Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Международное право Идеология гендерного равенства в рамках реализации права на образование: международно-правовой аспект

Идеология гендерного равенства в рамках реализации права на образование: международно-правовой аспект

 

Идеология гендерного равенства в рамках реализации права на образование: международно-правовой аспект




МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Семенова Н. С.

Совет Европы в рамках своей Стратегии по гендерному равенству на 2014-2017 гг. призвал государства направить усилия на распространение осведомленности о гендерном равенстве, в частности, путем разработки и распространения образовательных программ и методик преподавания, которые свободны от продвижения явных и неявных гендерных стереотипов. В статье рассматривается вопрос о том, может ли Российская Федерация выполнить указанную рекомендацию, и в каком объеме.

В 2007 г. Комитет министров Совета Европы принял ре­комендацию CM/Rec (2007)13 о гендерной проблематике в об­разовании (Рекомендация КМ), в которой призывает государ­ства-члены распространять идеологию гендерного равенства в сфере образования и в учебном процессе. В настоящей статье предлагается рассмотреть вопрос о том, может ли Российская Федерация выполнить указанную рекомендацию, и в каком объеме.

Идеология гендерного равенства вытекает из принци­па недискриминации по признаку пола. На международном уровне существует ряд базовых документов, закрепляющих равные права мужчин и женщин.

Так, например, Устав Организации Объединенных Наций «вновь утвердил веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности и в равноправие мужчин и женщин... Всеобщая декларация прав человека подтверждает принцип недопущения дискриминации и провозглашает, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоин­стве и правах и что каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными в ней, без ка­кой-либо дискриминации, в том числе по признаку пола...».


Таким образом, закрепляется равенство мужчин и жен­щин во всех сферах жизни. Причем важно подчеркнуть, что в основе этого равенства лежит достоинство человеческой лич­ности, поскольку «все люди рождаются свободными и равны­ми в своем достоинстве».

Однако важно разобраться, действительно ли дискрими­нация по признаку пола и гендерная дискриминация одно и то же. Для этого необходимо обратиться, прежде всего, к со­держанию терминов «пол» и «гендер». С этимологической точки зрения в русском языке это одно и то же слово, то есть слово иностранного происхождения «гендер» переводится на русский язык как «пол». Тем не менее на практике эти терми­ны приобрели разное содержание.

Пол - это совокупность биологических признаков ор­ганизма, определяющих его мужским или женским. Иными словами, человек рождается или мальчиком, или девочкой.






Гендер, по определению Всемирной организации здраво­охранения, относится к социально сконструированным харак­теристикам мужчин и женщин, к которым относятся социаль­ные роли и отношения между мужчинами и женщинами. Они варьируются от общества к обществу и могут быть изменены. Мальчикам и девочкам в процессе воспитания прививают со­ответствующие нормы и правила поведения, в том числе как они должны взаимодействовать друг с другом и с лицами противоположного пола в домашних хозяйствах, общинах и на рабочих местах.

Согласно Рекомендации КМ идеология гендерного ра­венства должна распространяться в рамках учебного процес­са, начиная с начального образования и заканчивая высшим. По этому поводу была принята и Стратегия Совета Европы по гендерному равенству на 2014-2017 гг. (Стратегия СЕ).

В Стратегии СЕ указывается, что действия Совета Евро­пы будут направлены на распространение осведомленности о гендерном равенстве, в частности, путем разработки и рас­пространения образовательных программ и методик препо­давания, которые свободны от продвижения явных и неявных гендерных стереотипов, а также реализации других мер, пред­ложенных Комитетом министров в Рекомендации о гендер­ной проблематике в образовании 2007 г.

Прежде чем определить то, на что Совет Европы «на­правляет усилия» в рамках указанной Стратегии СЕ, важно рассмотреть, что входит, по мнению Совета Европы, в понятие гендерных стереотипов.


Так, можно привести цитату из Пособия по обучению де­тей правам человека «Компасито», изданного Советом Евро­пы: «В средствах массовой информации, например, женщины, главным образом, показываются в качестве объектов действия, жертв и заботящихся о других, в то время как мужчины обыч­но изображаются изобретательными, сильными, умными и инициативными. В то время как средства массовой информа­ции подчеркивают силу и успех мужчин, женщина, даже со­стоявшаяся женщина, обычно оценивается, в первую очередь, по внешнему виду... Недавнее исследование продемонстриро­вало, что учителя чаще оценивают мальчиков положительно, если последние активны, агрессивны, независимы, все иссле­дуют и соревнуются с другими, в то время как девочки часто получают положительную ответную реакцию за послушание, доброту, мягкость, пассивность и положительное отношение к сообществу». Таким образом, СМИ, семья, школы и центры развлечений также несут ответственность за укрепление ген­дерных стереотипов.

Согласно Стратегии СЕ Совет Европы в борьбе за гендер­ное равенство направляет усилия, в частности, на разработку и распространение образовательных программ и методик преподавания, которые «свободны от продвижения явных и неявных гендерных стереотипов». А именно свободными от тех стереотипов, которые приводятся в том числе, как можно предположить, в его же издании, процитированном абзацем выше.

Однако, разбирая указанные гендерные стереотипы, следует отметить, что в данном Пособии смешиваются поло­жительные и отрицательные стереотипы. Так, говорится, что «женщины, главным образом, показываются в качестве объек­тов действия, жертв и заботящихся о других». Возникает во­прос, можно ли ставить в одной строчке стереотип отношения к женщине как к «жертве» и стереотип проявления заботы со стороны женщины. Тот же вопрос можно поставить в отноше­нии разной положительной оценки поведения мальчиков и девочек. И главный вопрос, который возникает в связи с этим: откуда появились гендерные стереотипы и можно ли воспи­тывать будущие поколения, как предлагает Совет Европы, вне «явных и неявных гендерных стереотипов»?


Гендерные стереотипы, как было указано выше, форми­руются в обществе. Следовательно, содержание гендерных сте­реотипов будет зависеть от принятых норм, правил поведения и традиционных ценностей конкретного общества. Традици­онные ценности и иные правила поведения, принятые в обще­стве, формируются исходя из таких понятий, как добро и зло, справедливость, честь, достоинство, мораль, нравственность и т.д. Основу для этих понятий черпают в принятых в обществе религиозных или философских учениях. Особое значение для формирования и передачи гендерных стереотипов имеет се­мья, как основная ячейка общества.

Учитывая вышесказанное, рассмотрим поставленные во­просы на примере Российской Федерации. Государствообра­зующей религией в Российской Федерации является право­славное христианство, что подтверждается, в частности, в Федеральном законе «О свободе совести и религиозных объ­единениях» № 125-ФЗ от 26 сентября 1997 г., где признается особая роль Православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры (Преамбула). Одной из важных традиционных ценностей и основой государственной стабильности России, как, впрочем, и любого другого государ­ства, является традиционная семья. Рассмотрим, существует ли гендерное равенство в традиционной христианской семье.


Согласно православному вероучению, которое в данном аспекте поддерживается другими традиционными религиями России (ислам, иудаизм), в традиционной семье главой явля­ется муж. Тому есть ряд обоснований. Во-первых, это Богом установленная иерархия: Бог - муж - жена - дети. Однако важ­но правильно понимать суть данной иерархии с христианской точки зрения.

Муж - глава семьи, поэтому он обладает большей физи­ческой силой, которая ему необходима для защиты семьи и обеспечения ее пропитанием и всем необходимым. Муж при­нимает окончательные решения в семье и несет за них ответ­ственность. Этому соответствует определенный внутренний уклад, более рациональный, нежели эмоциональный. Жен­щине дана меньшая физическая сила, но большая выносли­вость. Это необходимо для выполнения важной задачи - про­должения рода. Внутренний уклад женщины, прежде всего, эмоционален, нежели рационален.

Данные различия в мужской и женской природе предна­значены для создания семьи как единого целого. В такой семье всегда имеет место равенство. Оно заключается в ответственно­сти перед Богом. Муж, например, должен любить свою жену как самого себя (Послание апостола Павла к Ефесянам, 5:33) и использовать свою физическую силу только для заботы и за­щиты семьи, и не имеет права ею злоупотреблять. Женщина должна почитать мужа, заботиться о нем и воспитывает детей.


Таким образом, традиционная семья - это не семья, где муж бьет жену, унижает и издевается над ней, но семья, где оба супруга по любви жертвуют своими интересами ради друг друга, заботятся друг о друге посредством тех способностей, которыми их наделил Бог. Иными словами, подчиненное по­ложение не означает униженное положение. Это подтвержда­ется тем, что любое общество устроено иерархично. Напри­мер, когда человек устраивается на работу, он находится, как правило, в подчиненном положении, но это совершенно не означает униженное положение само по себе.

Кроме того, любое государство устроено иерархически. Во главе стоит руководитель государства. Будет ли он выбран согласно теории общественного договора или получит власть по наследству, не имеет принципиального значения. Для всех является очевидным, что он стоит во главе государства и ему необходимо подчиняться. Тот же принцип действует и на предприятии, где есть директор. Выбран он или назначен, но для выполнения поставленных задач у него есть штат подчи­ненных работников.

Если посмотреть на все отношения в обществе, то станет понятно, что они всегда иерархичны. Однако наличие иерар­хии не означает отсутствие равенства. Равенство реализуется в том, что у каждого человека есть гипотетическая возможность оказаться на месте руководителя или исполнителя. По обще­му правилу, все определяется теми способностями, которыми обладает конкретный индивид. Если же на установившуюся иерархию совершается посягательство, то происходит рево­люция и прежний строй разрушается. Это касается как госу­дарства в целом, так и отдельных предприятий.


Поскольку семья - это главная ячейка общества, а все общество функционирует по иерархическому принципу, то и семья не может быть исключением из этого принципа, по­скольку является частью общества.

Следовательно, в семье должен быть глава и подчинен­ные, иначе она разрушится, как любое предприятие, в кото­ром все хотят управлять и никто исполнять, или наоборот. Однако из этого не следует неравенства. Семья является еди­ным целым, единым организмом, в котором у каждого свои функции и задачи.

В современном мире роль женщин изменилась. Если они хотят трудиться наравне с мужчиной, то для этого нет или не должно быть ограничений при наличии определенных спо­собностей. И данный подход является правильным, поскольку у каждой женщины должен быть выбор. В этом и заключает­ся суть гендерного равенства. Но проблема заключается в том, что мужчина не может в полной мере взять на себя обязан­ностей женщины по продолжению рода. И вот здесь проис­ходит нарушение равенства. Женщина берет на себя помимо тех функций, которые она не может передать, еще и дополни­тельные - «по добыче пропитания».


Мужская и женская сущности неизменны. Взяв на себя чужие функции, соответствующая половина берет на себя и ответственность за их выполнение. Беря определенные обя­занности на себя, жена снимает их с мужа. В результате, муж перестает быть добытчиком и защитником семьи, он теряет свою роль главы и единственного ответственного в семье. Как правило, семья рушится. Если она не рушится, то становится ущербной, как организм, в котором какой-то орган перестал выполнять предназначенную ему функцию. Ведь природное женское естество все равно будет требовать защиты со сто­роны мужчины, которую уже будет невозможно получить в силу перераспределения функций в семейном организме. И, наоборот, мужское естество будет подсознательно стремиться к утерянной функции главы семьи. В результате получается семья - «инвалид».

Правильные отношения в семье имеют важнейшее значе­ние, поскольку именно в семье ребенок впитывает основные ценности, понятие добра и зла, образец должного и недолжного поведения, образец взаимоотношений между людьми и т.д. Восприняв иерархический образ отношений, ребенок его распространяет на отношения вне семьи по отношению к друзьям, коллегам, начальникам и, главное, к своей будущей семье. Разрушение гендерных стереотипов о мужской и жен­ской роли в обществе не допустимо, поскольку это ведет к раз­рушению иерархии в обществе, а, следовательно, к самоунич­тожению последнего.

Следовательно, взятый Советом Европы курс на воспита­ние «вне явных и неявных стереотипов» губителен для обще­ства. Представляется важным воспитание в будущих поколе­ниях тех гендерных стереотипов, которые ведут к укреплению семьи и общества в целом.


В нашей стране приведенная выше общая характеристи­ка православного христианского отношения к понятию ген­дерного равенства преподается в рамках курсов по основам православной культуры, которые являются обязательными в рамках школьной программы для тех, кто выбрал компонент «православное христианство».

Стратегия СЕ призывает избавиться от стереотипа вос­приятия женщин как низшего существа и стереотипа пред­ставления о мужественности мужчин.

Если стереотип о восприятии женщин как низших су­ществ полностью не соответствует христианским традици­онным ценностям, и в этом можно говорить о соответствии Стратегии СЕ в российском ее толковании, то стереотип му­жественности мужчин лежит в основе христианского учения.

Отрицание стереотипа представления о мужественности мужчин, то есть фактически отрицание мужской природ­ной сущности, ведет к извращению традиционных понятий о мужчинах и женщинах, что, в конечном счете, приводит к отрицанию традиционной семьи и уравниванию ее с нетра­диционными однополыми союзами. К сожалению, следует констатировать, что данное положение вполне согласуется с политикой Совета Европы. В Пособии Совета Европы по обучению детей правам человека при рассмотрении вопроса о том, какие бывают семьи, включается «семья с родителями одного пола». Подобный подход полностью противоречит традиционным ценностям человечества и не должен быть до­пущен в образовательном процессе в нашей стране. Следова­тельно, в данном аспекте Резолюция КМ выполнена быть не может.



Несмотря на то, что рекомендации Комитета министров и стратегии Совета Европы не носят обязательного характера для государств-членов, они все же определяют направление развития защиты прав человека. Поэтому Россия должна се­рьезно оборонять свои границы от проникновения тенденций, направленных на разрушение традиционных ценностей, ее общества и государства.

В противном случае, проявив толерантность к политике Совета Европы по разрушению понятия традиционной се­мьи, Россия окажется сопричастной данному преступлению.

Поскольку, как писал известный русский философ и правовед И. А. Ильин, «несопротивляющийся злу рано или поздно при­ходит к необходимости уверить себя, что зло не совсем плохо и не так уж безусловно есть зло, что в нем есть некоторые по­ложительные черты, что их притом немало, что они, может быть, даже преобладают. И лишь по мере того, как ему удает­ся уговорить себя, заговорить свое здоровое отвращение и уве­рить себя в белизне черноты, угасают остатки сопротивления и осуществляется самопредание. И когда отвращение стихает и зло уже не переживается, как зло, тогда приятие незаметно становится цельным: душа начинает верить, что черное бело, приспособляется и уподобляется, становится сама черною, и вот уже одобряет и наслаждается, и, естественно, восхваляет то, что дает ей наслаждение...».


Международное право



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info