Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Проблема соотношения правового регулирования и правового воздействия (на основе анализа учебной литературы по теории государства и права)

Проблема соотношения правового регулирования и правового воздействия (на основе анализа учебной литературы по теории государства и права)

 


Право существует постольку, поскольку оно действует, оказывает воздействие на участников правового общения, про­являет активность в общественной среде. Рассмотрение права в аспекте его действия «высвечивает» главное качество права - его способность оказывать различное воздействие на деятель­ность и поведение людей.

Действие права, по мнению В.И. Червонюка, это те кана­лы, посредством которых нормативное содержание права, его мировоззренческий потенциал, или «дух» законов, проника­ет в сознание людей, формирует позицию по отношению к правовым институтам, влияет на их поведенческие установки, реализуется в правовом поведении. Уточняя свою позицию, автор подчёркивает, что действие - проявление всех свойств и качеств права, выражающих его способность оказывать влия­ние на поведение социальных субъектов; это есть объективиза­ция «духа» (смысла, сущности) и «буквы» позитивного права (законодательства) в общественной практике, опредмечива­ние его (права) свойств и характеристик в массовом (вернее, общественном - В.К.) и индивидуальном сознании и право­мерном поведении и отдельных людей, и коллективов. Тем самым, действие права позволяет оценить его реальную силу, социальную мощь, или производимый социальный эффект в общественной жизни.

Весьма обоснованно отмечается, что действие права и осу­ществление (реализация) права - понятия не совпадающие, ибо в понятии «действие права» теория обобщает все способы влияния юридических норм на поведение людей, а через них - и на общественную жизнь.

Содержание категории «действие права» охватывает, и процессы функционирования его норм во времени, в про­странстве и по кругу лиц, и все формы воздействия этих норм на общественные отношения, на психологию и сознание их участников, и результаты такого воздействия, и связанные с ним социальные, психологические и иные факторы.

Соглашаясь с данными положениями, на наш взгляд, следует критически оценивать позицию В.С. Нерсесянца, по мнению которого, «действие права - это совокупность всех форм проявления его юридической силы». По мнению учё­ного, понятие действия права, действия составляющих его норм выражает динамику права, процесс его реального регу­лятивного воздействия на уже урегулированные обществен­ные отношения. Это динамическое состояние права, право в действии, является по сути своей, той целью, ради которой в результате правоустановительной деятельности официально формулируется, текстуально выражается и документально (в соответствующих актах), закрепляется право в статике, «право в книгах». Соответственно, механизм действия права опреде­ляется как «механизм абстрактно-всеобщей правовой регуля­ции, конкретизированный и индивидуализированный при­менительно к конкретно-определённому случаю (и форме) проявления юридической силы действующего права», а смысл действия права в целом состоит в том, «чтобы наличную аб­страктно-общую норму статичного права, т.е. общее правило для общего случая, надлежащим образом преобразовать в ак­туальную «казуистическую» норму, т.е. конкретное правило для конкретного случая».

Нетрудно заметить, что в данном случае понятие «дей­ствие права» весьма заужено. Думается, что В.С. Нерсесянц рассматривал действие права в узком (собственном) значении

-  как один из аспектов действия права, переход юридического должного в социальную практику.

В юридической литературе обоснованно утверждается, что назначение категории «действие права» состоит в том, чтобы отобразить все возможные формы и сферы проявления права, т.е. охарактеризовать право в процессе формирования (генезис права), восприятия индивидуальным и массовым (вернее, общественным - В.К.) правосознанием и осуществле­ния в практической деятельности. Это предельно широкая абстракция, которая, так или иначе, затрагивает все сферы бы­тия права.

В широком значении, действие права - это всё то, что свя­зано с действием права (генезис права, его переход в юридиче­ски должное, внутренний мир человека, и от него в практику).

Действие права в указанном смысле есть его свойство (способ­ность) в определённой среде оказывать идейно-мотивацион­ное воздействие на личность, общности людей и, вследствие этого, обеспечивать соответственно своим целям, принципам и предписаниям правомерный характер их деятельности и по­ведения.

Интересно заметить, что в юридической литературе об­ращается внимание на уровни действия права, в которых за­ключена специфика форм, способов и механизмов внедрения права в правосознание и социальную практику.

Основными направлениями правового воздействия явля­ются два первичных, или основных, уровня: уровень воспри­ятия (существования) права и уровень социальных правовых действий (реального функционирования права).

Уровень восприятия (существования) права - есть не­обходимая ступень, создающая основу для регулятивного действия права, достижения им, в конечном счете, своих це­лей. Вне идейно-мотивационного влияния права, его специ­ально-юридические действия оказываются невозможными. Как свидетельствует практика, недооценка правотворческим органом специфики восприятия права приводит к тому, что отдельные законы, иные нормативные акты, не только не вос­принимаются общественным сознанием в качестве ориенти­ров поведения, но и нередко выполняют роль бумеранга. В.И. Червонюк обращает внимание на то, что на настоящем этапе развития юридической науки можно считать в определённой мере преодолёнными представления о внеличностном (вне- субъектном), или внешнем характере действия права, который укладывается в кибернетическую схему «команда-действие». Однако и ныне, сетует автор, информативные и ценностно­ориентационные действия права явно недооцениваются. Если назначение предписаний права заключается главным образом в том, чтобы вызвать у адресатов соответственно их требовани­ям моделируемые действия, то, очевидно, что сами эти дей­ствия, помимо воли и сознания их носителя, возникнуть не могут. Обусловлено это тем, что право есть психологический фактор общественной жизни, и оно действует психически. С точки зрения учёного, многочисленные исследования, юриди­ческий опыт, свидетельствуют о том, что адекватная реакция на правовые раздражители (нормы, правовую действитель­ность) имеет строго определённую закономерность, суть кото­рой заключается в том, что лишь преломившись в психике че­ловека, вызывая у него соответствующее отношение, правовое предписание реализуется в практических действиях. Юриди­ческие нормы, не пропущенные через сознание, психику своих адресатов, имеют лишь формально-юридическое значение и не приобретают качества правового регулятора. Восприимчи­вость правовой нормы её адресатом является свидетельством того, что она произведёт эффект в общественной жизни, до­стигнет предусмотренных в ней целей.

На уровне восприятия права как внутренней стороны его действия выделяют следующие виды воздействия права:

  • информационное. Право предоставляет индивиду све­дения о правомерном (должном, дозволенном, запрещённом) поведении. Чтобы жить в обществе, человек должен правиль­но ориентироваться в окружающем мире, понимать, объ­яснять логически. Человек комфортно чувствует себя лишь в понятном ему мире. Информация о праве (наряду с другими информационными каналами) позволяет человеку разобрать­ся в окружающем мире, выяснить требования к нему обще­ства, свои правовые возможности. Всё это в итоге позволяет индивиду принимать правильные решения;
  • ценностно-воспитательное (ориентационное). Разре­шая, запрещая и обязывая определённые виды поведения, право способствует формированию у людей позитивной идеологии - взглядов, ценностей, убеждений, идеалов, соот­ветствующих одобряемой обществом и государством ценно­стей. Право вырабатывает у нормального человека осознанное стремление к правомерному поведению, которое (как правило

  •  





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info