Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Административное право Система мер по предупреждению злоупотреблений должностными полномочиями

Система мер по предупреждению злоупотреблений должностными полномочиями

 

Система мер по предупреждению злоупотреблений должностными полномочиями

 




АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО
Ибрагимова Х.А.

Статья посвящена необходимости выработки системы мер по профилактике и предупреждению злоупотреблений должностными полномочиями с привлечением широкого круга слоев населения, средств и способов, имеющихся в обществе.



Проблемы, связанные с преступностью лиц, облеченных властью и, в частности, борьбой с ней интересовали еще древ­них философов. Аристотель считал, что борьба с должност­ными преступлениями - необходимое условие обеспечения государственной стабильности: «Самое главное при всяком государственном строе - это посредством законов и остально­го распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться. «Только те государственные устройства, которые имеют в виду общую пользу, являются, согласно со строгой справедливостью, правильными». От­клонения же от справедливости в государственном строе он считал главной причиной крушения государств. «Правонару­шения прокрадываются в государственную жизнь незаметно, подобно тому, как небольшой расход, часто повторяясь, ведет к потере больших состояний».

Под предупреждением преступности следует понимать предохранение людей, общества, государства от преступле­ний. В криминологической литературе под «предупрежде­нием преступности» понимают многоуровневую систему мер и их субъектов, направленных: а) на выявление и устранение либо ослабление и нейтрализацию причин преступности, от­дельных ее видов, а также способствующих им условий; б) на выявление и устранение ситуаций на определенных терри­ториях и в определенной среде, непосредственно мотивиру­ющих или провоцирующих совершение преступлений; в) на выявление в структуре населения групп повышенного крими­нального риска и снижение этого риска; г) на выявление лиц, поведение которых указывает на реальную возможность со­вершения преступлений, и оказание на них сдерживающего и корректирующего воздействия, а в случае необходимости - и на их ближайшее окружение.






В криминологии считается незыблемым тезис об опреде­ляющем, базисном характере подсистемы общесоциального предупреждения в ряду всех мер упреждающего противо­действия преступности. Общесоциальное предупреждение осуществляется через всю совокупность крупномасштабных мероприятий, обеспечивающих прогрессивное развитие об­щества, отношения людей в экономической, политической, духовной, семейно-бытовой и других сферах. Эти мероприя­тия преследуют гораздо более широкие цели, но как бы «по­путно» ограничивают поле для его возникновения.

Признание того, что преступность является уже прямой и очень серьезной угрозой национальной безопасности, акту­ализирует значение и роль данного вида предупредительной деятельности. Более того, по мнению А. И. Алексеева, в ны­нешней российской действительности проявляются допол­нительные (в принципе не новые, но основательно забытые) возможности противостояния преступности на общесоциаль­ном уровне, например, связанные с позитивными сторонами рыночных преобразований или нравственными ценностями религиозных конфессий.


По мнению В. В. Караваева, эффективным средством предупреждения преступлений является система предвари­тельного анализа и прогнозирования таких правонарушений. «Это позволяет выявить имеющиеся проблемы при осущест­влении должностных полномочий, недостатки служащих, предпосылки злоупотреблений служебным положением».

Среди общих мер борьбы можно выделить необходи­мость создания системы действенного контроля за доходами граждан, препятствующей их незаконному обогащению. Сле­дует отметить, что шаги в этом направлении законодателем были сделаны, однако в систему действенного контроля не вошли.


Так, в 1992 г. был обнародован Указ Президента Россий­ской Федерации «О борьбе с коррупцией в системе государ­ственной службы». Однако он оказался одним из самых игно­рируемых. Его нормы, запрещающие чиновникам заниматься предпринимательской деятельностью, не выполняются до сих пор. Понятно, что возможность безбоязненно совмещать го­сударственную службу с коммерческой деятельностью — это не только широко открытая дверь для массовых злоупотре­блений, но и особый стимул для занятия государственной должности исключительно с целью незаконного обогащения. Кроме того, нормы, обязывающие чиновников представлять декларацию о доходах и имуществе, начали реализовываться только через пять лет, после выхода дополнительного Указа 1997 г., отдельные положения которого не выдерживают ни­какой критики.

 

Серьезной преградой в рамках исполнительной системы для злоупотреблений могло бы стать:

• повышение прозрачности в планах, решениях и дей­ствиях властей. Интересно, что в проекте «Выводов и рекомен­даций по совершенствованию предупреждения коррупции и борьбы с ней», который был выработан на международной на­учно-практической конференции «Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы» в одном из тезисов указывалось, что нарушение установленного порядка открытости принятия должностными лицами реше­ния должно рассматриваться в качестве коррупционного дея­ния. Целью данного тезиса, по мнению разработчиков, должно было стать налаживание общественного контроля за властью. Представляется правильным положение, согласно которому возможность населения получать информацию должна обе­спечиваться законодательно предусмотренной обязанностью властей предоставлять эту информацию и санкциями за на­рушений этих обязанностей;

• введение персональной ответственности должностных лиц в сфере распоряжения средствами и имуществом;

• избавление от внебюджетных фондов, осуществляю­щих выплаты чиновникам. Бюджетное недофинансирование органов исполнительной власти заставляет их создавать вне­бюджетные фонды, пополняемые за счет отчислений, связан­ных, как правило, с выполнением ведомством своих функций — платежей, штрафов и т.п. Внебюджетные фонды контроли­руются гораздо слабее, что может рождать злоупотребления. Общеизвестно, во многом злоупотребления должностными полномочиями становятся следствием мизерности заработ­ной платы государственных служащих, и их задержек. Неред­ко заработная плата должностных лиц оказывается настолько низкой, что последние вынуждены существовать за чертой бедности. В этой связи в рамках реформы государственной службы необходимо, прежде всего, подумать о существенном увеличении денежного содержания государственных служа­щих (что особенно важно для низшего и среднего звеньев). На законодательном уровне в этом направлении размеры индек­сации ставок заработной платы работников бюджетной сфе­ры необходимо определять не только в зависимости от темпов роста потребительских цен, но и с учетом динамики заработ­ной платы во внебюджетном секторе экономики.



В Сингапуре, успешно реализовавшем антикоррупци­онную программу, постепенное повышение заработной пла­ты началось задолго до начала экономического процветания страны в условиях крайне распространенной коррупции.

Серьезной мерой в борьбе с должностными преступлени­ями может стать выработка мер по борьбе с так называемыми «неприкасаемыми» должностными лицами. Для бескомпро­миссной борьбы с коррупцией государственных должностных лиц категории «А» необходимо создать специальное учрежде­ние (независимую комиссию или реально независимого про­курора) с особой процедурой назначения и снятия его руко­водителей. Руководство независимой структуры должно быть надежно защищено в течение срока пребывания в должности. Увольнение его должно происходить не по решению органа власти, а в соответствии с установленной законом процедурой. О реальных достижениях в борьбе с преступностью высокопо­ставленных должностных лиц свидетельствует опыт многих стран (независимый прокурор в США, независимая комиссия в Гонконге — ныне провинция КНР — Сянган, в Сингапуре, Малайзии, Тайване и др.).



Еще великие просветители XVIII в. Монтескье и Беккариа отмечали, что предупреждение преступности должно осу­ществляться прежде всего в русле улучшения нравов. Потому мы считаем, что одним из основных направлений в борьбе с должностными преступлениями должно стать укоренение этических традиций. Многие страны, например, шли по пути внедрения Этического кодекса государственного служащего. Потому-то, наверное, «борьба с госчиновничеством — люби­мое занятие американцев» и далее, «американский чиновник обставлен со всех сторон строгими законами и правилами по­ведения, в которых декларация о доходах занимает далеко не самое главное место. В любом случае он, как любой налого­плательщик, должен без утайки объявить налоговой службе обо всех своих финансах. Иначе он может совершить один из самых тяжелых грехов в Америке — уклонение от уплаты налогов, что, естественно, включает в себя и занижение. Еще Линдон Джонсон три десятка лет назад подписал указ о том, что даже «видимость» нарушения федеральными сотрудника­ми этических норм, не говоря уже о законе, является достаточ­ным основанием для «оргвыводов»».

В этой связи интересен пример Японии, где накоплен некоторый положительный опыт противодействия этим не­гативным тенденциям. Наиболее примечательным среди мер противодействия известному социальному феномену можно считать этический кодекс полицейского. При составлении этого кодекса были учтены национальные традиции. Самураи (японские рыцари), их понятия о чести и беззаветное служе­ние родине вызывают уважение и даже преклонение практи­чески всех японцев. Самурайский кодекс чести «Бусидо» был положен в основу кодекса чести японского полицейского. Таким образом, японский опыт показал, что идеологические меры могут эффективно противодействовать преступности чиновников.



Очевидно, что принятие Этического кодекса государ­ственных служащих могло бы способствовать формированию здоровой моральной обстановке на государственной службе и в Российской Федерации. Предложения такого рода уже зву­чали с высоких трибун. Так, в проекте Выводов и рекоменда­ций по совершенствованию предупреждения коррупции и борьбы с ней упомянутой конференции отмечалось, что вме­сто Федерального закона «Об основах государственной службы РФ» (1995), который распространяется только на обслуживаю­щий персонал (государственные должности категорий «Б» и «В») и указов Президента РФ по аналогичным вопросам, кото­рые практически не выполняются, необходимо предусмотреть разработку Федерального кодекса поведения и этических правил государственных служащих, их прав и обязанностей. Некоторые ученые предлагают даже кодексу чести придать нормативный характер. Об этом же говорится с самых высо­ких трибун. Еще на принятой резолюции 40/34 Генеральной ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г. была принята Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления власти, в которой среди прочего отмечалось, что государствам следует принимать усилия «по содействию соблюдения кодексов поведения и этических норм, в частно­сти международных стандартов, государственными служащими, включая сотрудников правоохранительных органов, исправительных учреждений, медицинский персонал, работ­ников системы социального обеспечения и военнослужащих, а также персонал экономических предприятий».



Далее следует признать заслуживающими внимания предложение некоторых авторов внедрить в систему государ­ственной службы систему тестирования лиц, поступающих на государственную службу. В статье А. Ваксяна «Есть противо­показания для занятия должности» читаем следующее: «Если мы не хотим столкнуться с ситуацией, когда в высокие кресла «пожизненно» заберутся «злые психопаты» или лица с невы­соким интеллектом, или те, кому «показано» трудиться лишь художественным редактором (тут автор статьи имеет в виду себя), пора изменить официальное отношение к процессу и результатам тестирования. Настало время, возможно, хотя бы в порядке эксперимента, узаконить систему тестирования в процессе отбора кандидатов, и не только в судьи». Автор данной статьи предлагает внедрить, таким образом, систе­му тестирования на службу по следующим параметрам: на интеллект; психологический тест; тест на личность; тест на склонности. Представляется, что такого рода тесты позволили бы иметь более или менее четкое представление о принима­емых на службу лицах с тем, чтобы воспрепятствовать про­никновению на должности лиц, склонных к отклоняющемуся поведению. Мы согласны с мнением Г. А. Сатарова и М. И. Ле­вина, которые считают, что успешная борьба с преступностью должностных лиц может быть достигнута за счет поддерж­ки институтов гражданского общества. Мы также считаем, что демократические начала предупреждения преступности должны проявляться в широком участии в профилактической деятельности как общественных и религиозных организаций, так и населения в целом; во включении в систему предупреди­тельной деятельности мер по выработке солидарной позиции общественного мнения и т.д. По нашему мнению, победить коррупцию можно только с привлечением институтов граж­данского общества, поскольку именно оно более всего заин­тересовано в такой победе, и это тем более важно в условиях серьезного отчуждения власти от общества.

Административное право

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале №  10 (89) 2015



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info