Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Районный (городской) суд

Районный (городской) суд - это основное звено в системе федеральных судов. В судебной иерархии районный суд расположен между мировым и областным судом. Поле деятельности районного суда распространяется на районы, территории, города районы в крупных городах. В городах федерального значения районные суды являются судам и субъекта РФ. Основная часть споров, возникающих у граждан в течение жизни, в первой инстанции рассматривается именно районным судом, как наиболее доступным для обращения граждан, за исключением споров, которые рассматриваются мировыми судами.

Обжалование решений, вынесенных районным судом, возможно в десятидневный срок со дня его вынесения до вступления его в законную силу в апелляционном порядке в суде общей юрисдикции уровня субъекта РФ. Вступившие в законную силу решения обжалуются в порядке кассации. Некоторые иски граждан к предприятиям, иски, связанные с нарушением гражданских прав и свобод, рассматриваются не районными судами, а другими судами с соответствующей юрисдикцией.

Также существуют исключения, позволяющие рассматривать некоторые дела сразу в суде более высокой инстанции, без прохождения этапа рассмотрения в районном суде.

Структура районного суда

Судьи для работы в Федеральных судах назначаются указами Президента РФ в порядке, установленном действующим законодательством. Для осуществления организационных функций, обеспечивающих деятельность районного суда, Президентом РФ сроком на 6 лет дополнительно назначаются председатель и заместитель председателя. При этом максимальное количество назначений одного и того же председателя (заместителя председателя) одного и того же суда недолжно превышать двух подряд.

Для оптимизации работы районного суда председатель решает следующие вопросы:

- организует рабочий процесс суда;

- определяет правила внутреннего распорядка суда в соответствии с типовыми правилами внутреннего распорядка судов, утвержденных Советом судей РФ, и контролирует их надлежащее исполнение;

- руководит деятельностью аппарата суда, решает кадровые вопросы аппарата, связанные с приемом на работу сотрудников и их увольнением, распределяет их обязанности, поощряет и наказывает за надлежащее либо ненадлежащее исполнение обязанностей, предпринимает действия по повышению квалификации сотрудников;

- доводит до сведения судей и работников аппарата суда информацию о своей деятельности и деятельности суда;

- распределяет обязанности и полномочия между судьями и своими заместителями, организует деятельность по повышению квалификации судей;- осуществляет иные полномочия, необходимые для продуктивной деятельности районного суда и предоставленные ему в рамках действующих нормативно-правовых.

Если в состав районного суда входит только один федеральный судья, в соответствии с действующим законодательством он также исполняет функции председателя этого суда.

Подведомственный председателю суда аппарат обеспечивает функционирование системы совершения правосудия и включает в себя следующих специалистов:

1) Администратора суда. Данный специалист находится в подчинении у председателя районного суда и не включен в штат суда.

2) Помощники председателя суда и его заместителей, помощники судей.

3) Начальники функциональных отделов (отдел, обеспечивающий судопроизводство по уголовным и гражданским делам, общий отдел).

4) Специалисты, консультанты.

5) Секретари судебных заседаний.

6) Технический персонал, обслуживающий текущие нужды по обеспечению функционирования здания суда.

Принципы деятельности

Правосудие районными судами вершится на принципах, единых для всех органов судебной ветви власти РФ. Эти принципы звучат так:

- самостоятельность и независимость судебной системы;

- независимость и беспристрастность судей;

- равенство всех перед законом и судом;

- обеспечение гласности и публичности деятельности судов;- обязательность вынесения судебных постановлений;

- неприкосновенность и несменяемость судей.

Все полномочия судей районных судов, предоставленные им для осуществления правосудия, описаны в действующих нормативных актах РФ, таких, как КоАП РФ, УПКРФ, ГПК РФ, и иных нормативных актах.



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info