Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Семейное право(Казахстан) Алиментные отношения, лишение родительских прав.

Алиментные отношения, лишение родительских прав.

Вопрос: Здравствуйте! С отцом моего ребенка мы проживали в гражданском браке.как только я забеременела он решил,что это огромная ответственность и он с ней не справится,что ребенок ему оказывается стал не нужен.всю беременность и 3 месяца после рождения ребенка он не появлялся, я написалс ему о рождение сына и попросила чтоб он оказывал мне помощь материальную и в воспитание ребенка,на что получила ответ,что ребенка я родила,мне и воспитывать,а ему сын не нужен.я подала в суд на установление отцовства и на алименты.по решению суда,его признали отцом ребенка и назначили алименты в размере 1/4 от всех видов заработка.начались всякого рода аферы с зарплатой 25000,переменами места работы,и т.д.в итоге после моей официальной встречи с его начальством и кучей жалоб,мой бывший супруг пришел и предложил платить мне сумму 1/4часть от среднемесячной заработной платы в РК,т.к.его заработная плата сдельная и ему выгодней платить от установленной заработной платы государством с учетом коэффицента индиксации.обращаясь к судоисполнителям и нотариусам везде получаем ответ,что так нельзя.нужно указывать конкретную сумму,но сейчас 18000что то значят,а через 5 лет это будет ничего.подскажите возможно ли оформить алиментное соглашение с учетом коэффицента индиксации?и где это можно сделать?и еще вопрос.учитывая,что ребенок отцу не нужен, за 8 месяцев даже ни разу не видел ребенка,участия в его воспитание не принимает,алименты,вроде,как собирается платить ,но пока 4 месяца после решения тишина,возможно ли на данных основаниях лишить его родительских прав?возможно мне нужно будет выехать за пределы РК,а он сказал,что теперь будет мне принципиально мешать.

Ответ:

Здравствуйте, у Вас большая группа вопросов связная с Вашей проблемой, рекомендуем Вам воспользоваться услугами профессионального юриста, специалиста в области семейно-брачных отношений. Наши ответы:
по первому вопросу:
Если родитель, проживающий отдельно, не отказывается от содержания ребенка, и по этому поводу нет спора, то Вы в соответствии со статьей 143 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" можете заключить соглашение об уплате алиментов.
Условия соглашения об уплате алиментов
В таком соглашении можно оговорить порядок, сроки, размер причитающихся алиментов и любые другие условия, касающиеся содержания ребенка. Так в соглашении можно указать, что получатель алиментов обязуется расходовать полученные средства строго на содержание ребенка и только для оплаты его потребностей в питании, одежде и обуви, в надлежащем образовании и развитии, отдыхе.
В соглашении можно указать в какой форме будут уплачиваться алименты (пункт 2 статьи 148 Закона "О браке и семье"):
  • в долях к заработку и (или) иному доходу бывшего супруга;
  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
  • путем предоставления имущества либо в другой удобной для обеих сторон форме.
В соглашении об уплате алиментов Вы можете предусмотреть также сочетание различных форм уплаты алиментов.
Следует отразить и способ уплаты алиментов. Например, выплата алиментов производится наличными деньгами в месте проживания получателя алиментов и оформляется распиской либо перечислением на счет в банке, открытый на имя получателя алиментов.
Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению родителей
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. В целях соблюдения этого правила нотариус, удостоверяющий соглашение, может потребовать справку о доходах плательщика алиментов (пункт 2 статьи 147 Закона "О браке и семье").
В соответствии с Законом "О браке и семье" (статья 125) алименты на содержание детей причитаются на одного ребенка – в размере одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителя.
Как передать имущество вместо выплаты алиментов
Как было указано выше, алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества. Часто в счет уплаты по алиментам передается недвижимость или автомобиль. В случае с недвижимостью такое соглашение подлежит регистрации в органе юстиции.
При заключении такой сделки необходимо учитывать два момента:
  • Стоимость передаваемого имущества не может быть менее суммы оставшихся алиментных платежей за весь период. В подтверждение этого нотариус может затребовать документы о размере доходов плательщика алиментов и оценку имущества.
  • Передаваться должно имущество принадлежащее именно плательщику алиментов, например его доля в общем имуществе, нажитом во время брака. Нельзя таким путем урегулировать вопросы раздела имущества, например, отказ от требования раздела имущества путем погашения требований по алиментам, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 158 Закона "О браке и семье" алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Форма соглашения об уплате алиментов
Следует учесть, что соглашение об уплате алиментов должно быть обязательно заключено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Принудительное исполнение соглашения об уплате алиментов
Надлежаще оформленное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (пункт 2 статьи 144 Закона "О браке и семье"). Это значит, что на основании данного соглашения с бывшего супруга будут взыскиваться алименты способом, в сроки и размере, оговоренными в нем в пользу ребенка.
Если плательщик алиментов не станет уплачивать их добровольно, соглашение, как и исполнительный лист, может быть передано на принудительное исполнение, после чего судебный исполнитель производит по нему взыскания в соответствии с указанными в соглашении условиями. Дополнительного обращения в суд или иные инстанции не требуется.
Изменение и расторжение соглашения об уплате алиментов
По договоренности сторон, соглашение может быть изменено, дополнено, расторгнуто. Если между сторонами соглашения возникают споры и разногласия об уплате алиментов, то такие споры решаются в судебном порядке.
Поэтому, если вы будете не согласны с какими–либо изменениями, либо если существенно изменится материальное или семейное положение одной или обеих сторон, - заинтересованной стороне придется обращаться за разрешением спора в суд.
Добровольное изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть совершено в той же форме, что и само соглашение. То есть оформлено в письменно.
По второму вопросу:
Алименты взысканы решением суда, а исполнительный лист находится у судебного исполнителя. Если получатель алиментов выезжает на постоянное место жительства в другую страну, то не утрачивает ли он право на алименты? Какие действия ему нужно совершить, чтобы беспрепятственно получать алименты по новому месту жительства.
Республика Казахстан, как и большинство стран-членов ООН, является участником Конвенции о взыскании за границей алиментов, которая содержит гарантии получения алиментов, если получатель и плательщик находятся на территории разных государств.
По третьему вопросу:
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Закон устанавливает строго ограниченный перечень оснований, по которым родитель может быть лишен родительских прав (статья 67 Закона Республики Казахстан "О браке и семье"). Суд вынесет такое решение только, если родители (один из них):
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией;
прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.
При этом лишение родительских прав возможно по указанным основаниям только при виновном поведении родителя, что требует доказывания в суде.
Бесспорным доказательством уклонения от выполнения родительских обязанностей является привлечение родителя ребенка к уголовной ответственности по статье 136 Уголовного кодекса Республики Казахстан за злостное уклонение более трех месяцев от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, что возможно только при его умышленном виновном поведении. К примеру, достоверно установлено, что у отца имеется стабильный и немалый доход, который он скрыл от судебного исполнителя и не платит с него алименты.
по третьему вопросу:
В соответствии с пунктом 8 Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в подразделение миграционной полиции наряду с другими документами должно быть представлено нотариально удостоверенное заявление от проживающего в Республике Казахстан родителя об отсутствии у него возражения на выезд.
Согласно пункту 4 Инструкции о выдаче органами внутренних дел разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан с заявлениями о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство могут обращаться лица, достигшие 18, а состоящие в браке - 16 лет. Документы за детей и граждан, признанных судом недееспособными, подаются их законными представителями (родителями, опекунами, попечителями). При этом, выезд детей с 14 до 18 лет осуществляется только с их согласия. При выезде детей с 10 до 14 лет обязателен учет мнения ребенка, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.Требуется ли разрешение родителя на временный выезд ребенка за границу с другим родителем (на отдых, лечение в гости и т. п.)?Пункт 8 Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан предусматривает необходимость представления нотариально заверенного согласия родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительст
Требуется ли разрешение родителя на временный выезд ребенка за границу с другим родителем (на отдых, лечение в гости и т. п.)?
Пункт 8 Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан предусматривает необходимость представления нотариально заверенного согласия родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.
Таким образом, законодательство Республики Казахстан не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу.
Однако такое согласие может потребоваться по требованиям государства, в которое планируется поездка. Некоторые государства требуют согласие родителя на стадии получения визы для въезда. В других такое согласие может потребоваться при прохождении пограничного (таможенного) контроля при въезде. Поэтому при планировании путешествия за границу необходимо в посольстве или туристической фирме уточнять требования для въезда несовершеннолетних детей в конкретную страну, а также необходимость апостилирования согласия на выезд ребенка.
Что делать, если один из родителей не дает согласие на выезд ребенка за границу?
При выезде на постоянное жительство
Согласно подпункту 7) пункта 8 Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за границу может быть разрешен в судебном порядке.
При возникновении такой проблемы родитель, с которым выезжает ребенок, вправе обратиться в суд по месту жительства другого родителя с иском о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия второго родителя.
В иске необходимо сослаться на право граждан выезда за границу, гарантированное пунктом 2 статьи 21 Конституции Республики Казахстан. Согласно п.2 ст.21 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право выезжать за пределы Республики. По возможности нужно привести доказательства того, что выезжающий родитель имеет возможности обеспечить несовершеннолетнему ребенку необходимое содержание и воспитание, приложить документы о наличии жилья, работы, имущества в месте нового жительства.
Если при расторжении брака место жительства ребенка было определено вместе с выезжающим родителем, нужно сослаться также и на это.
При возникновении спора об определении места жительства ребенка, он может быть разрешен в этом же процессе по требованию (встречному иску) одного из родителей.
При вынесении решения суд также учтет наличие или отсутствие у родителя, возражающего против выезда:
задолженности по алиментам;
возможности обеспечить ребенку содержание и воспитание;
наличие другой семьи и детей, которых он обязан содержать;
исполнение им обязанностей по воспитанию ребенка (встречи, общение).
Суд может с привлечением органа опеки и попечительства, педагога, психолога выяснить привязанность ребенка к каждому из родителей и мнение по поводу предстоящего выезда.
При выезде детей с 10 до 14 лет учет мнения ребенка обязателен.
Обычно суды выносят решения о разрешении на выезд ребенка с родителем, с которым он постоянно проживает.
При временном выезде
В ситуации, когда родитель отказыает во временном выезде ребенка за границу с другим родителем, судебная защита прав затруднена.
В пункте 2 Инструкции о выдаче органами внутренних дел разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан говорится, что при временном выезде за пределы Республики Казахстан по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение или отдых разрешения органов внутренних дел не требуется. Таким образом действующее законодательство не предусматривает требование о даче согласия родителя другому родителю на временный выезд ребенка за пределы республики, поэтому суды со ссылкой на указанную норму отказывают в исках об обязывании дать письменное согласие (доверенность) на выезд или разрешении выезда без согласия другого родителя. Требование другого государства об обязательном разрешении другого родителя при этом не принимается во внимание.
В качестве альтернативных мер в этой ситуации могут быть применены:
Определение места жительства ребенка в судебном порядке. Может помочь в некоторых случаях для выезда ребенка с родителем, который постоянно или длительно проживает за границей, оставаясь гражданином Республики Казахстан (например, на работу).
Признание в судебном порядке родителя умершим или безвестно отсутствующим при наличии необходимых оснований освобождает он необходимости получения разрешения.
Лишение родительских прав в судебном порядке по установленным законом основаниям (уклонение от выполнения родительских обязанностей, уплаты алиментов, алкоголизм и др.) также избавляет от необходимости получать согласие на выезд.
Следует учитывать, что любая из указанных процедур занимает длительное время и обращаться к ним нужно заблаговременно.
Если родитель проживает в другом государстве
Следует учитывать, что пунктом 8 Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан предусмотрена необходимость представления согласия только от от проживающего в Республике Казахстан родителя. Таким образом, если родитель не проживает в Казахстане, такого согласия на постоянный выезд не требуется.
Если родитель, проживающий за границей, уклоняется от дачи разрешения на временный выезд, в тех случаях, когда он необходим, то возможно воспользоваться способами из предыдущего пункта.


   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info