Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право зарубежных государств Великобритания и Афганистан: прошлое и современность

Великобритания и Афганистан: прошлое и современность

Великобритания и Афганистан: прошлое и современность


Афганистан на протяжении своей недолгой истории (первое афганское государство - держава Дуррани - возникло в 1747 г.) традиционно поддерживал экономические, полити­ческие и культурные связи, прежде всего с соседними - му­сульманскими странами Центральной Азии, Ираном и Ос­манской империей. Для европейцев афганские земли долгое время были почти недосягаемы. Однако в начале XIX века Аф­ганистан, расположенный на стыке Западной и Центральной Азии и связывающий государства этих регионов между собой, стал привлекать всё больше внимания Англии. Она стала рас­сматривать Афганистан как естественную защиту Индии, как «жемчужины английской короны», от угроз с запада и севера. В то время у Англии действительно были основания для таких опасений. В начале XIX века Франция пыталась склонить на свою сторону Иран для того чтобы обеспечить проход фран­цузских войск через его территорию для завоевания Индии, кроме того, она вела переговоры с Российской империей о со­вместном нападении на Индию.

Именно тогда в Афганистан прибыло первое английское посольство во главе с М.Эльфингстоуном. Среди задач, постав­ленных перед этим посольством руководством Ост-Индской компании, было также всестороннее исследование этой стра­ны. В результате переговоров в 1809 г. было заключено первое англо-афганское соглашение, целью которого было обезопа­сить британские владения в Индии от возможной угрозы со стороны Франции. Подписание в 1807 г. франко - иранского договора, направленного против Англии, и имевшего одной из своих задач подготовку условий для похода наполеоновских войск в Индию через территорию Ирана, формально создава­ло условия для подобного развития событий. Заключённое англо-афганское соглашение вовлекало Афганистан в сферу английского политического влияния и давало возможности Англии воздействовать на эту страну. Однако это соглаше­ние, вследствие того, что в том же 1809 г. афганский правитель Шуджа ал-Мулк, с которым был подписан этот договор, был свергнут с престола, оказалось не действительным. Посольство М. Эльфингстоуна стало отправной точкой, с которой нача­лись активные попытки Англии усилить своё влияние в Афга­нистане и установить над ним прямой контроль или включить его в состав своих колониальных владений в Азии, обезопасив, таким образом, Индию от любой возможной угрозы по её се­верным и западным сухопутным границам.


Первоначально англичане действовали методами интриг, подкупов и заговоров, лишь изредка эти методы дополнялись военными вторжениями. Столкновения на западной границе Афганистана с войсками Ост-Индской компании заставили тогдашнего эмира Афганистана Дост Мухаммад-хана обра­титься за помощью к России. В мае 1837 г. в Афганистан при­был адъютант Оренбургского губернатора поручик Я.В. Вит- кевич. Ведя переговоры с Дост Мухаммад-ханом, поручик оказался вовлечённым в сложную политико-дипломатиче­скую игру, которая там велась, прибывшим незадолго до этого (в сентябре 1837 г.) британским представителем - лейтенантом Александром Бернсом и его помощниками. Цели русской и английской миссии были направлены на усиление влияния своих держав в Афганистане, что создавало среду для возмож­ных конфликтов. Виткевич, не обладая соответствующими полномочиями, от имени России обещал помощь афганцам деньгами и товарами. Англия была недовольна сближением Афганистана и России. Это послужило поводом к первой во­йне между Великобританией в лице Ост-Индской компании и Афганистаном (1838-1842 гг.). В ходе войны англичане стол­кнулись с ожесточённым сопротивлением со стороны афган­ского народа. Не достигнув цели превращения Афганистана в свою колонию, Англия была вынуждена вывести свои войска. Власть осталась в руках Дост Мухаммад-хана, а англичане су­мели добиться от него лишь устного обещания следовать в русле их политики.


В результате двух англо-сикхских (англо-панджабских) войн, прошедших во второй половине 40-х годов XIX в., гра­ницы английских владений в Индии приблизились к Афга­нистану. Дост Мухаммад-хан под нажимом англичан в 1855 г. подписал т.н. первый пешаварский договор с Англией, по ко­торому он отказывался от претензий на Пешаварскую область, и между Афганистаном и Англией устанавливаются друже­ственные отношения, а стороны дают обещание уважать тер­риториальную целостность друг друга. Афганистан обязался быть «другом друзей и врагом врагов» Англии, тогда как по­следняя такого обязательства на себя не брала, что подчёрки­вало неравноправный для Афганистана характер этого соглашения. В 1857 г. между Дост Мухаммад-ханом и англичанами был заключён второй пешаварский договор, по которому Ан­глия получила право иметь своего постоянного представителя в Кабуле и контролировать контакты с Ираном и его союзни­ками. Это поставило внешнюю политику этого государства под британский контроль. Во время сипайского восстания в Индии в 1857-1859 гг. Дост Мухаммад-хан не воспользовался сложившейся ситуацией, не нарушил договор с Англией и не пытался вернуть себе Пешавар. Такая ситуация вызвала недовольство в Афганистане, и наглядно продемонстрировала то, что этот правитель оказался прочно привязанным к Англии.

Поступательное движение России в Центральную Азию привело в дальнейшем к завоеванию Средней Азии. К сере­дине 60-х годов Российская империя на своих южных рубежах в ряде мест вышла к афганским границам, что изменило гео­политический баланс в этой части Азии. Совместные усилия двух империй по продвижению вглубь Азии шли навстречу друг к другу. Это превратило Афганистан в «страну-буфер» между Российской и Британской империями, что в опреде­лённой степени способствовало усилению международной изоляции этого государства и некоторому замедлению темпов его социально-экономического развития.


К концу 40-х годов XIX в. Англия в ходе двух англо-сикхских войн завоевала обширную территорию сикхского государства. тем самым Британская империя вышла к границам афган­ского государства на юге, включив в состав своих владений в Индии земли традиционно независимых пуштунских (афган­ских) племен, формально находившихся под сюзеренитетом сикхского государства. После подавления великого сипайско- го восстания 1857-1858 гг. в Индии, Британская империя про­должила поступательное движение вглубь Азии. Британия предпринимала шаги по усилению своих позиций в различ­ных независимых и полунезависимых владениях Белуджиста­на, находившихся к югу от Афганистана, а также ряде горных труднодоступных княжествах, граничивших с Афганистаном на востоке, и расположенных в верхнем течение реки Инд и ее притоков. тем самым, происходило постепенное прибли­жение к границам афганского государства и блокирование его с юга и, отчасти, с востока. После смерти Дост Мухаммад-ха- на в 1863 г., и последовавшей вслед за завоеванием Гератского княжества с включением его в состав афганского государства, внутренней междоусобной войны между его наследниками к власти окончательно пришел эмир Шер Али-хан. Таким об­разом, уже к концу 60-х годов XIX в. афганское государство, в котором произошла смена правителя, фактически оказалось зажатым между двумя соперничавшими империями - бри­танской и российской. В 1868 г. Англия официально признала эмира Шер Али-хана правителем Афганистана и предостави­ла ему помощь оружием, снаряжением и деньгами в надеж­де превратить его в своего союзника в Азии и возможного за­щитника Индии в случае похода русских. Подписанный в том же году в индийском городе Амбала англо-афганский договор подтверждал условия заключенных ранее (в 1855 и 1857 г.) со­глашений. тем самым Афганистан признавал как бы признал свою внешнеполитическую зависимость от Британской империи.


Поражение России в Крымской войне (1853-1856 гг.) пре­допределило ослабление внимания России к проблемам Ос­манской империи и усилило интерес к Центральной Азии. Геополитическим фактором активизации России в Централь­ной Азии стала «Большая игра» между Россией и Англией на Востоке. Британская и Российская империи провозглашали идеологической основой своей экспансии так называемую «цивилизаторскую миссию» на Востоке.

В результате англо-русских переговоров 1869,1873 гг. се­верная граница Афганистана была проведена по верхнему и среднему течению реки Аму-Дарьи, и Россия обозначила юж­ный предел своему наступательному движению вглубь Азии. Однако английское правительство продолжало опасаться «индийского похода» России. В этих условиях Англия реши­ла ускорить процесс завоевания Афганистана. Для начала во­енных действий нужен был только повод, он быстро нашел­ся. Летом 1878 г. в Кабул прибыла дипломатическая миссия генерала Н.Г. Столетова. Задачей российских дипломатов было подписание русско-афганского договора. Английская пресса начала антирусскую компанию, газеты писали о «рус­ских интригах в Афганистане», обвиняя Россию в нарушении прежних договоренностей. Британская империя направила в Кабул дипломатическую миссию во главе с генералом Не­вилем Чемберленом. Он должен был урегулировать спор­ные территориальные вопросы. Однако английский генерал не смог попасть в страну, поскольку на пути его следования в Афганистан встали афганские ополченцы. Британское пра­вительство сочло себя оскорбленным, что стало поводом для начала новой войны. В ноябре 1878 г. англичане начали вто­рую англо-афганскую войну, которая продлилась до середи­ны лета 1881 г., когда последние английские части покинули Афганистан. Годы второй англо-афганской войны вместили в себя многое. И захват Англией южного Афганистана, и под­писание тяжёлого для страны Гандамакского договора, пре­вращавшего Афганистан de jure в британскую колонию, и антианглийское восстание в Кабуле, и историческую победу афганцев над английскими войсками в битве при Майванде, а также вывод английских войск и передача власти эмиру Абдуррахман-хану. Благодаря героическому сопротивлению афганского народа, Англия и во второй англо-афганской во­йне не смогла полностью осуществить свои планы и превра­тить Афганистан в колонию. Страна лишь потеряла право вести самостоятельную внешнюю политику, что в условиях традиционной изоляции не воспринималось афганцами как насущная необходимость. Именно тогда полностью оформил­ся внешнеполитический статус этого государства — «стра­ны-буфера», призванного разделять колониальные владения Британской и Российской империи в Азии. Благодаря взве­шенной и продуманной внешней политике, проводившейся эмиром Абдуррахман-ханом, который в основном не отступал от англо-афганских договоренностей, Афганистану удалось из­бежать больших внешнеполитических обострений. Несмотря на это периодически обстановка как на англо-афганской, так и русско-афганской границах складывалась драматически. На юго-востоке Афганистана Англия стремилась закрепить за со­бой земли пуштунских племен. Пуштуны традиционно жили между Панджабом и Кабулом. В 1893 г. была проведена так называемая «линия Дюранда». Она «рассекала» пуштунскую территорию на две области. Свободолюбивые горцы были разделены на две части: проживающих в Индии и оставшихся в Афганистане. Это вызывало неоднократные восстания пуш­тунских племен. Однако «линия Дюранда» существовала ско­рее в теории, чем на практике.


Окончательно статус Афганского государства как зависи­мого от Англии государства, призванного отделять Индию от русских владений, был определен в августе 1907 г. подписани­ем в Санкт-Петербурге русско-британской конвенции о разде­ле сфер влияния в Азии (в Иране, Афганистане и тибете), что заложило основу русско-британского союза и юридическому оформлению статуса-кво в этой части света. Это соглашение в основном повторяло положения предыдущих англо-афган­ских и англо-русских соглашений по Афганистану. Россия подтверждала, что она признает Афганистан лежащим вне сферы своего влияния и обязуется для решения любых вопро­сов, касающихся Афганистана, обращаться к Англии. Англия, со своей стороны, обещала не вмешиваться во внутренние дела Афганистана и не присоединять к своим владениям в Индии какие-либо его территории. Стороны договорились также о том, что Англия и Россия имеют равные права в области тор­говли на территории Афганистана.


Таким образом, в конце XIX в. Афганистан стал полуко­лонией Англии. Но в отличие от других азиатских стран, аф­ганское государство потеряло независимость лишь во внешней политике. Во внутренних делах Афганистан сохранил самостоятельность: он имел таможенную автономию, не знал режи­ма капитуляций, не получал кабальных иностранных займов. Правда, индийские купцы, а вместе с ними и английские пред­приниматели все же проникали на афганский рынок, но зави­симость этой страны от Англии была относительно «мягкой», отличалась от зависимости других стран Азии. В XX столетии в ходе третей англо-афганской войны в мае-августе 1919 г. Аф­ганистану удалось добиться полной независимости.


Афганистан попал в орбиту британских интересов с уста­новлением английского владычества в Индии. движение Бри­танской колониальной империи вглубь Азии связано с целым рядом причин, но эта тема специального рассмотрения. Пред­ставляется, что англичане, стремясь подчинить себе афганские население, делали это скорее из опасения перед «индийски­ми походами» русских. Но то, что было успешным у англи­чан в Индии, не было достигнуто в Афганистане. Особенности этой страны таковы, что полное её завоевание, предусматри­вающее и разгром армии противника, и взятие под контроль территории, включая так называемую «зону племён», просто невозможно. В сознании населения «зоны племён», подавля­ющее большинство которых представлено пуштунами, не утвердилось прочного представления об их принадлежности к Афганистану как к государству. Скорее, здесь доминирует представление о межгосударственном положении племенных территорий, прежде всего, «поделенных» между современным Афганистаном и Пакистаном «линией Дюранда». Зачастую кабульские режимы, признавая и намеренно консервируя элементы военно-племенной организации пуштунов, превра­щали «зоны племён» в заслон на пути колониальной Англии. С племенной организацией населения вынуждено считаться афганское правительство и в настоящее время. то, что бри­танские колонизаторы осознавали силу племенной организа­ции, говорит факт создания ими в конце XIX веке особой зоны, расположенной на территории современного Пакистана, где пуштунские племена сохранили самоуправление. Эта зона существует и поныне, там не действуют пакистанские законы, жизнь регулируется традиционными обычаями.


Британцы в Афганистане вынуждены были довольство­ваться лишь ограничением внешнеполитического статуса этого государства. Существенного влияния на социально-по­литические структуры этой страны Англия оказать не смог­ла. Афганское общество было и остаётся до сих пор одним из наиболее традиционных на Среднем Востоке. Можно лишь говорить о некотором влиянии английской культуры, прежде всего, на уровне социальных верхов афганского общества. Вме­сте с тем, Британская империя в конце XIX в. внесла опреде­лённый вклад в превращение страны в закрытое государство. дело здесь не только в том, что Афганистан был зависим от Британии во внешней политики.

Представление афганцев об англичанах складывалось, прежде всего, как об иноземных завоевателях, отсюда фор­мировалось настороженное и даже враждебное отношение к англичанам, а через них зачастую и к европейцам в целом. Британцы же проводя колониальную политику, скорее всего, заботились о своих имперских амбициях, поэтому их пред­ставление об афганцах мало чем отличалось от представлений о других колонизируемых народах Азиатского континента.


Для Афганистана относительно стабильными были 50-70 гг. прошлого столетия. Хаос гражданской войны провоциру­емый, в том числе внешними факторами, стоил жизни тыся­чам афганцев и советских солдат, которые вошли в эту страну в составе Ограниченного контингента советских войск. Боевые действия в Афганистане продолжаются и в настоящее время.

Афганистан, находясь на стыке Центральной, Передней и Южной Азии всегда занимал и занимает исключительно важное геополитическое положение. Современные ведущие государства, также как и в прошлом, продолжают проявлять к нему интерес в самых различных формах. Страны НАтО, пре­жде всего США и Великобритания, рассматривают приори­тетным стратегическое положение Афганистана. Вследствие этого они разместили там свои воинские контингенты, кото­рые, как утверждается, ведут борьбу с терроризмом за идеалы демократии. Однако отношение местного населения к таким планам мало чем отличается от отношения к британцам XIX столетия. История повторяется на новом витке...



Право зарубежных государств

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 11 (66) 2013



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info