Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Психология и право Высокий уровень развития антикоррупционного самосознания – значимый психологический фактор противодействия коррупции

Высокий уровень развития антикоррупционного самосознания – значимый психологический фактор противодействия коррупции

 

Высокий уровень развития антикоррупционного самосознания – значимый психологический фактор противодействия коррупции



Интенсивная динамика интеграционных, экономиче­ских, социально-политических и иных процессов в обществе, применение инновационных технологий, в частности, оказы­вающих влияние на общественное сознание, создает условия формированию новых форм общественных и межличностных отношений. Использование в этих условиях достижений пси­хологической науки, с целью успешного функционирования системы управления и обеспечения национальной безопасно­сти государства, является весьма актуальным.

Совершенствование процесса государственного управле­ния предполагает самосовершенствование носителя управ­ленческой власти. А так как в основе всех успехов и неудач находится человек, с его надеждами и стремлением к само­реализации, счастью, одной из основных задач психологии управления является изучение самосознания личности руко­водителя. Следует заметить, что самосознание соотнесено с со­знательностью, когда познавательные процессы, волевые уси­лия и действия осознаются человеком.


Самосознание - «осознание и оценка человеком своих действий и их результатов, мыслей, чувств, морального облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя и своего места в жизни».

С позиций современной психологической науки само­сознание рассматривается как - «развивающийся в течение всей жизни процесс (реализуемый посредством механизмов идентификации и рефлексии), с помощью которого человек познает себя и относится к самому себе. Данный процесс об­ладает определенной автономией от сознания, выступает по отношению к нему в роли (согласно В.П. Зинченко) своеобраз­ного рефлексивного «деятеля», «наблюдателя».

Самосознание тесно связано с самооценкой, с анализом результатов своей деятельности, с учетом оценки себя окружа­ющими. Самосознание помогает каждому заниматься само­совершенствованием, самообразованием и самовоспитанием.


Наиболее типичные недостатки в самосознании человека

-   субъективизм, предвзятость, снисходительность, недостаточ­ная самокритичность. Самосознание - не только рациональ­ный, но и эмоциональный процесс, нередко неосознаваемое отношение к себе. Большую роль играет самосознание в про­фессиональном становлении личности.

В психологической науке феноменам сознание, самосо­знание, сверхсознание, в рамках различных научных (фило­софских, психологических и др.) школ, посвящены много­численные исследования (С.Л. Рубинштейна, 1957, 1989; Б.Г. Ананьева, 1977; Л.С. Выготского, 1984; А.Н. Леонтьева, 1965, 1977, 1993; В.Н. Мясищева, 1966; В.В. Столина, 1983; И.С. Кона, 1978; И.И. Чесноковой, 1977; М.М. Бахтина, 1980; Б.С. Братусь, 1988; А.Г. Асмолова, 1990; В.П. Зинченко, 1991; В.А. Ядова, 1998 и др.).


В публикациях представлен ряд методологических под­ходов и принципов, сформулирован понятийный аппарат, способствующий многостороннему изучению выше назван­ных феноменов. В частности, самосознание личности из­учалось в рамках таких подходов как: деятельностного, рас­сматривающего развитие самосознания личности с позиций формирующей роли предметно-практической деятельности (С.Л. Рубинштейна, 1957, 1989; А.Н. Леонтьева, 1965, 1977); зна­ково-семиотического, раскрывающего символико-образную компоненту самосознания (М.М. Бахтина, 1980); «жизненного пути», определяющего зависимость развития самосознания и индивидуально-психологических особенностей личности от специфики «жизненного пути» (Б.Г. Ананьева, 1977, С.Л. Ру­бинштейна, 1957, Б.И. Головаха, 1987 и др.); культурно-истори­ческой теории (Л.С. Выготского, 1984) и др.


Согласно Л.С. Выготскому, самосознание человека раз­вивается в шести направлениях: 1) рост и развитие собствен­ного образа, 2)направленность этого процесса извне внутрь, 3) интегрирование, 4) суждение о себе по духовным масштабам,

5)   ограничение собственной личности от окружающего мира, сознание своего отличия и своеобразия своей личности, 6) нарастание индивидуальной вариации развития самосознания и личности.

Проблему самосознания В.Н. Мясищев рассматривает в контексте структуры личности, отмечая при этом то, что фор­мирование и развитие самосознания зависит от отношения человека к самому себе, к другим людям и их отношению к нему. В структуре самосознания психологами принято выде­лять - бытийный и рефлексивный слои. «Бытийный слой об­разуют биодинамическая ткань живого движения и действия. Рефлексивный слой образуют значение и смысл».


В рамках изучаемой проблемы особый интерес представ­ляют исследования И.С. Кона (1978, 1983), И.И. Чесноковой (1977), Б.С. Братусь (1988), В.В. Столина (1983, 1985), Е.Т. Соко­ловой (1989), Д.И. Фельдштейна (1989), Л.Н. Собчик (1997) и др.

В исследованиях И.С. Кон, изучение самосознания лично­сти связано с уровневой концепцией «образа - Я» и использо­ванием понятия - установки. В соответствие с мнением автора «Я - образ» - установочная система, состоящая из трех компо­нентов: когнитивного, аффективного, поведенческого. Нижний уровень «Я - образа» включает неосознанные установки, выра­жающие самочувствие; средний уровень - осознание и само­оценка отдельных свойств и качеств личности; высший уровень

-    совокупность частных самооценок образующих относительно целостный образ; наивысший уровень - целостную систему ценностных ориентаций личности, связанных с осознанием целей жизнедеятельности, путей и средств их достижения. Из­учая самосознание, И.И. Чеснокова выделяет такие его аспекты как: познавательные (сапопознание), эмоционально-ценност­ные (самоотношение), действенно-волевые (саморегуляция), при этом обращает внимание на оценочную и эмоционально­ценностную стороны самоотношения личности.


В.В. Столин основываясь на концепции А.Н. Леонтьева (о деятельности, сознании и личности), рассматривает самосознание как выражение психологической сущности личности - ее собственный личностный способ интеграции деятельности, интеграции и ие- рархизации ее мотивов. Автором предлагается модель многоу­ровневого строения самосознания. «Процессы самосознания и его интегральные образования обслуживают активность человека на каждом из уровней, выполняя роль обратной связи о «вкладе» субъекта в его собственную активность».

В контексте изучаемой проблемы представляют интерес ре­зультаты исследований Е.Т. Соколовой относительно психологи­ческих механизмов самоотношения, в основе которых, по мнению автора, лежат иерархия ценностей и предпочтений личности.


Изучая развитие личности в онтогенезе, Д.И. Фельдштейн обращал внимание на динамику самосознания в процессе ее со­циализации, проявлений чувства социальной ответственности.

Л.Н. Собчик основываясь на «Я - концепции» отмечает, с чем нельзя не согласиться, что «реальное Я» включает в себя самосознание, самооценку, самоконтроль личности. Согласно Л.Н. Собчик, «реальное Я» составляет основное ядро личности и ответственно - за выбор, решения, поступки. Тогда как «иде­альное Я» носит в своем большинстве характер гиперкомпен- саторно-установочных проявлений индивида.


Ряд публикаций (Л.М. Дробижева, Г.У. Солдатова, В.И. Клементьев, И.А Снежкова, Б.А. Вяткин, Т.Н. Самсонова, С.Е. Овлакулиев, А.Г. Здравомыслов и др.) посвящен феноменоло­гии самосознания личности и группы.

Необходимо отметить факт того, что отечественные уче­ные-психологии изучая феномен самосознания, внесли су­щественный вклад в понимание сущности этого явления, уточнили понятийный аппарат, выделили ряд («Я - образ», са­мооценка, самопознание, рефлексия и др.) структурных ком­понентов самосознания, посвятили многочисленные исследо­вания вопросам формирования самосознания в общении и деятельности личности и др.


В зарубежной психологической науке, в рамках рассма­триваемой проблемы, преобладают исследования направлен­ные на изучение различных аспектов личности, в частности «об­раз Я» (З. Фрейд, К. Хорни, К. Юнг, Э. Фром, Р. Бернс, Г Олпорт), конструкт «Я» (Келли), «Я - концепция» (К. Роджерс, Р. Бернс), внутренняя сущность личности (А. Маслоу) и др.

Рассматривая личность как открытую психофизиологи­ческую систему, ядром которой является «Я», а особенностью

-        стремление к самореализации внутреннего потенциала, активность, Г. Олпорт выделил восемь различных аспектов «самости», участвующих в развитии личности. Познание лич­ностью себя, автор считает приоритетным, определяющим эффективность личностного роста12. Разделяя точку зрения Г. Олпорт, следует отметить, что полученные в ходе исследова­ния результаты подтверждают ее.

Согласно данным Р. Бернса, самосознание включает в себя та­кие личностные установки как: «Я - реальное», «Я - идеальное». По мнению автора «Я реальное» установки - представление лично­сти о себе (восприятие индивидом своих актуальных способ­ностей, социальных ролей, актуального статуса), а «Я - идеаль­ное» установки - представление личности о желаемом варианте своего развития.






   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info