Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право стран СНГ Налоговые инструменты стимулирования инвестиций (экономико-правовые аспекты) в Республике Таджикистан

Налоговые инструменты стимулирования инвестиций (экономико-правовые аспекты) в Республике Таджикистан


Налоговые инструменты стимулирования инвестиций (экономико-правовые аспекты) в Республике Таджикистан






ПРАВО СТРАН СНГ
Джаббаров Р. Т.

В статье рассматриваются вопросы налоговых стимулов (льгот), применяемых для привлечения инвестиций, в том числе их воздействие на международную налоговую конкуренцию. С учетом мнения других исследователей обосновывается, что налоговые стимулы (льготы) играют второстепенную роль в привлечении инвесторов. На основе международных принципов применения инвестиционных стимулов и законодательства соседних стран производится краткий анализ установленных в Таджикистане инвестиционных налоговых стимулов и определяются направления их обоснованного применения.

Налоги являются одной из составляющих государственной фискальной политики (совместно с государственными закуп­ками и трансфертами), реализуемой в макроэкономических целях, в том числе для привлечения внутренних и внешних ин­вестиций в национальную экономику, обеспечения максималь­ной занятости населения, увеличения объема производства и повышения уровня жизни населения. Поэтому в реализуе­мой в настоящее время инвестиционной политике Таджики­стана налоговые стимулы получили широкое применение.

Теорией налогообложения определены 2 основных направ­ления воздействия налогов на инвестиционный процесс:

- с одной стороны, излишнее увеличение налогов ведет к росту издержек и цен, что сдерживает интерес предприни­мателей к инвестированию, модернизации технологий и раз­витию производства;

- с другой стороны, установление налоговых стимулов спо­собно повысить заинтересованность предпринимателей в ин­вестировании.

Важным фактором, характеризующим налоговую систему и уровень социально-экономического развития каждой страны, является соотношение установленных в ней прямых и косвен­ных налогов. Косвенные налоги (налог на добавленную стои­мость, акциз, налог с продаж) являются одним из факторов роста цен, в том числе на инвестиционные товары.

Преобладание косвенных налогов над прямыми свидетель­ствует о невысокой регулирующей роли государства, недо­статочном развитии промышленности, особой роли услуг, в первую очередь внешней и внутренней торговли, поскольку косвенные налоги приводят к росту цен и носят преимуще­ственно фискальный характер. Так вот, налоговая декларация по форме 3-НДФЛ http://centrnp72.ru/46-3-ndfl.html – это документ на основании, которого физические лица отчитываются перед налоговой службой о полученных доходах и относящимся к ним расходам.

В Таджикистане существует разветвленная и сопряженная со смежными областями (гражданское, финансовое, банковское, налоговое, таможенное и иное законодательство) система право­вого поля налогового регулирования инвестиционных отношений.

Инвестиции необходимы Таджикистану в целях обеспе­чения рыночной трансформации национальной экономики посредством в первую очередь увеличения внутреннего про­мышленного производства, создания новых рабочих мест, фор­мирования оборотных средств действующих предприятий, обеспечения потребностей внутреннего рынка и применения в производстве современного управленческого опыта, техно­логий и т.д.

Почему же, несмотря на значительные налоговые стиму­лы, установленные национальным законодательством, от­ечественные и иностранные инвесторы не спешат в массовом порядке вложить свои капиталы в таджикские предприятия, прежде всего в промышленные предприятия и предприятия по производству гидроэлектроэнергии, спрос на продукцию которых велик?

Судя по многочисленным исследованиям, причина ясна — инвесторов пугает недостаточно благоприятный внутренний инвестиционный климат Таджикистана (высокий уровень со­циальных проблем, частые изменения законодательства, в том числе в сфере налогообложения, дефицит электроэнергии и пр.) и существующие внешнеполитические факторы.


Однако опыт других стран свидетельствует, что высокие ри­ски экономического и социального характера не останавливают инвесторов, если они уверены в успешности своих инвестиций (при невысокой внутренней конкуренции из-за ограниченного числа промышленных производств в нашей стране).

Инвестированию в Таджикистане также благоприятствует:

- наличие природных богатств, в том числе высокий ги­дроэлектроэнергетический потенциал (2-е место среди стран бывшего СССР, 8-е место в мире);

- меры, осуществляемые правительством, по улучшению условий ведения бизнеса, в том числе по развитию сети авто­дорог и линий электропередач, насыщению городов гости­ницами, упрощению процедур по госрегистрации бизнеса и внешнеэкономической деятельности, снижению уровня на­логообложения и упрощению налоговых процедур;

- стабильное поступление громадных (по меркам нацио­нальной экономики) денежных средств от трудовых мигрантов, в основном идущих на текущее потребление.


Возможно, одной из наиболее серьезных причин, сдержи­вающих потенциальных инвесторов, является недостаточное обоснование высокой эффективности их инвестиций в усло­виях высокого риска.

В Обзоре инвестиционных стимулов Республики Таджики­стан, презентация которого проведена Международной финан­совой корпорацией в апреле 2014 г., отмечается, что согласно международному опыту «инвестиционные стимулы играют второстепенную роль в решении инвестора об инвестировании в экономику той или иной страны. Инвестиционные решения принимаются, как правило, на основании таких факторов, как гарантии защиты инвестиций, наличие природных ресурсов, возможность приобретения в собственность недвижимого иму­щества, условия налогообложения и других. В целом наличие инвестиционных стимулов рассматривается как нечто удобное, но не самое значительное при инвестировании».


При этом под инвестиционными стимулами авторы Обзора понимают измеримые экономические преимущества, которые государство предоставляет определенным предприятиям или группе предприятий с целью привлечения инвестиций в при­оритетные секторы экономики и территории, либо для поло­жительного влияния на процесс инвестирования.

В сравнении с п. 9 ст. 17 Налогового кодекса в Обзоре сти­мулы определяются как «измеримые экономические» преиму­щества для инвесторов. Это недостаточно обосновано, посколь­ку не все стимулы можно экономически измерить (например, преимущества для товаропроизводителей над другими пред­принимателями, предоставляемые в соответствии с недавно завершившимся мораторием на проверки). Говоря об измери­мых экономических преимуществах, скорее всего, авторы Об­зора имели в виду экономическое измерение, а также оценку предоставляемых инвестору преимуществ.


Предоставление инвестиционных налоговых и иных стиму­лов в Таджикистане в условиях глобализации экономических связей и эволюции налоговой политики всех стран способству­ет усилению международной налоговой конкуренции со сле­дующими признаками:

- международная налоговая конкуренция означает воздей­ствие на национальную налоговую политику одного отдельно взятого государства налоговой политики других стран. В со­временных условиях взаимозависимость национальных на­логовых политик возросла настолько, что решения, принима­емые в сфере налогообложения отдельных крупных государств, оказывают воздействие на все субъекты мировой экономики;

- в ходе налоговой конкуренции основное место занимает кон­куренция налоговых систем, режимов налогообложения и приме­няемых методов налогового администрирования различных стран;

- конечной целью международной налоговой конкуренции для целого ряда стран стало создание эффективной инфра­структуры, рост занятости населения и увеличение налоговых поступлений в пользу правительства;

- основными субъектами налоговой конкуренции являются страны в лице своих национальных правительств и налоговых администраций, в то время как субъекты традиционной кон­куренции — это негосударственные экономические агенты.


При анализе инвестиционных стимулов авторами Обзора изу­чались не только статьи действующих законов, описывающих льго­ты и освобождения, но и другие положения, предоставляющие определенные преимущества отдельным категориям инвесторов.

Установленные законодательством инвестиционные стимулы разделены на следующие группы: налоговые, бюджетные и иные.

1. К группе налоговых инвестиционных стимулов относятся:

- безусловное полное или частичное освобождение от упла­ты определенных налогов и иных обязательных платежей;

- предоставление отсрочек по уплате налогов, а также на­логовых каникул, длительность которых зависит от размера ин­вестиций, оценки рисков инвестора, значимости объекта инве­стирования для развития экономики страны и других факторов;

- применение полного или частичного освобождения от уплаты отдельных налогов при осуществлении деятель­ности в рамках упрощенных налоговых режимов и льготных налоговых режимов для приоритетных секторов экономики.

2. В группу бюджетных инвестиционных стимулов отнесены:

- предоставление бюджетных субсидий для функциониро­вания социальных и инвестиционных субъектов, для стимули­рования занятости;

- бюджетная поддержка производственного обучения граж­дан и их перемещения на иное место жительства;

- долевое участие в капитале отдельных предприятий;

- предоставление государством кредитных гарантий.

3. К иным инвестиционным стимулам относятся:

- упрощение экологических требований;

- освобождение от определенных требований законода­тельства о труде;

- предоставление земельных участков в длительную аренду.


В частности, Налоговым кодексом Республики Таджикистан установлены следующие основные инвестиционные стимулы:

- в отношении налога на прибыль: а) освобождение от упла­ты налога при уплате дивидендов, полученных резидентным предприятием от резидентного предприятия; б) освобождение от налога новых предприятий по производству товаров на срок до 5 лет, в уставной фонд которых внесены инвестиции в размере свыше $200 тысяч; в) вычеты в отношении расходов на научные исследования, проектные разработки и опытно-конструкторские работы; г) перенос убытков на последующие 3 года;

- в отношении налога на добавленную стоимость: а) не счита­ется налогооблагаемой операцией продажа или передача в рам­ках одной операции предприятия в целом как имущественного комплекса; б) передача материального имущества (включая само­леты) по операциям финансовой аренды (лизинга); в) поставка, в том числе на экспорт, драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из драгоценных металлов и драго­ценных камней, алюминия первичного, концентратов металлов, товарной руды, лома черных и цветных металлов, других метал­лов, хлопка-сырца, хлопка-волокна, хлопковой пряжи; г) ввоз техники сельскохозяйственного назначения, производственно­технического оборудования по установленному перечню; д) ввоз медицинского, фармацевтического оборудования и медицинских инструментов по перечню; е) ввоз товаров, осуществляемый для реализации инвестиционных проектов правительства; ж) ввоз товаров для особо важных объектов правительства; з) ввоз товаров производителями алюминия первичного;

- освобождение от социального налога граждан иностран­ных государств от работы по найму в рамках инвестиционных проектов правительства;

- от земельного налога сроком на 5 лет освобождаются зем­ли, требующие рекультивации, и вновь осваиваемые земли;

- в период строительства ГЭС: (а) заказчики и генеральные подрядчики полностью или частично освобождаются от упла­ты налога на добавленную стоимость, налога с пользователей автомобильных дорог, налога на прибыль (налога по упрощен­ной системе), налога на транспортные средства, налогов на не­движимое имущество, социального налога в отношении ино­странных граждан, занятых на строительстве, государственной пошлины за регистрацию ценных бумаг; (б) поставщики това­ров (работ, услуг) для строительства ГЭС полностью или ча­стично освобождаются от налога на добавленную стоимость;

- вновь созданные предприятия, занятые полным циклом переработки хлопка-волокна (иной сельскохозяйственной продукции) в конечную продукцию на срок до 12 лет (до 5 лет) освобождаются от уплаты: (а) налога на прибыль (налога по упрощенной системе), налогов на недвижимое имущество; (б) таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость при ввозе товаров для собственных нужд;

- участники соглашений о разделе продукции в период действия соглашений (в зависимости от избранной модели) освобождаются от уплаты: а) налога на прибыль; б) налога на добавленную стоимость при ввозе товаров.


В Обзоре с учетом международного опыта определены основ­ные принципы установления инвестиционных стимулов, которые должны учитываться государством при принятии решений:

1) финансовая допустимость, предусматривающая, что не­полученные доходы или прямые затраты бюджета не должны негативно сказываться на размерах государственных доходов;

2) прозрачность, устанавливающая информированность инвесторов и государственных органов об установленных сти­мулах и условиях их получения;

3) эффективность, предусматривающая достижение по­средством установленных стимулов поставленной цели с наи­меньшими затратами в кратчайшие сроки;

4) целенаправленность, основанная на гарантированности для государства достижения установленного результата (вы­годы) только вследствие предоставления указанного стимула;

5) простота, предусматривающая легкость и простоту уста­новления соответствия заявителя установленным требованиям получения стимула;

6) превышение выгоды над затратами, если установленные затраты компенсируются значительными выгодами от допол­нительных инвестиций;

7) периодическая пересматриваемость, означающая систе­матический анализ инвестиционных стимулов с точки зрения обоснованности и экономической выгоды, в том числе для определения их долгосрочного воздействия на экономику.


На основе анализа действующего законодательства автора­ми Обзора выделен 61 инвестиционный стимул, из них 29 — налоговые льготы и 23 — таможенные льготы (85% от общей численности стимулов), что свидетельствует об определенной их избыточности. Однако информация о затратах государства вследствие применения этих льгот отсутствует, оценка резуль­татов воздействия предоставляемых стимулов на экономику государственными органами не производится.

Одновременно по результатам опроса инвесторов отмечает­ся недостаточность иных фискальных (госзакупки и субсидии) и нефискальных инвестиционных стимулов (в частности, таких как доступность информации о стимулах, консультирование и административная поддержка потенциальных инвесторов), а также регулятивных стимулов (установление конкретных сро­ков представления земельных участков, упрощенных стандартов производимой продукции или «зеленых тарифов» электроэнер­гии и водообеспечения для сельскохозяйственных производите­лей, обеспечивающих ограниченное применение химикатов).





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info