Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Теория права и государства Идеи о структуре гражданского общества в России

Идеи о структуре гражданского общества в России

 

Идеи о структуре гражданского общества в России


Как и любое социальное явление, гражданское общество имеет собственную структуру, в которую входят всевозможные образования, институты, организации, обеспечивающие реализацию частных интересов, потребностей личности, коллективов. Они способны воздействовать на органы государственной власти с целью ее службы обществу.

Под структурой понимаются закономерная, устойчивая связь и взаимоотношение частей и элементов целого, системы. К.С. Сердобинцев уточняет, что основная функция структуры – способствовать, несмотря на внешние и даже внутренние изменения, сохранению системой своих основных свойств.

Основополагающим началом, создающим умственную и волевую энергию общества, является человек – индивид, с его природными потребностями и интересами, имеющими внешнее воплощение в юридических правах и обязаннос­тях. Элементами структуры выступают также различные общности и объединения людей и устойчивые взаимосвязи (отношения) между ними. Обычно под гражданским обществом понимается совокупность коллективных структур и ассоциаций, имеющих автономный характер, дающих возможность гражданам реализовать личные интересы, защищать свои права: гражданское общество – это третий общественный сектор наряду с государством и рынком.

Структуры гражданского общества катализируют межнациональную интеграцию, формируя сильный сектор негосударственной дипломатии и, в конечном итоге, – некую космополитическую общность вне рамок классических локальных суверенитетов. Показателем зрелости гражданского общества является наличие собственной структуры/институтов и массовидного характера.

Гражданское общество представляет собой автономную самоорганизацию, существуя наряду с государством. Автономной должна быть и сама личность. Об этом говорит и Л.А. Нудненко: «Необходимое условие автономии личности в рамках правового государства – присутствие гражданского общества, которое через совокупность общественных объединений, в том числе и неформальных, выступает буфером между личностью и государством, защищает, обеспечивает соблюдение и охрану конституционных прав и свобод человека и гражданина». Также необходимо выделить и Н.С. Бондаря, который, рассуждая об автономии личности и общества, отмечает, что в основе гражданского общества должны находиться развитые формы общественной самоорганизации и саморегуляции, оптимальное сочетание публичных и частных интересов. Причем последние должны иметь определяющее значение. Кроме того, в гражданском обществе необходимо безусловное признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. В силу исторических процессов формирования, гражданское общество не находится в безучастном состоянии к государству, наоборот, создает независимые общественные организации, движения, влияет на общественное мнение. Это приводит к принятию новых законов, изменению и дополнению, демократизации власти, надзору за соблюдением государственными органами власти правовых норм и т. д. По мнению К.О. Магомедова, гражданское общество находится вне политики, о чем свидетельствует и история его развития, и современное положение о мировых реалиях. По своей природе оно является источником и движителем политических процессов и внутри государства, и на межгосударственном уровне. В рамках гражданского общества зарождаются политические объединения и движения, которые, самоорганизуясь и приобретая самостоятельные общественно значимые функции, выделяются в сферу политической жизни, влияют на организацию и структуру государственного управления. Это объективный и непрерывный процесс, ход которого ускоряется в моменты радикальных социальных преобразований.

Несомненно, главнейшей предпосылкой существования как правового государства, так и гражданского общества является личность, наделенная правом на самореализацию. Юридическую силу этому праву придает признание личной свободы каждого индивидуума. И наоборот, как отмечает О.В. Власова, лучшим условием формирования и «питательной» средой развития цивилизованной личности, утверждения человеческого достоинства является гражданское общество, отлаженное функционирование его институтов. Развитие общества предполагает нравственное совершенствование личности, расширение и укрепление ее свободы. Без свободы нельзя создать ни этического государства, ни нравственного человека с развитым чувством собственного достоинства.

Несомненно, что отношения гражданского общества с государством базируются на его способности к самоорганизации для решения индивидуальных и социальных задач. Данная способность лежит в основе наиболее реальной модели ограничения государственного произвола, установления пределов его власти, отмечает О.И. Касич. При этом следует иметь в виду, что способность общества к самоорганизации не является величиной постоянной и зависит от целого ряда факторов. Обращение к истории демонстрирует множество примеров лидерства государства, по сравнению с гражданским обществом. И это объяснимо, поскольку государство, как социальное образование наиболее способных к управлению слоев населения, очень быстро превратилось в мощную социальную автономию, живущую как по своим внутренним законам, так и, нередко, способную собственные интересы и волю, выраженные в юридическом праве, выдавать за общесоциальные.

Сущность гражданского общества состоит в защите экономических, политических, культурных, моральных и других прав людей. Как правило, гражданское общество пассивно. Его пассивность проявляется в условиях существования в государстве истинной демократии, в противном случае гражданское общество проявляет себя при попытке ограничения или несоблюдения прав граждан. Само наличие и развитость гражданского общества служит хорошим критерием демократичности того или иного конкретного общества (страны, государства). В странах западноевропейского типа (в том числе и в Соединенных Штатах Америки) традиционно существует сильное гражданское общество, созданное там столетиями непрерывной борьбы населения за свои права. В странах Востока (арабские страны, Россия, Китай и т. п.) структуры гражданского общества очень слабые или отсутствуют вовсе. Это связано с различиями западного и восточного менталитета: западный менталитет основан на идеях индивидуализма и прав человека, а восточный – на подчинении личности государству и власти. В этой связи можно также сослаться на А.А. Кротова, который полагает, что во главе общества должен оказаться мудрый правитель, знающий таланты своих подданных, справедливо распределяющий должности. Гражданское общество невозможно без подчинения. Человек, чтобы быть счастливым, должен действовать. Счастье заключается в особом приятном и нежном чувстве, возбуждаемом в человеке действием его телесных или умственных способностей. «Опасная ошибка» − мнение о том, что счастье заключено в обладании богатствами и славой. В действительности «неравенство между людьми создает их счастье, вместо того, чтобы его разрушать».

Структуру гражданского общества необходимо разделить на несколько основных сфер, в которых оно должно функционировать.

Во-первых, это общественная сфера, которая объединяет сложившиеся группы людей, отношения внутри них и между членами данных групп. Эта сфера является ключевой и определяет остальные сферы гражданского общества. Прежде всего здесь следует обозначить такой институт, как семья, который включает в себя совокупность общественных и биологических основ в обществе. Сюда входят взаимоотноше­ния, связанные с продолжением воспроизводства людей, увеличением продолжительности жизни, рождением и развитием детей. В наши дни, в целях реализации этих отношений действует Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. Проанализировав этот документ, можно сделать вывод, что данная политика направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране. К принятию этой концепции побудило стабильное сокращение численности населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости еще с 1992 г. Уровень смертности обусловлен также высоким уровнем заболеваемости населения, распространенностью алкоголизма, наркомании, табакокурения. Не созданы условия, побуждающие людей бережно относиться к собственному здоровью и здоровью своих детей. Недостаточно развиты формы досуга, способствующие ведению здорового образа жизни (физическая культура, спорт, туризм, активный отдых и другие).

Следующим в этой сфере необходимо выделить каждого конкретного человека во взаимоотношениях друг с другом, в том числе и в коллективах, группах, объединенных по различным интересам, из которых вытекают отношения уже между целыми группами, классами, нациями, слоями, расами.

Во-вторых, сфера экономических интересов, которая включает в себя и объединяет институты и отношения, связанные непосредственно с производством, распределением, обменом и по­треблением общественного продукта. В первую очередь сюда следует отнести отношения собственности, которые проходят через все этапы экономических правоотношений.





   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info