Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Международное право Формирование элементов международного экологического управления в экологической политике Европейского Союза

Формирование элементов международного экологического управления в экологической политике Европейского Союза

 

Прежде всего, хотелось бы отметить, что в последние годы сотрудники кафедры международного права РУДН в составе различных авторских коллективов приняли самое активное участие в подготовке и издании целого ряда учебников и учеб­ных пособий, в которых тщательно и всесторонне анализируют­ся различные аспекты права Европейского Союза. В 2010 г. было опубликовано учебное пособие «Правовые основы экономиче­ского и социального регулирования ЕС» под редакцией А.О. Иншаковой. В 2012 г. сотрудниками кафедры был подготовлен учебник «Основы европейского интеграционного права» под редакцией А.Х. Абашидзе и А.О. Иншаковой, а в 2013 г. ряд сотрудников кафедры принял участие в написании учебника «Право Европейского Союза» под редакцией А.Я. Капустина. Автору настоящей статьи также приходилось обращаться к проблематике экологического права Евросоюза в 2010 г. в связи с попыткой дать периодизацию истории развития этого права.

В настоящей статье будет предпринята попытка в самом общем виде очертить элементы международного экологиче­ского управления в практике Европейского Союза.


Сразу подчеркнем, что Европейский Союз создал одну из самых сильных и наиболее инновационных систем мер и мероприятий по защите окружающей среды в мире. В раз­работке политики Евросоюза сегодня экологическая полити­ка занимает по своему весу равные позиции с экономической политикой. Несмотря на разнородный состав членов Евро­пейского Союза, ему удалось выработать общую платформу по таким экологическим проблемам, как изменение климата, регулирование оборота химических веществ, биобезопасность и др. И это несмотря на все трудности, с которыми пришлось встретиться государствам - членам Европейского Союза из-за дисбаланса в международной торговле, вызванного действи­ем различных экологических стандартов в областях, имевших преимущественно трансграничный характер. Сегодня можно утверждать, что практика ЕС в экологической сфере является образцом для других государств и регионов. За всем этим сто­ит политическая воля и поддержка со стороны гражданского общества. С годами были созданы правовые основы, позволя­ющие ЕС вырабатывать меры по защите окружающей среды.

ЕС представляет собой важную модель для изучения, яв­ляясь наиболее развитой международной региональной орга­низацией со всеобъемлющим режимом экологической поли­тики и международного экологического управления.


Начиная с 1992 г., когда состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, ЕС стал играть особенно большую роль в продвижении международ­ных экологических соглашений, стимулируя их подписание и ратификацию государствами-членами. В результате своего расширения сегодня Евросоюз формирует экологическую по­литику от Балтийского до Эгейского морей. Вступающие в ЕС новые государства должны переносить в свое национальное законодательство правила директив и иных источников эко­логического права ЕС, известных как экологическое законода­тельство ЕС.

Римский договор 1957 г., учредивший Европейское Эко­номическое Сообщество, первоначально не содержал указа­ния на область охраны окружающей среды. Рождение эколо­гической политики ЕЭС принято связывать с 1972 г., когда под впечатлением от итогов работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в организации стали приниматься экологические Программы (всего в ЕЭС их было принято 3). В течение последующих десяти лет в ЕЭС было принято более 20 директив, охватывающих загрязнение воздуха и воды, управление отходами, уменьшение шума, за­щиту исчезающих видов флоры и фауны, оценку экологиче­ских последствий и другие проблемы.


Следующей вехой явился Единый европейский акт 1986 г., который добавил в Римский договор новый раздел, формаль­но определивший цели и процедуры ЕЭС в области экологи­ческой политики и призвавший к «сбалансированному росту» путем интеграции экологической политики в другие области принятия решений. Единый европейский акт впервые отнес проблему сохранения окружающей среды к сфере интересов Сообщества.

 

Следующие принципы экологической политики и права Европейского Союза были закреплены в Едином европейском акте: предосторожности, предотвращения ущерба окружа­ющей среде, ликвидации ущерба окружающей среде путем устранения в приоритетном порядке его первопричины, «за­грязнитель платит» (п. 2 ст. 130 r). В этой же статье предусма­тривалась интеграция требований, связанных с сохранением окружающей среды, в другие сферы.

Следует отметить, что Акт закрепил принцип субсидиар­ности исключительно для экологической политики ЕС. Поли­тика в области окружающей среды, как отмечает П.А. Кали­ниченко, стала своего рода «полем экспериментов», сферой, в которой принцип субсидиарности проходил свою апробацию и только впоследствии был распространен на другие полити­ки ЕС.


В дальнейшем были Маастрихтский договор, Амстердам­ский договор и, наконец, Лиссабонский договор, покончив­ший с тремя опорами, учрежденными первыми двумя. В Лис­сабонском договоре впервые было провозглашено, что борьба с изменением климата является одной из целей ЕС.

В рамках Европейского Союза в настоящее время основ­ными структурными подразделениями, участвующими в вы­работке экологической политики, являются: Европейский совет, Совет министров, Европейская комиссия, Европейский парламент и Суд ЕС. Имеются также вторичные учреждения, в число которых входит Европейское агентство по окружаю­щей среде.

Наиболее важные решения, формирующие экологиче­скую политику ЕС, принимаются на встречах глав государств- членов в рамках Европейского Совета; а более конкретные решения - на заседаниях Совета министров по окружающей среде. Все принимаемые директивы должны быть имплемен­тированы в национальное законодательство государств-членов в течение двух лет. При этом Лиссабонский договор ликви­дировал право вето у государств-членов. Начиная с Единого европейского акта 1986 г., который впервые ввел квалифици­рованное большинство в голосование по некоторым экологи­ческим вопросам, число таких проблем, решение по которым принимается квалифицированным большинством голосов, неизменно расширялось.


Что касается Европейской комиссии, то начиная с 2014 г. число комиссаров должно будет составлять две трети от числа государств-членов. В задачи Комиссии входит инициирование принятия законодательства ЕС и контроль за его соблюдени­ем. Комиссия также уполномочена вести переговоры от име­ни Евросоюза о заключении международных договоров.

В период с 2002 по 2012 гг. приоритетными областями деятельности Еврокомиссии являлись: изменение климата, природа и биоразнообразие, окружающая среда, здоровье и качество жизни, а также природные ресурсы и отходы.

Европейский парламент избирается непосредственно избирателями в каждой стране и стремится отражать разно­образные интересы политических партий и группировок по всей Европе. Именно Парламент утверждает или отклоняет проекты законов, поступающие из Еврокомиссии. При этом Европейский парламент не обладает правом законодательной инициативы.


Особенно следует отметить Суд ЕС, который внес боль­шой вклад в развитие и становление экологического права ЕС. Начиная с конца 70-х гг. ХХ в. решения Суда Европейских сооб­ществ стали служить утверждению экологического направле­ния в качестве одного из основных в деятельности ЕЭС. Можно отметить два прецедентных решения по делам, возбужден­ным Комиссией против Италии в связи с тем, что последняя не приняла мер к реализации положений директивы, касаю­щейся чистящих средств, и директивы о содержании серы в определенных видах жидкого топлива и тем самым нарушила ст. 100 Римского Договора. Существенным вкладом Суда ЕС в формирование экологической политики следует признать его решение позволять государствам-членам сохранять в качестве действующих те законы, которые по своим требованиям пре­вышают общесоюзные стандарты.

Оставив за рамками настоящего исследования вопрос о том, является ли ЕС международной межправительственной организацией, который уже долгие годы обсуждается в среде ученых, обратимся к оценке Евросоюза как многоуровневой системы управления в сфере охраны окружающей среды.


Еврокомиссия и Парламент могут рассматриваться как наднациональные органы, в то время как Совет по-прежнему остается межправительственной структурой.

В ЕС действует принцип субсидиарности, согласно кото­рому решения принимаются на уровне Союза только тогда, когда они не могут быть более эффективными на уровне от­дельных государств-членов.


Одной из главных задач, стоящих перед ЕС, было най­ти способы размещения различных уровней экологических обязательств и регулирования без ослабления конечных це­лей. Это особенно остро ощущается при каждом новом рас­ширении членского состава ЕС. В качестве примера можно сослаться на введенный ЕС в 2008 г. налог на эмиссию воз­душными судами «парниковых» газов, а также установление новых экологических требований к выхлопным газам легко­вых автомобилей. Аналогичная ситуация наблюдалась и при решении сократить на 8 % объемы выбросов «парниковых» газов согласно Киотскому протоколу 1997 г. в период с 2008 по 2012 гг. по отношению к уровню 1990 г., а также обеспе­чить в энергоснабжении ЕС к 2020 г. 20 % возобновляемых ис­точников энергии.


ЕС находится на переломном этапе своей эволюции. Без сомнения, ЕС добился больших успехов на пути к защи­те окружающей среды в течение последних четырех деся­тилетий и в настоящее время вступил в новую фазу форми­рования и осуществления экологической политики. Спустя несколько десятилетий после введения достаточно детализи­рованных экологических директив и предписаний, ЕС после Маастрихтского договора в 1992 г. начал пересматривать свой подход, сделав акцент на принципе субсидиарности. В от­вет на требования государств-членов предоставить большую свободу в реализации экологического законодательства ЕС, Еврокомиссия сделала свой выбор в пользу долгосрочных широких директив, опирающихся на принципы устойчивого развития. Она также способствовала внедрению новых ин­струментов политики, таких как торговля выбросами, согла­шения о совместном использовании и маркировки для улуч­шения экологических показателей и рентабельности. Она также поддержала Киотский протокол, разработала первую в мире схему международной торговли выбросами углеро­да и обратилась к мировому сообществу с далеко идущими предложениями.

Несмотря на это, ЕС сталкивается с серьезными пробле­мами, которые необходимо решать, если он планирует остаться лидером в экологической сфере. Экономическая стагнация и высокий уровень безработицы в значительной мере «по­хоронили» энтузиазм общественных и государственных дея­телей относительно принятия повышенных обязательств по защите окружающей среды. Осуществление экологического законодательства ЕС на национальном уровне по-прежнему оставляет желать лучшего. Кроме того, вступление в ЕС две­надцати новых государств-членов угрожает смещением вни­мания ЕС с основных глобальных экологических проблем на интересы этих государств Центральной и Восточной Европы. Тем не менее, с позиций глобальной экологической перспек­тивы, расширение ЕС привело к значительному улучшению экологической ситуации в новых государствах Европейского Союза.

В Евросоюзе политика устойчивого развития неизбежно потребует более тесной интеграции экологической политики в другие области политики, такие как энергетика, транспорт, сельское хозяйство и туризм.


Лиссабонский договор в ст. 6 как раз и обязывает все го­сударства-члены принимать и следовать таким интегрирован­ным стратегиям устойчивого развития. Как бы там ни было, основные испытания системы управления ЕС все еще впереди.

биозавивка состав



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info