Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Трудовое право Защита трудовых прав граждан России

Защита трудовых прав граждан России


Права человека — это комплекс общих прав, устанавли­ваемых, как правило, нормами международного права. Они показывают взаимодействие человека и международного со­общества. Иное дело — права гражданина, отражающие взаи­моотношение личности и государства. Их соблюдение обеспе­чивается как международными, так и внутригосударственными гарантиями, конституционными прежде всего.

Существует незыблемое правило, отменить которое никто не в силах, что соотношение прав человека и прав гражданина в каждой стране решается индивидуально. С этой точки зрения страны мира можно поделить на несколько групп:

- страны, где содержание прав гражданина вполне соот­ветствует международно-правовым нормам;

- страны, в которых уровень содержания прав гражданина ниже прав человека, признанных в международно-правовых актах;

- страны, где уровень прав гражданина выше уровня прав человека.


Если сравнивать положения, закрепленные в ст. 37 Кон­ституции Российской Федерации и ст. 23 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, то Россию можно отнести ко второй группе стран. Так, в Кон­ституции Российской Федерации закреплена свобода труда, а в Международном пакте закреплено право на труд. К боль­шому сожалению, на практике в нашей стране сплошь и рядом существует дискриминация в сфере труда, в том числе в таких аспектах, как: вопросы оплаты труда, предоставления над­лежащих условий труда отдельным категориям работников, незаконное увольнение работников и др. Все это в массовом количестве порождает возникновение трудовых споров, соци­альную напряженность в трудовых коллективах, во взаимоот­ношениях работодателей и работников.

Право на труд и тесно связанные с ним права, такие как право на отдых, право на оплату труда, право на рассмотре­ние трудовых споров — это социально-экономические права. Данную группу прав принято относить ко второму поколению прав человека. Но в настоящее время в научной литературе по­являются высказывания, отрицающие существование данной группы прав. Более того, до сих пор «концепция и практика социальных прав является наиболее уязвимой во всей теории и практике прав человека».





Ныне нередко высказывается точка зрения, что класси­фикация прав человека на личные, политические и социаль­но-экономические, присущая советской политико-правовой доктрине, устарела, что не совсем отвечает действительному положению дел в этой сфере. На сей счет существуют и другие позиции. Так, Б. С. Эбзеев в зависимости от материального содержания и социального назначения выделяет трудовые, социальные права, права в области культуры, а также право личной собственности граждан, ее наследования. В свою оче­редь Л. И. Глухарева социально-экономические права рассма­тривает с позиции участия граждан в хозяйственно-экономи­ческой и культурной жизни общества и отмечает, что в основе международного деления, так же как в основе разделения прав человека на личные, политические, социально-экономические, лежит критерий сферы жизнедеятельности человека. Следо­вательно, выбор той или иной модели не является принципиальным. Действительно, в современных условиях достоинство человека, его индивидуальная свобода, возможность распоря­жаться своими способностями в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, свобода труда должны находиться на первом плане. Ведь именно социально-экономи­ческие права позволяют человеку свободно участвовать в тру­довых отношениях и гарантируют достаточный и достойный уровень жизни, здоровья и его материального благополучия.

Права человека «второго поколения» состоят из взаимосвя­занных, но имеющих свои особенности социальных прав. Это права на социальные услуги, контролируемые и осуществляе­мые государством, и права экономические, связанные с трудо­выми отношениями и экономической активностью граждан. В итоге социальные и экономические права не могут безогово­рочно быть отделены друг от друга. Надо полагать, что вовсе не случайно по классификации, содержащейся в документах ООН, первое место среди социально-экономических прав от­водится праву на труд. Особая важность права на труд, свободу труда и запрет дискриминации подчеркивается и в других международных документах.


В соответствии с общепринятыми в мировом сообществе правилами, Конституция Российской Федерации провозгла­шает права и свободы, которыми, с одной стороны, обладают все граждане независимо от рода деятельности или занятий, а с другой — только те граждане, которые работают по трудо­вому договору. Перечисленные в ст. 37, эти конституционные права и свободы являются основными в сфере труда и получи­ли свое закрепление и развитие в ныне действующем обновлен­ном и дополненном Трудовом кодексе Российской Федерации. Права и свободы человека в данной сфере включаются в катего­рию так называемых социально-экономических прав человека, которые не принадлежат ему от рождения, а приобретаются путем вступления в правоотношения по поводу использования своих способностей к труду, например, посредством заключе­ния трудового договора.

Статья 2 Международного пакта об экономических, соци­альных и культурных правах закрепляет, что перечень социаль­но-экономических прав граждан самостоятельно формируется государством, на основе учета максимальных пределов имею­щихся у него ресурсов. Исходя из требований норм между­народного права, некоторые социально-экономические права и свободы человека поставлены в один ряд с гражданскими и политическими правами. Это порождает необходимость их эффективной правовой защиты во всех странах мирового со­общества безотносительно к имеющимся у них экономическим и финансовым ресурсам.


Согласно статьям 23 и 24 Всеобщей декларации прав чело­века к правам такого рода относятся:

- право на труд, на свободный выбор работы, на справед­ливые и благоприятные условия труда и на защиту от без­работицы;

- право на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации;

- право на справедливое и удовлетворительное вознаграж­дение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи и дополняемое при необходимости другими средствами социального обеспечения;

- право создавать профессиональные союзы и входить в профессиональные союзы для защиты своих интересов;

- право на отдых и досуг, включая право на разумное огра­ничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.


Таким образом, право человека на труд — это категория, отражающая человеческую потребность в труде, существу­ющую как в форме идей, требований человека к обществу, государству, так и в форме законодательно закрепленных воз­можностей по удовлетворению этой потребности. Так как труд для большинства людей является основным источником существования, то и защита данного права должна быть за­креплена на законодательном уровне.

К универсальным конституционно-правовым принципам относят свободу труда, являющиеся необходимой составля­ющей частью рыночной экономики. И не случайно, потому что без соблюдения данного принципа нельзя прийти к эф­фективному функционированию демократического правового государства. Следовательно, трудовые отношения строятся на свободном волеизъявлении работника и работодателя, что получило закрепление на конституционном уровне. В силу ч.   3 ст. 55 Конституции Российской Федерации любые огра­ничения прав и свобод должны осуществляться лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ консти­туционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства. Поэтому ограничения прав и свобод работника и работодателя, не вызываемого указанными целями, в прин­ципе не должно быть. Вместе с тем необходимо помнить, что в руках работодателя находятся финансовые и организацион­ные ресурсы, которые работодатель должен направить на обе­спечение работникам условий труда, отвечающим требовани­ям безопасности и гигиены, а также из финансовых средств производить выплату заработной платы без какой либо дис­криминации и не ниже установленного федеральным законом минимума оплаты труда. В силу этого работник представляет в трудовом правоотношении экономически более слабую сто­рону. Это и предопределяет обязанность Российской Федера­ции, как социального государства, обеспечивать надлежащую защиту его прав и законных интересов. Формируя право­вой статус работника и работодателя, необходимо исходить из признания того, что такого рода ограничение не должно иметь абсолютного характера, быть необоснованным либо несоразмерным и создавать тем самым повод для признания неконституционными нормативных положений соответству­ющих правовых норм.


Скажем больше. Международные акты, наравне с на­циональным законодательством, закрепляют право на труд не только собственных граждан, но и трудовых мигрантов, членов их семей (право на труд, охрана труда, участие в про­фсоюзах), а также на социальную защиту и образование, что нашло свое закрепление и в национальном законодатель­стве. Так, Федеральный закон «О занятости населения в Рос­сийской Федерации» распространяет эту категорию прав на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или междуна­родными договорами Российской Федерации. Следовательно, иностранные граждане наравне с гражданами Российской Федерации имеют право на обращение в орган занятости. Однако для признания иностранного гражданина в качестве безработного необходимо, чтобы он был зарегистрирован по месту жительства. Но это продолжение данной темы с дру­гими участниками трудовых отношений — иностранцами и лицами без гражданства.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Статьи

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info