Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Гражданское право Образовательные отношения как объект гражданско-правового регулирования

Образовательные отношения как объект гражданско-правового регулирования

 

Образовательные отношения как объект гражданско-правового регулирования


Образовательные отношения имеют свою специфику и слабо урегулированы нормами права, что обусловлено недостаточностью их теоретической разработанности. В юридической литературе нет единства мнений относительно выделения образовательных отношений как предмета правового регулирования. Все точки зрения в данной сфере можно выделить в две группы: одни авторы по предмету правового регулирования относят образовательные отношения к самостоятельной отрасли права, другие – придерживаются мнения о том, что это институт гражданского права. В свою очередь, среди авторов, придерживающихся второй точки зрения, существуют разногласия по специфике (структуре, содержанию) образовательных отношений, которые относят к предмету правового регулирования.

В частности, В.И. Шкатулла выделяет следующие:
– педагогические отношения, складывающиеся между: а) образовательным учреждением в лице педагога и обучающимся; б) лицом, занимающимся индивидуальной предпринимательской деятельностью, и обучающимся; в) образовательным учреждением и педагогическим работником по поводу обучения и воспитания;
– управленческие (административные) отношения, складывающиеся между: а) образовательным учреждением и органом управления образованием; б) органом местного самоуправления и органом государственной власти субъекта РФ по вопросам образования; в) органами управления различного уровня образовательного учреждения; особую разновидность этих управленческих отношений представляют отношения учебно- и организационно-методического характера, содержание которых обусловлено уровнем образования, типом и видом образовательных учреждений, содержанием управленческой компетенции органов управления образования и др.;
– трудовые отношения, складывающиеся между: а) образовательным учреждением, выступающим работодателем по отношению к педагогическому работнику, и самим этим работником; б) органом управления образованием и его работниками;
– гражданско-правовые отношения, в том числе и имущественные отношения, складывающиеся между: а) работниками образовательных учреждений; б) работниками и самим образовательным учреждением; в) образовательными учреждениями и другими организациями (органами управления образованием различного уровня, общественными организациями и формированиями); г) образовательными учреждениями и гражданами;
– финансовые отношения, которые складываются между: а) образовательным учреждением и учредителем; б) образовательным учреждением и бюджетом соответствующего уровня; в) образовательным учреждением и работником;
– социальные отношения, складывающиеся по поводу установления и реализации социальных льгот, пособий, пенсий, стипендий участникам образовательных отношений;
– земельные отношения, складывающиеся между образовательным учреждением как землепользователем и собственником земельного участка;
– семейные отношения, складывающиеся в семье в связи и по поводу образования членов семьи и др.

Д.А. Ягофаров высказывает мнение о существовании двух типов отношений в сфере образования: преципионных (связанных непосредственно с организацией и управлением образовательной деятельностью (образовательным, т. е. педагогическим, процессом) и комиторных (связанных с необходимостью материального, кадрового, финансового и иного рода обеспечения деятельности по достижению образовательных целей и задач). «Тем самым, можно (и даже необходимо), но с известной степенью научной корректности, говорить о первичных и вторичных отношениях, складывающихся в сфере образования».

При рассмотрении специфики образовательных отношений необходимо определить их отраслевую принадлежность.

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Специфика отношений в сфере образования проявляется в том, что они неоднородны по своему характеру и содержанию и регулируются нормами различных отраслей права. А.В. Белозеров делает вывод о том, что отношения по бесплатному образованию (за счет бюджетного финансирования) не относятся ни к административно-правовым, ни к гражданско-правовым, а возможно отнести их к социально-обеспечительным. М.Н. Малеина отмечает гражданско-правовую природу права на образование.

В.М. Сырых рассматривает образовательные отношения как предмет самостоятельной отрасли права. Он выделяет две группы правоотношений в сфере образования: «образовательные отношения» и «отношения в сфере образования».

Под образовательными отношениями В.М. Сырых понимает отношения, возникающие между обучающимися, образовательными учреждениями, педагогическими работниками, иными лицами в процессе получения обучающимися общего или профессионального образования. Под отношениями в сфере образования он называет все прочие отношения, возникающие в системе образования, так как они регулируются нормами практически всех отраслей права: конституционного, административного, гражданского, трудового, финансового, семейного и др.

Анализ действующего законодательства и существующих научных исследований позволяет сделать следующие выводы.

Отношения в сфере образования носят частно-публичный характер и регулируются нормами различных отраслей права. Правовые институты, содержащие нормы двух и более отраслей права, именуются как комплексные (межотраслевые) институты.

Автор считает возможным выделить в системе гражданского права следующие комплексные институты, связанные с реализацией права на образование:
– комплексный институт возмездного оказания образовательных услуг;
– комплексный институт договора образовательного кредита;
– комплексный институт страхования ответственности образовательных учреждений;
– комплексный институт правового статуса образовательных учреждений как юридических лиц.

Таким образом, гражданско-правовое регулирование отношений в сфере образования осуществляется рядом комплексных институтов. Данные институты, обладая гражданско-правовой природой, имеют некоторые особенности, связанные с публичным интересом в реализации соответствующих правовых норм.

Исследование теоретико-правовых аспектов отношений в сфере образования вызывает необходимость выделения принципов правового регулирования указанных отношений. Считаем возможным выделить следующие принципы:
– комплексности правового регулирования;
– централизованного принятия решений по основным вопросам государственного регулирования отношений в сфере образования;
– гарантии обеспечения реализации права на образование;
– диверсификации различных источников финансирования;
– непрямого государственного регулирования (например, методом ценовой политики);
– автономии воли личности (возможность самостоятельного выбора учебного заведения);
– неоднократности (возможность получения второго высшего образования);
– альтернативности (получение образования в государственных или негосударственных учебных заведениях);
– формализованности (установление единых требований к организации учебного процесса в системе вузов).

Правовое регулирование отношений в сфере образования должно в равной степени учитывать интересы личности, общества и государства. В связи с этим для того чтобы системно и полно урегулировать образовательные отношения отдельные авторы, например В.М. Сырых, предлагают создать Образовательный кодекс. Не отвергая в целом идею разработки Образовательного кодекса, считаем, что на современном этапе его принятие преждевременно, он носил бы декларативный характер и содержал много отсылочных норм. Более оправдано развитие законодательства в данной области путем издания федерального нормативного правового акта, что и сделано с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Однако анализ норм указанного закона показывает, что многие аспекты образовательных отношений остались вне пределов правового регулирования. В уточнение положений закона необходимо издать подзаконные акты. К идее разработки и принятия Образовательного кодекса можно вернуться позднее при условии формирования солидной законодательной базы и правоприменительной практики в указанной сфере.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info