Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право стран СНГ Организация и деятельность судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Таджикистан

Организация и деятельность судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Таджикистан

 

Организация и деятельность судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Таджикистан

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда является составной частью структуры Верховного Суда Республики Таджикистан, вышей судебной инстанцией по уголовным делам общих судов. Порядок организации и полномочия судебной коллегии по уголовным делам установлены в конституционном Законе РТ «О судах Республики Таджикистан», в Уголовном процессуальном Кодексе РТ и других нормативных правовых актах. Состав и председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда утверждаются Пленумом по представлению Председателя Верховного Суда. Руководит коллегией председатель. В состав коллегии входят 16 судей Верховного Суда.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда обладает полномочиями по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции, в кассационной и надзорной инстанциях, а также по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Судебная коллегия ведет работу по обобщению судебной практики, осуществляет анализ судебной статистики, разрешает иные вопросы, отнесенные законом к ее компетенции.

Подсудность уголовных дел имеет специфическое значение и для судоустройства, и для судопроизводства. Одни процессуалисты под подсудностью в уголовном процессе понимают особое юридическое свойство дела, в силу которого оно подлежит рассмотрению в том или ином суде, другие считают, что подсудность – это, главным образом, свойство или правомочие суда, наделение которым дает ему право и возлагает на него обязанность разбирательства определенных категорий дел.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РТ в соответствии с Уголовным процессуальным Кодексом РТ полномочна рассматривать те категории уголовных дел, которые законом отнесены к её подсудности.

Согласно ст. 253 Уголовно-процессуального Кодекса судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда полномочна в качестве суда первой инстанции рассматривать уголовные дела особой сложности или особого общественного значения, принятые к производству по инициативе Председателя Верховного Суда или по инициативе Генерального прокурора, в том числе уголовные дела об особо опасных государственных и иных тяжких преступлениях, совершенных в районах и городах республиканского подчинения, за которые в качестве меры наказания предусмотрена смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

Уголовный кодекс Республики Таджикистан установил следующие виды преступлений, за совершение которых предусмотрена мера наказания в виде смертной казни. К ним относятся следующие общественно-опасные деяния: убийство (ч. 2 ст. 104), изнасилование (ч. 3 ст. 138), терроризм (ч. 3 ст. 179), геноцид (ст. 398), биоцид (ст. 399). Хотя в Уголовном Кодексе РТ за данные преступления предусмотрена мера наказания в виде смертной казни, исполнение её приостановлено мораторием Закона Республики Таджикистан «О приостановлении применения смертной казни». Взамен данному наказанию уголовное законодательство предусматривает пожизненное лишение свободы или лишение свободы сроком на двадцать пять лет.

Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда также подсудно по первой инстанции рассматривать уголовные дела, содержащие сведения, составляющие государственную тайну. К ним относятся следующие преступления, установленные Уголовным Кодексом РТ: измена государству (ст. 305), насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст. 306), публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан (ст. 307), шпионаж (ст. 308), разглашение государственной тайны (ст. 311) и др.
Анализируя статистические данные, можно констатировать, что деятельность судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ и динамика рассматриваемых ею дел неразрывно связаны с проходимыми в стране и в обществе процессами, то есть зависит от политических, экономических, социальных изменений, протекающих в жизни таджикского общества. Судебной коллегией по первой инстанции было рассмотрено: в 1991 г. 25 уголовных дел в отношении 35 человек; в 1992 г. 32 уголовных дела в отношении 43 человек, что на 28% больше, чем в предыдущем году; в 1993 г. 105 уголовных дел в отношении 133 человек, что на 69,5% больше, чем в 1992 г.; в 1994 г. 155 уголовных дел в отношении 206 человек, что на 47,6% больше, чем в предыдущем году; в 1995 г. рассмотрено 85 уголовных дел в отношении 147 человек, это на 45% меньше по сравнению с прошлым годом. Тенденция резкого уменьшения количества рассматриваемых дел непосредственно связана с созданием в структуре Верховного Суда РТ военной коллегии, до образования которой уголовные дела в отношении военнослужащих рассматривались уголовной коллегией.

В 1996 г. было рассмотрено 92 дела в отношении 197 человек, что на 8,2% больше, чем в 1995 г.; в 1997 г. – 88 уголовных дел в отношении 135 человек, что на 4,3% меньше по отношению к прошедшему году; в 1998 г. рассмотрено 75 уголовных дел в отношении 184 человек, что на 14,7% меньше в сравнении с предыдущим годом.

Исследуемые нами статистические данные деятельности судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ неразрывно связаны с проходящими в стране политическими процессами. В период гражданской войны количество рассматриваемых уголовных дел коллегией выросло почти в 6 раз, основную массу дел составляли тяжкие и особо тяжкие категории преступлений. С 1995 г. можно наблюдать тенденцию снижения количества рассматриваемых дел уголовной коллегией, это непосредственно связано с процессом примирения и подписанием 27 июня 1997 г. Соглашения о национальном примирении.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РТ рассмотрела в 1999 г. 98 уголовных дел в отношении 161 человека, что на 30,6% больше, чем в 1998 г.; в 2000 г. – 136 дел в отношении 236 человек, что на 38,7% больше рассмотренных в 1999 г.; в 2001 г. – 152 дела в отношении 258 человек, что на 11,7% больше, чем в предыдущем году.

Анализ деятельности судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ по первой инстанции в период с 1999 по 2001 гг., проводимый на основе статистических данных, показал, что наблюдается тенденция увеличения количества рассмотренных дел – почти на 30–38%. Положительная динамика рассматриваемых уголовных дел связана с тем, что со стороны преступных формирований не раз проводились попытки узурпации власти и изменения конституционного строя страны. Все эти действия сопровождались совершением ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в итоге причастные были привлечены к уголовной ответственности, что привело к росту количества рассматриваемых дел.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info