Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Административное право Правовой статус законодательных органов государственной власти субъектов российской федерации

Правовой статус законодательных органов государственной власти субъектов российской федерации

 

Правовой статус законодательных органов государственной власти субъектов российской федерации

 




АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО
Соколов В.В., Кисличко Ю.В.

В статье рассматривается правовой статус законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов российской федерации, анализируются системы органов государственной власти республик, краев, областей и городов федерального значения.



Конституционно-правовые основы статуса законодатель­ных (представительных) органов государственной власти субъ­ектов Российской Федерации (далее - законодательный орган субъекта РФ) определяются Конституцией РФ, федеральным законодательством, конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. В Конституции РФ провозглашено, что государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы госу­дарственной власти (ст. 11).

Пункт «н» ст. 72 Конституции РФ определяет, что в со­вместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ на­ходится установление общих принципов организации систе­мы органов государственной власти и местного самоуправле­ния.

Конституция РФ предусматривает, что система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами РФ самостоятельно в со­ответствии с основами конституционного строя РФ и общи­ми принципами организации представительных и исполни­тельных органов государственной власти, установленными федеральным законом (ст.77). 6 октября 1999 года был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации зако­нодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»2 (далее - Федеральный закон от 6 октября 1999 года), которым установлены принципы деятельности органов государствен­ной власти субъекта РФ, система органов государственной власти субъекта РФ, основы статуса законодательного органа субъекта РФ, основные полномочия законодательного органа субъекта РФ, порядок принятия законодательным органом субъекта РФ нормативных правовых актов, основания ответ­ственности и порядок досрочного прекращения полномочий законодательного органа субъекта РФ.






Принятие Федерального закона от 6 октября 1999 года является новым этапом в развитии законодательных органов субъектов РФ. Однако отдельные положения этого закона яв­ляются, по нашему мнению, весьма спорными и противоре­чивыми, а некоторые аспекты деятельности законодательных органов субъектов РФ в законе упущены. Так, например, феде­ральный законодатель не закрепил требования к правомочно­сти заседаний законодательного органа, процедуре принятия решений, что, на наш взгляд, позволяет высказать сомнения в законности некоторых решений законодательных органов субъектов РФ.

В Федеральном законе от 6 октября 1999 года закреплено: «Законодательный орган субъекта РФ является правомочным, если в состав указанного органа избрано не менее двух третей от установленного числа депутатов (п. 10 ст.4)». Прежде все­го, необходимо определиться, что понимается под понятием «правомочие» и с какого момента может приступить к осу­ществлению своих правомочий законодательный орган субъ­екта РФ. Проф. С.А. Авакъян под правомочием (полномочи­ем) понимает права и обязанности государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица, иных участников общественных отношений, установленные норма­тивным юридическим актом.


Можно утверждать, что к осуществлению своих правомо­чий (полномочий) законодательный орган субъекта РФ при­ступает только после избрания не менее двух третей депутатов и, по смыслу, такое количество депутатов должно сохраняться на весь период осуществления своих полномочий законода­тельным органом субъекта РФ данного созыва.

Наряду с понятием «правомочность законодательного органа субъекта РФ» в ФЗ от 6 октября 1999 года закрепляется понятие «правомочность заседания законодательного органа субъекта РФ». Каких-либо требований по количеству депу­татов, которое необходимо для проведения заседаний, феде­ральным законодательством не устанавливается. Субъекты РФ в большинстве установили обязательность присутствия не ме­нее двух третей от установленного числа депутатов на заседа­ниях законодательных органов субъектов РФ (республики Хакасия, Коми, Карелия, Башкортостан, Марий Эл, Карачаево- Черкесская, Татарстан, Бурятия, Якутия, Удмуртия, Дагестан, Осетия, Ульяновская, Омская, Пензенская, Пермская, Самар­ская, Саратовская, Томская, Калининградская, Воронежская, Нижегородская области, Ставропольский, Хабаровский края, Еврейский автономный округ и др.), а в Республике Тыва, го­роде Москве, Ленинградской, Волгоградской, Ярославской, Тюменской областях заседание законодательного органа субъ­екта РФ правомочно, если на нем присутствует не менее поло­вины от установленного числа депутатов. В Законодательном Собрании Санкт- Петербурга для этого достаточно не менее двух третей от числа избранных депутатов.


В Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкес­ской Республики, в Законодательном Собрании Свердловской области в случае присутствия на заседании законодательного органа менее двух третей от установленного числа депутатов предусмотрена возможность созыва повторного заседания при наличии большинства от установленного числа депута­тов. В Воронежской областной Думе повторное заседание пра­вомочно в случае присутствия на нем более половины от числа избранных депутатов.

Возможно ли принятие решения законодательным орга­ном субъекта РФ при таком кворуме - обязательности присут­ствия на заседании лишь не менее половины от установленного числа депутатов и тем более при обязательности присутствия не менее половины от числа избранных депутатов? На наш взгляд, это проблематично и вызывает сомнения. В обоснова­ние своих сомнений обратимся к Постановлению Конституци­онного Суда РФ «По делу о толковании статей 103 (часть 3), 105 (части 2 и 5), 107 (часть 3), 108 (часть 2), 117 (часть 3) и 135 (часть 2) Конституции РФ». Давая разъяснение понятия «общее чис­ло депутатов Государственной Думы» Конституционный Суд РФ указывает: «Конституционная характеристика Федерально­го Собрания как органа народного представительства предпо­лагает, что возможная неполнота состава его палат не должна быть значительной, ибо в противном случае его представи­тельный характер может быть поставлен под сомнение. Акты парламента должны воплощать интересы большинства обще­ства и учитывать волю представителей не менее чем половины избирательного корпуса». А закон субъекта РФ принимается законодательным органом субъекта РФ большинством от уста­новленного числа депутатов (ст.6 Федерального закона от 6 ок­тября 1999 года). Как видим, основания для таких сомнений есть.


Следует обратить внимание на то, что в некоторых из перечисленных законодательных органов субъектов РФ данная норма установлена их регламентами, тогда как в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года ее необходимо закрепить законом субъекта РФ. На наш взгляд, такая норма - половина от установленного числа депутатов - не соответ­ствует правомочности законодательного органа субъекта РФ, в связи с чем в Федеральном законе от 6 октября 1999 года не­обходимо закрепить норму - не менее двух третей от установ­ленного числа депутатов.

Таким образом, правомочность заседания законодатель­ного органа субъекта РФ и правомочность законодательного органа субъекта РФ по количеству депутатов должны быть равнозначны и не менее двух третей от установленного числа депутатов. Соответствующее предписание необходимо закре­пить в Федеральном законе от 6 октября 1999 года.

Административное право

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале №  12 (79) 2014



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info