Госдума во вторник приняла в первом чтении президентский законопроект о поправках в Конституцию об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Поправки также определяют порядок назначения заместителей генпрокурора и прокуроров регионов.
При необходимых 300 голосах за поправки проголосовали 351 депутат, против — 95. Ожидается, что второе чтение документа может состояться 20 ноября.
Законопроект об объединении судов президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы 7 октября. Проект предусматривает упразднение ВАС РФ в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию и передачу его полномочий в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда РФ.
Объединение судов
Согласно тексту инициативы, в течение шести месяцев, пока будет идти реорганизация судов, вопросы осуществления правосудия, отнесенные к ведению Высшего арбитражного суда, будут переданы в юрисдикцию Верховного. При этом уже избранные на посты в ВС и ВАС судьи продолжат работать до начала работы объединенного судебного органа.
ВАС раскритиковал законопроект об объединении судов, пишет Ъ
В состав обновленного Верховного суда войдут 170 судей, которых будет отбирать специальная квалификационная коллегия из 27 членов. В ее состав войдут по одному представителю президента РФ, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов. Остальные 24 члена коллегии избираются советами судей субъектов РФ из числа членов этих советов — по три члена коллегии от действующих на территории каждого федерального округа советов, следует из документа.
В ходе этого полугодового периода квалифколлегия объявит в средствах массовой информации об открытии вакантных должностей судей, затем рассмотрит в установленном порядке заявления граждан, претендующих на эти должности, после чего примет решения о рекомендации кандидатов главе государства. Законопроект предусматривает для будущих судей ВС РФ экзамен в специальной экзаменационной комиссии из 11 членов. Члены этой комиссии не могут одновременно быть в составе комиссии по отбору.
Поправки по прокуратуре
Законопроект также регулирует назначение замгенпрокурора и меняет название седьмой главы Конституции — "Судебная власть и прокуратура" (сейчас — "Судебная власть"). Нахождение норм о прокуратуре в статье о судебной власти вызывало критику со стороны специалистов. Поправки изменяют процедуру назначения заместителей генпрокурора и прокуроров регионов. Теперь заместители генпрокурора будут назначаться так же, как и сам генпрокурор — Советом Федерации по представлению президента. Ранее в Конституции не упоминалось о заместителях генпрокурора.
Здание верховного суда РФ в Москве
© РИА Новости. Алексей Куденко | Купить иллюстрацию
Чем занимается Верховный суд РФ
Кроме того прокуроры субъектов РФ будут назначаться на должность президентом РФ по представлению генпрокурора, согласованному с субъектами РФ. Освобождаться от должности прокуроры субъектов РФ будут также президентом РФ. Сейчас прокуроры регионов назначаются генпрокурором РФ по согласованию с субъектами РФ.
Исчезнет из Конституции и упоминание о том, что прокуратура РФ составляет "единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору РФ". Вместо этого полномочия, организацию и порядок деятельности прокуратуры предлагается определять в профильном федеральном законе "О прокуратуре РФ".
Какие изменения уже вносились в Конституцию
30 декабря 2009 года в Основной закон были впервые внесены поправки, предусмотренные Законом РФ о поправке к Конституции Российской Федерации. Был увеличен срок полномочий президента РФ и депутатов нижней палаты российского парламента. Согласно Основному закону глава государства теперь избирается на 6 лет (ранее — на 4 года), а депутаты Госдумы — на 5 лет (ранее — на 4 года).
Ранее за все предыдущие годы в Конституцию были внесены изменения лишь в связи с укрупнением субъектов федерации, число которых сократилось с 89 до 83.