Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Финансовое право Государственная политика в сфере привлечения иностранных инвестиций

Государственная политика в сфере привлечения иностранных инвестиций

В известной теории Кейнсианства инвестиции и, прежде всего, инвестиционные расходы являются составной частью совокупных расходов населения наряду с государственными закупками и чистым экспортом товаров и услуг. Экономисты считают его самым изменчивым и динамичным компонентом ввиду его зависимости от многих факторов.

Инвестирование - это вид экономической активности, при которой производятся вложения капитала с целью по­лучения прибыли. Особенность этой деятельности в том, что доход можно получить только в прибыльных проектах, иначе есть риск потерять и капитал, и проценты. В качестве инвести­ций могут выступать и деньги, и ценные бумаги, права на иму­щество или интеллектуальную собственность. То есть, любое явление или предмет, имеющий материальное выражение в денежной или другой оценке, который может впоследствии увеличивать свою оценочную стоимость.

Обеспечение благоприятного инвестиционного климата и создание условий для инвестиций является актуальным на сегод­няшний день, т.к. в условиях геополитической напряженности экономика нашей страны претерпевает значительное давление со стороны США и стран Европы. Тяжелое положение РФ на геополитической арене привело к падению ВВП вследствие ряда факторов: падения цены на нефть, ограничения экспорта, нало­жения санкций на организации, занимающиеся добычей нефти и поиском новых месторождений и др. Российская Федерация заинтересована в иностранных инвестициях и всецело проводит реформы по улучшению инвестиционного климата в стране.

В научных исследованиях причинами для инвестирова­ния в РФ признаются: богатство природными ресурсами; один из крупнейших потребительских рынков находится в РФ; уни­кальность географического положения; привлекательность налоговой системы; государственная поддержка иностранных инвесторов; стабильность социальной и политической систе­мы; технологическое развитие государства.

Зарубежные капиталовложения несут в себе потенциал технологического обновления основных фондов предпри­ятий, увеличения экспорта товаров и услуг, импорта техно­логий, интеграции нашей страны в мировое хозяйство, что в итоге ведет к повышению конкурентоспособности государ­ства в целом. Позитивное влияние иностранных инвестиций на микро- и макроэкономические процессы в национальной экономике сохраняется также в условиях кризиса. Существен­ное увеличение объемов финансирования требует благопри­ятного инвестиционного климата, который в нашей стране пока находится на стадии формирования, несмотря на про­ведение в настоящее время государственной инвестиционной политики. В настоящее время в России роль государства и его политика в отношении иностранных инвестиций, в частности, сохраняющиеся административные барьеры, не соответствуют международным стандартам и требованиям, что подтвержда­ется оценками Всемирного экономического форума (ВЭФ), ис­следованиями группы Всемирного банка.

Государственную политику в сфере привлечения ино­странных инвестиций мы рассмотрим с нескольких точек зре­ния: с юридической - правовое регулирование инвестицион­ной деятельности, предоставление гарантий для инвесторов и система поощрений инвестиций, и с экономической - осталь­ные моменты привлечения иностранных инвестиций.

Одним из наиболее важных факторов, которые влияют на инвестиционную деятельность, является система законода­тельства, которая определяет национальный правовой режим инвестиционной деятельности и регулирует принципы и механизм отношений между иностранными инвесторами, пра­вительством, и других участников экономических отношений. Правовое регулирование иностранных инвестиций призвано осуществить стабильность условий деятельности зарубежных инвесторов в целях решения задач по соблюдению междуна­родно-правовых норм права и практики на международной арене в области инвестиционного сотрудничества.

Государственная политика в сфере привлечения иностранных инвестиций (правовой аспект)

В Российской Федерации правовое положение иностран­ных инвестиций закреплено в Федеральном законе от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федера­ции», который регулирует все аспекты гарантий, поощрений и защиты иностранных инвестиций на территории России. Ста­тья 2 Федерального закона № 160-ФЗ дает следующее понятие иностранным инвестициям: «иностранная инвестиция - вло­жение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Фе­дерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интел­лектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации»3. Важно отметить, что правовой режим иностранных инвестиций, предполагает, что прямые инвестиции осуществляются посредством покупки зарубеж­ным инвестором не менее десяти процентов доли в складочном капитале юридических лиц, вложение в фонды филиала зару­бежного иностранного юридического лица, который образован на территории РФ. Кроме того, правовое регулирование ино­странных инвестиций предполагает осуществление в правовом пространстве нашей страны зарубежным инвестором в качестве арендодателя лизинга основных средств, имеющих таможен­ную стоимость не менее одного миллиона рублей. Юридиче­ские основания инвестиционной деятельности говорят о том, что основная цель осуществления инвестиции прямого назна­чения - это получение инвестором контроля самого эффектив­ного характера над управлением организацией коммерческого вида с зарубежными инвестициями. Данный закон не распро­страняется на отношения, связанные с вложениями иностран­ного капитала в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации, и на отношения, определяющие по­рядок создания и прекращения деятельности на территории Российской Федерации представительств иностранных банков и иных иностранных кредитных организаций.

Федеральный закон № 160-ФЗ дает следующие гарантии иностранным инвесторам:

  1. гарантия правовой защиты иностранных инвесторов на территории РФ;
  2. гарантия использования иностранным инвестором раз­личных форм осуществления инвестиций;
  3. гарантия перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу
  4. гарантия компенсации при национализации и реквизи­ции имущества иностранного инвестора или коммерческой ор­ганизации с иностранными инвестициями и пр. Федеральный закон дает право принимать законы и иные нормативные право­вые акты, регулирующие иностранные инвестиции, субъектам Российской Федерации, по вопросам, относящимся к их ведению.

Структура, объем и динамика иностранных инвестиций в Россию за последнее десятилетие показывает проблемы, свя­занные с недостатками существующей системы привлечения иностранных инвестиций. Во-первых, это количественная про­блема, которая заключается в недостаточном объеме поступа­ющих в страну инвестиций, накопленный объем иностранных инвестиций в российской экономике на начало 2008 года со­ставлял 220,6 млрд. долл. США, в 2007 г. поступило 120,9 млн. долл. США, доля прямых иностранных инвестиций составила 23%. Во-вторых, качественная проблема, которая связана с не­достатками структуры привлекаемых средств.

Основная часть вложений концентрируется в сырьевых отраслях, доля высокотехнологичных секторов очень мала; прямые зарубежные инвестиции неравномерно распреде­лены между регионами РФ, основная доля вложений прихо­дится на Москву и добывающие регионы. Кроме того, число стран-инвесторов остается весьма ограниченным на протяже­нии десятилетия, а средства, поступающие из оффшорных зон в последние годы, нельзя в полной мере называть прямыми иностранными инвестициями, поскольку в большинстве сво­ем они являются репатриацией ранее вывезенного российско­го капитала.

Иностранные инвестиции

Направление инвестиций на увеличение реального капи­тала общества (приобретение машин, оборудования, модер­низацию и строительство зданий, инженерных сооружений), способствует увеличению производственного потенциала экономики. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе (как на вну­треннем, так и на внешнем рынке), идти на шаг вперед, иметь возможность более гибкого регулирования цен на свою про­дукцию и т.д.

Мировой опыт привлечения иностранных инвестиций свидетельствует, что государственная политика в данной сфе­ре, прежде всего, должна быть направлена на нормативное урегулирование порядка привлечения и использования ино­странных инвестиций, деятельности органов публичной вла­сти, ответственных за реализацию государственной политики в сфере иностранного инвестирования, определения государ­ственных гарантов в этой сфере. Реализация приведенных на­правлений государственной политики обеспечит формирова­ние благоприятного инвестиционного климата в государстве.

Определение перспектив привлечения иностранных ин­вестиций в экономику страны, особенно на средне- и долго­срочный период до 2017-2019 годов, представляется достаточ­но сложной задачей. Экспертные оценки прогнозируемых объемов привлечения иностранных инвестиций разнятся в широком диапазоне от 50 млрд. долл. в год до 100-150 млрд. долл. в год. Для ускорения темпов зарубежного инвестирова­ния и достижения перспективных целей экономического раз­вития, в том числе повышения конкурентоспособности Рос­сии, государство стремится к формированию благоприятного инвестиционного климата в целом и применению различных механизмов привлечения капиталовложений. Предпосылкой достижения данных целей выступают диверсификация форм привлечения иностранных инвестиций в экономику и более эффективное использование уже применяемых форм, таких как венчурное финансирование, лизинг, концессионные согла­шения, проектное финансирование.

В привлечении инвестиций существует три основных подхода, во-первых, что инвестиции нужны, во-вторых, что страна может обходиться без внешних капиталовложений, в-третьих, что инвестиции нужны на определенных услови­ях. В условиях глобализации, когда финансовые рынки стали международными, непродуманность в инвестировании мо­жет повлечь негативные последствия и вызвать кризисные яв­ления на рынках нескольких стран. Застраховаться в данном случае можно с помощью максимальной диверсификации вложений, ограничения на приток капиталов в страну могут привести к ухудшению ситуации на внутреннем рынке, пре­вышающей краткосрочные выгоды протекционистской инве­стиционной политики.

Инвестиционная политика нашей страны направлена на привлечение инвесторов, однако существует два типа капи­таловложений, в которых Россия не заинтересована. Прежде всего, это прямые иностранные капиталовложения, целью которых является не развитие объекта инвестирования, то есть повышения конкурентоспособности компании, а наобо­рот ограничение ее деятельности, в том числе возможностью работать только на внутреннем рынке. И во-вторых, это инве­стиции, которые приносят не передовые технологии, а техно­логии прошлого, использование которых всегда предполагает догоняющий путь развития.

Правовое регулирование иностранных инвестиций пря­мо указывает на то, что притягивание капитала реализовы­вается в конфигурации денежных средств, акций, либо иму­щественных прав, а также прав исключительного свойства на итоги интеллектуальной деятельности лица, кроме того, услуг и информации. Следует отметить, что правовое регулирова­ние иностранных инвестиций воплощается в жизнь специаль­ным законом, который в понятие «инвестиции» не включает цель осуществления рассматриваемого вида деятельности.

Активизация процесса привлечения иностранных инве­стиций в российскую экономику требует расширения числа стран-инвесторов. Задачей государственной политики является стимулирование инвестиций компаний - технологических ли­деров из стран ЕС, Японии. Расширение инвестиционных воз­можностей развивающихся стран и увеличение экспорта ими инвестиций выдвигает в число перспективных инвесторов Юж­ную Корею, Малайзию, Сингапур. Привлечение новых инвести­ционных партнеров наиболее рационально возможно в рамках соблюдения режима наибольшего благоприятствования.

Обеспечить привлечение иностранных инвестиций в рос­сийскую экономику в перспективе в масштабах и структуре, соответствующих растущим потребностям, интересам страны и национальным приоритетным целям, практически невоз­можно без улучшения государственного механизма их регули­рования, включающего законодательно-правовую базу, а так­же административные структуры и методы их деятельности.

Несмотря на определенные улучшения в инвестицион­ной сфере России, а именно улучшение условий ведения биз­неса, увеличения доли прямых инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций, инвестиционный климат остается неблагоприятным.

Основными направлениями совершенствования государ­ственного регулирования должны стать мероприятия по:

1)    совершенствованию правовой базы для деятельности иностранных инвесторов;

2)     улучшению институциональной структуры управле­ния прямыми иностранными инвестициями, включая вопро­сы выработки государственной политики в отношении ПИИ, расширения числа инвесторов, создания организационных ус­ловий для их эффективной деятельности;

3)     развитию региональной политики привлечения пря­мых зарубежных инвестиций, координацию регулирования на федеральном и региональном уровнях.

4)     активизации участия в международном регулирова­нии прямых иностранных инвестиций, включая заключение соглашений о поощрении и защите капиталовложений и из­бежании двойного налогообложения, а также присоединения к многосторонним международным соглашениям и участия в региональном сотрудничестве.

Нет оснований сомневаться в том, что инвестиционная дея­тельность является областью предпринимательских правоотно­шений, соответственно, ориентирована на извлечение прибыли. Косвенным образом об этом можно говорить по норме закона, которая не признает зарубежной инвестицией формирование представительства зарубежной компанией в пространстве на­шей страны или вложение зарубежного капитала в учреждения религиозного, благотворительного и иного назначения, посколь­ку такого рода учреждения не имеют цели извлечения прибыли. Получение дохода в качестве результата инвестирования реали­зуется, главным образом, посредством вложения капитала в орга­низации коммерческого назначения, формирование отделений зарубежных компаний в пространстве нашей страны, кроме того, использование другого эффективного имущества экономически выгодного свойства в деятельности организаций и предприятий.

Филиал зарубежного юридического лица, который соз­дан в пространстве нашей страны, обязан выполнять все на­правления деятельности от имени создавшей его организации головного назначения при условии, что цели формирования и деятельности основной организации имеют коммерческое назначение. Для получения правомочий на осуществление бизнес деятельности в правовом поле нашей страны, филиал зарубежной компании должен получить разрешение в упол­номоченном органе при Министерстве юстиции РФ.

Законодательство содержит изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов, которые устанавли­ваются федеральными законами в той мере, в какой это не­обходимо для защиты Отечества и его безопасности, включая здоровье граждан и интересы государства.

Таким оразом, рассмотрев основные аспекты правового регулирования привлечения иностранных инвестиций в Рос­сийской Федерации, можно сделать следующие выводы:

  1. В Российской Федерации инвестиционная деятельность и правовое регулирование находятся все еще на стадии раз­вития. В настоящий период Россия совершенствует законо­дательную политику, экономическую, социальную и прочие ситуации в стране, не суля никому из иностранных ивесторов особых поощрений, поэтому инвестиционный климат в стра­не признается пока неблагоприятным.
  2. Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику в перспективе неоходимо сопровождать совершен­ствованием государственного механизма их регулирования, включающего формирование соотвествующей нормативно­правовой базы, а также административные структуры и мето­ды их деятельности.
  3. Основными направлениями совершенствования право­вого регулирования привлечения иностранных инвестиций должны стать мероприятия по совершенствованию правовой базы для деятельности иностранных инвесторов; создания ор­ганизационных условий для их эффективной деятельности; развитию региональной политики привлечения прямых зару­бежных инвестиций; активизации участия в международном регулировании прямых иностранных инвестиций.

БЕКИШИЕВА Солтанат Рафаэльевна
кандидат юридических наук, доцент кафедры теории государства и права Юридического института Дагестанского государственного университета

ДАУДОВ Магомед Магомедович
магистрант Юридического института Дагестанского государственного университета



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info