностей налогообложения религиозных объединений в национальном и зарубежном налоговом законодательстве

Анализ особенностей налогообложения религиозных объединений в национальном и зарубежном налоговом законодательстве

 

Анализ особенностей налогообложения религиозных объединений в национальном и зарубежном налоговом законодательстве




ФИНАНСОВОЕ ПРАВО
Мигда Н. С., Швец О. В., Быковский И. Г.
В данной статье авторы проводят анализ применения налогового законодательства к религиозным объединениям в различных странах мира. Особое внимание уделено национальным нормам права. Авторы определили особенности налогового законодательства Российской Федерации.



В современном мире, как и много веков назад, огромную политическую, социальную и экономическую роль играет ре­лигиозный фактор, ставший важной составляющей при фор­мировании политической культуры большинства стран мира.

По состоянию на 28 июля 2015 г., Министерством юсти­ции РФ зарегистрировано 227 тыс. 445 некоммерческих орга­низаций. Из них 27,7 тыс. религиозных организаций.

В России официально существует около 70 конфессий и религиозных течений. Если верить различным социальным исследованиям, для большей части населения России при­надлежность к какой-либо конфессии или религиозной орга­низации - это несоблюдение религиозных обрядов, а скорее национальная традиция той или иной территории. Таким об­разом, большинство россиян являются верующими, как мини­мум номинально.

Что касается количества «практикующих верующих», то государственной статистики в этой сфере не существует, есть данные экспертной оценки. Так, по данным социологов рели­гии С. Филатова и Р. Лункина, в среднем в России на первом месте по численности православные - до 15 млн человек, затем следуют мусульмане - около 3 млн, протестанты - около 1,5 млн человек. Старооб­рядцев, иудаистов, будди­стов и язычников вместе - меньше 1 млн чел.

В наше время брокерские услуги Форекс довольно распространены и несложно новому человеку, найти подходящего посредника, Хотите узнать больше? Сегодня брокерские услуги Форекс достаточно распространены и новому человеку, который желает начать торговать, есть из кого выбирать.

Часть верующих с пра­вовой точки зрения явля­ются членами религиозных организаций, с помощью которых осуществляется их взаимодействие с государством. По данным Минюста, преоб­ладающая доля религиозных объединений относится к РПЦ (75%), затем следуют мусульманские (15%) и протестантские религиозные организации (2-5%). Оставшиеся 5-8% распределяются между старообрядческими, иудаистскими и буддий­скими организациями.

Вопросы регулирования государственно-конфессиональ­ных отношений и особенно возможностей и форм участия ре­лигиозных организаций в политике существенны и в государ­ственном управлении. Религиозные организации являются элементом гражданского общества и, как минимум, участвуют в обратных связях «социум - власть» в политической подсисте­ме и, соответственно, в системе государственного управления де-факто, находясь де-юре в состоянии «отделения» от госу­дарства.

Формула конституции «религиозные организации отде­лены от государства и равны перед законом» является непро­зрачной относительно понятия «отделены» и контекстного, в особенности субъектного, раскрытия понятия государство. Ре­альные отношения религиозных организаций с государствен­ными органами, конечно, гораздо более тонко устроены.

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 26 сентя­бря 1997 г. No 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», государство регулирует предоставление ре­лигиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь.


На протяжении всей истории России налоговая политика государства играла определенную роль в развитии религиоз­ной жизни в стране. В разные периоды государство либо сти­мулировало и поощряло деятельность религиозных объедине­ний с помощью особого порядка налогообложения и системы налоговых льгот (дореволюционный период), либо напротив, сильно ужесточая налоговое бремя на религиозные объедине­ния, стремилось подавить религиозную жизнь в стране (совет­ский период).

В настоящее время государство стремится построить партнерские отношения с религиозными объединениями и является заинтересованным в возрождении духовной жизни в России. С принятием Налогового кодекса Российской Федерации налоговое бремя в отношении религиозных объединений было несколько ужесточено по сравнению с российским нало­говым законодательством начала 1990-х годов. По отдельным налогам (налог на землю, налог на имущество) льготы для ре­лигиозных объединений были отменены, по некоторым дру­гим льготы изначально не предусматривались Налоговым ко­дексом, но позднее были введены в связи с обеспокоенностью религиозных объединений.

В современных политических условиях тема взаимодей­ствия Российского государства с религиозными организация­ми в экономической сфере, а именно в области налогообложе­ния, является как никогда актуальной. Смягчая или ужесточая налоги в той или иной области, государство тем самым косвен­ным образом воздействует на развитие той или иной сферы общественной жизни.


Вопрос о налогообложении религиозных организаций нигде в мире, кроме России, пока не ставился. В некоторых ци­вилизованных странах существует такое положение, как взи­мание с верующих граждан налога на содержание церкви. Но там священнослужители получают зарплату от государства, а добровольные пожертвования используются на благо исклю­чительно конкретного прихода и дел милосердия.

В США отношения между религиозными организациями и государством определяются Первой поправкой к Конститу­ции, которая фактически отделяет религию от государства. Никаких прямых финансовых связей, тем более налоговых, между церковью и государством нет. С целью гарантировать их отсутствие был создан фонд «Американцы за отделение церкви от государства» (Americans United for Separation of Church and State).

Однако любой американец имеет право пожертвовать какую-то сумму церкви или церковной организации, а затем обратиться в налоговую инспекцию (IRS) и вычесть эту сум­му из налогооблагаемого дохода. Единственное ограничение в этом случае - средства должны идти на благотворительные цели. Церковная община, нарушившая этот закон, может ли­шиться своего статуса.


Отношения церкви с государством в Европе впечатляюще разнообразны - от французского, идущего ещё с эпохи Про­свещения принципа отделённости церкви от государства, до щедрого церковного налога, принятого в Германии. Этот на­лог, как и в США, вычитается из государственной налоговой базы, но собирает его государство в пользу лютеранской и ка­толической церквей.

Некоторые земли, например, Бавария, платят жалованье священникам и дьяконам прямо из государственной казны. Церковь же платит комиссию государству за его услуги на­логового агента (комиссия эта составляет 3-4% от собранной суммы; сами верующие отдают церкви примерно 9% от сум­мы начисленного подоходного налога, или 3% от совокупного дохода). Чтобы не платить церковный налог, нужно в форме, заполняемой при найме на работу, не указывать вероиспове­дание. А чтобы перестать платить, нужно написать заявление о выходе из числа членов церкви. Это лишает человека права участвовать в таинствах.

В том или ином виде церковный налог собирается также в Италии и Испании, хотя в обеих странах его уплата носит добровольный характер.

Испанцы, среди которых католики составляют 99%, могут направлять примерно 0,5% от общей суммы выплачиваемого налога непосредственно церкви или на правительственные благотворительные программы.


По данным газеты National Catholic Reporter, менее по­ловины испанских налогоплательщиков делают выбор в поль­зу церкви. В Италии существует аналогичная система, только сумма равняется 0,8% от общей суммы налогов. Почти 89% итальянцев предпочитают направить эти средства в церковь.

В Бельгии, где 75% населения составляют католики, нет церковного налога, однако правительство обеспечивает прямое финансирование шести конфессиям: католикам, ан­гликанцам, протестантам, иудеям, мусульманам и так назы­ваемым внеконфессиональным общинам. Прямое финанси­рование принято также в Греции.

Опираясь на опыт Италии, Германии и Польши, где со­циальные программы церкви реализуются исключительно благодаря налоговым отчислениям граждан, глава отдела внешних связей Русской Православной Церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в 2015 году выступил с инициативой - перечислять часть подоходного налога росси­ян при их согласии в бюджет религиозных организаций. При этом религиозные организации будут отчитываться перед государством за полученные деньги, что «обеспечит полную прозрачность всех церковных финансов».


По его словам, русская церковь сейчас единственная в православном мире, которая не имеет материальной базы для «тех социальных и образовательных программ, которые от нее требует и ожидает общество».

Что касается мусульманских религиозных организаций, то в последнее время лидеры Духовного управления мусуль­ман (ДУМ) России также лоббируют принятие на федераль­ном уровне поправок к законодательству, касающихся вакфов (в мусульманском праве это имущество, переданное государ­ством или отдельным лицом на религиозные или благотво­рительные цели), и практически игнорируют вопрос о свя­щенном закяте (обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, а также на развитие и распространение ислама и истинных знаний о нём) - несмотря на то, что последний мог бы стать частью федерального религиозного налога, подобно тому, что существует в Германии.

Закят, в отличие от вакфа, не является таким же уни­версальным средством покрытия расходов религиозных ор­ганизаций. Вместе с тем не вызывает вопросов расходование средств от закята на образовательные, издательские и иные нужды, связанные с просвещением мусульман в вопросах веры. Выплата закята носит в большинстве стран доброволь­ный характер.


В последние годы в России наблюдается рост выплат и такого мусульманского налога как закят ал-фитр (милостыня, которая должна быть выплачена нуждающимся мусульма­нам до наступления праздника Ураза-байрам главой семьи за всех членов своей семьи, которые находятся на его попечении, включая детей и стариков.). У некоторых мусульманских на­родов России (например, адыгейцев и кабардинцев) закят и ал-фитр принято раздавать еще до окончания поста.

Мусульманские деятели продвигают идею необходимо­сти в дальнейшем предусмотреть налоговые льготы в отно­шении регулярных плательщиков закята, в противном случае закят будет иметь характер нерегулярных благотворительных выплат, то есть будет подменяться садакой - единовременны­ми благотворительными взносами.

Вообще стоит заметить, что исламские налоги можно рас­сматривать как эффективный инструмент решения социаль­но-экономических проблем в местах компактного прожива­ния мусульман в России.



Если говорить в общем, то на текущий момент религиоз­ные организации в России, независимо от их конфессионной принадлежности, не платят следующие виды налогов:

  1. Земельный налог на земельные участки со зданиями ре­лигиозного и благотворительного назначения (Налоговый ко­декс РФ ст. 395 п. 4). Фактически эти земли используются для размещения на них учреждений, в которых ведется торговля.
  2. Налог на имущество, используемого для религиозной деятельности (Налоговый кодекс РФ ст. 381 п. 2). Фактически, данное имущество - здания, сооружения и пр. используется для организации в них коммерческой деятельности по прода­же товаров и услуг религиозного назначения.
  3. Налог на прибыль от доходов, полученных в связи с со­вершением религиозных обрядов и церемоний и от реализа­ции религиозной литературы и предметов религиозного на­значения (Налоговый кодекс РФ ст. 251 п. 1 пп. 27).


Остальные виды налогов и сборов также имеют некото­рые льготы и исключения для религиозных организаций, создавая им дополнительные благоприятные условия для ве­дения коммерческой деятельности, что приводит зачастую к недобросовестной конкуренции, созданию теневых схем веде­ния бизнеса.

Наряду со множеством предлагаемых вариантов введе­ния религиозного налога для верующих, обсуждается возмож­ность перечислять часть подоходного налога россиян (при их согласии) в бюджет религиозных организаций. Например, по данным ВЦИОМ, 75% граждан России считают себя право­славными. Это больше 80 млн человек работоспособного насе­ления. При среднемесячной заработной плате в 27 219 руб. (по данным Росстата на июль 2015 г.) и, допустим, двухпроцент­ном (2%) религиозном (церковном) налоге только РПЦ полу­чала бы со своих верующих больше 40 млрд рублей в месяц, или 500 млрд рублей в год ($16 млрд). На первый взгляд - это огромные деньги.

Но, с другой стороны, может случиться, что, как и в неко­торых европейских странах, религиозные граждане не выдер­жат проверку рублем и окажется, что на самом деле в России истинно верующих гораздо меньше, чем принято считать.

В современных условиях рыночной экономики с разви­тием техники, науки, промышленности происходит усиление многих социальных проблем, дифференциация слоев населе­ния, деградация общественного сознания и культурного са­мовыражения населения. К сожалению, часть насущных про­блем рыночная экономика решить не в состоянии.

Бизнес-структуры направлены только на максимальное получение прибыли, поэтому практически весь груз ложит­ся на государство, которое в свою очередь в силу некоторых факторов, таких как ограниченность ресурсов и идей, тоже не может полностью справиться со всеми проблемами общества.


Решение задач в социальной сфере берут на себя орга­низации, имеющие фиксированный профиль и запрет на распределение прибыли, - некоммерческие организации. От­дельную прослойку некоммерческих организаций составляют религиозные объединения, которые имеют свои особенности ведения бухгалтерского учета и налоговой отчетности. Правда, при составлении налоговой отчетности религиозными орга­низациями возникает ряд еще не до конца урегулированных вопросов, иногда выходящих за пределы правового поля.

В построении эффективной системы налогообложения религиозных организаций необходима выработка межкон­фессиональных программ, основанных, например на тради­циях исламского налогообложения и исторического опыта взаимодействия православной церкви с государством.

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 4 (95) 2016



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info