В Кыргызстане лидер оппозиционной парламентской фракции Камчыбек Ташиев просит генерального прокурора проверить «коррупционную составляющую премьер-министра Омурбека Бабанова». С таким заявлением глава «Ата-Журта» выступил сегодня.
«Министерство финансов, чтобы покрыть дефицит бюджета, выпустило ценные бумаги (векселя) на 8 миллиардов сомов и разместило их в коммерческих банках под 21 процент годовых. Более 2 миллиардов сомов осело в коммерческих банках, и чистой прибыли получено более 800 миллионов сомов за 2011 год», - отмечает парламентарий.
По его мнению, «эти деньги должны были идти на бюджетные нужды и поддержку социальных учреждений». «Но за 2011 бюджетный год правительство не выделило ни одного сома на эти цели, и в то же время оно в сговоре с коммерческими банками размещало бюджетные деньги в частных банках. Это антинародная политика, это государственное преступление», - сказал депутат.
«Правительство сознательно проводило политику недофинансирования бюджетных статей расходов, в том числе и на социальные нужды. На конец года недофинансирование составило 3,2 миллиарда сомов (это и есть кассовый остаток в Казначействе). И в то же время в сговоре с коммерческими банками правительство размещало в них государственные ценные бумаги под коммерческие проценты. В последующем, чтобы рассчитаться с КБ, правительство, никого не поставив в известность, брало коммерческие кредиты под высокий процент, создавая таким образом идеальные условия для частных банков, чтобы они, ничего не делая, зарабатывали свои сверхприбыли. За 2011 год было совершено более 1 тысячи 200 незаконных передвижек по статьям бюджетных расходов. Это говорит о том, что правительство превратило Минфин в свою частную лавочку и источник незаконного обогащения коммерческих банков. Разве это не коррупционное преступление на государственном уровне? - вопрошает автор заявления. - В то же время премьер-министр Омурбек Бабанов пытается на этом государственном преступлении заработать себе еще и политические дивиденды».
«Он всенародно заявлял, что правительство завершит финансовый год с профицитом и, если правительство завершит год с дефицитом, то он уйдет в отставку, - напоминает Камчыбек Ташиев обещания главы кабинета министров. - В каком нормальном государстве недофинансирование бюджетных статей расходов и одновременно выпуск казначейских векселей считается исполненным бюджетом с профицитом?».
Глава парламентской оппозиции просит генерального прокурора Аиду Салянову «обратить особое внимание на то, сколько заработал на выпуске государственных ценных бумаг частный банк АКБ «Кыргызстан».
Напомним, фактическим владельцем коммерческого банка «Кыргызстан» является сам премьер-министр Омурбек Бабанов.
Камчыбек Ташиев просит главный надзорный орган страны «информировать по всем выявленным фактам прокурорской проверки депутатов Жогорку Кенеша и общественность».
Ранее глава правительства заявил журналистам, что впервые в истории суверенного Кыргызстана отсутствует дефицит бюджета и есть профицит в более чем 3 миллиарда сомов.
Однако финансовые аналитики отметили, что это не соответствует более чем плачевной действительности. Трехмиллиардный профицит на деле оказался всего лишь кассовыми остатками на счетах госорганов.