Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Евразийская интеграция Евразийский экономический союз как международная региональная организация

Евразийский экономический союз как международная региональная организация


Евразийский экономический союз как международная региональная организация






ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
Мулюкова В. А.

В данной статье Евразийский экономический союз рассматривается и характеризуется на основании признаков международной региональной организации, таких как: договорная основа создания и деятельности; наличие определенных целей и принципов; структура органов; обладание международной правосубъектностью и учреждение его в соответствии с международным правом.


После образования Таможенного союза и Единого эко­номического пространства мы получили возможность пред­метно подойти к следующему этапу интеграции — созданию Евразийского союза государств, который начинает действовать с 1 января 2015 г.

К. А. Бекяшев считает, что «право ЕАЭС — часть между­народного права, поскольку учредительный договор ЕАЭС квалифицируется как международный договор». Этот тезис является для нас основополагающим при исследовании этого международно-правового акта.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) представляет собой новое, динамично развивающееся международное об­разование, настроенное на взаимовыгодное сотрудничество, и которое в перспективе, возможно, станет главной движущей силой евразийской интеграции.

Согласно п. 2 ст. 1 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. Евразийский экономический союз яв­ляется международной организацией региональной эконо­мической интеграции, обладающей международной право­субъектностью.

Общеизвестно, что «международная межправительствен­ная организация представляет собой объединение государств, учрежденное на основе международного договора для дости­жения общих целей, имеющее постоянные органы и действу­ющее в общих интересах государств-членов при уважении их суверенитета.. .».

Следовательно, международной региональной организа­цией является организация, обладающая совокупностью ос­новных признаков международной межправительственной организации, существенная особенность которой состоит в том, что ее членами могут быть государства только определенного географического региона. Они могут осуществлять расчеты, страховые, транспортные, кредитно-финансовые и другие операции, такие как Форекс.

Далее охарактеризуем Евразийский экономический союз с позиции основных признаков международной межправи­тельственной региональной организации.

Во-первых, учредительный акт — базисная основа любой международной организации, а договорной основой созда­ния ЕАЭС является Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (вступающий в силу 1 января 2015 г.), который представляет собой полноценный учредительный акт международной организации. В целом, Договор о Евра­зийском экономическом союзе — это довольно объемный международно-правовой документ, включающий в себя 118 статей. Структурно он состоит из преамбулы и четырех частей (содержащих 28 разделов), посвященных: учрежде­нию Евразийского экономического союза, Таможенному союзу, Единому экономическому пространству и переход­ным, заключительным положениям, соответственно. Также в качестве приложений к Договору о ЕАЭС включено еще 32 документа.


Договор о ЕАЭС предполагает ведение согласованной поли­тики в ключевых отраслях экономики: энергетике, транспорте, финансовой сфере, фармацевтике, сфере нефти и нефтепро­дуктов и др.

Договор о ЕАЭС сформулирован на основе договорно-пра­вовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В процессе работы над проектом этого Договора законо­датели активно сотрудничали и совместно рассматривали его положения с бизнес-сообществами государств-членов, в частно­сти: с Национальной палатой предпринимателей Казахстана, Союзом предпринимателей России и Белорусским союзом предпринимателей.

Генеральный секретарь Евразийского экономического со­общества (ЕврАзЭС) Таир Мансуров, говоря об учредитель­ном документе Евразийского экономического союза, отметил следующее: «Договор о ЕАЭС имеет историческое значение для будущего России, Казахстана и Беларуси, он выводит наши страны на принципиально новый уровень интегра­ции и пробуждает к жизни новую геоэкономическую реаль­ность XXI века».


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев оценил этот договор так: «Договор о ЕАЭС получился взвешенным и гра­мотным, учитывающим интересы всех наших государств».

Президент РФ Владимир Путин, говоря о договоре, под­черкнул: «Документ выводит наши страны на принципиально новый уровень интеграции, в полной мере сохраняя государ­ственный суверенитет». И далее: «Договор дался нам нелегко. Двадцать лет шли к нему. Кого-то действительно потеряли по пути, кого-то приобрели... А принимали Договор со спора­ми, острыми спорами, не хочется говорить со скандалом».

Глава комитета Государственной Думы по международным делам А. Пушков считает: «Подписание Договора о создании Евразийского экономического союза означает переход евразий­ской интеграции на качественно новый уровень».


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял: «Подписанный нами Договор о создании Евразийского эконо­мического союза не совсем то, на что мы рассчитывали, но это все равно шаг вперед. Пусть не тот, которого мы ждали, но это движение вперед. На сегодняшний день это не потери, это не движение в неправильном направлении, это как раз дви­жение в правильном направлении, где нас ждут и от чего мы не можем ни в коем случае отказываться». И далее «.в ЕАЭС Белоруссии предстоит жить в ближайшие десятилетия. Поэто­му мы должны стремиться к качественному рывку на рынках России и Казахстана».

Итак, можно сказать, что Договор о ЕАЭС — это совмест­ная экономическая основа четырех государств-членов, которая ориентирована на ближайшее будущее.

Во-вторых, цели и принципы, на которых базируется соз­дание и деятельность Евразийского экономического союза, закреплены в статьях 3 и 4 вышеуказанного Договора.


Среди основных принципов функционирования ЕАЭС вы­делены следующие:

— уважение общепризнанных принципов международного права, включая принципы суверенного равенства государств- членов и их территориальной целостности;

— уважение особенностей политического устройства госу­дарств-членов;

— обеспечение взаимовыгодного сотрудничества, равно­правия и учета национальных интересов Сторон;

— соблюдение принципов рыночной экономики и добро­совестной конкуренции;

— функционирование таможенного союза без изъятий и ограничений после окончания переходных периодов.


А основными целями ЕАЭС являются:

— создание условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения;

— стремление к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза;

— всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.


Итак, цели и принципы ЕАЭС определяют правомерность его создания и экономический характер его организации.

В-третьих, касательно вопросов членства, как одного из ос­новных признаков международной организации, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 2 Договора о ЕАЭС «„го­сударства-члены" — это государства, являющиеся членами Союза и Сторонами Договора о ЕАЭС». При этом Сторона­ми Договора являются государства, решившие создать этот Союз и подписавшие Договор о ЕАЭС, то есть государства, его учредившие: Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация.

Как отмечают эксперты: «Двери ЕАЭС — организации де­мократической и прозрачной — открыты для любого госу­дарства, которое согласно с ее программными документами и готовыми им следовать»


В связи с чем, естественно, в Договоре о ЕАЭС существует специальная ст. 108, которая посвящена вопросам вступления в Союз и закрепляет следующее положение: «Союз открыт для вступления любого государства, разделяющего его цели и прин­ципы, на условиях, согласованных государствами-членами».

Также в Договоре о ЕАЭС предусмотрено и право выхода его участников из Союза. Статья 118 Договора определяет все процедурные вопросы, связанные с выходом, который может быть практически осуществлен в течение 12 месяцев и только при условии урегулирования всех финансовых и обязатель­ственных вопросов.

Кроме того, в Договоре о ЕАЭС предусмотрено предостав­ление статуса государства-наблюдателя при Союзе (ст. 109), с просьбой о котором вправе обратиться любое государство, без предъявления ему каких-либо условий и ограничений, однако после того как государство получит такой статус оно обязано воздерживаться от любых действий, способных на­нести ущерб интересам Союза и интересам государств-членов, а также объекту и целям Договора о ЕАЭС.


Итак, в тексте договора используются три термина, касаю­щихся форм участия в международной межправительственной организации: Стороны, государства-члены и государства-на­блюдатели.

Кроме того, из самого названия организации «Евразийский экономический союз» следует, что теоретически ее потенци­альными членами могут быть любые государства, располо­женные на территории региона Евразия (государства Европы и Азиии. В силу чего с расширением ее численного состава она может стать наиболее многочисленным, мощным и конкурен­тоспособным экономическим объединением.

В связи с подписанием Договора о ЕАЭС Президент Рос­сийской Федерации отметил: «Сегодня мы вместе создаем мощный, притягательный центр экономического развития, крупный региональный рынок, который объединяет более 170 миллионов человек. Наш Союз обладает огромными запаса­ми природных ресурсов, в том числе энергетических. На него приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15 про­центов — нефти. Географическое положение позволяет нам создавать транспортные, логистические маршруты не только регионального, но и глобального значения, завязывать на себя масштабные торговые потоки Европы и Азии».


Итак, региональный характер ЕАЭС бесспорен, то есть в этот Союз входят государства определенного географиче­ского региона — Евразии, в настоящее время это некоторые государства — члены СНГ (Армения, Белоруссия, Казахстан и Российская Федерация).

Кроме того, необходимо отметить, что определенный инте­рес к объединению ЕАЭС проявляют «крупнейшие мировые игроки». Имеется информация, что сразу же после подпи­сания Договора о ЕАЭС возможность присоединения к нему стали рассматривать во Вьетнаме и в Израиле.

Так, представитель Израиля Зеэв Ханин заявил, что его страна рассматривает варианты присоединения к ЕАЭС: «Если у Вас все пойдет хорошо, то почему бы и нет».


В связи с чем В. В. Путин пояснил: «Мы договорились акти­визировать переговоры о создании зоны свободной торговли, укреплять взаимодействие с КНР, в том числе в сфере обме­на таможенной информацией по товарам и услугам, а также сформировать экспертные группы по выработке преференци­альных режимов торговли с Израилем и Индией».

В-четвертых, в Договоре о ЕАЭС четко прописана и струк­тура его органов, которая является одним из главных, необхо­димых и характерных элементов любой международной орга­низации. Раздел III вышеуказанного Договора так и называется «Органы Союза», которыми являются: Высший Евразийский экономический совет; Евразийский межправительственный со­вет; Евразийская экономическая комиссия и Суд Евразийско­го экономического союза. Все эти органы являются основными, каждый из которых наделен своими собственными полномо­чиями, компетенцией и функциями.

Высший Евразийский экономический совет — это главный руководящий орган ЕАЭС, в состав которого входят главы го­сударств-членов.


Очередные заседания проводятся не реже 1 раза в год, а для решения неотложных вопросов деятельности Союза по ини­циативе любого из государств-членов или Председателя Выс­шего совета могут созываться внеочередные заседания этого органа.

Высший совет рассматривает принципиальные вопро­сы деятельности Союза, определяет стратегию, направления и перспективы развития интеграции и принимает решения, направленные на реализацию целей Союза.






   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info