Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Алименты

Вопрос: Здравствуйте.У меня вот какая ситуация в 2006 году я подала на алименты,суд вынес решение в пользу меня(матери) о том,что отец должен выплачивать алименты,при передачи решения в Администрацию судов вынесенное решение долго не могли передать конкретному судебному исполнителю,т.к. я с ребенком проживаю в алмалинском районе,а муж был зарегистрирован по Бостандыкскому району,но там он уже давно не жил,т.к. квартиру продал,а живет на дачи.Мне сказали,что я должна передать решение в район,к которому прекреплена дача,но он там не прописан.Что мне делать?

 

Ответ:

Согласно Закона Республики Казахстан от 02.04.2010 N 261-IV "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" Раздела 2. Порядок совершения исполнительных действий, Глава 9. Обращение взыскания на деньги должника, § 2. Особенности исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов
Статья 99. Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы
1. При невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев подряд взыскание обращается на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 61 настоящего Закона.
Об обращении взыскания на имущество судебный исполнитель выносит постановление.
2. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя.
3. В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в регионе проживания (в области, столице или городе республиканского значения) на момент взыскания задолженности.
4. В случае образования задолженности по алиментам в результате уклонения должника от их уплаты на сумму задолженности начисляется неустойка в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
Статья 100. Сведения о месте работы и доходах должника
Граждане и должностные лица организаций, с которыми должник состоит в трудовых отношениях или от которых он получает доходы, обязаны в назначенный судебным исполнителем срок представлять достоверные сведения о месте работы должника и его доходах, производстве удержаний согласно исполнительному документу и пересылке взысканной суммы взыскателю, по обращению взыскания на денежные суммы и имущество должника, а также об увольнении должника, о его новом месте работы или жительства, если им об этом известно. Невыполнение этих требований судебного исполнителя влечет за собой административную ответственность.
Статья 101. Порядок взыскания задолженности по алиментным платежам
1. Взыскание задолженности по всем алиментным платежам производится из заработной платы и других доходов плательщика алиментов.
2. Постановление судебного исполнителя об определении задолженности может быть обжаловано или опротестовано в установленном законом порядке.
Статья 102. Контроль за правильностью удержаний из заработной платы
Судебный исполнитель осуществляет систематический контроль за правильностью и своевременностью производства удержаний из заработной платы и других доходов должника и пересылки удержанных сумм взыскателю:
1) один раз в квартал;
2) в любое время по обращению взыскателя (законного представителя).
Статья 103. Взыскание алиментов при выезде должника на постоянное жительство или на работу и для прохождения воинской службы за границей
Порядок взыскания алиментов с должника при выезде его на постоянное жительство или на работу и для прохождения воинской службы за границей определяется законодательством Республики Казахстан и международными договорами.

Для решения Вашего вопроса вам следует обратится с жалобой на действия судебных исполнителей в вышестоящую организацию.
Департамент по исполнению судебных актов в г. Алматы или Комитет по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info