Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Семейное право Вопросы определения подведомственности семейных дел в семейном законодательстве

Вопросы определения подведомственности семейных дел в семейном законодательстве

ЭЛЬДАРОВА Джамиля Абдулкаримовна
преподаватель Северо-Кавказского института (филиал) Всероссийского госу­дарственного университета юстиции в г. Махачкала.
В статье анализируются правила разграничения семейных дел в зависимости от различных критериев, закрепленных в процессуальном и материальном законодательстве. Подведомственность – это свойство дела, с помощью которого определяется компетенция того или иного органа. Правовое регулирование подведомственности дел судам осуществляется изначально Конституцией РФ. Критерии, общие правила подведомственности закреплены в процессуальном законодательстве. В материальных отраслях права закреплены также и специальные правила подведомственности. При определении подведомственности семейных споров особое значение имеют специальные нормы о подведомственности, содержащиеся в семейном законодательстве.

 

Вопросы определения подведомственности семейных дел в семейном законодательстве






СЕМЕЙНОЕ ПРАВО
Эльдарова Д.А.

В статье анализируются правила разграничения семейных дел в зависимости от различных критериев, закрепленных в процессуальном и материальном законодательстве. Подведомственность – это свойство дела, с помощью которого определяется компетенция того или иного органа. Правовое регулирование подведомственности дел судам осуществляется изначально Конституцией РФ. Критерии, общие правила подведомственности закреплены в процессуальном законодательстве. В материальных отраслях права закреплены также и специальные правила подведомственности. При определении подведомственности семейных споров особое значение имеют специальные нормы о подведомственности, содержащиеся в семейном законодательстве.




Конституция Российской Федерации гарантирует каж­дому право защищать свои права всеми способами, не запре­щенными законом. Указанное положение наряду с нормами о делении властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви и о гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина является конституционным регулированием института подведомственности. Подведом­ственность определяется в науке гражданского процессуально­го права как свойство гражданского дела, в силу которого оно отнесено к ведению конкретного юрисдикционного органа. Подведомственность, с другой стороны, является предпосыл­кой реализации права на обращение в суд. Суды рассматри­вают и разрешают исковые дела с участием граждан, орга­низаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления, о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

В теории гражданского процессуального права различа­ют виды подведомственности. Правильное определение вида подведомственности позволяет определить процессуальную форму защиты права, а также установить последовательность обращения граждан и организаций за защитой права в раз­личные органы государства или компетентные организации.


Подведомственность гражданских дел может быть исклю­чительной, альтернативной, условной, а также определяемой по связи требований. Нормы о подведомственности являются процессуальными. Однако современная тенденция развития законодательства о подведомственности заключается в том, что нормы о подведомственности также содержатся и в ма­териальных отраслях права. Общие правила подведомствен­ности, содержащиеся в ст. 22 ГПК РФ, уточняются в семейном законодательстве посредством закрепления специальных пра­вил подведомственности брачно-семейных споров.

Семейное право относится к материальным отраслям права. В то же время СК РФ характеризуется наличием боль­шого числа норм, определяющих порядок судопроизводства по семейным делам. Особое место среди указанных норм за­нимают нормы о подведомственности. При этом, как отмечает Н. М. Кострова, сложная правовая природа отдельных норм связана с их одновременной принадлежностью к нескольким отраслям права. Необходимо учитывать взаимодействие ука­занных норм в структуре семейного и гражданского процессу­ального права.






Компетенция различных органов по разрешению семей­ных споров в семейном законодательстве установлена в зави­симости от критериев разграничения подведомственности. Законодательное закрепление критериев подведомственности имеет больше практическое и теоретическое значение. Об этом пишут большинство представителей процессуальной науки. Анализ норм Семейного кодекса позволяет нам раз­граничивать исключительную подведомственность, альтер­нативную подведомственность, а также условную подведом­ственность.

Исключительная подведомственность установлена для многих категорий семейных дел. По правилам исключитель­ной подведомственности к ведению судов общей юрисдикции отнесены дела об установлении отцовства, дела об усыновле­нии, дела о лишении родительских прав, дела об ограничении родительских прав, дела о расторжении брака, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака и при на­личии общих несовершеннолетних детей.

Исключительная подведомственность указанных кате­горий дел, установленная в Семейном кодексе, объясняется тем, что хотя семейные нормы направлены на обеспечение частных интересов участников семейных отношений, все же в сегодняшнем семейном законодательстве усилены публично­правовые начала в регулировании отношений между членами семьи. Критерием определения исключительной судебной подведомственности, как нам представляется, можно назвать наличие государственного контроля за изменениями, про­исходящими в семье. Государство заинтересовано в защите субъективных прав, вытекающих из семейных и брачных отно­шений, что связано с провозглашением в Основном законе на­шего государства как социального. Право на судебную защиту, в том числе и семейных прав, гарантируется Конституцией РФ.


Установленные в Семейном кодексе правила определе­ния подведомственности позволяют нам также выделить в ка­честве самостоятельного критерия и специальный критерий - возраст субъекта обращения. В частности, когда речь идет о защите прав несовершеннолетнего ребенка при определении органа защиты при самостоятельном обращении несовершен­нолетнего имеет значение возраст ребенка. Так, при наруше­нии прав и законных интересов ребенка, в том числе при невы­полнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста че­тырнадцати лет - в суд.

Альтернативная подведомственность дел о расторжении брака связана с критерием наличия спора о праве. Так, при согласии обоих супругов на расторжение брака расторжение брака будет произведено в органах записи актов гражданского состояния. Если один из супругов возражает против расторже­ния брака, дело подведомственно судам общей юрисдикции.


При определении подведомственности дел о расторже­нии брака при взаимном согласии супругов значение имеет и вышеуказанный критерий государственного контроля, кото­рый будет иметь место при расторжении брака между лица­ми, имеющими общих несовершеннолетних детей. В данном случае, хоть и нет спора по поводу прекращения брака, супру­ги должны обратиться за расторжением брака суд.

Вопросы определения подведомственности регулируют­ся, как видим, не только общими процессуальными нормами, закрепленными в гражданском процессуальном законодатель­стве, также особое место занимают специальные процессуаль­ные нормы, содержащиеся в материально-правовых актах. При этом, как показывает анализ норм семейного законода­тельства, эти нормы могут детализировать, исключать либо дополнять общие нормы. Правильное применение норм о подведомственности обеспечивает своевременное и правиль­ное рассмотрение спора.

 

Семейное право

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 12 (91) 2015



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info