Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Банковское право Развитие малого предпринимательства

Развитие малого предпринимательства

В современной экономике малый бизнес становится од­ним из ключевых звеньев общественного воспроизводствен­ного процесса.

Без малого предпринимательства в развитых странах сегодня невозможно обеспечить успешное социально­экономическое развитие общества. Малый бизнес позволяет связывать различные отрасли экономики в единую систему, обеспечивать «мелкосерийное производство» и удовлетворять различные индивидуальные потребности современных по­требителей. Развитие малого бизнеса создает благоприятные условия для развития экономики, активизации конкурентной борьбы, способствует росту налоговых отчислений, созданию рабочих мест, удовлетворению спроса в различных товарных категориях.

По данным Башкортостанстата, число малых предпри­ятий в Республике Башкортостан с 2010 по 2014 год увеличи­лось на 35,4% и составило 41553 предприятий. Среднесписоч­ная численность работников, занятых в малом бизнесе, также выросла на 23,9% за указанный период и составила в 2014 году 305 596 человек, или 25,9 % от численности работников всех предприятий и организаций республики (в 2010 году данный показатель был 20,3%). Если рассматривать показатель оборо­та предприятий, то за 2010-2014 годы данный показатель вырос в 2,1 раза и составил в 2014 году 633,1 млрд. руб. Из указанных статистических данных вид­но, что малый бизнес играет важную роль в социально­экономическом развитии

Республики Башкортостан, и эта роль из года в год возрастает.

Однако, несмотря все усилия государства по поддержке и развитию малого предпринимательства как в России в целом, так и в Республике Башкортостан, в частности, у малого бизне­са сегодня имеется множество проблем. К ним относятся вы­сокая стоимость привлечения банковского капитала, низкий платежеспособный спрос населения, высокие рентные плате­жи, дороговизна сырьевых ресурсов, слабое развитие внутрен­него рынка и другие. Кроме того, в последнее время в особый блок проблем малого предпринимательства выделяются про­блемы, связанные с миграционными процессами. К примеру, по результатам Форсайт-сессии «ОПОРА России» «Малый и средний бизнес в 2020-2040 годах» к 2020 году структура мало­го предпринимательства в России претерпит существенные изменения: традиционный малый бизнес, родившийся в на­чале 90-х гг., может быть вытеснен миграционным, доля мало­го бизнеса, инициаторами которого станут мигранты, может составить 60 %.

Влияние миграционных процессов на развитие малого предпринимательства

Под миграционными процессами принято считать вну­тристрановые и межстрановые перемещения населения и трудовых ресурсов, вызванные различными и причинами и осуществляемые в разных формах. Согласно данным Башкор- тостанстата, миграция населения в Республике Башкортостан выглядит следующим образом.

Если рассматривать приведенные данные с точки зрения миграционного прироста (убытка), то можно увидеть, что в период с 2010 по 2015 он стал отрицательным. Миграционный убыток в 2015 году составил 5927 чел. против миграционного прироста в 2010 году в 561 чел. Основой миграционного убыт­ка стали: рост количества жителей Республики Башкортостан уезжающих в другие регионы; снижение количества мигран­тов из СНГ, остающихся в Республике Башкортостан. Падение количества трудовых мигрантов, остающихся в регионе, объяс­няется снижением привлекательности Республики Башкорто­стан и России в целом как места заработка, законодательными ограничениями в сфере трудоустройства мигрантов, геополи­тическими причинами. При анализе данных о причинах ми­грационного движения населения в Республике Башкортостан мы выяснили, что на первом месте причины личного, семей­ного характера (39,8%), на втором - связанные с учебой (24,0%), на третьем - связанные с работой (14,9%).

Также по данным Управления Федеральной миграци­онной службы по Республике Башкортостан, иностранным гражданам оформлено:

1)     разрешений на работу: в 2012 году - 14474; в 2013 году - 19343; в 2014 году - 17661;

2)     патентов: в 2012 году - 19925; в 2013 году - 23696; в 2014 году - 27522.

Данные цифры говорит о незначительном удельном весе трудовых мигрантов в общей численности работающих в ре­спублике.

В целом миграционную ситуацию в Республике Баш­кортостан можно оценить как нестабильную за счет разнона­правленного движения миграционных потоков. Если между­народная миграция (в основном за счет граждан СНГ) ведет к миграционному приросту населения, то межрегиональная - к миграционной убыли. Убыль местного населения республики в другие регионы России является серьезной социальной про­блемой для Республики Башкортостан. В связи с этим регио­нальным властям необходимо разработать продуманную ми­грационную политику.

Однако политика Республики Башкортостан в сфере управления миграционными потоками сильно зависит от федерального центра. Миграционная политика современной России сводится к ограничению притока иностранной рабо­чей силы исходя из потребностей экономики, защиты нацио­нального рынка труда, при этом соблюдается международное право и международные соглашения в сфере регулирования миграционных процессов. Согласно законодательству Россий­ской Федерации иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность на территории России при наличии соответствующего разрешения или патента. Кроме того есть некоторые ограничения в отношении мигрантов по видам де­ятельности, к примеру, запрещается привлекать иностранных работников в качестве специалистов для торгового обслужи­вания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления. Данная мера государственного регу­лирования миграционной политики привела к стимулирова­нию создания мигрантами собственного дела и перехода их из категории наемных работников в категорию собственников бизнеса с одновременным трудоустройством граждан России в качестве работников.

Малый бизнес

В целом анализируя воздействие миграционных процес­сов на развитие малого бизнеса в Республике Башкортостан можно сделать следующие выводы:

  1. Среди выезжающих жителей республики есть опреде­ленная доля предпринимателей и высококвалифицирован­ных специалистов, что ведет к «миграции бизнеса».
  2. Основная масса трудовых мигрантов, въезжающих в республику, занимается низкоквалифицированной работой в сферах строительства, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства.
  3. Из года в год растет число трудовых мигрантов, создаю­щих свой бизнес в республике.
  4. В последние годы на миграционное движение населе­ния сильно влияет геополитическая ситуации в мире (поли­тический и военный кризис на Украине, кризис отношений России и Турции, сложные политические отношения между Западом и Россией).

С целью совершенствования системы управления мигра­ционными процессами в Республике Башкортостан и стиму­лирования за счет этого развития малого бизнеса необходимо проанализировать следующие направления:

-      создание социально-экономических условий с целью предотвращения межрегиональной миграции предпринима­телей и высококвалифицированных специалистов из респу­блики в другие регионы России;

-      стимулирование притока мигрантов, обладающих зна­ниями и квалификацией, востребованными на рынке труда;

-      повышение миграционной привлекательности Респу­блики Башкортостан;

-      стимулирование возвращение жителей республики, уе­хавших в другие регионы для учебы и работы;

-      рациональное распределение мигрантов по террито­рии республики в соответствии с запросами малого бизнеса;

-      адаптация и интеграция мигрантов, обеспечение толе­рантного отношения местного населения к переселенцам;

-      совершенствование механизмов профилактики, выявле­ния и пресечения незаконной миграции.

Таким образом, сегодня миграционные процессы оказы­вают существенное воздействие на развитие малого предпри­нимательства в Республике Башкортостан, что требует разра­ботки со стороны государственных и муниципальных органов власти стратегии по использованию миграционных потоков с максимальной пользой для социально-экономического раз­вития республики. В современных условиях миграционная политика Республики Башкортостан должна быть ориентиро­вана на снижение нелегальной миграции, привлечение ино­странной рабочей силы в те отрасли, где присутствует её не­хватка, помощь мигрантам в социальной адаптации.

МОДЖИНА Наталья Валентиновна
кандидат философских наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Башкирского государственного университета

НУСРАТУЛЛИН Ильмир Вилович
кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Башкирского государственного университета



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info