Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Религия и право Правовое регулирование религиозной сферы Бурятии в 1990-х гг.

Правовое регулирование религиозной сферы Бурятии в 1990-х гг.

 

Правовое регулирование религиозной сферы Бурятии в 1990-х гг.




Правовое регулирование религиозной сферы, а также от­ношений между органами государственной власти и рели­гиозными организациями является важной проблемой в со­временной России. Формальные нормы государственного регулирования религиозной сферы претерпели серьезные изменения в течение всего постсоветского периода. Бурятия, как многоконфессиональный регион, в этой ситуации пред­ставляет особый интерес. Если на начало 1990-х гг. управление религиозной ситуацией здесь осуществлялось в рамках нор­мативно-правовой базы, сформированной еще в Советском Союзе, то к началу 2000-х гг. появилась разработанная система официальных документов, так или иначе регулирующих от­ношениях государства и религиозных организаций, а также, собственно, религиозную сферу в регионе.

Для изучаемого периода характерно полное изменение ре­лигиозной ситуации в Бурятии, религиозный подъем, в первую очередь получивший отражение в резком росте количества ре­лигиозных объединений, представленных в республике конфес­сий, общественной поддержки т.н. религиозного возрождения. По состоянию на 11 января 1994 г. в Бурятии было зарегистри­ровано 56 религиозных организаций. Для сравнения, в 1987 г. в регионе действовали 3 зарегистрированные религиозные общины (Русская православная церковь, Центральное духовное управление буддистов, группа Евангельских христиан-бап­тистов), а также незарегистрированная группа адвентистов седьмого дня. С 1994 по 1995 гг. количество религиозных объ­единений выросло до 81, т.е. на 45%. Далее эта тенденция только усиливалась. Отсутствие налогов на пожертвования способствовало аккумуляции религиозными организациями ресурсов, которые они вкладывали в свой рост. Это позволило в краткие сроки увеличить количество священнослужителей, финансовая помощь, а также разрешение на владение объ­ектами собственности способствовали резкому наращиванию религиозными организациями своей материальной базы. Для 1990-х гг. характерны повсеместные стройки культовых объек­тов, а также восстановление старых построек.


Все эти факторы содействовали формированию системы государственной религиозной политики, направленной на упо­рядочивание происходивших в этой сфере процессов. Данная работа — это попытка проследить через анализ формальных норм, закрепленных в законодательстве, то, как изменялась по­литика государственного регулирования религии в постсовет­ской Бурятии. Исследование опирается на анализ специализи­рованных документов, данных органов власти, а также данных религиозных организаций, полученных в ходе исследования, проведенного в течение 2013-2014 гг.

Регулирование религиозной сферы в Бурятии в начале 1990­х гг. осуществлялось в рамках законодательно-нормативной базы, сформированной еще в Советском Союзе. Главную роль играл Закон 1990 г. РСФСР «О свободе вероисповеданий». Он определил направления развития религиозной сферы в начале 1990-х гг. Во-первых, данный закон закрепил право на свободу вероисповедания. Во-вторых, он санкционировал создание религиозных организаций в свободном порядке, в законе они именуются религиозными общественными объединениями. В то же время закон наложил определенные обязанности на ре­лигиозные организации, предписав им соответствие опре­деленным критериям: наличие устава (положения), а также их регистрация. Эта норма так и не будет изменена позднее. В-третьих, религиозным объединениям было дано право иметь в собственности здания, строения, предметы культа, объекты производственного, социального, благотворительного, куль­турно-просветительного назначения, денежные средства и иное имущество, необходимое для их деятельности. В-четвертых, религиозные объединения были освобождены от налогов на все виды финансовых поступлений от граждан. Наконец, в систе­ме государственного социального обеспечения закон уравнял права священнослужителей с работниками государственных и общественных организаций. То есть священнослужитель признавался работником религиозного объединения и мог претендовать на бесплатное медицинское обслуживание, вы­плату пенсии, различных пособий и прочее социальное обе­спечение.


Первые формальные нормы, регулирующие религиоз­ное пространство на уровне республики, появились в 1994 г. с принятием Конституции Республики Бурятия. Она являлась противоречивым сводом правил, регулирующих религиоз­ную сферу. Положение усугублялось тем, что обобщенные формулировки, содержащиеся в Конституции, не уточнялись в нормативно-правовых актах более низкого ранга. Например, Конституция гарантировала равенство прав человека, незави­симо от религиозной принадлежности и отношения к религии, свободу совести, «включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедо­вать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними», а также запретила любые формы ограничения по ре­лигиозному признаку. С другой стороны, Конституция запре­тила создание и деятельность общественных объединений, раз­жигающих религиозную рознь, пропаганду, возбуждающую религиозную ненависть и вражду, и пропаганду религиозного превосходства. При этом конкретные индикаторы, позволя­ющие определить, какая деятельность является разжиганием религиозной розни или пропагандой религиозной ненависти, так и не были установлены.

Движение по передаче религиозным организациям иму­щества, изъятого в советский период, а также тенденция к го­сударственной поддержке религиозных организаций в деле строительства культовых сооружений привели к появлению специального Постановления Правительства Республики Бурятия. С его помощью региональные власти пытались хоть в какой-то степени упорядочить передачу религиозным объединениям имущества, находящегося в республиканской и муниципальной собственности. Постановление стало по­пыткой прописать порядок передачи, а самое главное, при­чины, санкционирующие запуск процедуры передачи госу­дарственной и муниципальной собственности религиозным организациям.



Во-первых, прописанные нормы касались передачи только уже существующих культовых зданий, строений с территори­ей, которая прилегает к ним, различных памятников истории и культуры, при условии, что все это объекты религиозного назначения. Передача религиозным организациям земли для строительства религиозных объектов по-прежнему не регу­лировалась формальными нормами. Во-вторых, религиозные организации должны были при подаче заявки обосновать не­обходимость передачи, а также свои претензии на эту собствен­ность. Для этого они предоставляли историческую справку, сведения об использовании культового здания, строения с при­легающей к нему территорией и иного движимого и недви­жимого имущества на время подачи заявки, а также справку о техническом состоянии этого здания, строения. В-третьих, в Постановлении прописывались сферы ответственности орга­нов государственной и муниципальной власти разного уровня. В-четвертых, передача зданий становилась возможна только после предоставления предприятиям и учреждениям, распо­ложенным в здании, другого помещения, в котором они мог­ли бы продолжать свою деятельность. Наконец, этот документ был попыткой закрепить формальные нормы, регулирующие конфликты между государством и религиозными объединени­ями по вопросам передачи собственности.

В 1996 г. появился первый республиканский нормативно­правовой акт, специализированный на религии — Концеп­ция государственно-церковных отношений в Республике Бу­рятия. С этого момента процесс формирования институтов государственного регулирования религии сосредотачивается на управлении деятельности религиозных объединений, а не на индивидуальных религиозных стратегиях. Это и проявилось в данной Концепции. Действие этого документа распространя­лось на отношения государственных республиканских органов власти и религиозных организаций. Кроме того, нормы, про­писанные в нем, рекомендовались для использования органам местного самоуправления, которые в 1990-е гг. активно взаимо­действовали с религиозными организациями.


В Концепции государственно-церковных отношений в Ре­спублике Бурятия впервые официально была закреплена си­стема разделения конфессий на традиционные и нетрадици­онные. «В Республике Бурятия представлен широкий спектр религиозных объединений как традиционных, так и нетради­ционных вероучений». К традиционным отнесли буддизм, ша­манизм, православие и древлеправославие (или старообрядче­ство). В Концепции был обоснован статус традиционности для каждой из указанных конфессий. Традиционность буддизма выводилась из даты распространения на территории Бурятии (XVII-XVIII вв.), укорененности — «буддизм <...> стал частью этой (бурятской — прим. А. Б.) культуры, национальной психо­логии, образа жизни бурятского народа», — и наличия стабиль­ной и развитой организационной формы. «Буддийская церковь в республике представлена в виде широко разветвленной ие­рархической системы со своим штатом духовенства, учебными заведениями и органом управления — Центральным Духовным Управлением буддистов России (ЦДУБ РФ)». Традиционность шаманизма также была обоснована интеграцией в культуру бурят и непрекращающимся на нее влиянием. Интересно, что статус православия в документе выводится в первую очередь из положения этой религии в целом в России, а не конкретно в Бурятии. «Имея тысячелетнюю историю, будучи глубоко интегрированной в общественно-политическую жизнь и куль­туру, русская православная церковь (РПЦ), последователи ко­торой составляют до 80% всех верующих в стране, объективно обладает значительно более высоким социальным статусом по сравнению с другими религиозными организациями». Толь­ко после этого был приведен аргумент о времени появления православия в Бурятии (XVII в.). Временной критерий является также основой придания древлеправославию статуса традици­онной для Бурятии религии. «К традиционным вероучениям Бурятии следует отнести и древлеправославие, также имеющее глубокие исторические корни в республике. Появление древ- леправославия относится к середине 18 века».

Авторы Концепции не ограничились перечислением тра­диционных для республики конфессий, они также указали и нетрадиционные. К ним были отнесены баптисты, пятидесятники, Церковь Христиан Адвентистов Седьмого дня, церковь Божией матери Преображающей, поместная христианская церковь «Слово Жизни», Новоапостольская церковь, общество сознания Кришны, Апостольская православная церковь, общи­ны последователей веры Бахаи и церковь «Полное Евангелие». Кроме того, в документе прямо указано «негативное отноше­ние практически всех традиционных конфессий к новым не­традиционным религиозным объединениям» как характерная черта межконфессиональных отношений.


Основным принципом, определяющим взаимоотношения государства и религиозных организаций, в Концепции 1996 г. провозглашается светскость государства и его отделение от церкви. Фокусирование на этом вопросе обусловлено в пер­вую очередь интенсивностью протекания процессов десекуля­ризации в Бурятии 1990-х гг. Авторы Концепции опасаются, что без введения четких правил, отделяющих политическую сферу от религиозной, религиозные организации и религия в целом смогут оказывать прямое воздействие на органы го­сударственной власти и их деятельность. «В настоящее время Бурятия, находясь в условиях переходного периода, прохо­дит через кризисную фазу как в смысле экономическом, так и духовном. Этим обстоятельством во многом объясняется наличие элементов клерикализации общественно-полити­ческой жизни республики в сферах культуры, образования и в политике». Введение этой нормы отражает состояние религиозной сферы в 1996 г.

Еще одним индикатором нестабильности религиозной си­туации является указание среди целей и задач органов государ­ственной власти практического обеспечения прав на свободу совести. Данный принцип государственной религиозной по­литики сформулирован еще в Конституции Республики Бу­рятия 1994 г. Однако в Концепции государственно-церковных отношений в Республике Бурятия специально акцентируется внимание на том, что свобода совести в период создания до­кумента свелась к свободе вероисповеданий, ущемлению прав неверующих. В итоге Концепция обосновала необходимость государственного контроля религиозной ситуации в регионе, а религиозную свободу при отсутствии государственного кон­троля называет никем и ничем не контролируемой деятельно­стью, приводящей к насилию над совестью.


В Концепции также впервые были введены нормы, ставшие впоследствии основой неформальных институтов государствен­ного регулирования религии. Речь идет о провозглашении необходимости строить отношения между органами государ­ственной власти и религиозными организациями на правовой основе путем заключения договоров и соглашений. Концепция также предлагала строить на договорной основе взаимоотно­шения религиозных объединений, государственных и обще­ственных организаций, в том числе попечительских и опекун­ских советов, что станет прообразом социальной деятельности религиозных организаций в системе неформальных институтов государственного регулирования религии.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info