Юридическая консультация по вопросам миграции

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Юридические статьи Право зарубежных государств Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в зарубежных странах

Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в зарубежных странах

Во многих зарубежных странах с развитой рыночной экономикой отношения, связанные с созданием и деятельностью малых компаний, в том числе их взаимоотношения с государством и крупным бизнесом, регламентированы отработанной десятилетиями правовой базой. В странах СНГ законодательство о малом предпринимательстве, подобно российскому законодательству, только формируется. В связи с этим представляется интересным изучение опыта правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в зарубежных странах.

 

Для достижения указанной цели требуется проанализировать законодательство зарубежных стран, устанавливающих правовой статус субъектов малого и среднего предпринимательства, изучить разработанные в данных странах критерии отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого предпринимательства, рассмотреть международные нормы по регулированию сферы малого предпринимательства.

В общемировой практике не выработано единых подходов к определению сектора малого и среднего предпринимательства. Они существенно разнятся по странам и отраслям экономики. Большинство стран при установлении границ сектора, прежде всего, ориентируются на внутреннюю политическую и экономическую ситуацию, и уже только после этого пытаются обеспечить межстрановую сопоставимость.

Рассмотрев множество определений малых предприятий по законодательству зарубежных стран, можно обнаружить до 50 различных критериев или их комбинаций. В Польше к малым относят предприятия с численностью сотрудников менее 50 человек, к средним – с численностью персонала до 500 человек. В Венгрии к данной категории относятся предприятия с числом работающих до 300 человек в промышленности, связи, коммунальном хозяйстве; до 60 человек – в оптовой торговле; до 50 человек – в розничной торговле и сфере услуг. Во Франции к малым относятся фирмы с числом занятых от 10 до 50 чел., при этом совокупный годовой оборот предприятия не должен превышать 3,5 млн. франков для фирм, реализующих товары, и оставаться в пределах 1 млн. для производителей услуг. В Италии предприятия с количеством работников от 1 до 19 причисляются к мельчайшим, от 20 до 29 - к мелким. В Чехии к малым относят предприятия с количеством наемных работников до 50 человек, с годовой выручкой за последний финансовый год до 7 млн. долларов США и суммой активов на конец последнего финансового года не более 5 млн. долларов США. К средним отнесены предприятия, у которых количество наемных работников составляет от 50 до 250 человек, выручка – от 7 до, 40,6 млн. долларов США, активы – от 5 до 27,5 млн. долларов США. В Испании нет четкого законодательного определения понятия малого и среднего предприятия. Региональные и местные органы имеют право самостоятельно устанавливать специфические критерии отнесения предприятий к категории малых в рамках тех или иных программ государственной поддержки. Официальное определение малого предприятия отсутствует и в Германии. Согласно общеевропейским критериям: EU – Leitlinie от 01.01.2007, к малым предприятиям в Германии относятся предприятия с численностью до 500 наемных работников и годовым оборотом до 50 млн. евро.

Общие понятия и классификационные признаки малых фирм и компаний в США были включены в качестве раздела закона о малом бизнесе 1953 г. Согласно закону, малыми фирмами и компаниями в США считаются бизнес-структуры, отвечающие четырем основным классификационным признакам. Во-первых, они должны быть организованы для получения прибыли, т.е. быть коммерческими структурами; во-вторых, должны принадлежать независимым владельцам и управляться ими; в-третьих, не занимать ключевых позиций в своей сфере экономической деятельности, и, в-четвертых, быть меньше определенного размера. В основу четвертого классификационного признака Управление по делам малого бизнеса положило два критерия – число занятых работников и размеры ежегодного дохода. При этом в последние годы аналитики Управления уделяли особое внимание разработке стандартов малого бизнеса применительно к конкретным отраслям американской экономики. В настоящее время Управлением по делам малого бизнеса официально разработаны стандарты малого бизнеса применительно к 1200 отраслям экономики США.

Среди развитых стран Восточной Азии наиболее интересным представляется опыт правового регулирования субъектов малого предпринимательства Японии, так как доля малых и средних предприятий в производстве промышленной продукции страны в середине 90-х годов уже превышала 60%, а в занятости населения - более 70%. Классификация предприятий Японии в отраслевом разрезе отражена в таблице 1.

Таблица 1

Отрасли

Уставной капитал, не более

Численность работающих, не более

Добывающая и обрабатывающая

промышленность, транспорт,

строительство

0,1 млрд. иен

(770 тыс. дол.)

300 человек

Оптовая торговля

0,03 млрд. иен

(230 тыс. дол.)

100 человек

Розничная торговля

0,01 млрд. иен

(77 тыс. дол.)

50 человек



Указанные критерии в Японии являются верхними пределами, но могут быть законодательно изменены в зависимости от необходимости применения специальных мероприятий в отдельных отраслях экономики.

Согласно ст. 2 Закона КНР от 29.06.2002 г. «О содействии малым и средним предприятиям», под малыми и средними предприятиями в Китае понимаются предприятия различной организационно-правовой формы и различных форм собственности, созданные согласно закону на территории КНР и способствующие удовлетворению потребностей общества, увеличению количества рабочих мест, отвечающие требованиям государственной отраслевой политики и относящиеся к малым и средним по масштабам хозяйственной деятельности. Критерии отнесения предприятий к малым и средним устанавливаются ведомством Государственного совета КНР, ответственным за осуществление работы в отношении предприятий, на основании количества работников, объема продаж, объема активов и иных показателей, обобщая характерные особенности отрасли, которые нашли свое отражение во Временном регламенте о критериях малого и среднего предпринимательства. Анализ  законодательства КНР о малом предпринимательстве показал, что критериями отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого предпринимательства в данной стране являются численность и оборот, а в промышленности и строительстве еще и стоимость имущества. При этом названные критерии существенно разнятся в зависимости от отрасли экономики (таблица 2).

Таблица 2

Отрасли

Показатели

Средние предприятия

Малые предприятия

 

Промышленность

Численность занятых, чел.

300 - 2000

≤ 300

Производство товаров и услуг, млн. юаней

30 - 300

≤ 30

Общие фонды, млн. юаней

40 - 400

≤ 40

Строительство

Численность занятых, чел.

600 - 3000

≤ 600

Производство товаров и услуг, млн. юаней

30 - 300

≤ 30

Общие фонды, млн. юаней

40 - 400

≤ 40

Оптовая торговля

Численность занятых, чел.

100 - 200

≤ 100

Производство товаров и услуг, млн. юаней

30 - 300

≤ 30

Розничная торговля

Численность занятых, чел.

100 - 500

≤ 100

Производство товаров и услуг, млн. юаней

10 - 150

≤ 10

Транспорт

Численность занятых, чел.

500 - 3000

≤ 500

Производство товаров и услуг, млн. юаней

30 - 300

≤ 30

Связь

Численность занятых, чел.

400 - 1000

≤ 400

Производство товаров и услуг, млн. юаней

30 - 300

≤ 30

Гостиницы

и рестораны

Численность занятых, чел.

400 – 800

≤ 400

Производство товаров и услуг, млн. юаней

30 - 150

≤ 30

 

Странами СНГ в разные годы принимались свои законодательные акты по развитию и поддержке малого предпринимательства, анализ которых показывает, что большинство стран ближнего зарубежья в качестве основных критериев используют критерии численности занятых и годового оборота.

По закону Республики Армении от 05.12.2000 «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства», к субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, численность работников которых не превышает 5 человек для сверхмалых субъектов, 50 и 100 человек соответственно при отнесении организаций к малым и средним, при том, что показатель численности работников варьируется в зависимости от сферы экономики. В Республике Узбекистан субъектами малого предпринимательства признаются индивидуальные предприниматели, микрофирмы и малые предприятия, численность работников которых также не превышает ста человек. Согласно законодательству, к субъектам малого предпринимательства в Республике Беларусь относятся микропредприятия численностью до 15 человек, малые предприятия численностью от 16 до 100 человек, средние предприятия численностью от 101 до 250 человек. К субъектам малого предпринимательства в Казахстане относятся индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесяти тысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Республика Таджикистан к субъектам малого предпринимательства относит индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в уставном капитале которых доля участия государства не превышает 25 процентов, и соответствующие следующим критериям: размер их валового дохода на начало налогового года без учета налога на добавленную стоимость и налога с розничных продаж не превышает трёхкратного предела, установленного статьей 202 Налогового кодекса Республики Таджикистан.

Правовой статус субъектов малого предпринимательства в Украине урегулирован законом «О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине» от 22.03.2012 г. № 4618-VI, при том, что понятие и критерии отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого и среднего предпринимательства содержатся в Хозяйственном кодексе Украины. Согласно ч. 3 ст. 55 Хозяйственного кодекса Украины, субъектами малого предпринимательства признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном Законом порядке как физические лица-предприниматели, у которых среднее количество работников за отчетный период (календарный год) не превышает 50 лиц и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 10 миллионам евро, определенную по среднегодовому курсу Национального банка Украины;

юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых среднее количество работников за отчетный период (календарный год) не превышает 50 лиц и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 10 миллионам евро, определенную по среднегодовому курсу Национального банка Украины.

Отсутствие четких критериев малых предприятий затрудняло проведение странами Европейского Союза (ЕС) эффективной политики поддержки малого бизнеса. Формирование внутреннего рынка ЕС и наднационального уровня управления поставили вопрос о необходимости юридического закрепления в интеграционном праве единых критериев для определения подобных предприятий. Поэтому 3 апреля 1996 г. Европейская Комиссия рекомендовала использовать следующие единые критерии:

Таблица 3

Максимальные значения критериев

Категории предприятий

Микро-предприятия

Малые предприятия

Средние предприятия

Крупные предприятия

Число занятых, чел.

≤ 9

от 10 до 49

от 50 - 249

≥ 250

Годовой оборот, евро

≤ 2 млн.

≤ 10 млн.

≤ 50 млн.

>50 млн.

Годовой итог баланса, евро

≤ 2 млн.

≤ 10 млн.

≤ 43 млн.

> 43 млн.


При определении мер поддержки субъектам малого предпринимательства на уровне Европейского Союза могут применяться и другие показатели. А страны, входящие в Европейский Союз, могут корректировать и дополнять вышеназванные критерии.



Международной организацией экономического сотрудничества и развития, в которую входят экономически высокоразвитые страны, предприятия с численностью до 19 человек относятся к «весьма малым», до 99 человек - к малым; 100-499 человек - к средним; более 500 человек - к крупным. Следовательно, в данной организации главным фактором является среднесписочная численность работников за отчетный период.



Анализ зарубежного законодательства показывает, что количественные критерии в силу их измеримости используются чаще и являются более предпочтительными. Вместе с тем законодательство некоторых стран, наиболее экономически высокоразвитых, таких как США, Китай, Япония, характеризуется тем, что количественные критерии в указанных странах дифференцируются в зависимости от отрасли экономики, в первую очередь, показатель численности работников. Во-вторых, количественные критерии дополняются другими критериями – величиной оборота, наличным имуществом, находящимся в распоряжении малого предприятия и др., либо могут изменяться посредством принятия специальных принятых законов.


Действующий в России федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – закон) не учитывает отраслевые особенности деятельности субъектом малого предпринимательства, что нельзя признать обоснованным. По мнению автора статьи, действующий закон должен предусматривать возможность введения иными законами дополнительных (специальных) критериев, а также видов и мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в отдельных отраслях экономики в силу специфичности деятельности компаний в данных отраслях. Например, в сфере АПК правовой статус малой компании может быть учтен в законе от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», в сфере нефтедобычи в законе «О нефти» и т.д.

Действующий закон не учитывает особенности ведения бизнеса малыми нефтяными компаниями и не предусматривает специальных мер поддержки или вовсе их исключает. В частности, финансовая поддержка по закону о малом предпринимательстве не может оказываться хозяйствующим субъектам, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых. Поэтому целесообразно, по мнению автора, применять дифференцированный подход применительно к критерию годового оборота, предусмотреть возможность введения иными законами дополнительных критериев при отнесении хозяйствующих субъектов к субъектам малого и среднего предпринимательства в приоритетных отраслях экономики

остекление балконов нижний новгород



   

Временная регистрация на территории Москвы необходима иностранцам и гражданам Российской Федерации, которые прибыли в столицу из других регионов РФ. В соответствии с действующим законодательством (а именно — статьей 5 закона N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), временная или постоянная регистрация граждан России проводится в срок до 90 дней с момента прибытия. Для граждан других стран максимальный срок проживания без предварительной регистрации составляет 7 дней с момента прибытия.

Для чего нужна временная регистрация?

Поиск работы и трудоустройство

Получение медицинского обслуживания

Зачисление в детский сад, школу, вуз

Постановка на учет в военкомате

Оформление визы

Получение банковских услуг, кредитов

Отсутствие временной регистрации в Москве, в случае нарушения сроков пребывания облагается штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан РФ, и от 5 до 7 тысяч рублей для иностранцев. Кроме того, при выявлении правонарушения органами правопорядка, для иностранцев будет инициирована процедура административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Таким образом, услуга оформления временной регистрации в Москве защитит вас от проблем с законом, а также позволит уверенно чувствовать себя в любой ситуации!

Как мы можем помочь?

Компания Eurasialegal предоставляет юридическую помощь в получении временной регистрации на территории Москвы. Мы ведем активное сотрудничество с собственниками жилья, что позволяет зарегистрировать наших клиентов в любом районе столицы на срок от нескольких месяцев до 5 лет.

  • Официальная организация работы с клиентом

  • Минимальные сроки оформления документов

  • Доступная стоимость всего комплекса услуг

Воспользуйтесь услугами юристов Eurasialegal!

Наши юристы предоставляют услуги консультационного сопровождения как гражданам субъектов Российской Федерации, так и жителям СНГ и сопредельных стран. Располагая многолетним опытом работы в данной отрасли, мы гарантируем, что процесс получения временной регистрации пройдет в кратчайшие сроки, а результат будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.



О портале:

Компания предоставляет помощь в подборе и прохождении наиболее выгодной программы иммиграции для получения образования, ведения бизнеса, трудоустройства за рубежом.

Телефоны:

Адрес:

Москва, ул. Косыгина, 40

office@eurasialegal.info