Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Семейное право(Казахстан) Взыскание алиментов на детей

Взыскание алиментов на детей

Вопрос: Брак расторгнут 8 сентября 2011 года. Иск был подан 29 апреля 2011. Фактически не проживаем с января. С какого срока я могу взыскать алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей? Как подать иск на взыскание алиментов?

Ответ: Свои обязанности по содержанию ребенка родители чаще всего осуществляют добровольно. В случае расторжения брака или раздельного проживания родителей взыскание средств на содержание ребенка в судебном порядке производится только тогда, когда родитель уклоняется от выполнения своей обязанности.

Если между родителями нет спора об уплате средств на содержание ребенка, то возможны следующие варианты:
1           добровольная уплата алиментов без каких-либо соглашений;
2           уплата алиментов на основании соглашения;
3           добровольная уплата алиментов при наличии решения суда.

В первом случае плательщик самостоятельно выплачивает алименты их получателю без заключения каких-либо письменных соглашений. Данный вариант может применяться только при сохранении доверительных отношений между родителями ребенка, поскольку размер, периодичность и другие условия выплаты алиментов нигде не зафиксированы. Плательщику алиментов во избежание последующих споров рекомендуется получать расписки, подтверждающие передачу денег либо сохранять чеки и квитанции о произведенных для ребенка расходах.

Во втором плательщик алиментов, заключив нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов передает на его на исполнение администрации организации, в которой он работает.

В третьем случае, не смотря на наличие решения суда или судебного приказа о взыскании алиментов получатель алиментов не направляет его судебному исполнителю, а получает алименты от плательщика в добровольном порядке. В этом случае в интересах плательщика алиментов, чтобы все платежи должны подтверждаться расписками.

В соответствии со статьей 150 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться независимо от срока, который прошел с момента когда на них возникло право, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты обычно присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если в суде будет доказано, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения от их уплаты. Доказательствами могут служить свидетельские показания, расписки с обязательствами выплаты алиментов, документы, подтверждающие розыск скрывавшегося супруга.
Акт суда о взыскании алиментов вступает в законную силу с момента вступления его в силу. Взыскание алиментов производится с даты, указанной в судебном приказе или решении суда о взыскании алиментов, независимо от даты получения исполнительного листа или судебного приказа

Для решения Ваших проблем обратитесь к профессиональному юристу.


   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info