Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Гражданское право Как вернуть права после вождения за рулем в нетрезвом состоянии

Как вернуть права после вождения за рулем в нетрезвом состоянии

Едва есть среди российских автомобилистов хотя бы один человек, которому не приходилось управлять авто в нетрезвом состоянии или после употребления алкоголя накануне. Многие водители не видят в таком событии ничего зазорного. Но сама по себе ситуация неприятная и в некотором смысле опасная и для водителя, и для пешехода, который также участник событий на дороге.

Основания для лишения ВУ за алкогольное опьянение

Достаточным мотивом для лишения провинившегося автолюбителя водительского удостоверения является доза алкоголя более 0,3 промилле. Наказание за вождение в алкогольном или наркотическом опьянении может быть:

  • административным;
  • уголовным.

Относительно административного взыскания, на первый раз, когда поймают на «горячем», можно обойтись только штрафом, хотя и довольно серьезным. На погашение суммы штрафа у нарушителя есть 60 суток и лишь 10 дней на обжалование этого постановления. Но если водителя поймали при повторном нарушении, наступает время уголовной ответственности за вождение в пьяном виде, которое регулируется ст. 264 Уголовного кодекса РФ.

Возврат прав: основные нюансы

Если у вас изъяли ВУ, то пора задуматься над такими моментами:

  1. Подготовить пакет документов (подробный список указан ниже).
  2. Подготовить себя к сдаче экзамена, а это ни много ни мало 800 пунктов теста, которые попадутся среди ваших 20 вопросов.
  3. Если у вас есть какие-либо долги по штрафам, то их необходимо оплатить — это обязательное правило, в противном случае вы не получаете права обратно. По закону не предусмотрено, что водитель обязан предъявлять квитанции об уплате в отделении ГАИ, но для своего спокойствия сохраните их при себе.
  4. Самая большая сложность — это получить справку о медосвидетельствовании. По правилам вы не обязаны обращаться в медкомиссию по прописке, но есть определенный риск, что такой документ у вас не примут.

Не забывайте, что считать срок для обращения нужно от даты, когда постановление о лишении ВУ вступило в силу. Он может прерваться в случае несдачи прав в отделение. О возможности досрочного возращения водительского удостоверения в законе не значится, но водитель может обратиться в суд для оспаривания решения судебной инстанции. И в таком случае, не обойтись без опытного автоюриста.

Правила возврата прав после пьянки

Согласно установленным нормативам, изъятые водительские права можно возвратить себе, но по истечении определенного (установленного тем же законом) срока. А забрать удостоверение у нарушителя сотрудники ГАИ могут сразу, прямо в тот момент, как установили факт нарушения.

Для того чтобы вернуть права за пьянку вновь, необходимо сделать следующее:

  • узнать, в каком подразделении ГИБДД хранится ваш документ;
  • теперь напишите в этом отделении заявление на возврат;
  • законом определено, что для получения документа обратно водитель должен пройти повторную тестовую проверку на знание ПДД.

Кроме заявления у вас должны быть: паспорт гражданина РФ со штампом с места регистрации, справка о том, ваши права были переданы сотруднику автоинспекции, и ксерокопия постановления суда. Еще может потребоваться медицинская справка.

Особенности подачи заявления на возврат документов

У гражданина, лишенного водительских прав, есть 30 календарных дней для подачи заявления на возврат документа. Подать его необходимо в то отделение дорожной инспекции, где хранится ваш документ.

Что касается формы подачи, то вы можете подать его в рукописном или электронном виде. Если вы не опоздали с днем подачи, то права вы получите уже в последние сутки отведенного на лишение срока.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info