Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жилищное право Отдельные аспекты совершенствования механизма осуществления жилищных прав сотрудников полиции

Отдельные аспекты совершенствования механизма осуществления жилищных прав сотрудников полиции

 

Отдельные аспекты совершенствования механизма осуществления жилищных прав сотрудников полиции

 



ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО
Арутюнян М.С.

В работе рассматриваются отдельные изменения механизма удовлетворения жилищных потребностей сотрудников полиции посредством получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, оценивается их значимость и эффективность. Автор предпринял попытку выявить последствия применения законодательства о социальных выплатах с учетом принятых изменений.




Жилищное законодательство Российской Федерации предусматривает различные организационно-правовые фор­мы удовлетворения жилищных потребностей граждан. В то же время законодательство не имеет единого организационно­правового режима жилищного обеспечения граждан2. В от­ступление от общего конституционного принципа равенства граждан преимуществами в жилищном обеспечении пользу­ются государственные служащие, военнослужащие и сотруд­ники некоторых органов исполнительной власти.

Право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения закре­плено Федеральным законом от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - За­кон о социальных гарантиях). Порядок и условия получения единовременной социальной выплаты сотрудниками органов внутренних дел регулируется Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам ОВД РФ, ут­вержденными Постановлением Правительства РФ № 1223 от 30 декабря 2011 г.

Отдельные изменения и дополнения, принятые Поста­новлением Правительства РФ от 11 июня 2015 г. № 581 «О вне­сении изменений в Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Рос­сийской Федерации», могут быть расценены неоднозначно.







Изменения коснулись содержания заявления, подаваемо­го сотрудником для принятия на учет. Если прежняя редак­ция Постановления требовала указывать в заявлении о при­нятии на учет факт неполучения единовременной выплаты по прежним местам службы, то теперь в заявлении необходимо указать, что сотруднику, принимаемому на учет, во всех ме­стах прохождения государственной службы единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. Полагаем, данная расширительная формулировка изменение логична и обосно­вана.

В то же время перечень прилагаемых к заявлению о при­нятии на учет для получения единовременной социальной выплаты документов не изменился. Хотя в практической де­ятельности территориальных комиссий по предоставлению единовременной выплаты перечень документов, представля­емых заявителями для принятия на учет, неоднократно оце­нивался критически. Это объясняется невозможностью уста­новить наличие оснований и условий для принятия на учет посредством изучения документов, исчерпываемых указан­ным перечнем.

Дело в том, что государственные служащие в соответ­ствии с положениями Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Россий­ской Федерации» имеют право на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения. Аналогичная выплата предусмотрена Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении из­менений в отдельные законодательные акты Российской Фе­дерации», нормы которого распространяются на сотрудников уголовно-исполнительной системы, Государственной проти­вопожарной службы, таможенных органов и службы по кон­тролю за незаконным оборотом наркотических средств.


Полагаем, что заявление сотрудника о принятии его на учет должно содержать указание на то, что ранее ему и членам его семьи во всех местах прохождения государственной служ­бы единовременные выплаты (субсидии) в целях приобрете­ния (строительства) жилого помещения не предоставлялись.

В случае, когда члены семьи сотрудника являются госу­дарственными служащими, в отношении которых также могут применяться выплаты на жилищное обеспечение, полагаем, средства должны быть выплачены по одному из оснований. В этой связи предлагаем п. 5 постановления Правительства № 1223 дополнить положением «комиссия по предоставлению единовременной выплаты сотрудникам в целях установления основания и условий получения единовременной социальной выплаты имеет право запросить иные документы».

Разумеется, в случае, если член (члены) семьи сотрудника являются государственными служащими, имеющими право на получение денежных выплат за счет средств бюджета в целях улучшения жилищных условий, это не является осно­ванием для отказа в принятии на учет. Более того, состояние члена семьи сотрудника на аналогичном учете для получения выплат также не может расцениваться как препятствие в при­нятии сотрудника полиции на учет для получения единовре­менной выплаты.


Отметим, что исчисление размера единовременной вы­платы осуществляется исходя из нормы предоставления пло­щади жилого помещения, рассчитываемой по правилам ст. 7 Закона о социальных гарантиях, и определяется исходя из состава семьи. В этой связи факт получения целевой денеж­ной выплаты сотрудником полиции (с учетом члена семьи - государственного служащего) либо членом его семьи - госу­дарственным служащим (с учетом сотрудника в качестве члена семьи) полагаем, должен служить основанием для снятия ука­занных лиц с соответствующего учета. Фактически реализация полученных членом семьи сотрудника - государственным слу­жащим средств на цели, не связанные с приобретением жи­лого помещения (что законом не запрещено), не прекращает право сотрудника полиции состоять на учете и получить со­циальную выплату.

Полагаем, предлагаемый механизм учета членов семьи лиц, имеющих право на выплату для улучшения жилищных условий за счет средств бюджета, исключит повторные выпла­ты одним и тем же лицам.

В настоящее же время основания снятия сотрудников полиции с учета для получения единовременной выплаты исчерпываются следующими обстоятельствами: личное за­явление сотрудника о снятии его с учета; улучшение жилищ­ных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты; совершение действий, ухудшающих жилищные условия с намерением получения единовременной выплаты в большем размере; получение еди­новременной выплаты; в случае выявления сведений, не соот­ветствующих сведениям, указанным в заявлении и представ­ленных документах, послуживших основанием для принятия сотрудника на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у со­трудника права на принятие на такой учет); увольнение со­трудника со службы (за исключением увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии).


Отметим, что по вопросу совершения действий, повлек­ших улучшение жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания состоять на учете, факт приобре­тения жилой площади за счет ипотечного кредита являлся предметом судебного исследования. Определением Конститу­ционного Суда РФ от 29.05.20l4 № 1090-0 «Об отказе в приня­тии к рассмотрению жалобы гражданина Хамова Станислава Юрьевича на нарушение его конституционных прав подпун­ктом "Б" пункта 19 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Рос­сийской Федерации» подтвержден применяемый ранее прин­цип учета исключительно фактора обеспеченности жилой площадью, безотносительно основания и способа улучшения жилищных условий. При превышении норматива, установ­ленного законодателем в целях предоставления данного вида социальной выплаты, независимо от того обстоятельства, что улучшение жилищных условий происходит за счет средств ипотечного кредита, сотрудник снимается с учета. Заявитель в такой ситуации, обладая общими жилищными гарантиями, выбрал иной способ реализации права на жилище и улучше­ния своих жилищных условий - приобрел жилое помещение с привлечением заемных средств.

Среди оснований снятия сотрудника с учета вновь введено совершение действий, указанных в ч. 7 ст. 4 Закона о социаль­ных гарантиях, с намерением получения единовременной вы­платы в большем размере. Полагаем, буквальное понимание содержания нормы вызывает необходимость установления на­мерения получения социальной выплаты в большем размере для снятия с учета сотрудника.


В то же время установить сам факт совершения таких дей­ствий сотрудники территориальных комиссий могут только в случае заявления об их совершении самим очередником. В то же время обязанность периодического обновления докумен­тов учетных дел в целях подтверждения сохранения у очеред­ника права состоять на учете для сотрудников не предусмотре­на. С учетом существующих объемов финансирования выплат с момента принятия сотрудника на учет до момента выплаты может пройти достаточно длительный период времени, в те­чение которого возможны изменения как семейных, так и жи­лищных условий.

О произошедших изменениях в семейных и жилищных правах, в том числе о совершении действий по ухудшению или улучшению жилищных условий, сотрудник, принятый на учет, обязуется сообщить комиссии в течение месяца со дня их совершения, о чем в заявлении о принятии на учет делается соответствующее указание. В то же время ответственность за неуведомление о произошедших изменениях действующим законодательством не установлена.


Как указывалась нами в предыдущих публикациях, ле­гальное определение членов семьи применительно к рассма­триваемым отношениям не однозначно. Так, лица, зареги­стрированные в жилом помещении (независимо от наличия родственных связей) рассматриваются в качестве членов семьи сотрудника при установлении его нуждаемости в улучшении жилищных условий. Совершение такими гражданами дей­ствий по улучшению жилищных условий является основа­нием для снятия сотрудника с учета на получение единовре­менной выплаты. А в том случае, если собственником жилого помещения, в котором зарегистрирован по месту жительства сотрудник, является иное лицо, то многие из действий, указан­ных в ч. 7 ст. 4 Закона о социальных гарантиях, могут быть со­вершены исключительно собственником жилого помещения. Например, вселение в жилое помещение иных лиц; обмен жи­лого помещения; выделение доли жилого помещения; отчуж­дение жилого помещения или его части. Очевидно, что чинить фактические либо юридические препятствия собственнику жилого помещения в осуществлении его прав не представля­ется возможным. В этой связи многие из указанных действий надлежит квалифицировать в качестве оснований для снятия сотрудника с учета.



Жилищное право



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info