АЛЕКСАНДРОВ Иван Феоктистович
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского государственного экономического университета.
Статья посвящена исследованию проблемы правового регулирования использования вспомогательных репродуктивных технологий рождения человека, с целью преодоления бесплодия одного или обоих супругов.
Правовое регулирование применения искусственных методов репродукции человека: семейно-правовой аспект
![]() |
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Александров И.Ф. Статья посвящена исследованию проблемы правового регулирования использования вспомогательных репродуктивных технологий рождения человека, с целью преодоления бесплодия одного или обоих супругов. |
Проблемы правового регулирования при применении искусственных методов репродукции человека возникли с момента начала применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в западных государствах и проявили себя в индийских, даменских, римских и других версиях. Применение указанных технологий связано с преодолением бесплодной неспособности человеческого организма к зачатию. Основной причиной бесплодия является нарушение репродуктивной системы у одного или обоих супругов (у женщин - в 45% случаев, у мужчин - 40%). Этому также способствуют такие социальные факторы, как раннее начало половой жизни, наличие нескольких половых партнеров, отсутствие контрацепции.
В связи с морально-этическими, религиозными и правовыми проблемами применения суррогатного материнства в законодательстве зарубежных государств нет единого подхода к использованию ВРТ: ряд государств, несмотря на позитивный подход в регулировании отношений по применению таких технологий, суррогатное материнство запрещают (Франция, Германия, Австрия, Норвегия, Швеция, отдельные штаты США); другие ограничивают определенными условиями (отношения некоммерческого характера разрешены в Австралии, Великобритании, Дании, Канаде, Израиле, Нидерландах и др.); в третьих оно осуществляется на фактическом уровне (Бельгия, Греция, Испания, Финляндия и др.); в четвертых допускается «квазиматеринство», в том числе и коммерческое (ЮАР, большинство штатов США, Украина, Казахстан).
Анализ указанных тенденций показывает, что данный институт права развивается независимо от отношений к нему общества и церкви, так как человек природой запрограммирован на продолжение рода и свой ребенок психологически всегда был и будет роднее и ближе, чем приемный.
Методика искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона разработана достаточно давно и подобного рода процедуры в развитых странах применяются широко, пользуются спросом, хотя и порождают большое количество правовых проблем. В современных условиях распространены следующие репродуктивные технологии: 1) оплодотворение яйцеклетки жены генетическим материалом мужа; 2) аналогичная операция, но с использованием донорской спермы; 3) имплантация супруге эмбриона, зачатого вне её организма путем оплодотворения яйцеклетки с использованием генетического материала супруга или донора; 4) полное (генста- ционное) суррогатное материнство, когда оплодотворенная яйцеклетка переносится в тело суррогатной матери для вынашивания и рождения; 5) частичное (традиционное) суррогатное материнство (искусственная инсеменация суррогатной матери с использованием генетического материала заказчика - мужчины или донора).
Применение искусственных методов репродукции в Российской Федерации регулируется: главой 6 ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации(в редакции 2015 года)»; ст.51, 52 Семейного кодекса РФ; ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»; инструкцией «Порядка использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению», утвержденной Приказом
Минздрава РФ № 107н от 30 августа 2012 г., принятым вместо приказа Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. № 67.
Российское законодательство допускает применение метода суррогатного материнства (в числе 15 государств мира), однако не процедуру суррогатного материнства. Количество бесплодных супружеских пар, не обладающих естественной способностью к рождению детей, в России составляет около 15-20%. Появляются проблемы, связанные с коммерциализацией суррогатного материнства, с нарушением прав граждан, с эксплуатацией женщин, торговлей детьми. Поэтому необходимо разработать самостоятельный законодательный акт, в котором следует: утвердить новые процедуры, выполнение которых возможно в современных условиях; принять подробные инструкции по совершению указанных процедур; установить перечень и формы договоров между пациентами (заказчиками), медицинским учреждением (где будет проводиться операция) и суррогатной матерью; определить единую терминологию, сочетающую в себе юридические и медицинские термины. Необходимы разработки теоретического характера, осуществляемые совместно институтами различных отраслей права (семейного, гражданского, медицинского и др.), освещающие вышеуказанные проблемы правового регулирования искусственных методов репродукции человека, при этом главные вопросы должны решаться специалистами семейного права.
Обзор зарубежного законодательства в области применения искусственных методов репродукции человека свидетельствует, что в ряде государств методика применения имплантации эмбриона разработана давно и успешно применяется. Критика метода в основном направлена на возможность его коммерциализации. Она заключается в том, что данный метод может быть использован как средство эксплуатации женщин в роли платных инкубаторов, производящих детей для богатых заказчиков. Так, в 1998 г. работниками Интерпола в Молдавии была раскрыта преступная группа, занимающаяся перевозкой новорожденных детей в Израиль и США. Матери-«доноры» уже в период беременности знали, куда будут отправлены их младенцы.
Полагаем запрет коммерческого суррогатного материнства на законодательном уровне является объективной необходимостью сегодняшнего дня. О запрещении использования суррогатного материнства в коммерческих целях говорится в Брюссельской декларации Всемирной медицинской ассоциации 1985 г. Представляется необходимым закрепление этого положения и в российском законодательстве. Для уменьшения риска коммерциализации суррогатного материнства полагаем целесообразным в качестве заменяющих матерей использовать родственников бесплодной пары, которые будут относиться к ребенку с неподдельной любовью.
Противники вспомогательных методов репродукции высказывают опасения, что их применение может быть использовано в целях генетического совершенства человека. Суть правовых проблем, связанных с генетикой, состоит в том, насколько прогресс в развитии генетики, генной инженерии, генетической медицины может быть использован как инструмент вмешательства в сущность человеческого индивидуума, что может привести к необратимым последствиям и принести много проблем.
На общеевропейском уровне 19 ноября 1996 г. Комитет министров Совета Европы принял Конвенцию по правам человека и биомедицине, ставшую первым юридически обязательным документом в области здравоохранения, который направлен на защиту человека от возможных злоупотреблений, связанных с использованием новых биологических и медицинских методов и процедур.
Методы искусственного оплодотворения в международном праве регулируются также рядом директив, вытекающих из трех рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы: резолюций А2 327/88 и А2 372/88 от 16 марта 1969 г. Европейского парламента и решений Комиссии по правам человека № 6574/71 и 7654/76.
Всемирная медицинская ассоциация в Мадридской декларации 1987 г. уточнила, что «пациенты имеют такое же, как и при другом лечении, право на соблюдение тайны и невмешательства в личную жизнь»8. В ст. 18 Европейского справочника по вопросам этики 1986 г. сказано, что врачу вполне этично, в соответствии со своими убеждениями отказаться от участия в таком процессе и предложить заинтересованным лицам обратиться к другим его коллегам.
Правовое регулирование искусственных методов репродукции в различных государствах регламентируется законодательством о здравоохранении или специальными законами, определяющими отношения, возникающие в связи с искусственной репродукцией (такие законы приняты в Испании, Франции, в австралийских штатах Виктория, Новый Южный Уэльс и некоторых других государствах). В ряде стран условия регулирования искусственных методов репродукции оговариваются в нормативных актах министерств здравоохранения по поводу проведения искусственного оплодотворения.
Во Франции применение искусственных методов репродукции регулируется законом «Об искусственной репродукции и пренатальной диагностике», принятым в июле 1994 года. В соответствии с этим законом искусственные методы репродукции могут применяться в отношении супружеских пар либо лиц, проживших в фактических брачных отношениях не менее двух лет, возраст которых позволяет осуществить воспитание ребенка в случае их неспособности к деторождению либо риска передачи потомству наследственных заболеваний.
В соответствии с законом о семье штатов - членов Австралийского Союза 1975 г., если ребенок рожден замужней женщиной в результате искусственного оплодотворения, то она и ее супруг признаются его родителями. Если искусственное оплодотворение было осуществлено с применением донорского генетического материала, то в этом случае донор не имеет никаких прав в отношении родившегося ребенка. В случае если операция по искусственному оплодотворению была произведена без согласия мужа, то женщина, родившая ребенка, будет считаться матерью по закону, а ее супруг отцом ребенка признаваться не будет. В этом случае ребенок считается незаконнорожденным. Такое положение дел имеет явно негативный оттенок, и потому заинтересованные стороны стремятся получить согласие обоих супругов.
Практика суррогатного материнства в США увеличивается из года в год. Во многих столицах штатов открыты агентства по применению метода суррогатного материнства, в которых имеются списки женщин, желающих стать суррогатными матерями. Однако, американское законодательство не имеет единой точки зрения на использование данного метода, так как Конституция США предоставляет государственным собраниям штатов возможность самостоятельно принимать законодательные акты в области здравоохранения. Даже в тех штатах, где применяется метод суррогатного материнства, порой у специалистов отмечаются противоположные точки зрения.
Мировым центром суррогатного материнства является штат Калифорния (США), где осуществляется международная деятельность по предоставлению услуг вынашивающих матерей. С 1993 г. законодательство штата признает юридическими родителями ребенка, рожденного с помощью метода суррогатного материнства, у тех супругов, которые заключили договор на вынашивание ребенка с заменяющей матерью. Таким образом, в Калифорнии стал применяться принцип, в соответствии с которым все права в отношении ребенка, рожденного таким способом, предоставляются генетическим родителям.
Противоположной точки зрения придерживается законодательство штата Вирджиния, в котором договоры суррогатного материнства признаются действительными только при наличии следующих условий:
необходимо, чтобы суррогатная мать была замужем и имела детей;
муж суррогатной матери должен принимать участие в заключении договора;
женщина, которая желает заключить подобный договор, самостоятельно не может выносить и родить ребенка;
хотя бы один из потенциальных родителей является донором генетического материала.
Данные положения закреплены в законе штата Вирджиния (США) о суррогатном материнстве, который вступил в силу с 1 июля 1993 г. При заключении договора суд должен убедиться в том, что договор заключен по доброй воле и стороны понимают его содержание. Одновременно назначается опекун, который должен представлять интересы ребенка до момента передачи его заказчикам. Закон Вирджинии о суррогатном материнстве установил правило распределения между сторонами расходов в случае расторжения договора, если таковые не были определены самим договором. В случае расторжения договора по соглашению сторон заказчики должны возместить суррогатной матери все убытки, связанные с беременностью, нанесенные до момента прекращения договора и в течение шести недель с момента его прекращения. Если суррогатная мать состоит с ребенком в генетическом родстве, то в течение 180 дней с момента начала беременности она может отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. После отказа суррогатной матери от своих прав на ребенка ее контрагенты автоматически приобретают родительские права.
Анализ законодательства и юридической практики зарубежных государств в области применения искусственных методов репродукции показывает отсутствие единого подхода к решению рассматриваемых проблем и говорит о неоднозначности способов его разрешения. Из анализа следует, что у законодателя, как правило, нет возражений по поводу применения искусственного оплодотворения, где в качестве донора выступает муж бесплодной женщины. Однако в отношении использования репродуктивных органов или тканей постороннего донора и допустимости применения суррогатного материнства единого мнения нет, так как именно эти методы порождают огромное количество проблем различного характера. При правовом регулировании суррогатного материнства зарубежный законодатель использует три возможных варианта:
а) запрещение всех видов суррогатного материнства;
б) запрещение коммерческого заменяющего материнства, но положительное отношение к некоммерческому;
в) допускается применение всех видов суррогатного материнства под строгим контролем государства.
Существуют разные подходы законодателей и к вопросу регулирования материнства и отцовства в отношении ребенка, рожденного с помощью искусственных методов репродукции. Полагаем, что значительный опыт, накопленный в развитых зарубежных странах при решении проблем юридического характера, следует использовать при разработке аналогичного законодательства в РФ.
В Российской Федерации сегодня нет единого законодательного акта, регулирующего вопросы суррогатного материнства. Ввиду отсутствия центра суррогатного материнства поиск суррогатной матери остается задачей бесплодной пары. Более того, действующее законодательство неоднозначно трактует использование вспомогательных репродуктивных технологий. Так, Семейный кодекс РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния» в качестве участников данных действий указывает на супружеские пары. Одновременно ФЗ от 21 ноября 2011 г «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает, что репродуктивными технологиями могут воспользоваться мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке при наличии обоюдного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Имеет право на применение указанных технологий и одинокая женщина при наличии её информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
Приказом Министерства здравоохранения РФ № 107н от 30 августа 2012 г. утверждён Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, установлены противопоказания и ограничения к их применению. Данный порядок включает в себя несколько программ:
- базовую программу экстракорпорального оплодотворения;
- инъекцию сперматазоида в цитоплазму ооцита;
- криоконсервацию половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов;
- использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов;
- суррогатное материнство;
- искусственную инсеминацию спермой мужа (партнёра) или донора.
Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (включая преждевременные роды) по договору, заключенному, с одной стороны между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона), с другой стороны потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения (далее - генетическая мать и генетический отец), либо одинокой женщиной, для которой вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.
Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от 20 до 35 лет, родившая не менее одного здорового собственного ребенка, имеющая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, которая дала письменное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в зарегистрированном браке в соответствии с действующим законодательством РФ, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. При этом суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.
Сторонники признания юридической силы за фактическим браком утверждают, что во многих случаях фактические супруги составляют полную семью и могут обеспечить ребенку необходимое воспитание. Однако этот брак может распасться в любой момент, не создавая при этом никаких обязанностей. В данной связи практически не обеспечивается защита прав детей, рожденных методом искусственной репродукции. Поэтому представляется нецелесообразным предоставлять право применения этих методов лицам, не обремененным семейными обязанностями.
Для проведения операции по искусственному оплодотворению и имплантации эмбриона супруги должны подать письменное заявление в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 30 августа 2012 г., в котором они должны выразить четко свое желание иметь ребенка, полученного путем инсеминации или экстракорпорального оплодотворения. Заявление подписывается супругами и заверяется руководителем медицинского учреждения, где будет проведена операция.
В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» женщина, давшая согласие на проведение операции по искусственному оплодотворению или имплантации эмбриона, имеет право на информацию о процедуре операции, о медицинских и правовых аспектах ее последствий, о данных медико-биологического обследования, о внешних данных и национальности донора. Такую информацию должен предоставить врач, осуществляющий медицинское вмешательство.
При использовании искусственных методов оплодотворения важное значение имеет правовое положение донора. Одним из главных условий использования донорских репродуктивных органов и (или) тканей (яйцеклетка, сперма, яичники, яички или эмбрионы) является принцип добровольности, донорские функции могут выполнять только полностью дееспособные граждане, которые свое согласие выражают в письменной форме.
Доноры обязаны предоставлять правдивые сведения о своей наследственности, не скрывать перенесенных ими заболеваний, соблюдать предписанный врачом режим и сообщать обо всех изменениях своего здоровья. В том случае, если донор состоит в супружеских отношениях, представляется необходимым получение письменного согласия его супруги. Подобные положения закреплены, например, в законе о бесплодии штата Виктория (Австралия).
В связи с применением искусственных методов репродукции возникает вопрос, надо ли ребенку, рожденному таким способом, знать своих генетических родителей. Согласно приказа Минздрава РФ от 30 августа 2012 г. эти сведения являются врачебной тайной, разглашение которой недопустимо. Супруги (женщина) обязуются хранить тайну зачатия своего ребенка и не устанавливать личность донора. В свою очередь, донор также не имеет права устанавливать личность реципиента и ребенка, родившегося с помощью репродуктивных технологий.
В ряде государств законодательно признано право ребенка знать своих генетических родителей. Например, на основании шведского положения об инсеминации, ребенок, достигший совершеннолетия, имеет право сам получить сведения о доноре семени, который заносится в специальный журнал клиники. В Нидерландах ребенок, достигнув совершеннолетия, вправе требовать раскрытия информации о свих генетических родителя в судебном порядке.
Большинство психологов считают, что в целях избежания недоразумений ребенку, зачатому с помощью методов искусственного оплодотворения, необходимо сообщить о его происхождении. До достижения ребенком совершеннолетия лица, записанные в качестве родителей, вправе сами принимать решение о необходимости раскрытия такой информации. С достижением совершеннолетия ребенок должен иметь право на информацию о своем генетическом происхождении независимо от мнения родителей.
По общему правилу, правовые отношения между матерью и ребенком возникают в силу факта их кровного родства. Это положение не вызывает сомнений и в случае применения искусственного оплодотворения, когда в качестве донора выступают будущие родители ребенка. Однако в случаях, когда донор яйцеклетки и женщина, желающая иметь ребенка с помощью искусственных методов репродукции, не совпадают в одном лице, высказываются различные точки зрения.
Австралийские ученые Х. Финлей и Дж. Сихомбинг считают, что женщина, родившая ребенка, может считаться матерью только в том случае, если использованная яйцеклетка принадлежит ей. По мнению Я. Дргонца и П. Холлендера при решении вопроса о материнстве важнее всего цель, которая преследуется искусственным оплодотворением. Так как цель искусственного оплодотворения состоит в преодолении бесплодия, то для избавления от психических расстройств, возникающих в силу того, что женщина не может иметь ребенка, матерью следует признать ту женщину, которая заявила о желании иметь ребенка, полученного путем искусственного оплодотворения. Другая женщина, отдавшая свою яйцеклетку, всегда является донором и она не имеет никаких прав на родившегося ребенка.
Родителями ребенка, рожденного в результате применения методов искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона, в соответствии с п. 4 ст. 51 СК РФ в книге записей рождений записываются лица, в письменной форме давшие согласие на применение этих методов.
В числе важных вопросов, не урегулированных в семейном законодательстве РФ, остаются условия применения метода суррогатного материнства (его называют еще биологическим, или заменяющим). В силу того, что метод суррогатного материнства порождает довольно специфические отношения, его применение должно допускаться в исключительных случаях, оговоренных в законодательстве, и только по медицинским показателям.
Процедура, связанная с использованием суррогатного материнства, как и других искусственных методов репродукции, должна осуществляться в медицинских учреждениях, имеющий лицензию, так как там есть возможность обеспечить всестороннюю проверку донора и суррогатной матери, сохранить строгую профессиональную тайну.
При использовании метода суррогатного материнства между потенциальными родителями и женщиной, которая согласилась выносить и родить ребенка, как правило, заключается письменный договор (контракт). В связи с тем, что РФ нет закона, который регулировал бы заключение подобных контрактов, в юридической литературе обсуждаются различные варианты. Представляется, что для разрешения данной проблемы необходимо найти оптимальный вариант взаимодействия семейного и гражданского права с учетом субъектов, предмета и содержания договора, цели предстоящих действий.
В зарубежной практике существует несколько вариантов заключения такого договора. В первом случае он утверждается судом в закрытом судебном заседании (штат Нью-Гемпшер, США). Во втором случае договор заключается без судебного утверждения. При этом он может считаться действительным, если женщина, выносившая и родившая ребенка, в течении 25 дней после его рождения подтвердит свое согласие на его передачу заказчикам и условия договора будут исполнены в соответствии с требованиями закона. В случае возникновения ситуации, когда суррогатная мать не состоит в зарегистрированном браке и ее беременность является первой, суд может признать ее ненадлежащей стороной.
Содержанием договора суррогатного материнства являются условия, на основе которых было достигнуто соглашение сторон. Такими условиями могут быть: компенсация расходов на медицинское обслуживание, потеря в заработке; место проживания суррогатной матери в период беременности; медицинские учреждения, где будут проводиться искусственное оплодотворение и роды; последствия рождения неполноценного ребенка; обязанность суррогатной матери соблюдать все предписания врача, направленные на рождение здорового ребенка. Договор считается исполненным после того, как суррогатная мать письменно подтвердит свое согласие на передачу ребенка заказчикам.
При заключении договора одним из важных его условий является решение вопроса об оплате услуг суррогатной матери. Обычно супружеская пара возмещает женщине расходы, связанные с оплатой медицинского обслуживания в обмен на ее вынашивание и рождение ребенка. Также они должны выплатить суррогатной матери компенсацию, если во время вынашивания ребенка и родов возникли осложнения, причинившие ущерб ее здоровью. При указанных выплатах договор нельзя считать коммерческим.
При осуществлении программы суррогатного материнства возникает множество вопросов, требующих обязательного решения при заключении договора:
а) Как быть, если ребенок родится тяжело больным или с физическими недостатками?
б) Что делать, если с одним или обоими супругами что-то случится до рождения ребенка? Представляется, что в таких случаях необходимо применять по аналогии ст. 50 СК РФ и ст.ст. 262-268 ГПК Р.
в) Будет ли договор иметь юридическую силу в случае, если суррогатная мать откажется после родов отдать ребенка супругам-заказчикам? И кто должен считаться юридическими родителями ребенка, рожденного таким способом в случае возникновения спора? До недавнего времени действовал принцип: мать всегда известна, т.е. матерью считалась женщина, выносившая и родившая ребенка. В связи с применением программы суррогатного материнства этот постулат стал подвергаться сомнению.
Участниками договора, кроме бесплодной пары и суррогатной матери, могут быть супруг заменяющей матери, врач, который должен провести операцию по искусственному оплодотворению, акушер, психиатр, психолог, орган государственной власти, удостоверяющий этот договор.
Если при осуществлении программы суррогатного материнства суррогатная мать остается анонимной, то представляется целесообразным заключить два договора: первый - между суррогатной матерью и медицинским учреждением, где будут проводиться искусственное оплодотворение и дальнейшее наблюдение за протеканием беременности, второй - между этим медицинским учреждением и супругами-заказчиками.
Относительно отцовства и материнства ребенка, рожденного суррогатной матерью, в научной литературе высказывались разные мнения. Так, М. Н. Малеина полагает, что родителями ребенка в любом случае должны признаваться супруги, являющиеся заказчиками и предоставляющие генетический материал, так как биологическое родство определяется именно ими, а не вынашиванием зародыша в теле женщины. М. Н. Малеина подчеркивает разницу между биологической связью и биологическим родством: первая прекращается после рождения, второе же сохраняется и передается из поколения в поколение.
К данной проблеме по-иному подходят австралийские ученые Х. Финлей и Дж. Сихомбинг, которые считают, что суррогатная мать может считаться юридической только в том случае, если яйцеклетка для эмбриона взята из ее организма. Если же донором является женщина из бесплодной пары, то в связи с тем, что она имеет генетическую связь с ребенком, она и должна считаться матерью ребенка, а та женщина, которая вынашивает и рождает ребенка, считается лишь своего рода инкубатором.
Современное семейное законодательство при разрешении данного вопроса отдает предпочтение интересам суррогатной матери. Договор о суррогатном материнстве будет иметь юридическую силу только в том случае, если биологическая мать подтвердит свое согласие отдать ребенка после его рождения, либо этот договор будет утвержден судом. В качестве условия, снижающего риск невыполнения договора со стороны суррогатной матери, могло бы быть наличие у нее своих детей.
Отдавая приоритет суррогатной матери, необходимо предусмотреть защиту интересов супругов-заказчиков. В связи с этим представляется целесообразным в случае отказа суррогатной матери отдать ребенка, она должна возместить материальные затраты заказчиков, понесенные ими при участии в программе суррогатного материнства либо бремя несения убытков до момента расторжения договора распределить между сторонами поровну.
Российское законодательство, закрепляя приоритет биологической матери, не конкретизирует, в течение, какого времени она может отказаться от подтверждения своего решения. Таким сроком может быть один месяц после рождения ребёнка, в течении которого ребенок подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.
Если суррогатная мать после рождения ребенка подтвердила свое согласие о его передаче заказчикам, то впоследствии она не может оспорить запись об отцовстве и материнстве лиц, заключивших с ней договор. Соответственно, и супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, не вправе при оспаривании отцовства и материнства ссылаться на эти обстоятельства, что уже закреплено в ст. 52 СК РФ и направлено на защиту интересов ребенка.
В ряде стран вопрос об установлении родителей ребенка, рожденного с помощью метода суррогатного материнства, предполагает применение норм права, на основании которых матерью признается родившая женщина, а супруги-заказчики приобретают родительские права и обязанности в порядке усыновления (удочерения) ребенка. При этом семейно-правовые отношения между потенциальными родителями и ребенком могут возникнуть только тогда, когда заменяющая мать (а также ее супруг) откажется от ребенка. Представляется, что такая процедура признания супругов-заказчиков в качестве родителей является сложной, с учетом того, что усыновление в России осуществляется в судебном порядке.
Исследуя проблему правового регулирования искусственных методов репродукции человека, необходимо ответить на главный вопрос: является ли договор о суррогатном материнстве гражданско-правовым договором или это договор семейно-правового характера? В юридической литературе по этому вопросу существуют различные мнения. Так, Е. В. Григорович полагает, что при составлении договора следует руководствоваться ст. 8, 421 ГК РФ, согласно которым допускается возможность заключения договоров как предусмотренных законом, так и не предусмотренных им. Е. В. Григорович считает, что договор на использование искусственных методов оплодотворения относится к гражданско-правовым договорам возмездного оказания услуг, не указывая конкретные доказательств принадлежности указанного договора к гражданскоправовым. Между тем правовое регулирование суррогатного материнства ограничивается только СК РФ.
Ю. А. Дронова договоры о суррогатном материнстве относит к системе гражданско-правовых, регулируемых нормами гражданского права, хотя в ГК РФ не содержится норм, специально посвященных данным договорам, и это рассматривается как недостаток гражданского законодательства.
Т. И. Свиридонова, рассматривая медицинские услуги как специфический товар, указывает на ряд их особенностей по сравнению с результатами материального производства: услуга не отделима от источника; непостоянство качества; неосязаемость; неоднородность и изменчивость медицинской услуги, что зависит от того, кто ее предоставляет, а также от того, где и когда она предоставляется; невозможность хранение услуги и др.
Российское законодательство федеральным законом от 21 ноября 2011 г. допускает договор о суррогатном материнстве, но не указывает на допустимость возмездных услуг и на основные условия договора. На практике репродуктивные операции проводятся и при этом заключаются договоры о возмездном оказании специализированных услуг.
Договор должен предусматривать вопросы о генетическом материале, порядке консультирования суррогатной матери о сущности и последствиях операции, о правах супругов-заказчиков на информацию о ходе реализации программы, о последствиях неуспешного результата, рождения двойни или больного ребенка, о возмещении стоимости медицинских услуг в зависимости от их сложности, о гонораре медицинского учреждения, об ответственности учреждения перед суррогатной матерью в случае нанесения ущерба ее здоровью. Несмотря на то, что договор между супругами и медицинским учреждением скорее гражданско-правовой, он имеет элементы публичности (обеспечение тайны донорства, специальные личностные требования к донору, пациентке и др.) При этом полагаем, что договор между суррогатной матерью и супругами-заказчиками является семейно-правовым, основанием его ничтожности является отказ суррогатной матери передать ребенка супругам.
Правовое регулирование суррогатного материнства должно включать специфические требования ко всем участникам, применяться только в терапевтических целях и по решению врача, и не может быть предметом предпринимательской деятельности, характерной для гражданских отношений. Данная деятельность должна осуществляться в строгом соответствии с предписаниями законодательства и под контролем уполномоченных органов, что не характерно для гражданских правоотношений. Действия по осуществлению искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона характерны для семейной правоспособности и семейной дееспособности граждан, так как касаются лиц, находящихся в браке.
Субъектами договора суррогатного материнства являются специфические физические лица (субъекты семейного права): с одной стороны, супруги-заказчики, с другой стороны - другая супружеская пара или женщина, заменяющая мать. Договор должен составляться только в письменной форме и быть утвержден решением суда или удостоверяться в обязательном порядке нотариально (второе является предпочтительным).
Предмет договора - согласие на проведение программы суррогатного материнства и вынашивание ребенка - имеет специфические особенности и, безусловно, носит личный характер.
Содержанием договора суррогатного материнства являются его условия, в которых стороны устанавливают правой режим своих отношений, определяют права и обязанности сторон, а возможно, и условия передачи ребенка бесплодной супружеской паре. По сути, договор суррогатного материнства - это модель поведения двух супружеских пар после вступления договора в силу в сфере личных и имущественных отношений. Указанное подтверждает, что этот договор имеет семейно-правовое содержание, хотя по форме является гражданско-правовым.
Таким образом, исследуя вопросы взаимодействия семейного и гражданского законодательства при регулировании внедрения в практику искусственных методов репродукции человека, можно прийти к выводу, что решение этой проблемы требует усилий специалистов разных отраслей науки при ведущей роли специалистов в области семейного права, которые должны ответить на главные вопросы. В этих целях представляется целесообразным принятие специального федерального закона «О репродукции человека», который регламентировал бы правовые условия применения искусственных методов репродукции.
Используя данные методы, следует исходить из того, что целью их применения является преодоление бесплодия человека, болезни супругов, а также опасности родов естественным путем для жизни и здоровья матери и ребенка.
Целесообразно внести дополнения в СК РФ в отношении договора суррогатного материнства, указать его субъекты, предмет, содержание и обязанности сторон. Следует закрепить в ст. 51 СК РФ положение о том, что дети, рожденные с помощью искусственных методов репродукции, по достижении совершеннолетия имеют право на информацию о своем генетическом происхождении.
Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 4 (95) 2016
< предыдущая | следующая > |
---|